Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Покраска фигурок, Мои фигурки
Всем доброго времени суток!
После продолжительного перерыва вновь решил заняться покраской фигурок. Ну и для контроля этой самой покраски решил фотографировать. Ну и посетила меня мысль, а почему бы не выкладывать эти фото здесь, дабы получить порцию критики и советов.
Итак имеем фигурку от ЕК Кастинг: швейцарский пехотинец.
Это моя первая работа с таким масштабом (54мм), и с металлической фигурой, поэтому очень слабо представляю как ее дорабатывать.
Поэтому фигурка практически не пилилась, что очень сильно мешает при покраске. Фигурка грунтовалась тамиевской белой грунтовкой. Покраску начал с лица.
Пользователь добавил изображение
01.jpg (62.51 КБ)
Съёмка велась на моб. телефон, но качество вроде неплохое. Никакой исторической привязки нет, это был просто порыв, очень захотелось чего ни будь покрасить. Далее красил шлем, перо и ленту. Затем красил телогрейку (к сожалению не знаю названия).
Пользователь добавил изображение
02.jpg (37.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
03.jpg (45.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
04.jpg (48.34 КБ)
Изменено: Алексей - 14.05.2014 20:37:58
Далее красился ремень. По моему очень не плохо. Да еще покрасил шит.
Пользователь добавил изображение
05(1).jpg (51.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
05.jpg (57.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
06.jpg (57.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
07.jpg (45.75 КБ)
Ну вот дошел до рукавов рубашки, и что то как то не пошло. Левый рукав.
Пользователь добавил изображение
08.jpg (73.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
09.jpg (65.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
09.jpg (65.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
010.jpg (52.34 КБ)
Правый рукав.
Пользователь добавил изображение
011.jpg (61.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
012.jpg (54.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
013.jpg (47.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
014.jpg (61.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
015.jpg (72.58 КБ)
Вот собственно пока все. Фигурка просто для покраски, поэтому доделываться в скульптурном плане не будет, а вот перекрашиваться скорей всего будет и очень активно.
Как грунтовка на металле нормально держится? Просто под метал у тамии сециальная есть,только она прозрачная и плохо заметно как легла.
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
Держится в принципе не плохо, но у меня в некоторых местах немного стерлась, на фото это видно. Но акрил (звезда мастер-акрил) укрывает эти проплешины.
Понятно.Шлем уже готов или еще в процессе?
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
Шлем наверно трогать уже не буду. А вот красный цвет будем  так сказать до победного. Следующая фигура будет стрелец, щас пилится, лепится, поэтому возможно что и штаны тоже будут красные( у швейцарца).
Пока все идет нормально,для кастинговских грубоватых фигур лицо вполне прорисованно. То что фигуры монолитные это конечно усложняет дело это мне в них и не нравится.
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
Нравится проработка деталей, но радужки глаз получились странными. Вот пару ссылок, здесь неплохие разъяснения:
http://www.chen-la.com/articles-vim/baron/painting-face/painting-face.html
http://www.allminiatures.ru/forum/index.php?showtopic=1019
Изменено: Игорь К. - 14.05.2014 22:38:58
Александр Басов, спасибо, соглашусь с вами, в принципе можно что-нибудь и отпилить, кстати чем можно отрезать (есть микро-пилка из лезвия).
Игорь К., спасибо. В принципе все это видел, даже скачивал несколько видео про роспись (очень понравилось обучающее видео от Andrea), мне кажется нужна просто практика, но увы времени не хватает, поэтому пока только черные точки вместо глаз.
Безусловно, практика решает. Но у меня в свое время, например, были проблемы с теорией. Радужка не срезалась линией век и всякое такое. Поэтому и подумал, что не будет лишним(:
Попробуйте красить контрастнее. Сейчас нехватка глубоких теней, и более смелых высветлений. Отсюда фигурка теряет в объеме.  Возможно, если бы базовые цвета были выбраны более темными, высветления были бы заметнее.
Fais se que dois adviegne que peut...
Игорь К. соглашусь, вроде при большом количестве информации начинать довольно таки тяжело, к примеру какие кисти, краски, про глаза попробую на следующей фигуре, там вроде и доступ к ним не сильно затруднен.
Viktord, спасибо. На всем что покрашено только на телогрейке делал тени, т.к. цвет и так не яркий, а вот на красном придется наверно его затемнить. Про контраст, ну мне кажется не везде надо так уж сильно высветлять, на рукавах да, складки там резкие, ну а как этого добиться, ну будем пробовать.
Изменено: Алексей - 16.05.2014 20:35:16
А Вы ведите темы, задавайте вопросы)Фигурка нравится, вот и за блогом слежу. Да и коллеги, наверняка, чего-нибудь присоветуют.
Цитата
Алексей пишет:
Игорь К. соглашусь, вроде при большом количестве информации начинать довольно таки тяжело, к примеру какие кисти, краски, про глаза попробую на следующей фигуре, там вроде и доступ к ним не сильно затруднен.

Viktord, спасибо. На всем что покрашено только на телогрейке делал тени, т.к. цвет и так не яркий, а вот на красном придется наверно его затемнить. Про контраст, ну мне кажется не везде надо так уж сильно высветлять, на рукавах да, складки там резкие, ну а как этого добиться, ну будем пробовать.

Конечно не везде нужно сильно высветлять. Но высветлять.  Их, высветлений,  минимум два, и еще хайлайты (супер высветления). И на лице вы, кстати, что-то подобное делаете.
Добиться? Базу темнее кладите. Тогда основной тон (тот, который у вас сейчас) и будет первым высветлением.
Удачи!
Fais se que dois adviegne que peut...
Игорь К., Viktord, спасибо за внимание к моим потугам. с кистями получается посидеть один два раза в неделю, поэтому все двигается очень медленно.
Хайлайты это что такое? добавление белого к высветлениям?
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
Цитата
Александр Басов пишет:
Хайлайты это что такое? добавление белого к высветлениям?

Наверно, можно и так трактовать... Я бы сказал - самые освещенные точки на фигуре.  Но не рефлексы. Рефлексы то же имеют место быть ))))  

С помощью добавления белого? Пока другого способа не знаю.
Изменено: Viktord - 17.05.2014 23:00:35
Fais se que dois adviegne que peut...
А при росписи лиц базу тоже делать темней и сколько примерно нужно слоев высветлений и теней для более менее плавного перехода.Я где то делаю 7-8 высветлений и 5 затемнений  на 35-й если больше то начинаю замазывать границы и теряется плавность.
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
Цитата
Александр Басов пишет:
А при росписи лиц базу тоже делать темней и сколько примерно нужно слоев высветлений и теней для более менее плавного перехода.Я где то делаю 7-8 высветлений и 5 затемнений  на 35-й если больше то начинаю замазывать границы и теряется плавность.

Тут по-моему нет ограничений. Каждый делает столько высветлений, сколько считает нужным. И что называть высветлениями. Если вы 7 раз добавляете светлого тона к базе... Это одно. А можно три раза добавить. Но пройтись лессировками, набирая цвет и по сто раз. В 35-том мастера - молодые ребята совсем -  делают по сотне проходов водой, подкрашенной краской. Лично мне цель - держать макро для бокс-арта  - не нужна, и техника, доведенная ежедневными занятиями не светит. Поэтому я высветляю три раза. Но не в три прохода. Вытемняю два раза. Потом только сглаживаю. Базу иногда беру темнее, иногда  светлее. Смотря кого крашу.  В конце концов, тонировка после покраски все равно добирает контраста.

А без контраста фигурка выглядит уныло - не  важно сколько раз вы высветляли и какие там у вас плавные переходы. Их не видно. Ибо светлое играет только рядом с темным. Однотонно гутаперчивые лица могут появится при любых количествах высветлений, особенно если высветлять все подряд. А можно оживить и  в три хода.
Короче - какой вы хотите результат, так и планируйте работу... И экспериментируйте. Это самое интересное в нашем хобби! :D
Изменено: Viktord - 18.05.2014 02:12:02
Fais se que dois adviegne que peut...
Александр Басов, если есть возможность лучше приобрести наборы для лиц , от валехо или лайфколор (лицо на фигурке покрашено именно лайфколор), ну и набивать руку. Сегодня немного покрасил, опять правый рукав. От предплечья до локтя сделал базу несколько темнее, от локтя и ниже прошелся чистым цветом.
Пользователь добавил изображение
016.jpg (58.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
017.jpg (68.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
018.jpg (71.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
019.jpg (59.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
020.jpg (60.37 КБ)
Добавлять белый для осветления - не лучшая идея. Для каждого цвета более светлый оттенок получается по-своему. Например, в тот же зеленый нужно еще и желтого добавлять. Это колористика. Также соглашусь с коллегой насчет небольшого числа слоев. Например, здесь лицо красилось в 4 слоя осветления (последний - белые точки в самых освещенных местах) и в 3 слоя затемнения. Краска у меня чуть жиже, чем при нанесении базы. Поначалу тоже заблуждался и делал очень много слоев подкрашенной водичкой. Не то.
Пользователь добавил изображение
Высветлять только белым это да,не вариант,а так же вытемнять черным они съедают насыщенность,в этом сам убедился лучше подбирать цвета или более темные или светлые ну и смотря какие оттенки теплые или холодные в каждую сторону соответственно.Коллеги есть у кого нибудь нормальные примеры тонировки после покраски,как должно выглядеть?
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
Цитата
Алексей пишет:
если есть возможность лучше приобрести наборы для лиц , от валехо или лайфколор (лицо на фигурке покрашено именно лайфколор),

Валехо уже в пути,ждемс
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
А что подразумевается под тонировкой после покраски?
Цитата
Viktord пишет:

 В конце концов, тонировка после покраски все равно добирает контраста.
Да вот просто самому стало интересно,я еще с таким не сталкивался.Видел статью Демченко,тоже упоминает про тонировку но что и как не раскрыто.
Критика-это когда критик объясняет автору ,как сделал бы он.
Ели бы смог.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат