Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
На тему Бородино., Проба пера в создании заготовки для последующего литья из олова
Собственно болею с детства, видимо из за недостатка тогда солдатиков. Хотелось как можно больше. Давно засматривался на мастеров, но у самого руки так и не доходили. Вот поднабрался чуток опыта в портретах, фигурах людей и решил попробовать. Да и паста для лепки попалась в магазине на глаза.
Очень приглянулся 1812 год. Красота в обмундировании, множество цветов, аммуниций.
Вытащил из сети нерусскую какуюто книгу "Униформа 1812 года" Выбрал картинку.
Пока процесс такой:
Рисунок
PC040022.JPG (153.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC040023.JPG (144.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC040024.JPG (125 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC040025.JPG (79.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
nach.jpg (97.66 КБ)
Из статей по изготовлению оловянных солдатиков вычитал, что для удобства некоторые части тела удобней выливать отдельно. Вот тока непонятно - фигурка изготавливается цельно - всё вместе. Как потом происходит процесс отъема неудобно расположеных для отливки частей тела?
И как их потом склеивают?
Пользователь добавил изображение
PC060030.JPG (74.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC060029.JPG (73.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC040028.JPG (72.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC040027.JPG (86.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC040026.JPG (80.06 КБ)
Ну вот пока всё. Двигаемся дальше. Как то потом надо будет подчистить. А то шероховатостей много.
Пользователь добавил изображение
PC060033.JPG (84.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC060032.JPG (75.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC060031.JPG (84.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC060030.JPG (74.77 КБ)
А что за паста?я эпокселин от момента использую
Цитата
Fantomaz72 пишет:
А что за паста?я эпокселин от момента использую

Jovi - паста для моделирования. Пока влажная  - лепится. Потом высыхает. Часа через 4-5 уже нормально застывает. В своей дыре другое не получилось достать.
Пока влажная - лепится, по этому поводу хочу спросить она продается уже влажной или ее надо увлажнять.
По основному вопросу я думаю что после окончания процесса лепки и отвердения изделия отпилить руки и подогонать их к туловищу ( т. е. сделать их съемными ), ну и отливать их отдельно.
По этому поводу была статья в журнале "наука и жизнь" года этак 82-89.
По поводу лепки есть видео какого то японца там он сначала лепит тело , затем небольшими кусочками лепит одежду на этом теле.
По поводу фигурки очень даже неплохо.
Ну и вопрос: В каких отношениях данная паста находится с краской? :D
Цитата
Пока влажная - лепится, по этому поводу хочу спросить она продается уже влажной или ее надо увлажнять.
Она продаётся влажной. Но сухой(типа пластилина только к рукам не пристает.). Что бы её к самой себе прилепить приходиться увлажнять больше. А вообще она долго не засыхает. Минут 10-20 можно без проблем лепить и перелепливать.

Цитата
По основному вопросу я думаю что после окончания процесса лепки и отвердения изделия отпилить руки и подогонать их к туловищу ( т. е. сделать их съемными ), ну и отливать их отдельно.
В том то и вопрос - как отпилить без ущерба, там же каркас проволочный. Да и лезвие пилильного инструмента какуюто глубину заберет - уже несоответствие пропорций.

Цитата
Ну и вопрос: В каких отношениях данная паста находится с краской?  
Да в очень даже отличных. Всё прилипает к ней(в смысле любая краска).
Изменено: Vasilich - 08.12.2011 20:19:42
В том то и вопрос - как отпилить без ущерба, там же каркас проволочный. Да и лезвие пилильного инструмента какуюто глубину заберет - уже несоответствие пропорций.
Думаю что после отделения рук от тела, можно их приделать на штифтах или каким либо иным способом чтобы можно было собрать, при этом разделить руки и тело ну например полителеном, и восстановить утраченные пропорции.
Ну и на начальном этапе при изготовлении каркаса, надо было наверно сделать немного по другому: не цельный каркас а взять кусочек пасты и в него воткнуть проволоку,( шея, руки и низ туловища).
Приблизительно так как на фото.
Изменено: Алексей - 08.12.2011 23:07:54
Не мучайтесь с этим "материалом".Ничего путного не выйдет. Для начала вам сюда http://www.chen-la.com/articles/articles.html
и сюда http://www.modelsculpt.org/forums.
Материал можно заказать. Масштаб какой? Отпиливается проволока мелкой пилкой(у меня из лезвия "Нева")
С нижней частью туловища беда.Все кости куда-то "уплыли". У головы пропорций нет. Скачайте с этих сайтов шаблон и постоянно сравнивайте.
Для жёсткости каркаса Эпоксилин самое то.Да и фигурки из него получаются неплохие,приноровится к материалу нужно только.
Цитата
Дмитрий Шишков (Green) пишет:
Не мучайтесь с этим "материалом".Ничего путного не выйдет. Для начала вам сюда http://www.chen-la.com/articles/articles.html

и сюда http://www.modelsculpt.org/forums.
Как раз с первой ссылкой ознакомлен подробно. За вторую большое спасибо.

Пока сравнивать не с чем. Леплю - лепится. Пробовал искать Скальпи. Но он везде где находил чуть ли не по 5 килограм нужно заказывать. Было правла года 3 назад. А этот просто на глаза попался.

Цитата
Материал можно заказать. Масштаб какой? Отпиливается проволока мелкой пилкой(у меня из лезвия "Нева")

Высота фигурки 55 мм. Про отпиливание уже сообразил. У меня есть дреммель с кучей насадок. Как говориться во время вспомнил.))

Цитата
С нижней частью туловища беда.Все кости куда-то "уплыли". У головы пропорций нет. Скачайте с этих сайтов шаблон и постоянно сравнивайте.
Нижняя часть на фото что без верха ещё уже сильно изменена в процессе. Подкорректированы. С головой нужна правктика.
Вот что на сей момент.
Надо будет гладкость придавать. Подумаем...
Пользователь добавил изображение
PC090037.JPG (75.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC090036.JPG (79.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC090035.JPG (68.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC090034.JPG (67.29 КБ)
Цитата
Vasilich пишет:
Как раз с первой ссылкой ознакомлен подробно. За вторую большое спасибо.
Если знакомы с первой ссылкой,то там очень подробно расписан процесс лепки.
Сперва ПРАВИЛЬНЫЙ каркас,затем черновая облепка для придания жёсткости каркасу,затем пролепливаются основные группы мышц,для правильной анатомии,затем лепится одежда,складки на одежде и только в самый последний момент всякие пуговицы украшательства и т.д. На этой фигурке вижу процесс с конца.В корне неверно.
Посмотрите тут(не реклама).Брал у них,наложенным платежом.Материал был свежий. Хватит на десятки фигурок.  

http://www.fimik.ru/product_info.php?products_id=315&osCsid=548e92077295ca730a9613d8d5a85a2b

Ваш материал годится разве что.....,ну может землю имитировать.Как раз грубая фактура,наверное.

Зайдите ко мне в блоги (в "Сделано руками"),там много фоток в процессе.Может чего и сгодится.
Изменено: Дмитрий Шишков (Green) - 10.12.2011 01:25:46
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат