Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вопрос по окраске МиГ-21
Доброго дня.
Сейчас строю в подарок МиГ-21ПФМ от Эдуарда. Планируется окраска в металлик. Вот только сколько я фотографий реальных машин не смотрел, так и не понял: они были крашеные или же просто голый металл? Веду к тому, что стОит ли изображать панельный эффект или нет?
Спасибо.  
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
привет , и позволь высказать мне , малосведущему в мигах - я бы не стал этого делать . у меня лежит полный набор для стройки миг 21 р - и если решу красить в люминь , то без всякого панельного эффекта . если в камо , то буду искать афганские борты . скажу тебе так - мое мнение , нет там на хрен никакого панельного эффекта . летающие машины - все чистые . но подождем - поглядим , что скажут гуру .....
кстати , вот мой вопрос не в тему конечно , но мало ли , вдруг кто почитает - есть ли у кого фото миг 23 уб , в личных , редких архивах . те , что в сети , посмотрел много всяких , и не могу определиться со схемой камо , живописью и бортовым номером ... помогите , а ...
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
привет , и позволь высказать мне , малосведущему в мигах - я бы не стал этого делать . у меня лежит полный набор для стройки миг 21 р - и если решу красить в люминь , то без всякого панельного эффекта . если в камо , то буду искать афганские борты . скажу тебе так - мое мнение , нет там на хрен никакого панельного эффекта . летающие машины - все чистые . но подождем - поглядим , что скажут гуру .....
Ну вот мне так же кажется. Однако ж из собственной практики, модель с панелькой выглядит куда ярче и эффектнее. Но если его там не было, то и красить не буду.

Ладно, подождём пока, что знатоки скажут.  
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Сергей Афанасьев написал:
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
привет , и позволь высказать мне , малосведущему в мигах - я бы не стал этого делать . у меня лежит полный набор для стройки миг 21 р - и если решу красить в люминь , то без всякого панельного эффекта . если в камо , то буду искать афганские борты . скажу тебе так - мое мнение , нет там на хрен никакого панельного эффекта . летающие машины - все чистые . но подождем - поглядим , что скажут гуру .....
Ну вот мне так же кажется. Однако ж из собственной практики, модель с панелькой выглядит куда ярче и эффектнее. Но если его там не было, то и красить не буду.

Ладно, подождём пока, что знатоки скажут.  
в этом то и вся беда - что гонимся за эффектами , а не аутентичностью ...
......
Рисунок
Clip_5098789.jpg (119.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
.,jkjk090ß.jpg (77.19 КБ)
На МиГ-21ПФМ панельный эффект обязателен. Посмотрите фильм " Дни летные" для вдохновения. Правда там в "главной роли" МиГ-21ПФС, но разница не большая. Есть кадр и пары МиГ-21ПФМ на посадке. Фильм художественный, но самолеты вполне строевые показаны.  
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
Цитата
Сергей Афанасьев написал:
 
Цитата
Вагиф Гульметов  написал:
привет , и позволь высказать мне , малосведущему в мигах - я бы не стал этого делать . у меня лежит полный набор для стройки миг 21 р - и если решу красить в люминь , то без всякого панельного эффекта . если в камо , то буду искать афганские борты . скажу тебе так - мое мнение , нет там на хрен никакого панельного эффекта . летающие машины - все чистые . но подождем - поглядим , что скажут гуру .....
 Ну вот мне так же кажется. Однако ж из собственной практики, модель с панелькой выглядит куда ярче и эффектнее. Но если его там не было, то и красить не буду.

Ладно, подождём пока, что знатоки скажут.  
в этом то и вся беда - что гонимся за эффектами , а не аутентичностью ...
Так кому надо, тот делает аутентично, я больше эффектную смотрибельность люблю. В этом и прелесть, что каждый ... строит как он хочет))

Цитата
Александр Ионас написал:
......
Александр, я правильно понял, что было и так, и так? То есть оба варианта допустимы?  
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Дядька написал:
На МиГ-21ПФМ панельный эффект обязателен. Посмотрите фильм " Дни летные" для вдохновения. Правда там в "главной роли" МиГ-21ПФС, но разница не большая. Есть кадр и пары МиГ-21ПФМ на посадке. Фильм художественный, но самолеты вполне строевые показаны.  
Понял, спасибо.  
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
кстати , вот мой вопрос не в тему конечно , но мало ли , вдруг кто почитает - есть ли у кого фото миг 23 уб , в личных , редких архивах . те , что в сети , посмотрел много всяких , и не могу определиться со схемой камо , живописью и бортовым номером ... помогите , а ...
Вот  такая декаль есть https://vk.com/club191182204?w=wall-191182204_597
Заходите https://vk.com/club191182204
Нашёл на просторах тырнета интересные фото "Р"
Рисунок
_00005.jpg (265.16 КБ)
Панельный эффект возникает не из-за окраски, а использования разных материалов, или одного, но из разных партий.

Не знаю, использовались ли защитные покрытия во времена производства 21-х, но сейчас идет или анодирование, или хим.пассивирование для морской авиации.

Судя по коррозии обшивки консолей Миг-21, покрытия на них либо не было, либо было слабенькое.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
= Александр, я правильно понял, что было и так, и так? То есть оба варианта допустимы?  =

Да,нет-мое мнение тоже,что = панельный эффект = имеет место быть.Просто это не всегда видно на фото,имеющие разные фазы дневного освещения..
Пользователь добавил изображение
33-1.jpg (90.18 КБ)
Рисунок
00005483.jpg (193.43 КБ)
......
Пользователь добавил изображение
570075.jpg (32.46 КБ)
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
кстати , вот мой вопрос не в тему конечно , но мало ли , вдруг кто почитает - есть ли у кого фото миг 23 уб , в личных , редких архивах . те , что в сети , посмотрел много всяких , и не могу определиться со схемой камо , живописью и бортовым номером ... помогите , а ...
Вот  такая декаль есть  https://vk.com/club191182204?w=wall-191182204_597
Спасибо
Цитата
Андрей написал:
Панельный эффект возникает не из-за окраски, а использования разных материалов, или одного, но из разных партий.

Не знаю, использовались ли защитные покрытия во времена производства 21-х, но сейчас идет или анодирование, или хим.пассивирование для морской авиации.

Судя по коррозии обшивки консолей Миг-21, покрытия на них либо не было, либо было слабенькое.
Основной недостаток металлических с-тов был и остается - коррозия деталей из металлических сплавов, для чего и применялись (и применяются) в авиастроении защитные покрытия. И в те времена, они, конечно же были. Начиная с реактивных с-тов 2-ого поколения вся боевая авиация СССР стала "серебристой" (использовалась "лаковая" система покрытия). Система защитных покрытия применялась многоуровневая. Вся обшивка из листов плакированного дюралюминия бесцветно анодировалась (для сохранения естественного серебристого цвета анодированные детали дополнительно обрабатывались гидратированием (нагревом в горячей воде)) - под прозрачный лак. Детали из высоколегированных и литейных сплавов анодировались с наполнением в  хромпике (цвет пленки получается желтовато-зеленоватый) - под последующую окраску эмалями (для деталей наружного контура алюминиевого цвета, под цвет натурального металла  бесцветно анодированной обшивки). Детали из электрона (магниевых сплавов) химически оксидировались (или легировались, анодировались) с последующим нанесением ЛКП (для  деталей наружного контура эмалями алюминиевого цвета под цвет натурального металла бесцветно анодированной обшивки). В стройке МиГ-21 Виктора Клочкова этот вопрос подробно обсуждался
https://karopka.ru/forum/messages/forum433/topic30106/message1406185/#message1406185
Цитата
AndyK написал: Вся обшивка из листов плакированного дюралюминия бесцветно анодировалась (для сохранения естественного серебристого цвета анодированные детали дополнительно обрабатывались гидратированием (нагревом в горячей воде)) - под прозрачный лак.
Единственно верный ответ по "серебристым" самолетам. Все покрывались нитролаком бесцветным.
Изменено: Александр - 06.04.2021 09:33:24
Цитата
Александр написал:
Все покрывались нитролаком бесцветным.
Небольшое уточнение, только лак не нитро (наружные пов-сти самолетов перестали ей красить, грубо говоря с тех пор, когда тканевая обшивка сменилась на металлическую). Сперва применялся пентафталевый лак 170 (современная наименование - ПФ-170), начиная с МиГ-15, затем (на более поздних версиях МиГ-21) перешли на АС-16(АС-82).
Изменено: AndyK - 06.04.2021 10:51:57
Цитата
AndyK написал:
Цитата
Андрей написал:
Панельный эффект возникает не из-за окраски, а использования разных материалов, или одного, но из разных партий.

Не знаю, использовались ли защитные покрытия во времена производства 21-х, но сейчас идет или анодирование, или хим.пассивирование для морской авиации.

Судя по коррозии обшивки консолей Миг-21, покрытия на них либо не было, либо было слабенькое.
Основной недостаток металлических с-тов был и остается - коррозия деталей из металлических сплавов, для чего и применялись (и применяются) в авиастроении защитные покрытия. И в те времена, они, конечно же были. Начиная с реактивных с-тов 2-ого поколения вся боевая авиация СССР стала "серебристой" (использовалась "лаковая" система покрытия). Система защитных покрытия применялась многоуровневая. Вся обшивка из листов плакированного дюралюминия бесцветно анодировалась (для сохранения естественного серебристого цвета анодированные детали дополнительно обрабатывались гидратированием (нагревом в горячей воде)) - под прозрачный лак. Детали из высоколегированных и литейных сплавов анодировались с наполнением в  хромпике (цвет пленки получается желтовато-зеленоватый) - под последующую окраску эмалями (для деталей наружного контура алюминиевого цвета, под цвет натурального металла  бесцветно анодированной обшивки). Детали из электрона (магниевых сплавов) химически оксидировались (или легировались, анодировались) с последующим нанесением ЛКП (для  деталей наружного контура эмалями алюминиевого цвета под цвет натурального металла бесцветно анодированной обшивки). В стройке МиГ-21 Виктора Клочкова этот вопрос подробно обсуждался
https://karopka.ru/forum/messages/forum433/topic30106/message1406185/#message1406185
Не спорю с написанным, но в итоге панельный эффект появляется не в результате окраски, а использования разных материалов. Разве не так, если покрытие бесцветное?
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Не спорю с написанным, но в итоге панельный эффект появляется не в результате окраски, а использования разных материалов. Разве не так, если покрытие бесцветное?

И окраски в том числе (не все покрывалось  бесцветным лаком)  
Цитата
Андрей написал:

Не спорю с написанным, но в итоге панельный эффект появляется не в результате окраски, а использования разных материалов. Разве не так, если покрытие бесцветное?
Именно так. Д16 отличается по оттенку от АМг и от В95 и так далее. Ну и выше написали об окраске серебрянкой (некоторые панели). Например Ту-95 покрыт в основном лаком, задние части гондол шасси окрашены, створки шасси окрашены.
Цитата
Александр написал:
Именно так. Д16 отличается по оттенку от АМг и от В95 и так далее.
Обшивка планера МиГ-21 выполнена практически целиком из дюралюминиевого сплава Д16А(АТ,АМ,АМО), за искл. ХЧФ - там есть детали из стальных и титановых сплавов). Листы Д16 имеют разную толщину и плакируются еще на этапе проката, поэтому и отличаются немного оттенками.
Цитата
Александр написал:
Ну и выше написали об окраске серебрянкой (некоторые панели).

Совершенно верно. Грунтовались, а затем покрывались "серебрянкой" (бесц. лаком с добавлением  алюм. пудры) химически фрезерованные и др. анодированные с наполнением в хромпике детали, детали из электрона, детали, сваренные ТЭС.

Цитата
Александр написал:
Например Ту-95 покрыт в основном лаком
Да, в общем-то, это касается всех "серебристых" с-тов  :)  
Изменено: AndyK - 04.05.2021 07:14:30
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат