Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
1/12 YAMAHA YZF-R1M Tamiya №14133, Процесс сборки модели
Погнали стройку очередного мотоцикла.
Для напоминания мои прошлые байки:


РисунокРисунок

Пока тема нравится, буду тренироваться. В шкафу еще две коробки от Tamiya (H2R, 1199S), так что скоро закончу. :)

Рисунок

Раньше собирал последовательно по инструкции, отделял, склеивал, красил, следующий этап сборки, опять тоже самое...
Теперь собираю мотоциклы немного по другому: отделяю всё от литников, что надо склеиваю, большие детали обезжириваю аэрографом:
РисунокРисунок

Мелкие всем скопом топлю в подходящих емкостях (кстати совет: в МЕТРО есть сервировочные вазочки разного размера, я накупил квадратных штук 50, они вставляются друг в друга образую прозрачные боксы для мелочи)

РисунокРисунок

Дальше в зависимости от располагаемого времени крашу все детали сгруппированные по цвету:

Рисунок

Фактически за 3-4 вечера мотоцикл можно полностью собрать. Тем более краски серии LP сохнут супер быстро...
Возня с декалями и маскировочными масками, большую часть критического пути определяет...
Так.... Всё покрасил, но встал вопрос по карбону.
Если я правильно понял версия YZF-R1M как раз и отличается активной электронно-управляемой подвеской и карбоновыми деталями обвеса:
РисунокРисунокРисунок

На боксарте тоже мот изображен с карбоновыми обтекателями. А в коробке тишина по этому вопросу.

Есть отдельные наборы карбоновых декалей:
Acu-Stion | Нет. ACT-0187
Рисунок

Hobby Design | Нет. HD04-0171
Рисунок

Hobby Design | Нет. HD04-0163
Рисунок

Studio27 | Нет. ST27-CD12007
Рисунок

Естественно в Москве их нет и ценник космический...
Поэтому был куплен лист карбона от Tamiya 12680.

И понеслось кроилово Рисунок))
РисунокРисунокРисунокРисунок

Это несколько затормозило сборку, я вот заметил за собой, что если надо что-то "колхозить" то это прям замедляет мою работу над моделью...
Панцирь с супер навороченным боевым модулем не даст соврать Рисунок)))
Изменено: Sash3D - 06.09.2022 10:50:43
С карбоном смело, конечно, уж больно капризны все эти декали, особенно на кривых и ступенчатых участках. А вообще, не сильно профильный форум для общения в области мотоциклостроения )))
Было немного времени утром, подсобрал мот.

РисунокРисунок

Дело тормозят карбоновые декали.
Только после высыхания правого пластика заметил, что карбоновая декаль порвалась в одном месте, и проглядывает черная глянцевая подложка детали...
Вот фиг знает снять/смыть всю декаль и поклеить заново, или локально наклеить заплатку...
Думаю, пока... А там после декали надо лак, верх пластика в алюминий, после этого декаль с надписью R1M, опять лак в несколько слоёв...
Закончил мот. Не сильно понравился результат.
1. Декали карбона местами с складками получились... Почти не заметно, но я-то вижу :)
2. Клей гель от Dspiae который Low Fog оставляет на матоыой краске очень даже приличный белёсый туман в 2-3 мм от места склейки! Я, блин, удивлен... Возможно это особенности взаимодействия с красками серии LP.

Быстрый фотосет:

РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат