Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
RSS
"Сказка" о фигурках. Древний Рим., Строительство нескольких фигурок в одной теме.
Ответил в личку
В общем, отправился-таки центурион в галерею. От самодельного щита я отказался, равно как и от прежнего варианта подставки - уж очень она была большая, "съедала" фигурку. Думаю, в будущем а ней можно будет разместить 2-3 фигурки...

Ну и подхожу к новой фигурке. Точнее - старой. Я решил переросписать своего старого легионера а то уж очень он страшный был...

Итак, фигурка представляет нам воина примерно начала 1 в. н. э. Эмблема на щите напоминала эмблему XII Молниеносного - пусть так и будет. На легионере лорика хамата и шлем с плюмажем. Стивен Дандо-Коллинз в своей книге "Легионы Рима" пишет, что одной из последних битв, в которой легионеры носили плюмажы, была битва при Идиставизо в 16 г.н.э. К сожалению, он не даёт ссылки на источник, позволивший сделать подобные выводы...

Сам же ХII легион на начало века располагался в Иудее. Интересный момент: когда в "Мастере и Маргарите" Пилат говорит первосвященнику:"Вспомни мое слово, первосвященник. Увидишь ты не одну когорту в Ершалаиме, нет! Придет под стены города полностью легион Фульмината, подойдет арабская конница, тогда услышишь ты горький плач и стенания." - он, скорее всего, имеет в виду именно ХII Молниносный легион.

В планах заменить пилум на что-то более правдоподобное, а то этот какой-то совсем страшный...

На фото - первая грунтовка, позволяющая разглядеть неустранённые косяки отливки. А таковые вполне имеются...
Рисунок
л.jpg (153.85 КБ)
Цитата
OstapBender пишет:
На фото - первая грунтовка, позволяющая разглядеть неустранённые косяки отливки. А таковые вполне имеются...
Ой, имеются! Илия, не прощай себе косяков отливки. Исправляй все безжалостно. Пилум просто сточи, не выдумывай себе лишней работы. И исправлять  лучше все-таки не незагрунтованной фигуре, а то грунтовка задирается по краям и дает шероховатости.
Пилум конечно да-а.. Оглобля просто.
Андрей, а как его сточишь то? или он вынимается из руки?
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Ой, имеются! Илия, не прощай себе косяков отливки. Исправляй все безжалостно. Пилум просто сточи, не выдумывай себе лишней работы. И исправлять  лучше все-таки не незагрунтованной фигуре, а то грунтовка задирается по краям и дает шероховатости.
Оно конечно так, но на голом металле некоторые косяки фактически не видны. А грунт их сразу показывает, родименьких.

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Пилум конечно да-а.. Оглобля просто.
Андрей, а как его сточишь то? или он вынимается из руки?
Да нет, не вынимается. И не сточишь его особо, уж больно металл мягкий. Так что, видимо, придётся подумать да помучиться...
Цитата
OstapBender пишет:
Да нет, не вынимается. И не сточишь его особо, уж больно металл мягкий. Так что, видимо, придётся подумать да помучиться...
Острым макетным ножиком, шкуркой-нулевкой и надфилем сточишь что угодно. Я все (или почти все) кастингские клинки, ножны и древки таким образом обрабатываю.С разной глубиной обработки, зависит от лишнего времени и желания.
Заменить тоже возможно. Зубочистку вместо древка, проволочку тонкую вместо жала, из эпокилина долепить грузило и крепление. Тоже можно, если есть желание и времени не жалко.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Острым макетным ножиком, шкуркой-нулевкой и надфилем сточишь что угодно. Я все (или почти все) кастингские клинки, ножны и древки таким образом обрабатываю.С разной глубиной обработки, зависит от лишнего времени и желания.

Заменить тоже возможно. Зубочистку вместо древка, проволочку тонкую вместо жала, из эпокилина долепить грузило и крепление. Тоже можно, если есть желание и времени не жалко.

Вот второй вариант мне больше по душе. А то стачивать там это, да ещё в неудобном положении рядом с фигуркой, да ещё и круглое сечение соблюсти... Лучше уж с нуля  :)
Цитата
OstapBender пишет:
Вот второй вариант мне больше по душе. А то стачивать там это, да ещё в неудобном положении рядом с фигуркой, да ещё и круглое сечение соблюсти... Лучше уж с нуля
Соглашусь. Но это ИМХО. Точить на фигурке, для меня мелковато в этом масштабе...
Обновлюсь... Продолжаю работу с легионером.
Рисунок
л3.jpg (82.7 КБ)
Рисунок
л4.jpg (87.62 КБ)
Рисунок
л5.jpg (99.63 КБ)
Итак, легионер мерной поступью направился в Прихожую.
А я приступаю к следующей фигурке.

Пользователь добавил изображение


Это - римский пращник от "Солдатиков Публия". Фигурка интересна уже тем, что это пращник - не так уж часто их воплощают в миниатюрах. Да и поза достаточно динамичная.

Пользователь добавил изображение

Далее, датировка и историчность. Сам производитель заявляет воина на эпоху Пунических войн. На пращнике кольчуга, и шлем типа "Кулус" с гребнем. Также на нём рубаха с рукавами, под ней - туника. Воин вооружён пращой, на боку у него сумка для камней, а также меч. Пояс пращника не украшен металлическими накладками, как это обычно бывало у солдатских поясов.

Принадлежность этого воина к какой-либо исторической эпохе довольно-таки размыта. Такой обмундирование - кольчуга и шлем "Кулус" без налобного козырька - могли встречаться как в эпоху Пунических войн, так и в армии Юлия Цезаря. Вопросы скорее вызывает обмундирование солдата в свете того, что он принадлежит к пращникам. Рельефы эпохи Траяна показывают нам пращников в одних туниках. Впрочем, это, надо полагать, не легионеры, а ауксиларии.

Пользователь добавил изображение

Мой пращник выглядит скорее как среднестатистический легионер времён поздней Республики, у которого отобрали щит с пилумом, а взамен всучили пращу и сумку со "снарядами". Конечно, нам известно о пращниках тех времён немного, но можно предположить, что во времена Пунических войн, при заметной разнице в вооружении разных типов римских бойцов обмундирование пращников было скорее ближе к велитам - благо, и функции у них должны быть схожими. Этот же воин по вооружению близок к триарию - конечно, если заменить пращу на обычное оружие. Наряжать пращника в подобный доспех логично лишь в том случае, если это "универсальный" солдат - сначала он использует пращу для дальнего боя, а при сближении с противником вступает в рукопашный бой (возможно, взяв щит, ранее не используемый).

Поэтому я полагаю, что логичнее смотрится данный воин в эпоху после преобразований Гая Мария на рубеже I-II веков до н.э. После его "стандартизации" легионеров пращники вполне могли быть облачены так же, как и остальное войско...

Ну и ещё остаётся вопрос касательно рубахи. Во времена поздней Республики это отнюдь не самая распространённая одежда в армии, можно сказать, совсем не распространённая. Пожалуй, объяснить это можно тем, что наш пращник сражается где-то в достаточно прохладной и северной провинции...

Сегодня-завтра займусь дефектами литья фигурки и приступлю к росписи.
Пращник в процессе.

Увы, у этой фигурки, наряду с такими плюсами, как оригинальность и динамичная поза, присутствует один весьма заметный минус. А именно - лицо. У него весьма плохая скульптура. Причём в отличие от, например, "Нового века", у которого лица просто невыразительные и однотипные, здесь лицо выше губ фактически плоское, левая половина отлита хуже правой (так, если справа носогубная складка есть, то слева её нет), глаза различаются с трудом. Пожалуй, одно из самых неудачных лиц, с которыми мне доводилось работать. А уж сравнивая с отличным лицом предыдущего легионера, роспись которого доставляла только удовольствие...

Я, конечно, постараюсь сделать в плане росписи всё, что смогу, но думаю, лицом этот пращник не выйдет.
Пользователь добавил изображение
л1.jpg (73.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
л2.jpg (78.26 КБ)
А лицо загрунтованное ты так и не показал, коллега.
Всё получится, я в тебя верю. Хотя зря ты сразу шлем сделал, сейчас сложнее будет лицо рисовать.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
А лицо загрунтованное ты так и не показал, коллега.
Всё получится, я в тебя верю. Хотя зря ты сразу шлем сделал, сейчас сложнее будет лицо рисовать.
Спасибо за поддержку  (hi)

Так или иначе, пращник, в чём-то удавшийся, а в чём-то нет, пошёл на полку (и в Галерею), а я возьмусь за нового воина - благо, позволяет наличие свободного времени (потом-то его станет очень мало).

Итак, фигурка от "Нового века". Римский кавалерист. Да, у них традиционно не слишком сильная скульптура (хотя лица таки получше того пращниковского). Зато фигуры у них представляют довольно оригинальные образцы вооружения римской армии. Так, на этом воине кавалерийский шлем, прототип которого был обнаружен в могильнике Остров. Весьма оригинальный головной убор. Также на воине мускульный панцирь, богато украшенные поножи и кожаный наруч, набранный из полос. Не слишком перегруженная деталями фигура, но выглядит вполне симпатично.
Рисунок
к2.jpg (93.93 КБ)
Рисунок
к1.jpg (121.38 КБ)
Страшненькая фигура
Увы, какой-то закон подлости фигурок: у "Нового Века" оригинальное вооружение, и прототипы исторические имеются, и выполнено-то это вооружение аккуратно и правдоподобно...  Зато сам воин как будто слеплен из снега в то-олстых таких рукавицах. Жаль, да. Но больше воинов в таком снаряжении я ни у кого не видел.
Тем временем, результат работы за вечер.
Рисунок
к4.jpg (68.26 КБ)
Рисунок
к3.jpg (78.11 КБ)
Цитата
OstapBender написал:
Тем временем, результат работы за вечер.
Ярче металл, дружище, ярче. Блики на выступающих частях шлема и доспехов будут смотреться выигрышнее.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат