Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Строим Виллисы!, Коробочный вариант
Нет времени объяснять - вот куча Виллисов!
Рисунок

Я совсем не планировал открывать стройки на каждую свою следующую модель, можно ведь как большой мальчик, строить модели без надзора взрослых и опытных коллег. Но две недели сидения над кучей деталей все-таки поменяли мое мнение, эта стройка нужна мне, хотя бы для того, чтобы упорядочить процесс и матчасть.
В стройке будет своеобразная ирония, и заключается она в том, что если обычно мы берем новую модель, собираем и состариваем ее, то в данном случае мы возьмем кучу старых моделей и попытаемся собрать из них хотя бы пару новеньких Виллисов. Новеньких, заводских, упакованных в ящики Виллисов. Короче, как завещали дальневосточные продавцы авто.
Все лавры в реализации этой идеи безусловно принадлежат товарищу Anryal (https://karopka.ru/community/user/22758/?MODEL=576640), но это не значит, что я брошу идею собрать для своей коллекции такой же вариант Виллиса.

Для начала, что есть по матчасти.
Есть известный в интернете комплект хороших цветных фотографий Виллиса в ящике, который на самом деле является современной репликой. Например:
https://trinixy.ru/122823-willys-mb-jeep-villis-v-originalnoy-upakovke-13-foto.html
Я не сильно вдавался в детали, но это продукция филиппинского бюро MDJUAN, которые анонсировали и собирались продавать эти реплики коллекционерам. По сути это только кузов без двигателя, трансмиссии и прочей механической начинки. Такой конструктор для взрослых(богатых взрослых).
Желающие могут ознакомиться с коротеньким роликом: https://www.youtube.com/watch?v=CVYXaV7NZTY
https://forums.g503.com/viewtopic.php?t=304868

Теперь, к более историческим источникам:
Во-первых, есть несколько черно-белых фотографий упакованных джипов, я обозначу их по номерам, чтобы было проще делать отсылки к конкретным фотографиям, а не постить их каждый раз.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

И чуть более свежие фотографии, на которых, похоже, оригинальный Виллис, который провел некоторое время в подобном ящике.
Рисунок
Рисунок

И самое ценное - оригинальная инструкция по сборке Виллиса из ящика(искаробка, как мы любим).
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Изучение всех этих источников принесло результаты, в некоторых местах - противоречивые.
1) Рама лобового. В первом случае путешествовала снятой с капота, укладывалась в переднюю часть ящика, продевалась "через" бампер. Где располагалось само лобовое - не понятно.(Фото А1-А4)
Во втором случае - все просто - лобовое с рамой оставались на своем месте(инструкция по сборке) Брезентовый чехол на фотографиях А5 и А6 вероятно появился позже, а не был в 'комплекте базовой поставки'.
2) Каркас тента. В первом случае - снят и уложен в кузов, во втором - оставлен на своем месте.
3) Шанца и маркировок на джипах не было, с маркировками понятно, они рисовались при попадании в военное подразделение, с шанцем - не понятно, но - его просто нет, и все на этом.
4) Руль и колеса ехали в кузове. Под передней аркой в деревянном ящике ехал аккумулятор.
5) Ручки на кузове - задние снимались, для уменьшения габаритов кузова, боковые, как видно на фотографиях - опять, на А1-А4 - отсутствуют, далее - присутствуют.
6) Так же из прочтения инструкции выясняется, что все запчасти с задней панели демонтировались, так же для уменьшения габарита. Стойка для запасного колеса, задний бампер, буксировочный крюк и стойка для канистры. Канистрой, похоже, джип не комплектовался.
Не ясен момент, почему на фотографиях А1-А3 капот не закреплен на своем месте и там виднеется зазор.
Насчет покраски -  отлично видно, что рама и кузов выкрашены в один цвет.

Теперь про "исходники".
В исходниках у меня аж 4 Виллиса разной степени ужасности.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

1) Неначатый италовский "коммандо кар", который от нормального отличается дырявой радиаторной решеткой, отсутствием нормальной рамы лобового стекла(рама есть, но  в комплекте нет остекления), а так же кучей пулеметов, свертков и ящиков, которые в дело не пойдут.
2) Мой старый италовский Виллис, склеенный дихлорэтаном, покрашенный кистью, 20 с лишним лет простоявший на полке, брошенный в крота, разобранный... и после этого всего в целом не пригодный для чего-либо... Все что от него можно использовать - пойдет на донорство.
Рисунок

3) Тамиевский(возможно) Виллис моего товарища, который сохранился и отмылся намного лучше, в основном потому что склеен был нормальным модельным клеем.
4) Тамиевский Виллис, любезно предоставленный Юрием Зуйко. Вот из всех доноров, разбирать и отмывать его было жальче всего, потому что собран он был опытным моделистом, а не школьником.
Из всего это я планирую собрать как минимум 2 Виллиса в ящиках, а если повезет, то может даже три. Все зависит от состояния ходовых, потому что они все еще разобраны не до конца.


Сборка планируется в параллель, примерно как описывает италовская инструкция - кузова отдельно доводим до ума, ходовые - отдельно, а потом собираем всё вместе.
Рисунок

Начал с кузовов, и если нулячий Итал надо просто аккуратно склеить, то тамиевские детали надо пошкурить и зачистить. Плюс, у всех двух(трех? - вы часто будете это видеть, пока не станет ясно, сколько ж моделей я строю) Виллисов я срежу стойку для запасного колеса,потому что ее не было у коробочных Виллисов.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Любопытная стройка! А корабль для доставки джипов через океан предполагается?
Канистра распологалась под правым передним крылом вместе с какой-то прямоугольной хренью
Цитата
Николай написал:
Любопытная стройка! А корабль для доставки джипов через океан предполагается?
Нет, только ящики :)

Цитата
Владислав Киселев написал:
Канистра распологалась под правым передним крылом вместе с какой-то прямоугольной хренью
Значит, вместе с аккумулятором. На фотографии А6.
Кстати! На днях откопал Виллис от Монограм, который шёл в комплекте с грузованом М-34. Это тихий ужас, а не Виллис! Но кое-что можно пустить на органы.
Ооо с удовольствием понаблюдаю за стройкой.
Хотите усложнить себе жизнь - спросите меня как. Это про стройку. Можно было бы взять нулячий тамиевский Виллис и за 2 вечера его собрать. Как я и хотел изначально, обменяв Италовский исходник. Но нет.

В общем, работа идет медленно из-за дровяных (в основном) италовских исходников и их б.у. природы. Убедился, что исходник №3 это тоже Итал, все косяки 1 в 1 совпадают с "Коммандо каром".
Рисунок

Сейчас все основные работы были вокруг радиаторной решетки Коммандо Кара. Как говорится, есть два стула...
Рисунок

Дырявая решетка Коммандо Кара и сломанная решетка старого Итала.
Хотел аккуратно вырезать все прутья и вклеить на место, но пластик очень хрупкий и они сломались.
Пришлось изобретать велосипед из тянутого литника.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Плюс, у Италовской модели косяк с решеткой, на оригинале крайние прорези имеют меньший размер, чем остальные. Пришлось исправлять и это.
Рисунок
Рисунок

Далее, есть вопросы к тому, как стыкуется деталь с приборной панелью+задний край капота. На Италовских моделях слева щель 0,5мм, справа щель 0,25мм. Капот встает на свое место тоже... так себе.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Руль у Италовской модели слишком грубый и не похож на себя. Вопрос - если руль снять, что будет на конце рулевой оси?
Рисунок
Рисунок
Изменено: Алексей - 23.09.2020 17:13:48
Алексей, я поддался на "виллисоманию" и тоже пытаюсь из нескольких старых обломков собрать целый. Тоже, по-видимому, смесь отмытых тамиевских и италовских произведений. Относительно стыка торпедо с боковинами корпуса (что Вы показываете в последнем посте на фото 3-4-5 снизу) - та же проблема. Поскольку должна быть просто равная щель с обеих сторон - наклеил листочки тонкого пластика (0,3 мм) на боковинки торпедо после его приклайки к корпусу, выравнивая по нижнему краю до образования нужной щели. После высыхания и предварительной шпатлевки шкуркой вывел скруглённую часть до образования нужного рельефа. В конечном итоге вполне приемлемо получилось.  
Изменено: Андрей Козлов - 23.09.2020 18:55:54
Цитата
Андрей Козлов написал:
Алексей, я поддался на "виллисоманию" и тоже пытаюсь из нескольких старых обломков собрать целый. Тоже, по-видимому, смесь отмытых тамиевских и италовских произведений. Относительно стыка торпедо с боковинами корпуса (что Вы показываете в последнем посте на фото 3-4-5 снизу) - та же проблема. Поскольку должна быть просто равная щель с обеих сторон - наклеил листочки тонкого пластика (0,3 мм) на боковинки торпедо после его приклайки к корпусу, выравнивая по нижнему краю до образования нужной щели. После высыхания и предварительной шпатлевки шкуркой вывел скруглённую часть до образования нужного рельефа. В конечном итоге вполне приемлемо получилось.  

Да я тоже насовал в щели пластика, жду пока просохнет клей. Потом буду шпаклевать. В целом, сейчас вся работа сводится к ожиданию высыхания клея и щпаклевки.
Судя по фото, место стыка торпедо с боковинами надо вывести в идеально гладкую поверхность.
Рисунок

Так же посмотрел фото реальных машин, с капотом похоже все правильно, там нет идеального прилегания боковин капота к крыльям.
Рисунок
Рисунок

Что хорошо с Виллисом - есть куча хороших фотографий в доступе.

Еще я позволю себе полениться и не буду доводить деталировку приборной панели. Вообще, не люблю делать сусликов - когда деталировку не видно, а она есть. Хотя конечно в данном случае приборка это не суслик, но доделывать все равно очень не хочется.
Изменено: Алексей - 23.09.2020 19:12:33
 А я щас ,блин литник с вооружением обнаружЫл ((
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
А я щас ,блин литник с вооружением обнаружЫл ((
А не страшно, вооружения не полагается на мою задумку.
Нет, Алексей, мы с Вами "перпендикулярными курсами" идём. Вы пластик подсунули в щели, а я наклеивал тонкий пластик внахлёст, поверх "кривых" боковинок торпедо. В результате путём стачивания удалось вывести вровень торпедо со стенкой корпуса, а необходимые щели между ними остались "сами собой": наклеенный пластик до кузова чуть не достаёт. Ну, чем больше опробованных путей - тем больше возможностей в дальнейшем!
"Руль у Италовской модели слишком грубый и не похож на себя. Вопрос - если руль снять, что будет на конце рулевой оси?"

На конце будут шлицы и немного резьбы. Можно обточить кончик и покрасить его металлическим серым, Тамия XF-56
Изменено: Mоngol - 23.09.2020 20:00:32
Немного об успехах.

Прибыла кавалерия - еще один б.у. Виллис от Zaxar 157. Отправил его плавать в кроте. Виллис, конечно же.
Рисунок

Заклеенные и зашпаклеванные кузова:
Рисунок
Рисунок

Дальше, немного интригующая новость. Я решил поспрашивать Квинта студию, не планируют ли они выпустить свою 3Д интерьеры для Виллиса. Они сказали, что идея интересная и они добавили ее в планы. Так что, буду надеяться, что они смогут реализовать приборку для Виллисов в ближайшее время, она тут будет очень хорошо смотреться. Либо придется затягивать сборку и ждать выхода набора.
Рисунок

Теперь насчет рулей. Насчет "неправильности" италовского руля я ошибся. Достаточно загуглить Willys MB steering wheel. Видимо рули отличались между заводами, где выпускали джип.
Тем не менее, половина рулей из донорских наборов все равно пришла в негодность после разборки, поэтому я попросил своего друга сделать 3Д модель по размерам и фотографиям "тамиевского" рулевого колеса, результат меня порадовал:
Рисунок
Рисунок

Собственно, по кузовным работам осталось еще кое-что сделать: приборная панель теперь "повисла в воздухе" в ожидании Квинты, рычаги кпп, сидения и разобраться с каркасом тента.

Пока я перешел на ходовую. Во-первых, ходовая от Юрия Зуйко вообще не разобралась, никак. Пока закинул ее снова в крот, может получится отделить колеса и не сломать оси.
Рисунок

Теперь главный вопрос. У меня нет понимания, как правильно разделить деталировку - где заканчивается ось, где начинается колесо. Для коробочного варианта точно придется что-то переделывать, но что именно - я еще не понял.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

https://willys.be/info/woa1691/woa1691.html
Нашел целый фото-гайд по замене тормозных колодок. Теперь по крайней мере ясна детализация со стороны ходовой.

Иии, судя по тому, что я вижу в предыдущей ссылке, и что на этой фотографии, мне со стороны колеса надо просто высверлить центральную часть.
Пользователь добавил изображение

А вот диски с колодками вероятно придется конкретно доработать, у итала там просто обмылок пластика. Если я сломаю оси при разборе тамиевских доноров - то и там придется делать.
Изменено: Алексей - 29.09.2020 00:37:32
Цитата
Алексей написал:
Дальше, немного интригующая новость. Я решил поспрашивать Квинта студию, не планируют ли они выпустить свою 3Д интерьеры для Виллиса.
Вот это будет бомба!

Цитата
Алексей написал:
Видимо рули отличались между заводами, где выпускали джип.
Нет. Было два типа рулей: ранний с тонкими спицами и поздний, у которого спицы были "обуты" в пластик. Помимо геометрии различались цветом пластика. Прилагаю свою же картинку из другого обсуждения.

Если потребуется что-то уточнить по матчасти - пишите. У меня есть где посмотреть основные моменты.
В салоне обратите внимание на вот эти подкрепления, их делает только Bronco, а другие производители почему-то нет. Деталь заметная. Я их обычно вырезаю из дошипластика. И есть момент: гипотенуза тут в виде кривой, а на послевоенных «гочкисах» - в виде двух сходящихся отрезков
Цитата
Максим Россомахин написал:
Вот это будет бомба!

Да конечно, но я сейчас в довольно неудобном положении - я не знаю, когда они реально выпустят их, и не знаю, в каком объеме - только центральную часть, или будет так же правая с бардачком и черными табличками, и левая, где были различные переключатели.
Пользователь добавил изображение
Если/когда выпустят, надо будет стачивать родные отливки, соответственно, сейчас нельзя клеить руль и передние сидения, иначе я туда потом не залезу наждачкой.


Цитата
Максим Россомахин написал:
Нет. Было два типа рулей: ранний с тонкими спицами и поздний, у которого спицы были "обуты" в пластик. Помимо геометрии различались цветом пластика. Прилагаю свою же картинку из другого обсуждения.
Если потребуется что-то уточнить по матчасти - пишите. У меня есть где посмотреть основные моменты.

Я вот со вчерашнего момента накопал сайт, где мужик расписывает основные отличия Виллиса и Форда(и ХочкиссМ201, заодно. Оказывается был "французский" послевоенный Виллис), вот мужик пишет наоборот - толстые пластиковые рули - ранний вариант, тонкие спицованные - поздний. Но на самом деле на мою конкретную стройку это никак не повлияет... Рули пришлось печатать из-за утери половины донорских рулей, и такую модель было проще сделать товарищу, который не особо хорошо владеет 3Д редактором.
http://www.sacarr.co.uk/mymvs/jeep/m201mb/m201mb2.htm

Как я говорил, сейчас основная проблема - допиливание ходовых. Высверлить центральные отверстия в колесах это не проблема, а вот над осью и детализацией колодок придется посидеть подумать. Плюс, третья ходовая после еще одной ночи в кроте так и не отдала колеса. Вообще половина узлов ходовых поломалась при разборе и пришла в негодность, и это блин с 4 моделей.
Изменено: Алексей - 29.09.2020 16:39:50
Запиливание ходовых застряло на разработке 3д деталировки с тормозными дисками и прочей ерундой, которая прячется обычно за колесами.

Тем временем, я набрался наглости и поинтересовался у Квинты, когда в принципе можно ожидать выхода набора для Виллиса, а так же в каком объеме будет деталировка. Квинта честно ответила, что не знает, т.к. все эти вопросы на откупе у дизайнеров. Тем не менее, т.к. мне очень не нравилась ситуация с зависанием в воздухе работ над кузовом, я взял и сточил к черту всю приборную панель у италовских доноров, потому что в любом случае у Итала она просто отвратительная. Для сравнения, тамиевский донор, а фотографию реальной машины можно найти выше в стройке. У Тамии вероятно 100% попадание в деталировку, а у Итала  - недоразумение какое-то. Хотя казалось бы, Италия намного ближе к послевоенной Европе и сотням б.у. Виллисов, чем Япония, а уж линейку найти вообще не трудно.
Рисунок

Короче - на Италовские приборные доски можно смело добавить 0,5мм ширины, чтобы они были ближе к оригиналу. Сделал из листового пластика "накладной" бардачок. Потом из тянутого литника сделаю набор рукояток слева и по центру, и дальше буду ждать результаты работы Квинта Студио. А если не дождусь, буду как всегда изобретать на коленке, из говна и палок.
Рисунок

Максим Россомахин, я не проигнорировал замечание насчет выштамповок, их просто не представляется возможным повторить. Потому что там где на реальной машине тонкий металл, выштамповки и ребра, у моделей - монолитный жирный пластик толщиной 1мм. На любой из текущих фотграфий видно, что исправить это можно только если вообще весь борт сделать из пив.жести, а я не готов к таким жертам.
Цитата
Алексей написал:
я не проигнорировал замечание насчет выштамповок
Не вопрос! Вижу с какими "дровами" приходится иметь дело.
Коллеги, прошу прощения, что не очень в тему. Посоветуйте Виллис в 48-м , чей кит лучше взять , если авто не собирал ни разу ))
Изменено: Korgred55 - 08.10.2020 23:25:52
Цитата
Korgred55 написал:
Коллеги, прошу прощения, что не очень в тему. Посоветуйте Виллис в 48-м , чей кит лучше взять , если авто не собирал ни разу ))
Именно 1/48 нужен?  В 35 выбор намного больше.
Цитата
Korgred55 написал:
Коллеги, прошу прощения, что не очень в тему. Посоветуйте Виллис в 48-м , чей кит лучше взять , если авто не собирал ни разу ))
В 1/48 выбор небогатый, т.к. в целом масштаб ни то, ни это.
https://www.scalemates.com/kits/tamiya-89755-us-1-4-ton-4x4-light-vehicle--312443 Тамия 2010го года
https://www.scalemates.com/kits/hasegawa-36012-jeep-willys-mb--187526 Хасегава 2007го.
Качество Хасегавы не знаю, т.к. они в основном по авиации, не моя тема. Тамия - это всегда хорошее качество.
Все остальные Виллисы в 48ом - потенциальное старье, 1974 год разработки.
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Korgred55 написал:
Коллеги, прошу прощения, что не очень в тему. Посоветуйте Виллис в 48-м , чей кит лучше взять , если авто не собирал ни разу ))
В 1/48 выбор небогатый, т.к. в целом масштаб ни то, ни это.
https://www.scalemates.com/kits/tamiya-89755-us-1-4-ton-4x4-light-vehicle--312443  Тамия 2010го года
https://www.scalemates.com/kits/hasegawa-36012-jeep-willys-mb--187526  Хасегава 2007го.
Качество Хасегавы не знаю, т.к. они в основном по авиации, не моя тема. Тамия - это всегда хорошее качество.
Все остальные Виллисы в 48ом - потенциальное старье, 1974 год разработки.
Да именно 48-й для дорамы под Спитфайр, аэродромного обслуживания. Благодарю. Конечно же возьму Тамию )  
Изменено: Korgred55 - 09.10.2020 10:05:52
Тамиевского к сожалению в продаже не нашел, только от Хаси вот такой http://www.ruscale.ru/product/40433/
Может кто знает где Тамиевский взять ?
Цитата
Korgred55 написал:
Тамиевского к сожалению в продаже не нашел, только от Хаси вот такой  http://www.ruscale.ru/product/40433/
Может кто знает где Тамиевский взять ?
С Тамиевским странная ситуация, не находит его даже в знакомых мне японских магазинах. Кстати, так и с Хасегавой. Боюсь, Вам следует или тщательно прошеристить магазины в поисках этих моделей, или попросить помощи у коллег в отдельной теме. Рускейл не советовал бы, по многочисленным отзывам товары оттуда можно ждать месяцами.
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Korgred55 написал:
Тамиевского к сожалению в продаже не нашел, только от Хаси вот такой   http://www.ruscale.ru/product/40433/  
Может кто знает где Тамиевский взять ?
С Тамиевским странная ситуация, не находит его даже в знакомых мне японских магазинах. Кстати, так и с Хасегавой. Боюсь, Вам следует или тщательно прошеристить магазины в поисках этих моделей, или попросить помощи у коллег в отдельной теме. Рускейл не советовал бы, по многочисленным отзывам товары оттуда можно ждать месяцами.
Благодарю
Коллеги, нужна консультация по ходовой, а именно - что имел ввиду автор - обведенные отливки на осях - это упрощенные тормозные колодки, или колодки можно надеть рядом на ось, используя эти непонятные кругляши как упоры? Первая печать 3Д колодок вышла офигеть каким комом, модель отпечаталась ооочень криво, с нулевой детализацией и  с косяками в размерах.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Кажется я нашел ответ на свой вопрос - это сильно упрощенные тормозные колодки, передние и задние.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Алексей - 09.10.2020 19:20:43
Идет активная борьба за качество и детализацию 3Д печати. С 3Д моделью есть проблема, что часть размеров пришлось прикидывать на глаз.

Что должно получиться:
Пользователь добавил изображение
Передние
Пользователь добавил изображение
Задние

Распечатал пробный вариант передних и задних колодок.  Есть нарекания по поводу детализации болтов, плюс колодки вышли сильно зацарапанными после цикла печати и пост-обработки.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Я считаю, что следует сделать болты более внятными, плюс форма ступицы при печати замылилась, в результате отличие передних колодок от задних полностью нивелировалось. Детализация очень мелкая, пока затрудняюсь понять, как можно это исправить на этапе 3Д модели.
Продолжаем страдать над дровами. Я успешно распечатал тормозные колодки(об этом чуть дальше). Пока я вертел в руках ходовую и примерял колодки, мой взгляд упал на бамперы.
Фотографии будут вполне красноречивы.
Пользователь добавил изображение
Рисунок

Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок


Теперь, собственно, про колодки.
С чего мы начинали, и чем закончили:
Рисунок
Рисунок


Примерочка на Патафиксе:
Рисунок
Рисунок


Вроооооде бы выглядит нормально, но есть некие подозрения, потому что это Итал и место соединения колес сделано в угоду чему угодно, кроме копийности. Особенно напрягают пластиковые втулки, которые имеют совершенно конкретную длину, "украденную" у самих осей.
Рисунок
Долго рассматривал фотографии своих коробочных прототипов, плюс фотографии реальных машин, и у меня создалось стойкое впечатление, что если колодки расположить на осях "как есть", то они будут слишком сильно утоплены в нишах.
Рисунок
Рисунок
Рисунок


Стал искать, на чем Итал украл длину осей....
В общем, в итоге могу сказать следующее - чем хорош Виллис - тем, что есть куча хороших современных фотографий как самого джипа, так и отдельных его агрегатов. Чем плоха моя стройка - я не задавался целью построить точную модель Виллиса, не вкладывал эти дрова в чертежи и т.д. Я просто пытаюсь сделать нечто, похожее на прототип. Соответственно, некоторые моменты я "костылил" лишь бы было похоже. Вот про момент с тормозными колодками и осями - это оно.
Передняя ось.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Задняя ось попроще, там хорошо видно, что неправильно у Итала.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

И общий результат:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Осталось проделать то же самое с еще двумя джипами.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат