Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Автобус Паз-3201С 1/72, Короткая сказка
Добрый вечер коллеги!Хочу рассказать Вам,небольшую сказку про автобус,вернее про то,как я его делал.Почему короткая,потому,что он практически уже готов,осталось кое что доделать и затонировать.Для наглядности прикрепляю фото прототипа,что бы иметь представление,о чем пойдет речь.Это обычный Пазик,только повышенной проходимости и в северном исполнении.
Пользователь добавил изображение
ba01fcas-960.jpg (96.2 КБ)
Те,кто следит за моим творчеством,наверняка в курсе,что я делаю модели,прототипы которых каким то образом связаны с моей жизнью.И этот автобус,тоже не исключение.В прошлом веке,в далеком 1983 году,приехал я в Западную Сибирь,осваивать новое нефтяное месторождение....Такой вот Пазик,только чуть более бордового цвета и был для меня и еще двадцати человек,объектом передвижения,а так же бытовкой,где хоть немного,можно спрятаться от мороза."Новое" месторождение,в моем случае,это было несколько уже разбуренных скважин,тайга,чистое поле снега,мороз под 50 и никаких объектов жизнидеятельности.Короче Ужас!Заканчиваю лирическое вступление,перехожу к делу.
Меня часто спрашивают показать фото "в процессе".На какие то модели есть,но на некоторые я забываю фотографировать.Пусть будет эта короткая сказка,так скажем демонстрацией процесса.Исходником для конверсии, послужил Паз-672М из польской журнальной серии.К сожалению, нашел только одно фото.
Точнее будет сказать,смоляная верхушка,отлитая копия с металлического корпуса этого Пазика.Отлили ребята с форума "Format72".Ободрали краску и верхнюю металлическую часть отлили в смоле.В свое время,я приобрел две таких "верхушки".Из своего металлического,я сделал 672-й,из одной смоляной верхушки,сделал "Пингвин",ну а из другой решил сделать этот.Так,что это будет уже третья модель ПаЗ,в моем производстве.Ниже фото "болванки" из которой отливали копии.
Рисунок
20190630_132828.jpg (232.62 КБ)
Ну в общем,такой вот корпус из смолы.Стрелками я указал,что я сделал в первую очередь.Вырезал верхние окошки,вклеил полосу из пластика.Заделал пластиком задний дверной проем.Пластик я стараюсь использовать серого цвета.Серый цвет нейтральный,он не поглощает свет и не отсвечивает.
Вырезал отверстия под светотехнику;габаритные огни,поворотники,фары.Верхние габариты вклеил сразу,остальные пока только примерил.Изготовил крышку под дополнительный бензобак.Сделал прорези под нижние молдинги и вклеил их (красные стрелки).Молдинги делал из алюмишки  пивной банки,посредине два слоя черной изоленты.Из черного пластика изготовил имитацию уплотнителя правого бокового стекла. Начал изготавливать остекление.
Так как  отлита была только верхняя часть,нижнюю  пришлось пилить самому.Рама,пол и все остальные прибамбасы.
Вид с низу.Изготовил мосты и другую всякую мелочевку
Класс!!! В 1987 году пару месяцев на таком поработал. Высокий, страшный, неуправляемый....
Офигеть, чуть не пропустил сказку! Саша, жду продолжения !
Рисунок
#$#  
Друзья,привет,спасибо,что зашли!Юр,ну в общем то,по твоей инициативе,решил рассказать эту маленькую сказочку.Сказочник я право,не ахти какой,но пробую.Копаюсь в телефоне,и пытаюсь вспомнить сее рукоблудие.  Продолжу по внешнему контуру салона; вклеил аллюминевые рамки в проемы окон,водительское и третье пассажирское.Там сдвижные форточки.Просмотрел уйму фотографий по поводу их колличества.Не ведаю по какому принципу действовали сборщики,но везде по разному.Есть автобусы с тремя форточками,с двумя,с одной и вообще без них.Решил,по среднему,одной думаю будет достаточно.На нашем,не помню.Примерил остекление на информационное табло (оранжевые стрелки).Вырезал посадочное место под эмблему и вклеил рамку.Так-же вырезал вентиляционные окна для радиаторной решетки и сточил посадочное место с внутренней стороны, для вклейки сеточки.Вклеил фаркопы.Фары изготовил из мед.игл разного диаметра.
Пропилил посадочное место,вклеил задний молдинг.На прототипе нижние молдинги уже верхних и черная вставка шире.На верхних все наоборот.Для этого использовал один слой черной изоленты и аллюмишку потолще.Вырезал посадочные места под заднюю светотехнику.Изготовил из оргстекла соответствующего цвета и вклеил.Нанес расшивку.
Сточил все ненужное на потолке салона,кое где пришлось зашпатлевать.Начал готовить потолочную внутрянку.
Покрасил нижнюю. внутренюю часть."Обрезинивание пола,изобразил при помощи зашкуреной черной изоленты.
Установил передний мост,аммортизаторы,рулевой механизм.Эммитацию двигателя.
8D  #$#  
  #$#  #$#   \%/

Саш, немного не по теме спрошу - щетку на поливалку из чего делал?
Изменено: vile - 28.01.2023 20:27:32
Рисунок
Цитата
vile
Юра,ответил на Formate.
Покрасил внутрянку,начал "отделку" салона.
#$#  #$#  #$#  
Вырезал проемы вентиляционных решеток.Изначально предполагал вклеить туда сетки,но передумал.Вклею в них иммитацию утеплителя,так как автобус будет на фоне зимнего пейзажа. Вклеил сетку.
Начал изготавливать диваны.Покрасил колеса.
Загрунтовал и подкрасил низ.В дальнейшем подтонирую снегом,запылю грязью.Поставил запаску и глушитель.
Изменено: Александр Гончаров - 29.01.2023 12:46:40
Господи, смотрю и глазам не верю! Фантастика какая-то! Я в аху...!  crezy
Саша, привет! Все Очень Круто!
Я вот тут ничего не понял: "фары изготовил из мед.игл разного диаметра"?
Это как это? Опечатка наверное? Или, металлические ободки фар из игл изготовил? Но, это тоже - невозможно.
Да и игл медицинских такого диаметра вроде не существует?! Максимальный диаметр инъекционной иглы 1,2 мм (G18).  
Изменено: Alexus - 18.02.2023 12:19:42
Леша,привет!Ну не полностью фары,а корпуса, они же и ободки.Иглы от капельниц.Хотел рассказать короткую сказку,автобус то практически готов...,но вот незадача,мать сломала ногу,срочно пришлось ехать в деревню и когда вернусь непонятно.Весь материал в Саратове.Сказка короткой не получилась.В который раз убеждаюсь "не зарекайся".
Понял. Саша, спасибо за пояснения!
Маме скорейшего выздоровления!
Александр, здравствуйте. Здорово получается.

Скажите чем имитируете пластиковые панели под дерево? Очень натурально получилось.\!
Цитата
Александр Голованов
Все очень просто,обычная виниловая пленка "под дерево".
Друзья,всем привет! Прошу прощения,давно не заходил на страницу.Сейчас я "на базе",попытаюсь "добить" этого Пазика.Собственно модель то была уже практически готова еще в январе,оставалось только зеркала и дворники поставить.Вот еще одна фотка процесса.Установка сидений.Рисунок
Изменено: Александр Гончаров - 21.05.2023 08:34:58
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат