Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Киношный И-16 тип 10, Ваше мнение
Приветствую всех. Надумал строить И-16 тип 10 из фильма "Валерий Чкалов". Сам самолёт серебристый с красным (скорей всего) "узором", но возникло несколько вопросов по которым хотелось бы узнать ваше мнение.
1. Купола и диски колёс серебристые, а вот какие были стойки шасси? Предпологаю что некрашенный металл.
Рисунок

2. Какого цвета вот это место?
Рисунок

3. При перекраске самолёта лоб и кок оставили чёрным или покрасить в красный?
Два "Ирака" разом? Правильно! Пара в бою устойчивей!
По фотографиям (моё мнение):
1. Тёмный цвет может быть не красным, а синим... Стойки шасси не окрашены, но имеют покрытие. По крайней мере, на поднятых машинах было так. Цвет покрытия среднесерый, матовый.
2.Пятно серое или жёлтое...
3. Однозначно прекращены в тёмный (красный или синий) цвет.

Успеха в новом проекте!
Нее, в паре к пятёрке у меня семнадцатый, а десятка позже.
Насчёт синего, ну не знаю, у поликарповских машин во всех экзотических окрасках присутствует красный.
Насчёт стоек согласен, а вот если выбирать из жёлтого и серого, то думаю скорее первый. Серый смотрелся бы светлее, ближе к  серебрянка. Я так думаю.
Изменено: Андрей Радуцкий - 27.07.2019 22:08:21
Андрей, ты ошибаешься насчет красного цвета на этом И-16. Вот посмотри на кадр из фильма. Красные звезды на ч/б пленке серые. Зато автомобиль как выглядит? А он то 100-процентно черный. Так что вывод ясен. Советский - это не вовсех случаях красный.
Ну тогда получается что рисунок синий а  полукруг красный , так?
Я думаю, что на этом самолете присутствуют только два цвета - черный и серебристый. Других красок нет.
Ну это уж как то совсем траурно.
Для траура другое сочетание выбирают - красное с черным. А в серебре с черным никакой подоплеки нет. Кстати, как пример, фирменные цвета немецкого ГВФ той эпохи и проч. Да и наши АНТы тогда так красили.
Рисунок
308-2.jpg (120.93 КБ)
Сергей, сравнение с "Дерулуфт" не корректно, это фирменный
стиль компании, а самолёт для демонстрационных полетов должен быть ярким для "уважаемый публикум".
Ну не чёрный же!
Рисунок
Рисунок
Просмотрев ещё раз кадры я пришёл к выводу что капот был всё же чёрным с добавление серебристых капель, или это я вижу потому что я так хочу видеть?Рисунок
Мне думается, там были: алюминий, синий(включая кок) и красный(на киле у цифры), .
Чем больше фото тем самолёт разноцветнее). Кстати, выколотки под лыжи закрыты щитками.
Рисунок
Рисунок
Этот самолет не был предназначен для публики и авиашоу. Он был предназначен для одноразовой съёмки в фильме и всё. Для этого его и выкрасили. Ну какой синий, какой красный (про красную краску я уже сказал ранее) для ч/б кинопленки? Ребята, ну вы поставьте себя на место тех людей, что тогда жили, снимали это кино. Зачем им этот синий, красный? Оно им надо? Им надо было кино снимать или самолетики разукрашивать во все цвета радуги?
Ещё раз подумайте над этим. С цветами Люфтганзы я не провожу прямое сравнение, а привожу в качестве примера дизайнерского решения окраски самолетов тех лет. Вон какие гиганты красили в черный и серебристый, а здесь малявочка И-16!  
Пользователь добавил изображение
1429830132_138.jpg (104.5 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 28.07.2019 13:25:53
Я так и знал что будет приведён этот аргумент, Сергей по вашей логике самолёт могли раскрасить хоть в чёрный, зелёный, синий ,красный да какой угодно краской лижбы контрастно было, один фиг кино чёрно-белое, так?  И фото в #9 не аргумент?
Андрей, а почему свою модель И-16 тип 12 покрасили в серебристый с черным капотом? Не в красный, зеленый, синий? Потому что черная краска имела место на тот момент. Далее я только, что привел фото с "бисами" из кинофильма, где прекрасно видно как выглядит красная и зеленая краска в ч/б варианте в конкретном случае (два разных оттенка серого). Может ли быть синяя краска чернее черного? Я лично сомневаюсь.  
Ну вы же знаете что это был стандарт для строевых истребителей того времени, зачем спрашивать? А этот самолёт временно выдернули из строя  и почему вы настаиваете на чёрном? Ведь можно любой тёмной краской покрасить главное что бы граница цветов была чёткая.  Сомневаюсь что для съёмки фильма выделили правительственный автомобиль скорее всего это машина закреплённая за аэродромом или студией, так что насчёт цвета не факт.
Насчёт звёзд, темнее-светлее, на фото все самолёты зеленые, надеюсь сомнений нет.
Рисунок
тут звезда темнее, а вот здесь один и тот же борт
Рисунок
Засада.
Андрей... Это всё известно. Где-то звезды вообще выглядят черными, где то  почти белыми. Зависит от конкретного фото-/киноаппарата, параметров съемки, светочуствительности пленки и т.д., и т.п. Но у Вас перед глазами конкретный снимок из "Чкалова", и в данном конкретном случае киноаппарат выдает нам красные звезды светлосерыми, другого оттенка красная краска в этом фильме, на данной кинопленке, в данном эпизоде с этим И-16, быть не может.  
К вопросу о полукруге на руле направления...
Я думаю, что он того же цвета, что и остальной самолет (т.е. серебристый).
Просто на фото в сообщении #1 руль повёрнут, поэтому цвет отличается.
Заметьте, что на фотографии в сообщении #9 этот полукруг уже светлее основного цвета, что подтверждает моё предположение.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ребята, вот тут вот иностранные товарищи чего-то про это кино толкуют. Мол красные самолетики или черные(?!). Много английских буков, я не очень понимаю. Посмотрите, может у них есть какие умные мысли? А может и нет! https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/board/index.php?topic=169.0
Изменено: Сергей Бусаргин - 28.07.2019 20:19:54
Цитата
Сергей Красильников написал:
К вопросу о полукруге на руле направления...
Я думаю, что он того же цвета, что и остальной самолет (т.е. серебристый).
Просто на фото в сообщении #1 руль повёрнут, поэтому цвет отличается.
Заметьте, что на фотографии в сообщении #9 этот полукруг уже светлее основного цвета, что подтверждает моё предположение.
А почему капли на руле светлее? Вобще тёмный лес конечно.
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Андрей... Это всё известно. Где-то звезды вообще выглядят черными, где то  почти белыми. Зависит от конкретного фото-/киноаппарата, параметров съемки, светочуствительности пленки и т.д., и т.п. Но у Вас перед глазами конкретный снимок из "Чкалова", и в данном конкретном случае киноаппарат выдает нам красные звезды светлосерыми, другого оттенка красная краска в этом фильме, на данной кинопленке, в данном эпизоде с этим И-16, быть не может.  
скорей всего воздушные сцены снимали на другую камеру и плёнку
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Ребята, вот тут вот иностранные товарищи чего-то про это кино толкуют. Мол красные самолетики или черные(?!). Много английских буков, я не очень понимаю. Посмотрите, может у них есть какие умные мысли? А может и нет!  https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/board/index.php?topic=169.0
там только одно предположение что полосы чёрные или тёмнокрасные, "2" чёрная, "капли" белые. В основном там идут рассуждения по поводу надписи "приказываю прыгай!" Почитав её как "приказываю рыгай" рассуждают что бы это значило.  Потом разобрались что пропустили букву. Забавно:-)
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
А почему капли на руле светлее?
Как предположение - изначально самолет был серебристым. Потом его раскрасили для фильма, нарисовав, в том числе, и капли. Но к этому времени база уже успела заветриться и немного потемнеть, а капли еще свежие. Вот и блестят ярче.
Не думаю, что для фильма весь самолет красили целиком и заново...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, дело в том что что самолёт изначально не нёс "2" , в эпизоде на земле её нет. Хотя возможно для съёмок было перекрашено два самолёта (разбитый тип 5 не в счёт)
Рисунок
Ребята, коллеги, я вот уже не первый раз пытаюсь вас направить на путь истинный, но у вас словно какой-то дьявол противоречия стоит за спиной и толкает вас к абсурдным решениям. Поэтому более не буду отвлекать, творите как вам более нравится.
Р.S. Вы вот покрасьте что-нибудь в красной краской, пропустите через ч/б фильтры и посмотрите, получится ли из красного черный в ч/б варианте, даже не темно-серый, а именно черный. Просто попробуйте для примера.  
Просто нажал Ч/Б, ничего не подгоняя
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

кстати на фотографии как раз таки тёмносерый:-)
Изменено: Андрей Радуцкий - 29.07.2019 10:13:42
где-то читал, что разноцветные самолеты были (красные и синие)
Изменено: Andrey Stan - 29.07.2019 10:21:22
Провёл эксперемент наоборот, тут всё ясно, кроме одного, на ч/б фото чёрный кок совпадает по цвету со звездой значит красный, но это не так. Есть о чём подумать.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Ну чтож, для полной чистоты, последний эксперемент. Тут все что нам нужно (да простит меня автор) серебряная, красная, синяя и чёрная краски
Пользователь добавил изображение
и что же получается? А вот что
Пользователь добавил изображение

красная стала чёрной, чёрная серой, а синяя светло серой. Для себя я зделал вывод: если на ч/б кадре И-16 рисунок чёрный не факт что он не красный
P.S. Сергей спасибо за совет по проведению эксперимента.
Результаты эксперимента интересны и на них можно строить вариант окраски. Сама идея построить оригинальный киношный вариант И-16 - нравится!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат