Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Шахматы в 28мм - наполеоника
В мае у моего папы день рождения, а он - фанат шахмат, с шахматным рангом около 2200 (мастер) и играл раньше в немецкой первой лиге (сейчас комманда распалась, и он делает паузу до пенсии ;) ). Я давно уже думал на тему сделать набор шахмат из серии наполеоники, и наконец собрался ;)
Задумка - 1-2 фигуры на каждой базе.
Король - генерал на коне
Ферзь - пеший офицер + барабанщик на высокой базе
Конь - кавалерист
Ладья - пушка с 1-2 фигурами
Слон - знаменосец
Пешка - пехотинец
Масштаб выбрал 28мм, при нормальных размерах базы и пушка и кавалеристы должны влезать.

Для русских куплены наборы
Перри Миниатюрс (все металл): Cuirassiers attacking (PM-RN31),  Foot Artillery aiming 6pdr (1809 Kiwer) (PM-RN06), Foot Artillery firing 6pdr (1809 Kiwer) (PM-RN05)
Варлорд Гэймс: Napoleonic Russian Command (1809-1815) (WGN-RUS-23, металл), Early Russian Napoleonic Infantry (1809-1815) (WGN-RUS-01, твердый пластик)

Для французов:
Виктрикс (твердый пластик) - Napoleonic French Artillery 1812 to 1815 (VX0018),  French Napoleonic Infantry 1807-1812 (60 figures) (VX0005)
Перри (металл): Mounted Corps Commanders (PM-FN002)
Варлорд (пластик+металл): Napoleonic French Hussars (WGN-FR-08)

Базы еще не решил, буду искать как сделать. Думаю на тему 3д печати с вклейкой свинца внутрь для веса или заказать знакомому из дерева. Или купить деревянные фигуры и спилить. Базы должны быть у фигур примерно 75% от клетки, пешка 50%. Доска будет с клеткой 40, 45, 50 или 55мм, посмотрю какую брать - не уверен в габаритах пушек ;)

Роспись задумана акрилом и маслом.

Если пойму что не успею, то подарю на новый год или след. день рождения ;)

Вопрос - делал ли кто нибудь такие проекты? Если да, то как делали базы?

Чтобы покрыть расходы, из остатков потом запилю второй набор на продажу. Скорее всего французов (их кроме одной пушки и докупать не надо будет) против пруссаков (в Германии пойдет лучше ;) )
Пользователь добавил изображение
rn6.jpg (51.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
rn31.jpg (42.84 КБ)
Рисунок
vx0005.jpg (145 КБ)
Пользователь добавил изображение
fn2.jpg (38.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
C2_large.jpg (20.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
vx0018.jpg (29.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
rn5.jpg (49.11 КБ)
интересная идея! только масштаб несолидный, да и хрупкий думаю для фигурок...  
Изменено: Andrey Stan - 16.02.2018 15:22:59
Интересная идея!
Рисунок
Больший масштаб не потянуть, если хотеть сделать конные и артиллерийские фигурки. В 54мм уже частично плечи/плащи за габарит выступают. При клетке 50мм, пешка должна встать в круг 25мм, король в 40-42 мм.

Хрупкость не столь важна - это для серванта/витрины а не для повседневной игры. Фигурки задуманы для игр, так что надеюсь что выдержат. В худшем случае пластиковые заменю на металл.  
Вряд ли знаменосец потянет на "слона". Слон - т.е. "башня" - это скорее редут с двумя-тремя фигурками пехотинцев. Если поместится - можно добавить офицера.
Цитата
Виктор Цымбал написал:
Вряд ли знаменосец потянет на "слона". Слон - т.е. "башня" - это скорее редут с двумя-тремя фигурками пехотинцев. Если поместится - можно добавить офицера.
Вообще-то слон - он же офицер. А знаменосец - он же прапорщик, т.е. самый младший офицер. А башня, она же тура - это ладья. Вот там редут вполне уместен.
Цитата
Виктор Цымбал написал:
Вряд ли знаменосец потянет на "слона". Слон - т.е. "башня" - это скорее редут с двумя-тремя фигурками пехотинцев. Если поместится - можно добавить офицера.
Хмм? С ладьей не путаете? Ладья - это башня или крепость (практически во всех языках - англ. rook/castle итал. torre нем. Turm) и соответственно пушка. А слон - он же офицер, во многих языках как раз называется знаменосцем (например итальянский - alfieri).
Точно! Перепутал. Но - смысл остается - лучше два редута с диагонально простреливаемым сектором, чем два знаменосца.
Или - тогда гусара какого нибудь.
Мне больше нравится тема второй мировой - там размаха больше. Видел и литые фигурки, и модели техники.  
Со второй мировой я думал, но надо либо сильно мелким все делать, либо мешать масштабы.. и в цветовом плане не так ярко. Плюс продать потом сложнее, тут хотя народу много кто интересуется, но вот шахматный набор может под пропаганду попасть, так как уже не моделизм, а сидеть мне влом :)
Это лучшие шахматы что я видел.
Рисунок
шах2.jpg (180.34 КБ)
Рисунок
шах.jpg (199.2 КБ)
Рисунок
шакматы.jpg (209.92 КБ)
Под королей лучше бы всего подошли фигурки Бонапарта и Кутузова в узнаваемом виде (Боня на барабане, Михайло с трубой и повязкой). Обязательно пешие.
Ферзи - конные генералы (желательно со знаменем).
Слоны - пешие офицеры или знаменосцы.
Кони - это понятно.
Ладьи - орудия с расчетом.
Пешки - линейная пехота.
Кроме того, парные фигуры должны быть идентичны (особенно пара коней или пара слонов/офицеров).
Тут важно узнаваемость фигур. Кстати, на представленном Романом посте 10 на фигурах есть шикарные отличия фигур - короны и эмблема ладьи. А пехота вся невысокая - не перепутать.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Под королей лучше бы всего подошли фигурки Бонапарта и Кутузова в узнаваемом виде (Боня на барабане, Михайло с трубой и повязкой). Обязательно пешие.
Ферзи - конные генералы (желательно со знаменем).
Слоны - пешие офицеры или знаменосцы.
Кони - это понятно.
Ладьи - орудия с расчетом.
Пешки - линейная пехота.
Кроме того, парные фигуры должны быть идентичны (особенно пара коней или пара слонов/офицеров).
Тут важно узнаваемость фигур. Кстати, на представленном Романом посте 10 на фигурах есть шикарные отличия фигур - короны и эмблема ладьи. А пехота вся невысокая - не перепутать.
Кстати идея интересная!
В принципе сместить генералов на "ферзя" вполне возможно, слоны - пара офицер+знаменосец, конь - кавалерист, ладьи и пешки по прежнему.
Бонапарт, Кутузов и Александр 1 лежат в запасах в 54мм, но думаю будет смотреться не очень гармонично.. Надо искать Кутузова/Ал.1 и Наполеона в 28мм.. И ставить на подстамент - король по правилам самый высокий.
Обнаружил Кутузова и Наполеона у Перри Миниатюрс, Боня в плаще и треуголке стоя, Кутузов сидит на камне с подзорной трубой. Также, я подумал что риск поломки пластиковых штыков и сабель очень велик, и поэтому докупил еще "пешек" (Русские гренадеры в атаке + русский штаб роты в атаке, линейные фузилеры в атаке и вольтижеры/гренадеры в атаке) и французам "офицеров" (штаб батальона) и "коней" ("красные" гвардейские уланы 2 полка).

Парные фигуры будут похожие, но не идентичные. Маркеры на базах будут тоже.  
Пользователь добавил изображение
fn6.jpg (28.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
RN 1.jpg (66.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
Fn_122.jpg (75.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
fn1.jpg (39.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
fn 32.jpg (43.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
fn 31.jpg (50.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
RN 11.jpg (49.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
RN 10.jpg (67.68 КБ)
Шикарные фигуры. Есть где разгуляться.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Да, выбор огромный устроил.. И самое главное, многое останется. Можно будет например диорамку сбацать ;)
Плюс фигур в том, что у меня каждую субботу есть 4.5 часа когда я просто сижу и жду дочку в русской школе. Надо раз в час перевести с курса на курс, а так сидеть и ждать (по магазинам я таскаться не люблю, как другие родители). Пробовал клеить пластик, там сложно, пыль, при транспортировке не до конца просохших деталей клей разошелся, и так далее. А вот покрасить акрилом спокойно можно, по крайней мере без тонировки. А потом уже дома маслицем ;)
Нашел потенциального изготовителя деревянных подставок под фигуры, теперь надо дождаться самих фигур чтобы померять точные размеры, особенно пушки-ладьи меня пугают, не 100% уверен что влезут...
Решил позиционировать все на момент боя за батарею Раевского.
Со стороны французов пехоту, знаменосцев, офицеров буду красить по планшетам 30 пех полка отсюда http://frederic.berjaud.free.fr/030edeligne/30e_de_ligne.htm При этом пешками будут 4 фузилера, 2 гренадера, и 2 вольтижера. Полк захватил батарею Раевского утром, но был выбит ударом уфимского и 18 егерского полков, и комбинированой атакой остатков корпуса Раевского (Нарвский, Смоленский, Алексопольский, Новоингерманландский, 6 и 41 егерские полки 12 дивизии и Орловский, Нижегородский, Ладожский, Полтавский, 5 и 42 егерские 26 дивизии) под руководством Ермолова и Кутайсова.
Кавалеристы - скорее всего гвардейские уланы 2 полка, но может быть переделаю и в линейных улан.

Русские - попробую делать гренадерский батальон Уфимского полка или гренадерский же батальон 18 егерского полка. Если верить табличке из http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=7265&sid=ba8f07a370f8ecf5c376ba98bb8b...
то у обоих должен быть желтый погон с шифровкой 24 при красном воротнике, у егерского полка черные ремни, у уфимцев белые. Не исключаю, что сделаю 50/50.
Кирасиры - кто то из 2 кирасирской дивизии. Нравится комбинация черного с золотом и черных коней Орденского кирасирского полка ;)
Думаю все же кирасиры будут кавалергард и конногвардеец - именно они разнесли Груши и Латур-Мобура у батареи Раевского.

Французских гвардейских уланов попробую переделать в поляков Латур Мобура (3, 11 или 16 Уланы), либо все же будут пластиковые 6 гусары Груши
Только что увидел что посылка передана на мой склад. Заберу сегодня на пути с работы, будем мерить пушки ;)
Получил пушки и собрал их насухо. Не влезут ;( Француженка почти 5 см от точки касания колес до хобота, русская чуть меньше. Надо думать, что делать...
Либо офицеров ставить как ладьи, либо делать стенку редута со стрелками... Либо конь легкая кавалерия (гусар/улан) а кирасиров как ладьи ставить...

Что бы вы посоветовали?
Изменено: Петр Осипов - 20.02.2018 22:11:23
Идея интересная, но проблемы с субординацией и размером фигуры. Высота должна увеличиваться со значением фигуры, и ранг солдата тоже...
Жена предложила сделать кусок редута, и поставить туда полковника или генерал-майора и адьютанта.
Тогда среди фигур будет:
Король - Кутузов/Наполеон на высокой подставке.
Ферзь - маршал/полный генерал на коне (у русских буду делать похожего на Ермолова)
Ладья - генерал-майор или полковник пеший (у русских скорее всего Кутайсов и Толь) + адьютант.
Слон - Младший офицер + знаменосец + если влезет барабанщик. Так как у егерей не было флагов (не знал об этом раньше!) то будут знамена уфимского полка, "белый" и "обычный". Ориентироваться буду на изображения на http://www.vexillographia.ru/russia/rarmy034.htm#pe174
Конь - кавалерист
Может быть в этом что-то есть... А что вы скажете?


Начал смотреть вчера фигурки. Большинство металла вполне на уровне, хотя и требуют доработок.
Для "разогрева" наверное начну с кирасиров. Сами фигуры отлиты очень неплохо, но вот палаши требуют замены - очень широкие и погнутые. Думаю, что попробую сделать новые в масштабе методом шлифовки стальной проволоки 0.8мм до плоского состояния и формирования клинка, потом просверлю эфес и вклею. Также надо будет в паре мест убрать лишний металл, например между поводьями.  Либо со знаменосцев и младших офицеров начну, они в плане окраски проще.
Общее впечатление - металлические фигурки от Варлорда чуть лучше отлиты чем от Перри. В плане пластиковых фигур - Виктрикс очень универсален (26 рук с универсальным членением, и 11 разных очень качественных голов на каждом литнике, зато есть пара проблемок с литьем, типа утяжин), у Варлорда в пехоте вариаций на порядок меньше, зато вложены очень хорошие металлические фигурки вдобавок.

Нашел пару интерсных картин для мотивации.
На одной - атака польских улан на батарею Раевского
Пользователь добавил изображение

Кавалергарды в бою с польскими уланами:
Пользователь добавил изображение

Конногвардейцы в бою с польскими уланами, на заднем плане - кавалергарды:
Пользователь добавил изображение

Так что конями будут точно кавалергард, конногвардеец, и пара улан.  
Отцу на 50 лет подарил шахматы "Хохлы"  киевской фабрики, так там ладья была угол плетня с кувшином на центральном колу.
https://meshok.net/pics2/31623399.jpg?1
Пользователь добавил изображение
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Решил сделать 2 варианта ладей и посмотреть что мне больше понравится.
Вариант 1 - стенка редута, и полковник или генерал майор
Вариант 2 - пушка в масштабе 20мм. Они заметно меньше, и спокойно встают. Без рассчета, с целью обозначить тип - может и подойдет. Приятель-варгеймер в 20мм померил, у них длина не более 30-35 мм. По его совету заказал пушки у Нью Лайн Миниатюрс.  
Вчера вечером начал окраску первой фигуры, решил начать со знаменосца из Варлордовского набора русской пехоты. Пехотинцы там пластик, а офицер, барабанщик и знаменосец - металлические. Качество отливки хорошее, надо было лишь убрать еле заметный шов и сточить ножны тесака.

Окраску веду акрилом, пока что использовал Гунце, Тамию, Валехо, Ревелл и Лайфколор. Нанесен пока что лишь темный "теневой" цвет и темная смывка. Еще все будет высветляться, потом масло и пигменты. Также надо добавить золотые галуны прапорщика на обшлага и воротник.

Флаг взял с http://www.vexillographia.ru/russia/rarmy034.htm#pe174 , сделал двухсторонним в фотошопе, распечатал, пропитал сильно разведенным ПВА, и склеил вокруг древка. Сразу отформовал. Потом еще пигментами пройдусь, и задую матовым лаком, а то мой цветной лазерник дает очень сильный глянец при печати. Флаг - "белый" полковой флаг обр. 1797 года уфимского полка. Второй флаг будет обычный того же полка.

Снимал на мобилу в час ночи, поэтому получилось темновато...  
Пользователь добавил изображение
ufa_ensign_1_1.jpg (23.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
ufa_ensign_1_2.jpg (18.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
ufa_ensign_1_3.jpg (24.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
ufa_ensign_1_4.jpg (22.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
ufa_ensign_1_5.jpg (43.07 КБ)
На диораме мне подсказали, что французы от Перри похоже в неправильной форме. А именно в Барденовской обр. 1812. С ней - мешанина. Кто то утверждает, что при Бородино никто ее не носил, а например Де Смет - что ее получил первый корпус Даву как раз перед вторжением. 30 линейный - именно из первого корпуса, бригада Бонами 1 пех. дивизии.

Но, на всякий случай, чтоб не допускать ошибок с формой, заказал дюжину фигурок от Фронт Ранк миниатюрс. Так как впоследствии планирую набор по Ватерлоо на продажу, то французы от Перри поедут туда. Либо поставлю пехотинцев от Виктрикса.  
Петр, в идее фигуры в виде шахмат (еще раз повторю) - очень важен вопрос узнаваемости. Если вместо раздумий о следующем ходе придется думать - а это тут кто? - шахматы будут не символом игры, а просто кучей фигурок-моделек на черно-белой подставке.
В быту часто слона называют офицером. Потому лучше "генерал-майор или полковник пеший (у русских скорее всего Кутайсов и Толь) + адьютант." - будет слоном.
А вот сложновыглядящая ладья (если не использовать орудия-жаль, хорошая была идея!) -это пусть будет троица Младший офицер + знаменосец + если влезет барабанщик. Так как у егерей не было флагов (не знал об этом раньше!) то будут знамена уфимского полка, "белый" и "обычный".
Я не зря зачеркнул адъютанта в первом случае. Иначе пара за слона будет похожа на пару за ладью (если не влезет барабанщик).
Лучше чтобы слон был один высокопоставленный офицер. Его не спутать с "портретно выписаным" королем, ни с конным ферзем, ни с конным конем, ни с троицей-ладьей, ни с одинаковыми пешками с ружьями.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
А кстати да, пеший генерал - на слона, а знаменосца и млад. офицера поставить на бруствер из пары туров... тоже вариант

Например как на картине шевардинского редута
 Пользователь добавил изображение

или обертке шоколада т-ва Эйнем 1912 года "Бой на батарее Раевского 26 августа 1812 г." Пользователь добавил изображение
Вчера и сегодня красил пару офицеров. В шляпе - капитан от Варлорд, в фуражке - подпоручик от Перри. Знаменосец - состарено знамя, доделан золотой галун на воротник. Клинки заменены на выточеные из твердой стали при помощи проксона и алмазного диска. Еще будет матовый лак, пока что еще после масла блестит.  
Пользователь добавил изображение
Dsc_0765.jpg (27.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0780.jpg (19.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0763.jpg (54.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0767.jpg (25.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0769.jpg (28.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0771.jpg (34.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0776.jpg (19.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0779.jpg (16.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0772.jpg (33.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0777.jpg (18.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0773.jpg (31.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0778.jpg (16.58 КБ)
Прикупил сегодня штатив, и весь день читал туториалы как грамотно фоткать зеркалкой в ручном режиме и потом обрабатывать.
Перефоткал фигуры, думаю видно намного лучше.
Рисунок
DSC_0794_006.JPG (227.88 КБ)
Рисунок
DSC_0799_008.JPG (264.08 КБ)
Рисунок
DSC_0796_007.JPG (254.53 КБ)
Рисунок
DSC_0791_004.JPG (303.83 КБ)
Рисунок
DSC_0793_005.JPG (228.1 КБ)
Рисунок
DSC_0800_009.JPG (357.67 КБ)
Рисунок
DSC_0790_003.JPG (335.65 КБ)
Рисунок
DSC_0789_001.JPG (324.78 КБ)
Рисунок
DSC_0804_010.JPG (292.16 КБ)
Не удивляйтесь что долго не писал - процесс идет. Слишком мало времени из-за работы остается.
Пока что в процессе росписи кавалергарда и конногвардейца - сейчас сохнет смывка, потом еще маслицем пройдусь.

На имеющихся фигурах знаменосца и офицеров сгладил слишком сильные тени маслом.

Приехала еще куча фигур от Фронт Ранк миниатюрс, очень хорошо проработаны и деталированы. Французы и русские. В плане габаритов фигурки вполне сочетаются с Варлордом и Перри. В качестве пешек будет смесь фигурок от Перри и от Фронт Ранк. Пока что начал красить базу на паре егерей.  
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат