Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ford V3000 s с будкой., Неудавшаяся "изкоробка" от "Моделист"/ "ICM"
Устав от подгонки деталей и решая проблему тента на Henschel 33D, решил в праздничные выходные собрать что-нибудь этакое, из "коробки", для души. Взгляд остановился на коробке с моделью  FORD V3000S от фирмы  "Моделист". На самом деле, там лежат отливки украинской фирмы "ICM", при этом не совсем понятно, зачем украинцы решили продавать свои модели через питерскую фирму. Вроде как цены на продукцию "ICM" в России и так не слишком высокие (впрочем, оставим эти вопросы маркетологам).
Пластик в коробке типично "АйСиЭмовский" - песочного цвета, отливки практически без облоя. Обидно, что следы толкателей пресс-форм присутствуют во многих местах, так что пришлось и срезать, и шпаклевать. Картинка на коробке, в отличие от прародителя, изображает "Форд" тёмно-серого цвета, что соответствует действительности.
Рисунок
DSC02770.JPG (242.87 КБ)
"Сказки" о строительстве данной модели "Форда" в интернете присутствуют, есть они и на "Каропке". Поэтому сильно углубляться в процесс не буду - отражу некоторые моменты, на которые, как мне кажется, стоит обратить моделистам, собирающимся строить этот же набор. Сборка доставила некоторое удовольствие, особенно на контрасте с "Henschel 33" от той же фирмы. Зашпаклевал утяжины на дверях, не я первый. Сначала хотел заклеить просто медной фольгой, но шпаклёвка надёжнее.
Задул кабину изнутри в базовый тёмно-жёлтый, "загрязнил"  пигментами пол. Особо усердствовать не стал, в надежде, что внутри видно не будет. Как оказалось, надеялся зря - качество остекления очень высокое, элементы кабины просматриваются очень хорошо.
Рисунок
DSC02703.JPG (223.5 КБ)
Рисунок
DSC02705.JPG (226.2 КБ)
Рисунок
DSC02709.JPG (195.66 КБ)
Так как в запасе у меня лежала "смоляная" "единая" кабина Einheitskabine от венгерско - украинской фирмы DNEPROMODEL, сначала захотелось сделать модель "не как у всех". Но качество отливок мне не очень понравилось, да и просмотр фотографий прототипа дал пищу для размышлений. "Единые кабины" ставили на поздние, упрощённые варианты "Фордов". Но если дополнительные отверстия в носовой части капота прорезать не слишком трудно (заодно, вставить в них пластиковые стержни  фирмы Evergreen), то "упрощенные" крылья делать намного труднее. Технически задача решается (я подумывал даже задние крылья над паром разогревать), но слишком муторно. Мне попадались две фотографии "Форда" с "единой кабиной" и "ранними" крыльями, но судя по отсутствию номеров, это были заводские прототипы.
Сначала склеил кабину, обточил пол из набора (это потом аукнулось).
Рисунок
DSC02777.JPG (215.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
ford-v3000-s-07.jpg (31.65 КБ)
Интересно!
Отложил кабину для других проектов. В общем, решил собирать от души, не слишком углубляясь в матчасть. Как уже отмечал выше, собирается модель легко, но инструкция в "АйСиЭмовском" стиле, совершенно невнятная, даже в варианте окраске умудрились напутать. Согласно "Моделисту", Ford v 3000s перестали окрашивать в тёмно-серый цвет только в 1992 году.
Трубы глушителя лучше заменить на толстую медную проволоку, потому что клеить их на модели из  набора, что-то с чем-то.  [:](
Совсем из "коробки" собрать не получилось, так как некоторые детали были изрядно упрощены. Использовал часть деталей ФТД из набора "Eduard" для "Opel Blitz". Особенно безобразны маскировочные колпаки фар. Фара "Notek" тоже похожа издалека, поэтому поправил её тянутым литником.
Рисунок
DSC02746.JPG (235.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02778.JPG (94.79 КБ)
И так бы модель была бы уже собрана, окрашена, и возможно, тонирована, если бы не эти фотографии.
Вообще, дам ссылку на очень интересную подбору, наверняка кого-нибудь из наших: http://photo.qip.ru/users/modeller11.photofile/200562557/?mode=large&sort=rating&page=4
Пользователь добавил изображение
208138740.jpg (57.71 КБ)
Изменено: Kunduz - 08.01.2013 03:00:01
Лёгких путей мы не ищем. Поэтому из запасников был извлечён листовой пластик фирмы TAMYA, но так как листов подходящей толщины не было пришлось склеивать из двух листов 0,3 мм. Пластик резать непросто, но я использовал замечательный скрайбер фирмы OLFA. Достаточно было сделать надрезать несколько раз, и пластик легко отламывается. Вопрос остался один - крыша покатая, или плоская? Задав знакомым гуру этот вопрос, получил два диаметрально противоположных ответа. Будка наверняка была самодельная, место действия - или Африка, или скорее всего, Италия. Наверняка в ремонтных мастерских пошли бы по пути наименьшего сопротивления, тем более, что дождей в том климате не так много.
Так что, жду совета.
Кстати, пришлось отрезать часть подножек, после внимательного изучения фотографий.
Колёса у меня есть "смоляные", пиратская копия MIG, но они почему-то... овальные.
Пользователь добавил изображение
DSC02766.JPG (120.88 КБ)
Рисунок
DSC02772.JPG (197.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02760.JPG (142.17 КБ)
Рисунок
DSC02762.JPG (151.42 КБ)
интересно, буду наблюдать #$# .
По фото видно, что будка деревянная, интересно как будете имитировать доски? Или она будет якобы обшита железом?
Камо на фото прототипа напоминает камо английских МАТИЛЬД на Мальте )) Колеса оставляешь родные?
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
Цитата
Андрей пишет:
Камо на фото прототипа напоминает камо английских МАТИЛЬД на Мальте )) Колеса оставляешь родные?
Мне камуфляж напомнил немного "Фердинанды" на Курской дуге. Придётся наносить кистью, с масками замучаешься.
Колёса придётся оставить родные, заказывать заново - опять время, опять "долгострой". Сточу побольше протектор, якобы покрышки изношены.
Цитата
Влад пишет:
По фото видно, что будка деревянная, интересно как будете имитировать доски? Или она будет якобы обшита железом?
На моей фотографии, к сожалению, не видно структуры досок. Стенки делал из двух слоёв пластика (напомню, пластик у меня 0,3 или 0,35 мм). Первый слой - основа, на него наклеил лист с прорезанной скрабером имитацией досок.
Вот тут , вроде похожий аппарат..........
Пользователь добавил изображение
205441434.jpg (56.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
205441435.jpg (60.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
205441436.jpg (53.22 КБ)
И это пройдет.....
У меня тоже,возникли асоциации с "Фердинандами" на Курской дуге)...
процес нанесения камуфляжа кистью порошу поподробней,если возможно,то с фото.. #$#
БЫТЬ ДОБРУ!
SVN,
это он и есть. Поиск в Интернет по номеру WL 19250 ничего не дал, даже здесь: http://www.autogallery.org.ru/i/ynomde.htm
Очень интересен прицеп - этакая автодача.
Всё-таки, крыша плоская была, или нет?
Цитата
Kunduz пишет:
SVN,  

это он и есть. Поиск в Интернет по номеру WL 19250 ничего не дал, даже здесь: http://www.autogallery.org.ru/i/ynomde.htm

Очень интересен прицеп - этакая автодача.
Посмотрел в инете фото , действительно есть с укороченными подножками и маультир то же, поздние что ли( в целях экономии железа).По фото не видно, как там на крыше.
Удачи в постройке!
Пользователь добавил изображение
208717679.jpg (111.63 КБ)
Изменено: SVN - 08.01.2013 18:32:59
И это пройдет.....
По фото,кажется что плоская :}{
БЫТЬ ДОБРУ!
По Форду на фотках. Судя по присутствию на фото и трофейных французских машин, это год 42 -43 максимум. Пальмы нет, поэтому это не Африка. Если судить по местности то может быть Италия,Греция и даже наш Крым. По камуфляжу, если исходить из периода, то вероятно машина в танковом сером с желтыми пятнами камуфляжа.
Номер обычный люфтовый короткий, как раз на первый период войны, а т.к. отсутствуют дивизионные знаки, то это на 90% машина либо авиационной службы снабжения, либо аэродромных служб.
Насчёт тёмно-серой базы не согласен. Мне кажется, на тёмно-жёлтый или песочный нанесены полосы. "Мерседес" на переднем плане тоже светлый. Кстати, на двери присутствует т.н. "грузовая марка", тоже на светлом фоне.
Пользователь добавил изображение

А вот кабина крупным планом:

Пользователь добавил изображение

Всё-таки, похоже на то, что полосы нанесены кистью. Солдаты одеты, правда, уже не в тропическую униформу, а один даже в камуфляже. Или это уже другая машина, или всё-таки Крым? Или в Италии тоже ходили не только в тропической форме?

Вот чего я всегда боюсь при сборке нестандартных (а зачастую и стандартных) прототипов, залезаешь в такие исторические дебри, что уже и не до сборки.
Жалко фотку нельзя крупнее рассмотреть, что бы сказать точнее. Камуфляж не показатель, т.к. был принят на вооружение еще до войны,  на бойце похоже эсэсовская куртка-анорак. А вот обувь на сидящем солдате горные ботинки-трикони. В итоге камуфляж СС и горные ботинки могли быть у горной дивизии СС Принц Евгений. А Принц Евгений всю войну провел на Балканах, где кстати и тропическую форму таскали. Так, что с вероятностью 90% это Балканы.
По окраски машины, соглашусь, основной фон желтый, на который нанесены полосы темного камуфляжа. Вероятно это оливково-зеленый.
Вопрос по крыше фургона, продолжая серию "как бы сделал это я". Посмотрел, как на радиофургоне Einheitsdiesel, сам фургон тоже из досок, но на крыше досок не видно. Понятно, что если сделать просто из досок, то в дождь вовнуть польётся вода. Значит, надо либо оббить кровельным железом, либо обтянуть полотном на клее. Учитывая, что фургон принадлежит Люфтваффе, последнее предпочтительнее. В ремонтных мастерских наверняка есть запас полотна и аэролака (понимаю, что немецкие самолёты были цельнометаллическим, но всё же).
То есть крышу делаем без имитации досок?
Kunduz, про крышу все логично описали, кстати у прототипа на фото, отсутствуют задние крылья  :oops
И это пройдет.....
SVN,
спасибо за подсказку. Сейчас оторву крылья.
Фотографии в итоге показали, что овальный ящик не очень получился. Завтра попрбую аккуратно оторвать...
Пользователь добавил изображение
Форд 3000-2.jpg (39.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
Форд 3000-3.jpg (27.72 КБ)
Kunduz, если это для вас важно, то и решетка радиатора у модели не верная.

Будка понравилась, похожа!!!!!
И это пройдет.....
SVN,
не совсем понял про неправильную решётку радиатора? Если Вы про указанный на фотографии стык, то про него читал, спасибо, что напомнили.
отлично выходит, будка понравилась!
да чуть незабыл, может углы будки пив жестью оббить
Влад,
спасибо за интерес к теме. На фотографии прототипа крупным планом углы фургона не обиты. Жаль, конечно, это позволило бы выравнять края, которые кое-где вышли криво. Придется точить и заливать щели жидко разведенной шпаклёвкой.
Если посмотреть на среднюю фотографию в посте #23, то хорошо видно кривизну. Почему так вышло, долго соображал, вроде руки не совсем кривые... Видимо, при приклеивании полоски пластика она "сыграла", получилось криво. Вторая полоска "бутерброда" с имитацией досок ситуацию не исправила. В итоге ящик над кабиной  оторвал и переделал.
Итак, дело движется к завершению. Крепление шанцевого инструмента на прототипе было нестандартным ( в том плане, что замки креплений располагались непосредственно на крыльях, без стоек), для него использовал детали из набора фирмы Lion Roar.
Остался вопрос по лестнице для залезания в фургон. Если ставить её под дверью, будет мешать прицепное приспособление. Может, сделать просто скобу под фургоном?
Можно по желанию задние углы оббить, по фото там плохо видно, но это на Ваше усмотрение. По поводу скобы или подножки можно цепочку повесить! А сбоку у двери поручень сделать для удобства залезания в будку.
Изменено: Влад - 10.01.2013 18:52:16
Вот тут, вроде бы похожая будка, жаль фото не очень и подножку не видно,за то хорошо виден такой же выступ над кабиной.  С крышей сложнее, то ли масксеть ,то ли уже отрывается обивка крыши....
Пользователь добавил изображение
Ford-SU-kung.jpg (98.98 КБ)
Изменено: SVN - 10.01.2013 16:28:38
И это пройдет.....
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат