Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Технический туризм., Музеи бывают разные.
Музей истории ПАО «Мотовилихинские заводы»



Рисунок



Как ни странно это звучит, но музей, о котором я вам продолжаю  рассказывать, не военный, а промышленный. Вся военная техника на  площадке — это суть изделия производства ПАО «Мотовилихинские заводы»  (1992 год),
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей истории телефона (Москва)


Рисунок



Не то, чтобы я считал свою жизнь пустой и скучной, но вот то, что ранее  не посещал этот музей — это точно моё упущение. Речь пойдет об одном из  самых уютных музеев столицы — о Музее истории телефона.



Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей мостов (Санкт-Петербург)

Рисунок


Если в центре Питера вам надо будет переждать дождь (а такое там может  быть по несколько раз на дню), то Музей мостов — это одно из мест,  идеально походящее на эту роль. Просторное, немноголюдное и достаточно  интересное.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда — 2022» (Чебаркуль)

Рисунок



На прошлогодний День танкиста удалось мне уговорить жену на поездку  в  район Челябинска. Ей мы смотрели в пригородных питомниках различные  хвойные для сада, а мне — Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда  — 2022». Мероприятие проходит уже в третий раз...
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Рисунок

В промышленном районе Нижнего Новгорода расположено старейшее  судостроительное предприятие: завод «Красное Сормово», а прямо напротив  здания заводоуправления расположилось и здание музея этого завода, о  котором и пойдет речь.
Попал я в этом музей чисто нечайно, хотя и страстно в него стремился.  Просто происходило всё это в самый разгар пандемии на пике карантинных  мероприятий и официально музей был закрыт. Даже при наличии справки о  вакцинации, которая при мне была. Но я прорвался, хотя сам прорыв  привнёс суматоху и смятение в мою душу. По музеям надо ходить спокойным и  умиротворённым.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей истории торговли (Пермь)


Рисунок




На Центральном рынке Перми не только торгуют всем тем, чем торгуют все  рынки страны, но и организовали свой собственный музей — Музей истории  торговли.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей «ETS Classic Cars». Улица. (Екатеринбург)


Рисунок



Если вы екатеринбуржец и вам надо в межсезон сменить резину, масло на авто, подшаманить и помыть его, то вам сюда.
Если у вас уже или ещё нет семьи и хочется тупо поесть, при этом надоел  четырехколёсный друг и надо от него избавится, то вам сюда.
Если вы любите автомототехнику всех времён и народов, то вам сюда.

Ну и не хитро сообразить, что все эти места — суть одно и тоже, а именно частный музей «ETS Classic Cars».
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей «ETS Classic Cars». Авто. (Екатеринбург)

Рисунок



Бродя по двору этого музея рано или поздно натыкаешься на приличную дверь ... и придавив внутреннюю жабу ... отрываешь её и, отвалив  челюсть, и пытаешься прийти в себя в шоке от увиденного!

Али-Баба со своей пещеркой просто курит в сторонке!

Изменено: Юрий - 17.04.2023 07:22:18
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей «ETS Classic Cars». Мото. (Екатеринбург)


Рисунок



Кто читал предыдущие опусы о музее «ETS Classic Cars» помнит, что за наши деньги там обещано 4 зала. Пойдем искать остальные.

Оп-па, а вот он, но совсем даже не авто, а очень даже мото!

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей «ETS Classic Cars». Вело. (Екатеринбург)


Рисунок



Ну и до последнего из залов идти пришлось не долго — подняться по  лестнице. И уже на подъёме стало понятно о чём пойдет речь: о  велосипедах.

PS С Праздником!
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей техники Вадима Задорожного. Часть 1.


Рисунок





9 Мая и 15 лет со дня основания одного из крупнейших и  замечательнейших российских технических музеев — хороший повод для  рассказа о Музее техники Вадима Задорожного.

В этом музее я был уже несколько раз и буду ещё неоднократно, но всё равно этого будет мало.

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
В Каменск-шахтинский, в парк патриот съездить можно!
Вот в этот?

Рисунок

Надо бы, но я сибирский - поэтому по окрестностям или, с оказией, по столицам.

Но в список желаний запишу.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Истребитель МиГ-19 в парке Авиаторов Санкт-Петербург относится к первой версии этого типа (СМ-9/1) довольно редкий экземпляр с фиксированным стабилизатором.
Рисунок
GAP05158-1.jpg (2.6 МБ)
Музей техники Вадима Задорожного. Часть 2.

Рисунок

Прям подле здания, во всю его длину, двумя колоннами под навесом стоит техника периода Великой Отечественной войны (наша) и  Второй мировой войны (ленд-лизовская и немецкая).
Изменено: Юрий - 22.05.2023 05:45:44
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей ретро-автомобилей Route 66



Рисунок



Пришла пора познакомить вас со странным заведением, находящимся в очень  странном месте. Это ни разу не музей в классическом понимании, но сам  себя он именно в этом качестве и позицирует. При этом техническая  направленность имеет место и явно видима, так что  из-за одного «гадкого  утёнка» я менять всю классификацию на своём сайте не собираюсь, А речь  пойдет об интерактивном музее Автолегенды Голливуда  Route 66, что в Санкт-Петербурге.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Омский автобронетанковый инженерный институт



Рисунок



Продолжу разговор о местах технической направленности, но не музеях.  Оказывается предыдущий объект такой не единственный. Но тот, о котором у  нас сейчас пойдет речь, и не пытается притвориться музеем. И это не  мудрено, т.к. речь у нас пойдет об Омском автобронетанковом инженерном  институте, а вернее территории к нему примыкающей. Да, не музей, но по  количеству и состоянию экспонатов, доступных для обозрения, даст фору  большинству музеев.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Военно-исторический комплекс Омского автобронетанкового инженерного института.

Рисунок



В конце аллеи меня ждала ещё одна ходка налево, которая, как и  предыдущая, не разочаровала — ибо там расположился военно-исторический  комплекс этого военного института.

Как и всё вокруг, он был свежеподметён и свежеокрашен.

PS С Праздником!

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Аллея отечественного танкостроения (фотогалерея)



Рисунок



По большинству из моих визитов багаж фотографий значительно превышает  тот объём, который я выкладываю в отчётах. Например, по омскому училищу  из более чем полутыщи фотографий в двух выпусках у меня засветилось 72.  Да, не все из этих сотен достойны показа, но ещё немного  продемонстрировать хотелось бы. Поэтому в таких случаях я буду  формировать фотогалерею — минимум слов при максимуме изображения. А вы  спокойно можете посмотреть фотографии без текстового сопровождения. Ну  или не спокойно, или вообще не смотреть ...
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Ретро-Гараж



Рисунок



В Перми мне везло встречать в небольших музеях настоящих энтузиастов,  даже порой — фанатов, своего дела и своего города. Больше чем где-либо.  Не случилось исключение и при посещении небольшого автомобильного музея  под понятным названием Ретро-Гараж.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Городской парк. Нижний Тагил. (Фотогалерея)

Рисунок


Часть разнообразных ништяков промышленного назначения с Демидовского завода, о котором я рассказывал ранее (Демидовский завод. Часть 1 и Часть 2), чтобы народу далеко не ходить поместили на выделенной площадке в городском парке.
Изменено: Юрий - 21.06.2023 09:45:06
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей истории и техники Кировского завода

Рисунок

Небольшие музеи есть не только «… во глубине сибирских уральских руд…», но и в столицах. И какие из них душевнее и лучше — это ещё большой вопрос.

Заводские музеи любят располагаться недалеко от заводкой же проходной. Из уже рассмотренных это справедливо для нижегородского «Красного Сормово» (Музей истории завода «Красное Сормово») и пермских Мотовилихинских заводов (Музей истории ПАО «Мотовилихинские заводы»). Соблюли эту традицию и на Кировском заводе.

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей истории и техники Кировского завода,Часть 2



Рисунок

Как видите , на заводе выпускалось много чего интересного. Даже такие вещи как мосты.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Выставка «Эволюция вычислительной техники» (Фотогалерея)

Рисунок



Со 2 августа по 30 октября прошлого года в павильоне «Космос» на ВДНХ,  о котором я уже рассказывал, проходила выставка экспонатов  музейно-выставочного образовательного комплекса «Наука, техника,  искусство» Московского финансовоюридического университета, посвящённая истории развития вычислительной техники. До  этого, эта же выставка 17 -27 мая 2022 года находилась в атриуме  Технопарка «Сколково».

В павильоне выставка проходила очень  незаметно и выражалось это в том, что на неприметных тумбочках стояли  непонятные устройства. Во-он они вдоль стеночек выстроились.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей истории Западно-Сибирской железной дороги



Рисунок



Очень давно не вспоминалось ни про Новосибирск, ни про железные дороги. И щас бам: одним выстрелом — двух зайцев!

Невдалеке  от железнодорожного вокзала Новосибирска находится Музей истории  Западно-Сибирской железной дороги, который расположился в Выставочном  центре этой же дороги, бывшем ДК Железнодорожников от 1926 года.

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей истории и техники имени А.М. Королёва
Рисунок



Если предыдущий топик был про то, чего долго не было — про железную  дорогу и Новосибирск, то сейчас сделаю строго наоборот — о недавнем: о  Перми и … железной дороге. А именно о Музее истории и техники имени А.М.  Королева, который расположен в …  да-да, самые сообразительные уже  догадались, в ДК Железнодорожников.

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Опыт посещения парада на Неве в день ВМФ



Рисунок



Ой, вэй! С этими паровозами, совсем позабыл о кораблях! А вернее о  военно-морских парадах. А еще точнее о Дне ВМФ в Санкт-Петербурге. И  если быть совсем уж точным, то не столько о нём, сколько о своём  прошлогоднем опыте его посещения.
...
Человек я абсолютно сухопутный, но вот потянуло на экзотику и  отправился я под конец прошлогоднего июля в культурную нашу столицу. О  том как и где я смотрел военные корабли на Неве и где это сделать лучше   вам и расскажу. Немного поздновато, но ещё не совсем поздно.

Я  вам даже не буду напоминать, что праздник отмечается в последнее  воскресенье июля. В этом году — это 30 июля, в прошлом году — 31 июля.

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Самарский областной госпиталь для ветеранов войн (Фотогалерея)



Рисунок

Часто бывая в Самаре по долгу службы я нахожу время находить достаточно  нетривиальные места нахождения военной техники. Одним из таких нечаянных  самородков оказалась территория Самарского областного клинического  госпиталя для ветеранов войн имени О.Г. Яковлева. Территория закрытая,  попасть туда, если вы не пациент или его посетитель, достаточно не  просто.
...
Это уже второй госпиталь с достаточно обширной придомовой экспозицией. О Пермском краевом клиническом госпитале для ветеранов войня  уже рассказывал. Ну не могут военные обойтись без привычных пейзажей за  окном даже когда болеют и лечатся. А может именно в такие периоды и не  могут.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Царь-макет

Рисунок



Оказывается, такое явление как макет всей страны, отображённый, например в Питерском Гранд-макет Россия,  не одинок. Как и следовало ожидать, второй экземпляр был обнаружен в  первой столице нашей Родины. С предыдущим он ну никак не связан (как  меня уверили компетентные московские товарищи) и даже называется по  другому. Как в Москве может называться реально большая вещь?
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Верхняя Пышма. Весна 2023 года.



Рисунок

Не все из вас знают … Нет, не так. Некоторые из вас знают … И не так.

А,  вот! Никто из вас пока не знает, что я таки продолжил традицию  ежегодного весенне-осеннего посещения музея в Верхней Пышме. Прыг в  машину — 350 км туда, несколько часов в музее, в этот же день 350 км  обратно: обычный день российского пенсионера.

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат