Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Фигурки, пока просто фигурки
Цитата
SAURON написал:
Ага!
Цитата
Виктор Новиков написал:
Полностью соглашусь. Классикой от лепки веет, Эрмитажем.  
Льстите, окаянные. Однако приятно... :)  
Да какая уж там лесть. Правда, только правда и ничего кроме правды.
А фигурки и правда чудо как хороши.
Прошу любить и жаловать.
Небольшой фрагмент окончания Троянской войны. Одиссей объясняет идею с конем Неоптолему. Это сын великого Ахиллеса, Пелеева сына. Будет Неоптолем в папиных доспехах, они ему впору.
Третий персонаж - это Диомед Тидид, аргосский царь и один из самых удачливых и отважных героев Троянской войны...
Не определюсь никак где они находятся. Либо на пленэре, среди обломков кораблей, либо в палатке Одиссея. Именно в палатке учебного лагеря, а не в шатре царя Итаки в основном лагере..
Но расположение фигур будет скорее всего таким.
Рисунок
4.jpg (155.64 КБ)
Рисунок
2.jpg (155.61 КБ)
Рисунок
1.jpg (152.49 КБ)
Рисунок
3.jpg (150.67 КБ)
Интересно, но...Коринфские шлемы 6-5 вв до н.э. и Троянская война 13-12 вв до н.э. unk() Вроде бы разные материальные культуры. Меч ксифос тоже вызывает сомнения. Мог ли он быть у Одиссея?
Изменено: Viktor Sergynov - 03.08.2019 01:39:17
Цитата
Viktor Sergynov написал:
Интересно, но...Коринфские шлемы 6-5 вв до н.э. и Троянская война 13-12 вв до н.э.  Вроде бы разные материальные культуры.
Да, Виктор, про шлем я выше писал, что он не историчен.
И читал я, и картинки разные смотрел.. И ждал, когда кто нибудь заговорит о несоответствиях. Дождался..
Надо было сразу пояснить свою позицию. Это не историческая реконструкция, это работа по мотивам. В детстве я зачитывался Тудоровской "Троянская война и ее герои", прекрасно иллюстрированной, Куном "Легенды и мифы древней Греции" В книге Куна много фотографий скульптур героев троянской войны, и шлемы на их головах отнюдь не из кабаньих клыков. Я понимаю, греческие скульпторы экипировали своих героев оружием современным им, и совершенно не заморачивались историчностью...
Вот и я не заморачиваюсь. Эта работа - дань моему детству.
Еще момент (я на работе проводил эксперимент), если взять сто, например, человек, и показать им картинки с воином историчным, в самовароподобном скафандре и шлеме из кабаньих клыков, и воина из иллюстрации к Тудоровской, и спросить, кто из них герой Троянской войны...
Как думаете, каково будет большинство ответов. А! вопрос задать не историкам, а простым людям...
То, что я делаю, это просто сценка из войны, которой может и не было вот именно такой, как ее описал Гомер, с участием трех персонажей, которых может тоже не было...

Историчное оружие и доспех, ну, не все, некоторое, даже на мой скромный взгляд, красивое. Но я пошел по пути Голливуда :) , делаю как считаю более красивым...
Валерий, задумка шикарна!

По местонахождению героем мне больше нравится идея с палаткой.  Раслабленная поза Диомеда, потягивающего винишко, располагает к чему-то домашнему. Насчет расположения геров это точно окончательный вариант? Что если Диомеда переместить на другую сторону, и сделать полог палатки у него за спиной. А чертеж коня повернуть на 90 градусов по часовой, чтоб на зрителя смотрел.
Цитата
Евгений Карандашов написал:
Насчет расположения геров это точно окончательный вариант?
Нет, предварительный..
По идее это палатка Одиссея, Диомед пристроился на его топчане\ложе\кровати, как угодно. Возлежит поперек, что бы не лезть с ногами. Но это все же спальное место, около входа в палатку - никак нельзя. Полог я хотел делать за спиной Неоптолема., хотя и не обязательно, но вполне резонно... :)
Чертеж коня, а что чертеж.. я же буду снимать с разных точек.. Вот может развернуть его к тому, кому он объясняет..
А вот на Перфекте уже трое за собрание на свежем воздухе. Тогда Диомеду можно дать в руку травинку - пясть грызет  :)
Но я тоже хочу в палатке..
Спасибо за внимание к работе, Евгений.
Изменено: Валерий Вершинин - 03.08.2019 13:52:00
Так вот ты какой, чертёж...
Кстати, его именно таким и оставить бы - наброски, а не "рабочая карта командира".
Показанное расположение героев всё-таки наводит на мысль о шатре. На свежем воздухе-то так рассесться сложно.  
Цитата
Андрей Козлов написал:
На свежем воздухе-то так рассесться сложно.  
А че сложно то, Андрей? Кругом обломки, всякая фигня.. Так то прикольно, но меня напрягает вопрос с фоном. В смысле как потом фотографировать...
А в палатке никакого тебе фона: тесненько, уютненько..
На стадии замысла, они были как раз таки на берегу, и эскиз коня мечом на песке. И Диомед тоже вникает. Потом отпал Диомед, они же друзья с Одиссеем, поэтому Диомед узнал про коня первым. А вот уже Неоптолема они посвящали в способ завершить войну вдвоем...
Но вот фон, блин, фон...
Да и вообще, я теперь уже полюбил палатку.. :)  
Несколько последних дней активно лепил собаку.
Пока она вот такая, но мой консультант указал на ряд неточностей, режущих глаз. Я из так то уже исправил, собачка приходит в себя после перенесенных операций....
Рисунок
1.jpg (176.73 КБ)
Рисунок
3.jpg (188.68 КБ)
Рисунок
2.jpg (206.81 КБ)
Рисунок
4.jpg (221.67 КБ)
Да, порода не знаю какая  :)  
Однако, пёсик-то оживает... :o  
собака многообещающающая...

Но я снова хочу вернуться к шлемам, особенно Одиссея. Для меня мменно Гомер был разрушителем стереотипов об экипировке воинов той эпохи в сравнении с более позздним греческим доспехом:

на главу же надел Лаэртида героя
Шлем из кожи; внутри перепутанный часто ремнями,
Крепко натянут он был, а снаружи по шлему торчали
Белые вепря клыки, и сюда, и туда воздымаясь
 В стройных, красивых рядах; в середине же полстью подбит он.
Шлем сей — древле из стен Элеона похитил Автолик
Изменено: C96_Eddie - 15.08.2019 05:36:17
C96_Eddie
Я думал моя точка зрения на экипировку проста и понятна. Давайте, однако порассуждаем.
Довольно уже много появилось миниатюр на ТВ с воинами в кабаньих шлемах. С обилием таких шлемов в войсках я категорически на согласен. Вот как Вы думаете, стал бы Автолик похищать из Элеона обычный ширпотребовский шлем, да еще с тем, что бы презентовать его царю? Если таковые шлемы были у всех? Вот не думаю...
Одиссей у меня вообще то в войлочной шапочке...
Кабаньих шлемов, и самовароподобных кирас у меня не будет.. Мои человечки будут шлемоблещущие.. Уж не взыщите..
Цитата
Геннадий Завражнев написал:
Однако, пёсик-то оживает...
Привет, Гена.
После нескольких косметических операций, должна быть собачка красивше...
Продолжаю отдыхать душой на собачке. Полюбил я чего то собак. После исправлений животное выглядит вот так.
Этой собаки на текущей работе не будет. Буду делать другую, продолжу отдыхать душой.. :)  
Рисунок
12.jpg (147.68 КБ)
Рисунок
11.jpg (145.84 КБ)
Рисунок
10.jpg (155.47 КБ)
Рисунок
13.jpg (170.89 КБ)
Потихоньку (очень потихоньку) привыкаю лепить дома. Плохо идет. Медленно. Надо все из шкафчика достать, полепить, потом все в шкафчик убрать. Нудно это. Понимаю, что так моделят большинство, но я то уже успел разбаловаться...
Однако продолжаю. Неоптолем, сынонька Ахилла. По разным источникам ему от 16 до 18 лет, на момент появления его под Троей. Несмотря на молодость парнище он здоровый, даже где то огромный. Как известно Одиссей выспорил доспехи Ахиллеса, но не для себя любимого, а с тем, что бы передать их Неоптолему.
А ведь их еще хотел Аякс Теламонид. То бишь я к чему, доспехи весьма просторные, и заполнить их могли трое бойцов, Ахилл, Аякс, и стало быть они подошли еще и Неоптолему. Патрокл то в них болтался как карандаш в стакане, даже чего то на надевал...
Короче, Здоровенный будет человечек. Человечище.. Пользователь добавил изображение
Тушка будет без анатомии, т.к. в панцире. А вот ножки, ручки, и вообще все, что видно, будет ну, как бы крепенькое.
Неоптолема я лепил уже несколько раз, кратенько покажу. Долго примерялся с головой, часто уж больно шеи получались длинные. В этот раз угадал..
Рисунок
12.jpg (637.49 КБ)
Рисунок
14.jpg (732.93 КБ)
Рисунок
13.jpg (651.96 КБ)
Налепил на шею объем. Да, немалый объем. Я предупреждал, да и вообще, потаскайте на себе всю эту амуницию..
Рисунок
18.jpg (491.87 КБ)
Рисунок
16.jpg (464.84 КБ)
Рисунок
19.jpg (487.11 КБ)
Рисунок
17.jpg (483.78 КБ)
Ноги. Ну это для одинаковости. Колбаски-мышцы одинаковые, значит и объем ног будет одинаков. Мне так проще..
Рисунок
20.jpg (638.89 КБ)
Рисунок
22.jpg (612.35 КБ)
Рисунок
24.JPG (749.12 КБ)
Рисунок
23.JPG (786.76 КБ)
Ноги готовы, только кое где шкурить. Тельце будет такое под панцирем, ну еще добавлю типа грудные мышцы... Вот это он будет держать
Рисунок
29.jpg (601.36 КБ)
Рисунок
30.jpg (579.96 КБ)
Рисунок
32.jpg (636.64 КБ)
Рисунок
31.jpg (603.29 КБ)
Классно!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Классно!
Да!
И образец античного искусства с изображением сцен из жизни Ахилла.
Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат