Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ferrari F430 Spider, Ну и намучился я с ней, а всё равно вышло плохо
Добрый день, друзья!
Расскажу я тут новую сказку про Ferrari F430 Spider. Сказка, по факту, уже закончена, но я не подготовил полный материал, поэтому выложу в несколько постов.
Как-то покатался я на этой машине, и она подарила мне просто кучу эмоций. Поэтому спустя какое-то количество лет я решил, что было бы круто её собрать и оставить в своём "гараже".
Рисунок
Чем я собственно и занялся.

Небольшое описание:
Модель: Ferrari F430 Spider
Масштаб: 1:24
Производитель модели: Fujimi

Я решил воспроизвести модель именно в таком виде, как на фото.
И вот коробочка приехала:
А вместе с коробочкой ещё комплектик фото-травления, чтобы уж совсем красиво было.
Рисунок Рисунок  
Поначалу я не мог определиться с цветом. Fujimi советует использовать просто красный цвет Н3. В магазине посоветовали использовать баллон от Тамии (красный, не помню код). Но я подумал, что раз уж у меня есть аэрограф, надо бы его использовать.
Поэтому я выбирал между MRP 026 и Vallejo Ferrari Rojo (кажется, он так называется).
Экспериментировал на кошках, т.е. на ложках. С разным грунтом. Пробовал серый грунт от Тамии и белый грунт от Vallejo.
На фотографиях видно, что серый грунт прям никуда не годится.
Поэтому выбор пал на белый грунт и краску MRP 026.
Рисунок Рисунок  
Время сортировки, грунтовки и покраски. Загрунтовал практически всё, но окрасил только те, что должны быть матово-чёрными.
Рисунок Рисунок Рисунок

Вообще мне не очень нравится тамиевская XF-1 (чёрная матовая), она получается как будто бархатной. И она очень нежная, при небольших прикосновениях, она начинает немного полироваться и блестеть, что ухудшает внешний вид модели. Но если сверху покрыть матовым лаком от Mr.Paint, то выходит прям идеально. Но это я обнаружил совсем недавно. А кто может посоветовать чёрную матовую краску, которая ложится идеально сразу и имеет правильную текстуру?

Рисунок Рисунок  
К сожалению, я не сделал много фоток процесса сборки, поэтому поделюсь тем, что есть.
Сделал тормоза и начал применять сеточки из наборы фото-эмульсии.
Рисунок Рисунок

Что я могу сказать? Металлические части дают обалденную детализацию и +100 к внешнему виду модели. Поэтому если набор доступен, то надо всегда брать! Это ещё один урок мне в копилку.
Ещё один апдейт. Работа по интерьеру. Это ведь кабриолет, поэтому над салоном надо бы хорошо поработать.
Вот эту фотографию использовал как референс:
Рисунок
Разве что не использовал карбоновые элементы, т.к. у меня на тот момент не было карбоновых декалей.
В продаже не нашёл бежевую пудру для имитации коврового покрытия, была только чёрная. Поэтому использовал её и задул всё в бежевый цвет акриловой краской от Vallejo.
Рисунок Рисунок
Задул целиком деталь и совсем забыл про колёсные арки, они ведь должны быть чёрными. Но я это исправил чуть позже.
Вместе с основной деталью салона покрасил дверные карты, дуги безопасности и кресла.
Рисунок
Естественно, кресла сначала были собраны, а швы между спинкой и передней частью кресла зашпатлёваны и зашлифованы.
Изменено: Андрей - 23.08.2021 13:12:00
Тут аудитория все больше по БТТ, суровым грузовикам и прочим самолетам, в плане назидания и выдачи полезных советов будет тишина.
Да, в автораздел больше советы не завозят...
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Николай написал:
Тут аудитория все больше по БТТ, суровым грузовикам и прочим самолетам, в плане назидания и выдачи полезных советов будет тишина.
Да, я тоже уже заметил. Почему-то найти активное сообщество по авто-моделям почти невозможно. Не знаю, в чём причина, но людям, видимо, не интересна эта тема. Пока что основной объём знаний черпаю с ютуба или инстаграма. Есть несколько иностранных форумов, но там по большей части любят классический американский автопром, которого я не большой фанат.
Вот пытаюсь своей работой тут как-то людей заинтересовать, может получится спустя какое-то время, как знать? :)
Авто-тема мега-популярна у японцев, но они не особо сильны в английском и все их кладези знаний на японском, что мне не очень актуально. :)
Продолжаю свой рассказ.
Собрал шасси вместе. Крепится на винтах и клею. Колёсные арки прилегают не идеально, нужен мощный клей. Колёса, конечно, в последний момент буду ставить.
Рисунок Рисунок
А между делом окрасил кузов.
В красный 026 от Mr.Paint. Шикарная краска, распыляется из аэра идеально, сохнет быстро, цвет - огонь.
Но вот с лаком, увы так и не разобрался. Поэтому результат вышел весьма посредственный.
Сначала использовал лак AMMO Lucky Varnish Glossy. Но он что-то совсем не ложился. Не знаю, может, с краской не совместим. Но шёл пятнами и покрывался каплями. Может быть, он рассчитан на более высокое давление, чем мой китайский компрессор может выдать. Но так или иначе, я заказал 2К лак от Mr.Paint. Пробовал на ложках, вроде хорошо, а на модель всё же не лёг, как я хотел. Тут-то я и задумался о приобретении нового компрессора. Поставил себе галочку в планы на приобретение.

За кадром. Я перекрашивал эту модель 4 раза. Каждый раз смывал всё до пластика, грунтовал и красил заново. В какой-то момент у меня даже закончилась краска, и пришлось ждать неделю доставки из Польши. Эта модель меня вымотала морально. И после 4-ой покраски уже не было сил переделывать. Поэтому решил остановиться на том состоянии кузова, который был на тот момент. Немного расстроен, но если учитывать, что это моя вторая модель, я себя практически простил. :)

Рисунок Пользователь добавил изображение

Да, вмешательства в кузов тоже были сделаны. Например, вырезание дырок под сеточки, чтобы установить травлю. Да, не указал выше. Травля у меня от корейцев KA-Models. Шикарное исполнение и инструкция. Гораздо лучше, чем у Hobby Desgin (которые я использую для следующего проекта, но у них больше запасных частей).
Ну и придание чёрных акцентов там, где надо.

Вот примерно так выглядит финальный кузов:
Рисунок

А здесь я добавил эмблем и травлю. Я решил нанести декали на травлю. Это одновременно даёт объём и эмблема выглядит натурально, а не просто декалью. Но надо быть предельно осторожным, чтобы не порвать декаль при нанесении на острую металлическую травлю. Я так испортил колпачки для колёс. И обязательно сверху покрыть лаком для блеска и защиты.
Пользователь добавил изображение  
Зря вы шильдики наклеили, тут шлифовка с полировкой нужна... Проходитесь по всему кузову наждачкой с зернистостью 2500-3000 с водой, а потом полировальной пастой доводите до "зеркала".
Цитата
Андрей написал:
Зря вы шильдики наклеили, тут шлифовка с полировкой нужна... Проходитесь по всему кузову наждачкой с зернистостью 2500-3000 с водой, а потом полировальной пастой доводите до "зеркала".
вы даже не поверите, сколько я пытался это дело отполировать. Я уже боялся, что весь лак сотру. Постоянно отслеживал результат на белой микрофибре. Если окрашивалась в красный - значит привет лаку))
Как думаете, почему 4 раза перекрашивал?)
я не из тех, кто просто сдаётся. Но тут даже моя мотивация меня подвела)
Покажу, чем научился в моей следующей сказке. Там уже есть прогресс. 💪
Ладно, с кузовом более или менее разобрались. Урок получен, надеюсь, усвоен, надо двигаться дальше.
Пару постов назад я показал, что начал работу над интерьером.
Референс:
Рисунок
Но как я уже писал, у меня без карбона и приборы красные, под цвет кузова.
Снова использовал защитную плёнку для сенсорного экрана, чтобы сымитировать стекло.
Рисунок Рисунок
Дефлекторы кондиционера выделял полусухой кистью. Да, могло выйти лучше, но тоже учусь аккуратности. Разнообразил приборную панель всякой красивой травлей. На руле эмблема тоже травлёная с декалью поверх.
Не забываем про детализацию :) Подрулевые лепестки и ключик с брелоком в замке зажигания.
Пользователь добавил изображение
Все фотки сделаны с приличным увеличением.

Теперь можно переходить и к финальной сборке салона.
Педали. Куда же без них?
Рисунок

Кресла, ручник, мелкие детали, замки для ремней безопасности. Ремни решил не делать, т.к. это не спортивная машина, и красоты они не придадут, только создадут нагромождённость.
Рисунок Рисунок

Ну и финальный результат:

Рисунок Рисунок

Да, кресла перекрашивал пару раз. Хотел придать им большей реалистичности сначала с помощью коричневой смывки от Тамии, но она вообще никакого эффекта не дала поверх бежевого цвета. Тогда решил попробовать чёрную смывку от той же Тамии по швам и углублениям кресел, но эффект получился очень грязным.
Поэтому пришлось смыть и покрасить заново.
Вот такой интерьер получился.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат