Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Технический туризм., Музеи бывают разные.
Ещё один музей.
Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Подгорная, д.40.
Музей радио.
Проигрыватели, радиоприёмники, телевизоры, фото и кинокамеры.
Много уникальных экспонатов.
В гостях у "ЮТэйр" (Тюмень)


Рисунок


Абсолютно вне планов и графика: оказывается на местечковом аэродроме  Плеханово  под Тюменью авиакомпания ЮТэйр раз в два года проводит  авиашоу «В гостях у «ЮТэйр».
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей истории и развития Горьковской железной дороги (Нижний Новгород)
Рисунок



На окраине Нижнего Новгорода в бывшем ДК железнодорожников расположился Музей истории и развития Горьковской железной дороги.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Паровозы России (Нижний Новгород)

Рисунок


В Нижнем Новгороде не одно место, посвященное железной дороге...
Я так и не разобрался: это «внешний» зал всё того же музея или отдельная  административная единица. Впрочем не особо и старался: содержание и  впечатление от этого не изменились.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей космонавтики и ракетной техники им В.П. Глушко (Санкт-Петербург)


Рисунок





Многократно бывая в Санкт-Петербурге, еще с ленинградских времён,  частенько посещал и Петропавловскую крепость: от могилы Петра I до  Трубецкого бастиона, но и не подозревал, что за этими стенами, а именно в  северном крыле Иоановского равелина, помещается и Музей космонавтики и  ракетной техники им В.П. Глушко.

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей истории Алапаевской Узкоколейной Железной Дороги (АУЖД)

Рисунок

Если ехать из Тюмени в Нижний Тагил и не очень зацикливаться на  трассах, то по дороге у вас будет город Алапаевск. Городом, причем не  просто, а уездным, он стал по указу Екатерины II в 1781 году. Через 15  лет у него отобрали уездность, а уже советское время он переехал из  Пермской губернии в Свердловскую область.

В этом городе жил И.Е.  Сафонов, изобретать первой в России гидротурбины, здесь был создан самый  первый Совет рабочих депутатов и по его улицам некоторое время бегал  босоногий Петя, более известный как Пётр Ильич Чайковский. Но меня  привлекло не это. Меня привлекла крупнейшая в стране и (может быть)  старейшая Алапаевская узкоколейная железная дорога (АУЖД).

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Технические музеи Перми

Рисунок

Последний выезд этого года в теплую погоду бабьего лета я решил совершить в город Пермь.

...

Для Перми, как города с миллионом жителей, количество технических музеев явно недостаточное. А с учётом местных претензий на звание столицы Урала - тем более!
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Технические памятники Перми

Рисунок

Предварительно резюмируя поход по техническим памятникам: дело  интересное, познавательное, но трудоемкое. Протяженность маршрута  объезда только посещенных мною локаций превысила 50 км.
Объезд на общественном транспорте занял бы 4 часа и это только в пути,  без пересадок и ожидания. Такси между крайними точками обошлось бы в 300  руб. Т.е. без личного транспорта такие походы весьма затруднительны.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Депо Пермь II

Рисунок


А вот поиски еще одного памятника-паровоза, а именно Ов-14, принесли мне впечатлений гораздо больше ожидаемого.
...мне удалось увидеть (тут — с придыханием в голосе) ЖИВОЙ паровоз!!! Даже  больше — ДВА! Ахренеть! Я последний раз видел действующий паровоз более  полувека назад.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Выставка «Мечта Москвича»(Москва)


Рисунок



В майский визит в Москву удалось побывать в ВДНХ на выставке «Мечта  Москвича». Если вы думаете, что москвич мечтает только о бабле, о глубоко ошибаетесь.Чисто богатство — это не наша мечта: пиратский  сундук, пещера с сокровищами. У нас или глобальнее (щука, золотая  рыбка), или локальнее (скатерть-самобранка, сапоги-скороходы) — из  крайности в крайность.
Изменено: Юрий - 14.10.2022 14:22:51
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Парк Победы (Нижний Новгород)


Рисунок



В Нижнем Новгороде по-над крутым берегом Волги раскинулся достаточно типовой, но в то же время уникальный, Парк Победы.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей городского электрического транспорта. Часть 1. Троллейбусы. (Санкт-Петербург)
Рисунок
Сетуя на недостаточную насыщенность Санкт-Петербурга именно техническими  музеями, я, в результате более тщательных поисков, обнаружил на  Васильевском острове превкуснейший историко-технический объект...





Изменено: Юрий - 20.02.2023 05:27:43
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей городского электрического транспорта. Часть 2. Трамваи. (Санкт-Петербург)

Рисунок



...Если кто-то позарился на сборку MiniArt’овских моделей, а я из таких, то  обязательно должен посетить это заведение, чтобы пропитаться духом того  времени и дизайна...
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Верхняя Пышма. Осень 2022 года.
Рисунок

При планировании недавней автомобильной поездки в Пермь (760 км),  требовалось определить на маршруте пункт отдыха. Очень удачно,  практические на середине, расположилась Верхняя Пышма. Поскольку я и в  прошлом году был два раза: весной и осенью — то решил не противиться  зарождающей традиции, а заехать и в хождении по музею отдохнуть от руля.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музеем это конечно трудно назвать, недавно меня туда занесло.
Просто один экспонат под открытым небом.
Планируется построить парк Патриот.
Дагестан, Дербент.

Рисунок
Изменено: Денис Догадов - 14.11.2022 23:59:29
Верхняя Пышма. Павильоны №3 и №5



Рисунок



Большую часть прошедшей недели я прокатался в творческой  командировке, поэтому на создание полноценного репортажа тупо не хватило  времени. Дабы не обделять вас, дорогие читатели, в объёме и не  разделять хронологически географически близкие материалы, я предлагаю  вам фоторепортаж по экспонатам павильонов №3 и №5 музея в Верхней Пышме.

Текста минимум, фотографий — максимум.

Изменено: Юрий - 22.11.2022 20:18:07
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Автомобиль и современное искусство (Москва)

Рисунок

В предыдущий визит в Музей гаража особого назначения (Г.О.Н) в одном из залов демонстрировалась выставка «Первые в борьбе с огнём. История пожарной охраны.«, репортаж о которой я уже выкладывал. Пока я собирался в Москву, в этом зале проходил Фестиваль «Железнодорожная модель», а когда приехал, то попал на арт-проект «Автомобиль и современное искусство«, о котором вам и расскажу.

Вообще эти москвичи хорошо устроились: ходишь в одно и то же место, а кино там разное. Хотя…



Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Русский замок. Кузнечная летопись (Москва)


Рисунок




Вне графика, еще до конца работы выставки опубликовал репортаж: замки репные, секирные, винтовые, клиновые и прочее. Может кто заинтересуется и сходит.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Вы ушли с маршрута и это нормально (Москва)


Рисунок



Куда только эти москвичи не засунут выставочные площади! Был реально  хлебозавод, пёк хлебобулочные изделия для населения. А они — бац:  производство подальше из центра, но производственные здания не стали «…до основанья и затем…«, а отдали под кучу фирмочек, едален и т.д. Молодцы!

И одна такая выставка ... разместилась в бойлерной этого самого хлебозавода
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Центр исторического наследия ЮУЖД. Улица. (Челябинск)


Рисунок



Что-то я заладил: Москва, да Москва. Хотя не мудрено: полноценная  рабочая неделя с ненормированными рабочими днями хождения по музеям даёт  от себе знать. Короче, из гламурной Москвы перебираемся в суровый  Челябинск. Да и паровозов уже давно не было.



Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Центр исторического наследия ЮУЖД. Здание. (Челябинск)



Рисунок

Вполне возможно, мои слова о молодости музея в предыдущем посте относятся не ко всему ему полностью, но здание явно новячее.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Центр «Космонавтика и авиация», ВДНХ павильон №34 «Космос» (Москва)



Рисунок



А не отправиться ли нам в космос? Нет не в ту непроглядную чернь за  пределами планеты, а в павильон Космос, что на ВДНХ. Найти его там очень  просто...
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Гранд Макет Россия (Санкт-Петербург)


Рисунок



С Новым годом!

Наверняка из космоса (предмет предыдущего репортажа)  можно охватить взором всю страну. Впрочем, не только космонавтам  доступно это удовольствие. Осмотреть всю Русь-матушку может любой  человек за умеренную сумму в питерском Гранд Макет Россия.

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Бункер 703. (Москва)


Рисунок


Как-то финны писали: «Moskovan alla avautuu kokonainen maanalainen kaupunki.

Osa  kohteista on rakennettu aikoinaan laajamittaiseen ydinsotaan  varautumiseksi. Maanalaiset komentokeskukset ja väestönsuojat valtion  avainhenkilöille ovat edelleen huippusalaisia

...

И вот в этот страшный мир я и отправился...

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Демидовский завод. Часть 1.


Рисунок



Хочу предложить вашему вниманию достаточно редкий музейный объект — целый завод, а именно эко-индустриальный технопарк "Старый Демидовский завод".
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Демидовский завод. Часть 2.

Рисунок



Фантасмагоричная конструкция, видимая практически из любой части города,  представляет собой основное литейное производство, суть две доменных  печи.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей ЗиЛ в Сокольниках (Москва)

Рисунок

На краю парка Сокольники расположился небольшой музей «Завод ЗиЛ: 100 лет легенде». Специально делаю акцент на размере, чтобы пресечь ожидания вида рядов и колонн грузовиков различного назначения.

Да, у моего поколения этот завод ассоциируется именно с такими машинами, ибо эпоху ЗиСов мы не застали. А жаль! Это понимаешь сразу же при входе в этот музей.

Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей ЗиЛ в Сокольниках. Часть 2. (Москва)

Рисунок

Со всеми этими лимузинами чуть основное не пропустил!
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Тюменская детская железная дорога

Рисунок

В прошлом году добрались с внуком до Тюменской детской железной дороги.  Не музей конечно, но явно объект технического характера. Тем более суть —  узкоколейная железная дорога, одна из которых уже была в моих обзорах: Музей истории Алапаевской Узкоколейной Железной Дороги (АУЖД). Да и этот репортаж не последний на эту тему.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Музей пермской артиллерии



Рисунок



На границе города и промзоны на берегу Камы, есть в Перми замечательная  площадка, обязательная к посещению, — Музей пермской артиллерии.
...
И сразу с входа посетитель упирается … вы не поверите … в Царь-пушку!
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат