Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
"Buratino Mk2" - большой брат.... и с прицепом!, ... тяжёлое детство... деревянные игрушки... прибитые к полу!
Я сам в шоке!  crezy
Но попался мне как-то на глаза демо-ролик с этим "произведением деревянного зодчества"  тыц и увидишь тоже!  и .... не прошло и полгода, как я обзавёлся коробочкой с кусками фанеры!  :D
А один коллега и хороший инет-знакомец из за-МКАДЬя, прознав о моих планах, подогнал мне, к предстоящей днюхе, ещё и прицеп!  8D
Так что, комплект полный и я ОБЯЗАН его собрать! Обещал, знаете ли!   );
Основное отличие от Mk1 (древние пластиковые "дрова" от АМТ вспомнить можно тут) - он действительно ДЕРЕВЯННЫЙ! Вернее фанерный... трёх-слойная березовая фанера, с лазерным кроем деталей.
Коробочки выглядят так:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Внутри листы фанеры: трак -8 штук, прицеп -3. Рез лазером достаточно тонкий и аккуратный, перемычки минимальные и детали хорошо отделяются (иногда, даже слишком), но осторожность, думаю, не помешает!  ;)
Трак - 541 деталь, прицеп - 138 деталей!
Инструкция добротная, подробная (пошаговая), полноцветная, на хорошей бумаге!

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Итак, заявленные "характеристики":
Трак - "самоходная" модель с резино-мотором, переключением вперёд-назад, движущиеся поршни в "двигателе", автосцепка с полуприцепом, откидной капот, открывающиеся двери кабины и спальника, поворотные передние колёса, привод на одну (среднюю) ось (6х2).
Полуприцеп - открывающиеся задние двери, "сдвижной" пол, рабочие опоры.
Возможны, как мне видится, ТРИ варианта исхода событий:
1. Собрать "по-быренькому" за пару-тройку вечеров, при этом сломав и просохатив несколько деталей, сломать ещё что-нибудь при ходовых испытаниях, успокоиться и поставить в дальний угол....
2. По-сопеть пару-тройку недель, аккуратненько всё собрать, подогнать, подчистить и торжественно продемонстрировать гостям проезд горячительных напитков по столу!  drink
3. Зависнуть на два-три (а то и больше) месяца, начать собирать с конца (или с середины), всё досконально вышкурить-выскоблить, внести свои изменения во внешний вид, посадить на клей, смазать трущиеся детали и т. д. и т. п., а потом, чем чёрт не шутит, показать на выставке!  
Даже на первый взгляд, уже вижу что хочу переделать, но... всё по ходу пьесы. Статус "лаборатории" подразумевает проведение опытов и экспериментов, так вот - первыми подопытными кроликами будут колёса....

ПОГНАЛИ!!!!  uuh  
Рисунок
DSCF3811.JPG (687.29 КБ)
Был не в себе... выходил покурить...
Раздумывая о том, каким я хочу увидеть "сынка", ковыряю потихоньку колёсья.... Осьмнадцать единиц, однако!  :D

Рисунок
Рисунок

Вот и первый "эксперимент" - переделка задних сдвоенных скатов в более удобоваримый вид. Ugears упростил себе задачу: сделал все колёса одинаково, а задние, просто, собрал в кучу...
Пришлось помороковать с "перестановкой мест слагаемых" и увеличить сумму на одну свою детальку!
Сумма-разница получилась такая:

Рисунок

(шпильки между колёсами уберу потом)  ;)

Рисунок  
Был не в себе... выходил покурить...
Занятный конструктор, у самого руки чешутся прикупить подобное как вижу. С удовольствием посмотрю )
Изменено: DJShura - 28.01.2020 17:38:31
Ух,ё, какая штукенция занятная... Тема больших машин ну совсем не моя, но мимо такого не пройти... Буду с интересом наблюдать. Удачи в постройке!
с уважением, cot behemot
Рисунок
Сборка колёс (с моими доработками) оказалась весьма муторным занятием! Хоть их  всего 14 (производитель сэкономил колёса на прицепе), но пару задних на трак не собрал до сих пор!  cry1
Зашкурить 4 детали каждого (!) колеса, наклеить полоски фольги на  2 обода, круги из фольги на 2 диска, склеить это всё на ПВА (плюсом к штатным штырям), закруглить шкуркой протектор, покрасить на 3 - 4 раза, проковырять отверстия в дисках.... чем-то напомнило мне сборку гусянки....  ;)
В перерывах от колёсных войн и раздумий о том, с какой стороны начать мучить трак, собирал потихоньку прицеп:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

На прицепе тоже нашлось над чем подумать. Шестерни приводов открывания дверей торчат за габарит двери и в них (дверях) предусмотрены прорези под шестерни.... :(
Видуха весьма позорная....  (((
Рисунок

Разыскал в закромах куски шпона от расслоившейся фанеры. Нашёл в обрезках подходящие кусочки....

Рисунок

Шпон старый и сильно высохший. Зашкурил его хорошенько и с одной стороны приклеил тонкий двухсторонний скотч. И только потом кроил и вырезал!  (bay)


Рисунок

Пока как-то так....
Всё это, естессно, помазано морилкой.... crezy

Рисунок      
Изменено: Andrey S ded@ - 05.02.2020 21:44:59
Был не в себе... выходил покурить...
Знатный буратиноид вырисовывается.
А ступицы так и останутся "под дерево"?  :D  
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Цитата
Kubantiger написал:
А ступицы так и останутся "под дерево"?    
Всё по фэншую: деревянная ходовая - дровяные ступицы!  ;)  
Был не в себе... выходил покурить...
Продолжаю махать долотом и стамеской!  (bay)

Рисунок

Чего я боялся, то и произошло: высохший от старости шпон треснул после морилки..... :cry2

Рисунок

Пришлось воспользоваться своей идеей приклеивать шпон на скотч.... в обратном порядке... то есть аккуратно отковырять шпон от рамки....
Быстренько, используя оторванный кусок вместо шаблона, вырезал замену:

Рисунок

Провёл ещё один эксперимент в духе своей "лаборатории экстремального моделирования"  - вживление буратинке элементов автемаркета:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Пока как-то так вот....  crezy  (bay)  
Был не в себе... выходил покурить...
Тележка для скарба у Буратинки есть!
Сам потащит или Артемона наймёт - дело хозяйское! (золотишко-то бренчит в кармане)  ;)

Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Горячительное к днюхе доставлено!

Рисунок  
Был не в себе... выходил покурить...
Получите!
Цитата
SAURON написал:
Получите!
Рановато ещё!  :)
Самый гемор впереди-ии-иии.... (во всех смыслах!)  :D  (bay)  
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andrey S ded@ написал:
Рановато ещё!   Самый гемор впереди-ии-иии.... (во всех смыслах!
Значит, станете полным кавалером.
Мдя....

Рисунок  
Изменено: Andrey S ded@ - 12.02.2020 20:22:10
Был не в себе... выходил покурить...
Как говорит Доктор Дью - продолжаю продолжать...  crezy  ;)

Капот собран (на соплях) давно, просто не мог придумать с какой стороны к нему подступиться....
Начали руки доходить и до него.
Стоковые кондовые изображения фар пойдут В ТОПКУ!  )T(
Фары должны быть или на кронштейнах или в выступах на крыльях, а тут дикая помесь Петербилта с Фрейтлайнером!


Рисунок
Рисунок
Рисунок

Кусок москитной сетки отлично впишется за решётку, а пока ковыряю углубления под фары:

Рисунок

В обрезках нашлась пара подходящих деталюшек, но не знаю, впишутся ли они в окончательный вариант:

Рисунок
Рисунок

Мдя-а-а....

Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Был не в себе... выходил покурить...
Ну, что-ж, продвижение есть!
Попробую описАть свои "телодвижения"....
Во-первых, налепил на кусок фанеры, именующийся радиатором, фсякой фигни, типа сетки, пробки и кожуха вентилятора (пара сусликов, короче)  ;)
Собрал движок, кое-что из салона и спальника:

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Во-вторых, собрал, покрутил, изматерился и..... выкинул нахрен всю трансмиссию! Семнадцать (!) фанерных шестерен, расположенных, вдобавок, в разных плоскостях, ни фига не хотят нормально вращаться.  :o  [:](
Мотор (резиновый который) я, даже, и собирать не стал - не потянет он столько трущихся деталей и поршневую в движке впридачу.... А если и сдвинет с места, то весьма недалеко и без гарантий быстрых поломок чего-нибудь!

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Парафиновой смазкой, которую предлагает производитель, (кусок обычной свечки!) пусть сами себе вставляют в подходящее место!  crezy

В- третьих, по мелочи.... колесо от телеги.... тьфу, блин.... рулевое!  uuh

Рисунок
Рисунок
Рисунок

В-четвёртых, продолжил возню с фарами и креплением капота, которое ни в какую не хотело нормально совпадать с петлями на капоте....
Изнутри, за решётку, вклеил кусок сетки.
Заодно, "застеклил" лобовое...

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

На сегодня, пока, так:

Рисунок

Рисунок
Рисунок  
Был не в себе... выходил покурить...
Судя по показанному механизму, "работающий" двигатель реализуется только на движущейся модели?.. а стало быть при закрытом капоте. Или есть нейтралка и  двигатель "торохтит" сам по себе?

Да!.. учитывая полный бутылкоприцеп, элегантного проезда меж блюдей не получится. Тут нужОн электромотор с редуктором на ведущую шестерню... Будете делать?
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Плюс р/у, если предполагается проезд меж блюдей...  crezy  
Цитата
Kubantiger написал:
Судя по показанному механизму, "работающий" двигатель реализуется только на движущейся модели?.. а стало быть при закрытом капоте. Или есть нейтралка и  двигатель "торохтит" сам по себе?

Да!.. учитывая полный бутылкоприцеп, элегантного проезда меж блюдей не получится. Тут нужОн электромотор с редуктором на ведущую шестерню... Будете делать?
Нейтралка есть. Не те "дрова", в которые хотелось бы ввалить кучу времени и сил... А стеклотару промеж блюдей я и сам хорошо умею транспортировать!  drink  
Изменено: Andrey S ded@ - 01.03.2020 21:37:00
Был не в себе... выходил покурить...
Немного обновлений и примерок:
1. Повозился с кронштейнами зеркал, по поводу самих зеркал есть пара мыслей, но окончательного варианта нет - надо экспериментировать.

Рисунок
Рисунок

2. Сделал фонари в заднюю балку: цветной лак + прозрачный ПВА (в фуре - эльфовские стоят)

Рисунок
Рисунок

3. Застеклил двери и заглушил сквозные отверстия в "ручках открывания".
4. Начал ковырять воздуханы и выхлопные, но ещё не отснято...
5. Ну и так.... небольшая традиционная подсборочка

Рисунок
Рисунок  
Был не в себе... выходил покурить...
Классно получается,прямо радостно :D  
Итак, на чём я остановился?
А-а-аа... воздух.... чистый и "грязный"...
Ну, что-ж, воздушный фильтр (совмещённый с дверными петлями) и выхлопная система - собссно, труба и её кожух (муффлер)
Исходник выхлопа:

Рисунок

Это пример для подражания.... :D

Пользователь добавил изображение

Примерка воздухана:

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Пришлось сделать прокладку из картона - при шкурении ушёл размер (хотя я не уверен, что он был точным...)

Рисунок

Ну вот... как-то так....

Рисунок
Рисунок  
Был не в себе... выходил покурить...
Собссно, пора заканчивать эту скучноватую бодягу и выкатывать буратину в "бредятинскую" прихожку....
Тупо, латал "ненужные" дыры и возился с украшательством и добавлением необходимых "американцу" аксессуаров:
- топливные баки (не стоковый набор щепок, а полноразмерный танк!). В ход пошли некоторые электротехнические изделия и любимая самоклейка...  :D

Рисунок
Рисунок
Рисунок

- попутно переделал лестницу в спальник (вернее, из двух сделал одну, но.... приличную!). "Застеклил" зеркала:

Рисунок

- на крышу добавил к штатным дудкам фонари из закромов и выточил из огрызков отсутствующий (в принципе!) козырёк....

Рисунок

- ну... и ... так .... по-мелочи: тут куснул, там лизнул.... Может, что и забыл, но буратина начал надоедать, значит, надо его прикончить, а то  быстро окажется в недостроях-недоделах!  :)
До встречи в Прихожке!

Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Был не в себе... выходил покурить...
Водилу бы такого же гротескного надоть. А то обычный с ним не очень вяжется. Типа ковбоя Вуди.
Цитата
Mоngol написал:
Водилу бы такого же гротескного надоть.
Та хдешь яго взяты?
Поздняк метаться!  ;)
"ВВВ" тут  
Был не в себе... выходил покурить...
И снова получите!
Пользователь добавил изображение
StEy3cD7LFs.jpg (54.6 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат