Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
АНТ-9, "Крокодил", Каким он был и каким его видим сегодня?
Сейчас один из моих земляков-моделистов на "Каропке" представляет "сказку" о постройке модели АНТ-9/ПС-9. Это заставило меня открыть в моем архиве папочку с наименованием "АНТ-9" и посмотреть повнимательнее на фото этого самолета. Моё внимание привлек всем известный "Крокодил". Благодаря работе известного питерского моделиста А.Н.Козырева в мире появились модели этого самолета. Все, кто уже изготовили эти модели, представляют его таким. Красно-белый самолет с "зубами, когтями, хвостом". Таким ли он был на самом деле???
Пользователь добавил изображение
g12521_8079515.jpg (59.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
NgJoTn04S74.jpg (92.67 КБ)
Для начала разговора хочу обратить ваше внимание, коллеги, вот на что. Как известно самолет в этом "зверином" облике появился в 1935 году. В составе Особой Агит-эскадрильи. Но до того, как наш "Крокодил" стал "Крокодилом", он какое-то время, с 1933 по 1935 года был "Крестьянской Газетой". Так утверждают некоторые источники, например, Википедия. Фото этого самолета сохранилось. Очень хорошо видно, что самолет имел серебристую окраску и чёрное "брюхо". Запомним этот момент.
Во-первых, хочу подвергнуть сомнению в облике "Крокодила" наличие белой краски. Начать надо с того, что основополагающей краской в окраске советских самолетов тех лет была "серебрянка". И если чуть внимательнее посмотреть на фото "Крокодила" то, можно заметить, что борта самолета (и стойки шасси) выглядят несколько "серее" чем белые "зубы, когти".
Ну а так как всё познаётся в сравнении, приведу вот такое фото. На одном из подростков перед самолетом, судя по всему белая рубашка. И она отличается от окраски, будто бы, "белых" бортов и вертикального оперения нашего "Крокодила", но при этом гармонирует с действительно белыми "зубами и когтями".
Пользователь добавил изображение
g12821_3677141.jpg (89.56 КБ)
Теперь от бортов переходим к низу. Таким его видят пока все, кто изготовил эту модель. Просто красным и всё.
Пользователь добавил изображение
g12821_8841887.jpg (113.6 КБ)
Рисунок
g12821_1263466.jpg (145.63 КБ)
Крокодил перекрашивался, о чем свидетельствуют надписи, нанесенные по разному.
Вот фото, где в принципе и зубы и фюзеляж одинакового оттенка. А зубы точно белые.
Может и был изначально серебристый, а потом стал белым.
Пользователь добавил изображение
ps9-12.jpg (54.02 КБ)
А еще картина есть, скорее всего художника того времени, так сказать свидетеля.
Пользователь добавил изображение
138290_original.jpg (76.38 КБ)
Ещё раз вернёмся вот к этой фотографии. На первый взгляд, днище самолёта тёмное, потому что в тени.
А теперь чуть внимательнее. "Брюхо" самолета - черное, видна граница черной краски. Хорошо видно как эта граница закругляется под "зубастой пастью".
И теперь ещё одно фото. 100% в пользу чёрного брюха. Посмотрите внимательнее, что там за плечами летчика со значком парашютиста и головой пионера? Граница этого самого "чёрного брюха".
Пользователь добавил изображение
a2361432a702.jpg (77.88 КБ)
А мне кажется это оттенки гладкого металла и гофры.
А снизу затемнение. Самолет оформлял художник Борис Ефимов и на фига ему с
художественной точки припутывать черный цвет. Ведь смысл был такой - пасть красного крокодила высунулась как бы сквозь "прорванную" полосу "Рабочей газеты". И красный пролетарский цвет путать с черным это моветон. А белый означает именно газетную полосу - бумагу.
Помните, "Крестьянскую Газету" в начале моего разговора. Мне кажется, что художник Борис Ефимов, занимавшийся оформлением этого самолета (возможно в целях экономии материалов и времени) несколько упростил свою задачу, оставив серебристые бока, низ крыла и чёрное брюхо от первоначального облика "Крестьянской Газеты".
Жаль, что я не умею рисовать цветные "боковички". Было бы неплохо подтвердить свои мысли изображением.
А вот этот, к сожалению, не совсем точный вариант, Но по крайней мере, кто-то тоже заметил разницу между цветом бортов и зубов.
Рисунок
o2-2.jpg (86.29 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 08.04.2015 20:23:40
Алексей, самолет видимо действительно перекрашивали, о чем возможно говорят эти "пасти" нарисованные по-разному на этих снимках, но черное брюхо обращает на себя внимание в обоих случаях.
Пользователь добавил изображение
a2361432a702.jpg (77.88 КБ)
Кстати, если рассматривать эту картину в качестве "свидетельских показаний" то именно тёмное днище заставляет на себя обратить внимание. Нигде на картине больше нет такого насыщенного тёмного, только на брюхе "Крокодила". Думаю дело не просто в тени. Именно черный цвет и создал в глазах автора картины это тёмное пятно. Вдоль хвостовой балки просто четкая граница. И ещё художник подкинул загадку. Если он видел настоящий самолет, хотя бы какое-то время, то почему он изобразил капоты моторов не красными, как бы нас сегодня "устраивало", а с намёком на тёмный (черный) цвет. Возможно дорисовывал "мелочи" уже по памяти. С килём ошибся... В общем ?????
Пользователь добавил изображение
138290_original.jpg (76.38 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 01.04.2015 23:09:18
Не верю я с чёрными днищами.. Вот не верю - и всё. ?^
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Сергей, ну а в то, что у линейных "девяток" было черное брюхо, ты веришь? Аль нет?
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Сергей, ну а в то, что у линейных "девяток" было черное брюхо, ты веришь? Аль нет?
Нет.Не верю целиком и полностью.
Окрасить брюхо ПАССАЖИРСКОМУ самолёту и в СССР? Нонсенс,сэр  crezy Чёрным нижним плоскостям военным - запросто.И чёрные носы - были у многих.Но даже на бортах полос у пассажирским - и то смотрелось траурно как-то.Были вроде,но кажется штучные(не помню  :oops )
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Как-то черный с серебристым у меня с тетушкой ю и люфтганзой ассоциируется.
Но мне кажется, что Вы с черным низом на линейных АНТ-9 близки к истине.
Какой же нонсенс? Почему только ЛюфтГанза? Вот "Юнкерсы" летали в "Аэрофлоте" вообще наполовину чёрными, аж до самой войны, и ничего, никого не раздражало.
Пользователь добавил изображение
Junkers-13.jpg (92.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
4_2.jpg (26.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
o2-3.jpg (39.07 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 07.04.2015 12:46:47
И именно с "немцев" эта черная "траурная" краска и перекочевала на днище и центроплан АНТов.
Рисунок
image~34328 (1)1.jpg (210.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
ant91.jpg (85.98 КБ)
Рисунок
1115818.jpg (119.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
o2-1 (2).jpg (73.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
1431337.jpg (126.8 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 02.04.2015 13:44:32
А может крокодил как ему и положено был зелёным?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Точно, а художник - дальтоник!
А может он был импрессионист? Или рисовал не с натуры, а по фотографии с Правды?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Вспоминал, вспоминал, что когда то в детстве видел уже модель "Крокодила", запомнилась тогда в силу своей необычно-привлекательной окраски. Году наверно в 1973 будучи проездом через Москву специально отпросился у матери и разыскал Центр.Дом Авиации и Космонавтики на ул.Красноармейской. Я тогда ещё утащил с витрины музея черносливовый компот из рациона питания космонавтов (правда уже в засохшем виде). Вот был придурок... :D
Короче отыскал я эту модельку из музея. Хоть тут и наблюдаются кое какие "косячки" . . .
Но, при всём, при том . . . черное днище и черные капоты моторов ! ! ! ! ! Хотите теперь верьте, хотите нет, но это уже артефакт, так как сделана она наверно лет семьдесят назад, так сказать "по реальным событиям". (hi)
Р.S. Эту самую модельку также можно увидеть в одном из кадров к/ф "Поэма о крыльях", вышедшем в 1979 году.
Рисунок
daik-09.jpg (180.68 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 24.04.2015 10:28:45
Сергей, может так и было.
Но даже если это и верно, то все-таки это догадки.
Соберите Крокодила и покрасьте согласно Вашим выкладкам. Будет интересно посмотреть!
Я вот своего перекрашивать вряд ли буду и делать второго то же не охота, т. к. еще
много прототипов, интересующих меня.
По крайней мере у того кто будет собирать теперь есть альтернатива и право выбора в покраске.
Кадр из фильма. Виден переход цвета внизу
Рисунок
1.png (367.73 КБ)
Заходите https://vk.com/club191182204
Спасибо, Вадим. Очень надеялся, что может у кого-нибудь есть неизвестные мне фотки "Крокодила".
Да, Алексей, пожалуй теперь придется приобрести модель и постараться воплотить мои "догадки-рассуждалки".
А вашу модель я помню, оч. понравилась! Смысла её перекрашивать сейчас, конечно же, нет.
Хотя, честно говоря, меня самого порой просто "загрызает совесть", если после того, как модель сделаю, вдруг увижу что в чём-то ошибся, проглядел, не догадался вовремя и проч.
Когда начинал разговор про "Крокодила" был уверен только в черном днище и "серебрянке". Теперь черные капоты озадачивают, неспроста они появились на картине и модели из ЦДАиК.
Вот
Пользователь добавил изображение
Scan10781.jpg (111.44 КБ)
Заходите https://vk.com/club191182204
Я в своё время модель не купил,когда относительно не дорого стоила - 100 долларов.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Вспоминал, вспоминал, что когда то в детстве видел уже модель "Крокодила", запомнилась тогда в силу своей необычно-привлекательной окраски. Году наверно в 1973 будучи проездом через Москву специально отпросился у матери и разыскал Центр.Дом Авиации и Космонавтики на ул.Красноармейской. Я тогда ещё утащил с витрины музея черносливовый компот из рациона питания космонавтов (правда уже в засохшем виде). Вот был придурок...  
Короче отыскал я эту модельку из музея. Хоть тут и наблюдаются кое какие "косячки" . . .
Но, при всём, при том . . . черное днище и черные капоты моторов ! ! ! ! ! Хотите теперь верьте, хотите нет, но это уже артифакт, так как сделана она наверно лет семьдесят назад, так сказать "по реальным событиям".  
Тоже там был когда-то, в 80-е. И модель эту помню. Вот только тырить обеды космонавтов не догадался. Взрослый уже был...
Цитата
SAURON пишет:
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:

Вспоминал, вспоминал, что когда то в детстве видел уже модель "Крокодила", запомнилась тогда в силу своей необычно-привлекательной окраски. Году наверно в 1973 будучи проездом через Москву специально отпросился у матери и разыскал Центр.Дом Авиации и Космонавтики на ул.Красноармейской. Я тогда ещё утащил с витрины музея черносливовый компот из рациона пит ания космонавтов (правда уже в засохшем виде). Вот был придурок...  

Короче отыскал я эту модельку из музея. Хоть тут и наблюдаются кое какие "косячки" . . .

Но, при всём, при том . . . черное днище и черные капоты моторов ! ! ! ! ! Хотите теперь верьте, хотите нет, но это уже артифакт, так как сделана она наверно лет семьдесят назад, так сказать "по реальным событиям".  
Тоже там был когда-то, в 80-е. И модель эту помню. Вот только тырить обеды космонавтов не догадался. Взрослый уже был...
:) +1  в 1982 был там + Монино + музей Жуковского
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат