Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Пневматические тканевые подъемники (ПТП), Практическое изучение вопроса.
Добрый день всем.

В древнем номере журнала М/Хобби была статья про пневматические тканевые подъемники для работы с самолетами, севшими на вынужденную.
Картинки, по всей видимости - рисунки из какого-то наставления. По форме военного, качающего мех, можно определить, что время - 43 год и в гору.

Некоторое время назад возникла мысль поработать с этой темой. На все мои вопросы Google даже статьи не нашел, будто и не было ничего. Начали возникать сомнения в реальности предмета.

И вот, собирая материал по Пе-3 наткнулся на фото, где чухонцы поднимают ДБ-3 чем бы вы думали?! Еще и наставление нарушают, запихнув его под элерон. всегда удивлялся практичности этих людей. Откуда только они его взяли!

В принципе, приведенные в статье рисунки позволяют реализовать задуманное на диораме в полной мере, однако, хотелось бы увидеть побольше фото практического применения этого нехитрого устройства.

Заранее благодарен всем участвующим. Павел.
Рисунок
DSC02997.JPG (567.62 КБ)
Рисунок
DSC02998.JPG (624.77 КБ)
Рисунок
404084_original.jpg (221.56 КБ)
Возможным утешением будет то, что такие "приблуды" используются и сейчас.....  unk()

тыц на картинки

Рисунок
Изменено: Andrey S ded@ - 09.06.2019 15:45:10
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andrey S ded@ написал:
Возможным утешением будет то, что такие "приблуды" используются и сейчас.....
Вот про это Google и был красноречив.
Однако, хотелось привязаться к чему-то предметному. А то один снимок, и чухонцы... будто они ПТП придумали и изготовили...
Как говорил один мой старший товарищ: "Мы карелы, за нами будущее!!!"
Какая интересная фигня. А такие только в авиации использовались?

Вообще, я так про съемную цистерну СЦБ искал.  Один разворот с античного М-Хобби, на нем пару картинок явно с каких-то доисторических наставлений, немного литературы указано было. Больше по фото и применению информации - нулец.
Цитата
Shkalik написал:
Какая интересная фигня. А такие только в авиации использовались?
Судя по имеющимся материалам у НАС даже в авиации не использовались. А все делали примерно так.
Рисунок
43-1.jpg (144.72 КБ)
Не, ну. может просто не обращали внимание особое на такие вещи простые. Не попадали в объективы да и все.
По вышеупомянутым цистернам я к такому мнению склоняюсь.
Не знаю, как в авиации, но для подъёма лёгших на бок большегрузов применяют похожие приспособы. Сначала они надувались выхлопными газами, а потом от компрессора.
Добрый вечер.

Спасибо всем за внимание к теме и поддержку. Несколько вечеров тупления в Google дали это фото. Подозреваю, что на нем то, что искалось, только пока в сдутом виде, готовится к укладке (или уже укладывается, не видно, что там под крылом техники делают).

В свете этого интересуют следующие вопросы:
- модификация Ил-2 (этот со стрелкой?);
- принадлежность (полк), если известно - пилот;
- время и место съемки;
- схема окраски самолета (думаю, что трехцветная, вопрос какая? Серо-серая, что дает Тесситори в топку).
Рисунок
untitled.png (601.2 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат