Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Задачи и Решения.Фигуры и пр.(Модельный блог), Фигуры Миниарта
Цитата
Юрич пишет:
Камень очень гладкий- ну прям ядро для катапульты!
Юрич хотел, очевидно сказать для баллисты crezy
Частокол - это конечно здорово, а что с бойцами? Я когда своих пытался привести в соответствие, просто плакал. Такой щадящий масштаб, и такое отвратительное качество. Это нужно очень сильно постараться.
Валерий Вершинин,
Даже после твоих объяснений я их путаю...
От баллисты- баллистика, а катапульта ассоциируется у меня с катапультируемым креслом пилота (хоть у римлян- всё наоборот! [:]( )
Да простит меня Автор за немножко флуда... ?^
Валерий Вершинин - С Бойцами- вернее бойцом- всё ок. Лежит дожидается грунтовки (В очередь сукины дети! (с))
Так что про подставку пока пишу. А что, про подставку не надо?

Вообще то 16 масштаб- это жутко. Ни когда не считал 16 масштаб щадящим.Если вы рисовали зрачки, радужку глаза, брови, зубы в 16- вы меня поймёте.
Цитата
Юрич пишет:
От баллисты- баллистика, а катапульта ассоциируется у меня с катапультируемым креслом пилота (хоть у римлян- всё наоборот!
"В узком смысле, возникшем у римлян, катапульта обозначает двухплечевой торсионный стреломёт, где в отличие от баллисты, стреляющей камнями навесом, стреловидные снаряды запускались по настильной траектории. Буквально слово катапульта, или на древнегреческом катапелтес, переводится как «против [κατα (ката)] щита [πέλτη (пелте)]». То есть катапульта является оружием, способным пробивать защиту воина на расстоянии."
Тоже прошу прощения у автора за не по теме :)

Цитата
Pacu пишет:
А что, про подставку не надо?
Дружище Pacu, конечно же надо, тем более интересно. У меня вопрос по кольям, сейчас я пороюсь и повешу картинку, ладно?
А глазки и зубы я своим пока еще не рисовал :)
Изменено: Валерий Вершинин - 20.11.2015 18:06:04
Ну вот, согласно Коннолли, те колья, что бойцы таскали на себе были заострены с двух сторон, и в середине имели выемку. Их можно было связать по три штуки, получались как ежи.
Этими кольями защищали обычный походный лагерь, скажем для ночлега. А вот здоровенные колья для долговременных лагерей рубились из местного леса. Особенно при осадах, убивалось два зайца, и жить есть где, и лес вырублен - партизанам негде водиться :)
Вообще эти ребята за свою военную жизнь перелопачивали многие тонны земли. Маленький пример: Цезарь при осаде Алезии (Галлия) обнес город стеной и рвом длиной 13 римских миль, чтобы защитники выскочив города беды не наделали. А от идущих на помощь осажденным была построено стена со рвом наружу длиной соответственно 15 римских миль. Самое интересное - первая стена была построена за 12, а вторая за 13 дней!

1—5 — орудия легионера.
1 — серп из Нуманции.
2 — киркомотыга (dolabra) из Кремоны.
3 — саперная лопатка из Кастелл Кюнцинг.
4 — дернорезка из Ньюстида.
5 — реконструкция орудий.
6 — кожаный чехол для щита из Харднотта.
7 — кусок кожаной палатки с Антонинова вала.
8 — кол для частокола с Адрианова вала.
9—10 — ведро и миска из Кремоны.
11 — цепь со звеньями-восьмерками из Нуманции.
Пользователь добавил изображение
img010507-05.jpg (45.18 КБ)
Изменено: Валерий Вершинин - 20.11.2015 18:30:25
А я вот думал так же- солдаты таскали "колья- рогатки", чтоб быстренько поставить, а вот чтоб частокол тащить...
Тут любой "Спартак" подастся в дизертиры!
Хотя...
При римской практичности, думаю, что петли ворот и т.п. "Мулы Мария" таскали на себе! crezy
Чего то мы с тобой, Юрич, мило беседуем, а автор запропал. Юрич, а ты его про пилум спросишь? crezy
Валер!
ПИЛУМ- это Ведущая Тема!
Будет ли у "парнишки" пилум длинный, короткий, или "византийского образца"? (ну , со свинцовым шарикои)?
Но, раз Автор молчит, заткнусь и я...
Ибо- это, с моей стороны, просто- Флуд.... [:](
А легионера хотелось бы увидеть... cry1
Вот еще картинки нашел по использованию носимых с собой кольев. Одна картинка - это реконы
Рисунок
659A12461.jpg (145.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
img9.jpg (75.35 КБ)
Чего говорить? Я слушаю.Про пилум- Миниарт даёт как на боксарте- шар на конце. Его и делаем.
Изменено: Pacu - 21.11.2015 02:43:27
Про пилумы -хорошо, но время высевать дёрн.
На данном этапе применял два вида трав- это немецкую NOCH-зелёно-жёлтые отходы ковровой промышленности и резанную не крашенную паклю.
Да... и какую то засушенную растительность- название не знаю (подарок).
Пользователь добавил изображение
Фото1044.jpg (129.71 КБ)
Рисунок
Фото1045.jpg (226.14 КБ)
Рисунок
Фото1046.jpg (199.13 КБ)
Изменено: Pacu - 21.11.2015 02:47:15
А можно немного не в тему - где Вы столько (63) работ храните?
Здорово! 8D
Судя по тому, что трава растёт у самого частокола- это не временный лагерь?
Цитата
Юрич пишет:
Судя по тому, что трава растёт у самого частокола- это не временный лагерь?
А также судя и по кольям
Бойца бы для размера прислонить к частоколу...
Изменено: Валерий Вершинин - 21.11.2015 12:25:33
Отвечаю по порядку:
Михаил Кукота- 63 работы- не верь глазам своим!Зайди мне на страничку и убедись- что работ у меня вдвое меньше- 25. Остальное- это "Авторские обзоры"- разборки коробок от производителей.
Где хранить? Хороший вопрос в целом- эта проблема стоит перед каждым моделистом. НО! У меня фигурки, а не танки. Фигурки больше занимают места в высоту- они более компактны в этом отношении.
А вообще - я руководитель клуба стендового моделизма в городе Орехово-Зуево- приобрёл витрины- стелажи, и часть работ выставил на клубе.
Рисунок
Фото0625.jpg (270.9 КБ)
Рисунок
Фото0755.jpg (345.22 КБ)
Далее:
Юрич - Лагерь разборной- о чём свидетельствуют верёвки (захотели разобрали, захотели- собрали).
Трава- однолетнее растение, она может вырасти и за месяц и за два. Пока приказа нет- лагерь стоит. Если дело в Италии и окрестностях- то лагерю- скорее пол-года- и трава успела вырасти и земля после дождей оплыла. На следующих фото- даже скорее дело к осени идёт- кое где уже и семена у растений созрели..

Валерий Вершинин - погодте. Всё будет. Частокол по сравнению с бойцом будет не высокий. Возвышаться будет, но не прям до небес.
И это связано не с моими просчётами, а "завязано" на технических причинах- переносной кофр у меня таких размеров. Да и полки на выставках- тоже ограничение по высоте. Короче много факторов.
Изменено: Pacu - 21.11.2015 12:46:15
Pacu,
Ну... не факт!
Верёвка дешевле гвоздей! (в то время)
А "древние" весьма успешно использовали материалы и технологии, которые теперь считаются примитивными....
И что же:
Римские дороги, построенные при помощи "трамбовки" стоят до сих пор, а Ярославку и Трёшку два раза в год Чудо-машины ковыряют!
Изменено: Юрич - 21.11.2015 14:20:31
Юрич - читайте этот пост про ограду. Верёвка- ещё и не портит брёвна, а гвозди - дороги и расшатывают гнёзда от постоянных вбиваний (ограда переносится и постоянно разбирается).

Римские дороги- это инженерное сооружение уходящие на глубину до полутора метров! А не песочек+щебёнка и максимум до 10 см асфальта.
Цитата
Pacu пишет:
Возвышаться будет, но не прям до небес.
Цитата
Pacu пишет:
(ограда переносится и постоянно разбирается).
Вот тут непонятно. Перевозится в обозе скорее всего. Возвышается над солдатом, да еще прикопано сколько то. Такое на горбу не унесут даже "Мулы Мария"
Долговременные лагеря с вышками и высокими заборами просто бросали, иногда сжигали, чтобы на досталось никому.
В принципе- Валерий Вершинин - может вы и правы. Скорее всего "переносные колья"- это те самые деревянные ежи- о которых была информация выше.
Но сама установка брёвен- связанных верёвкой- наводит мысль о разборной ограде. Согласен- что она перевозилась на повозках.

Ограда- подставка готова.
Надо грунтовать римлянина...
Пользователь добавил изображение
Фото1055.jpg (71.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото1056.jpg (118.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото1057.jpg (82.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото1058.jpg (112.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото1060.jpg (104.1 КБ)
Смотрится весьма натурально! 8D
Колья как живые. Нравится пока. :)
Забыл написать- что для бОльшего антуража- использовал однолетнее растение- их вы видите между кольев (сухие семенные коробочки) и внизу. Не знаю как называется, правда. Собирается осенью.
Листики не стал накидывать на землю- вроде ещё не совсем осень, да и деревьев вроде поблизости нет.

Теперь видно- что благодаря подложенным пластиковым прослойкам- подставка выглядит аккуратно и не "заляпанной".
Деревьев и не должно быть ближе, чем метров за 500...
Мне нравится всё, кроме этих самых веточек. Дело в том, что они довольно узнаваемы, и в необработанном виде смотрятся именно как веточки этого растения, а не как реальная растительность. Впрочем это ИМХО - просто они мне сразу бросились в глаза.
Лирическое отступление.
О боксе.
Не о спорте и не о боксАрте- просто о коробочке в которой фигурки можно таскать.
Если кто проблему решил без меня или знает этот способ- пропускайте этот пост мгновенно...

Короче... Подарили мне на работе пластиковую коробку от дисков (СD или DVD- не важно). Коробка большая- на 100 штук. Сразу заработала мысля куда её пристроить. Принёс домой- прикинул, посчитал.

Получилось- такое творение.
1)Сама коробка.
2)Внутренняя вертикальная осевая держалка у меня откручивалась (удобно). Потом- делаем аккуратно четыре треугольных выреза в пластиковой прозрачной крышке (крест- накрест). Высоту выреза- смотрим и вычисляем по имеющейся у ВАС подставке. (Макетный нож).
3)Убираем ограничительные "столбики" на площадке. (Это легко- по краю делаем надрез и надавив пальцем- ломаем. Потом надфиль).
4) Вычисления- так как все CD и DVD диски имеют один размер, то и подставка под фигурку будет одного размера, а именно- большая (внешняя) сторона подставки- 13 сантиметров. Внутренняя сторона самой площадки, на которой будет распологаться фигурка может колебаться от 10-11 сантиметров. Вполне нормальное поле, на котором можно интересно обыграть фигурку (для сравнения Миниарт предлагает круглую площадку, со стороной 5 сантиметров).

Буду рад- если это кому то поможет при перевозке своих моделей- фигурок.
Пользователь добавил изображение
Box-01.jpg (35.52 КБ)
По техническим причинам, продолжу рассказ о сопутствующих приспособах для наполнения диорам.
Поговорим о кирпичах.
Мой друг сделал мне очень полезную вещь- мини- станок по изготовлению кирпичей в 35 масштабе. Вещь простая и ценная.
в качестве наполнения используется самозастывающая глина, производства Германии.
Пользователь добавил изображение
IMG_2273.jpg (68.2 КБ)
Пока масса сырая, её надо порезать на равные кирпичи-ломти лезвием.
Пользователь добавил изображение
IMG_2274.jpg (74.94 КБ)
Готовая продукция после высыхания.
Конечно, надо поработать после- натфилем.
Пользователь добавил изображение
IMG_2276.jpg (73.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2278.jpg (42.48 КБ)
И приспособа на 16 масштаб.
Её я использовал для своей работы- http://karopka.ru/community/user/11632/?MODEL=395881
а тут кирпичи для 35 масштаба - http://karopka.ru/community/user/11632/?MODEL=290046
Пользователь добавил изображение
IMG_2314.jpg (41.93 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат