Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Икарус 250 - разработка смоляного набора и тест-сборка
В результате обсуждения одной из моделей в Галерее, у меня родилась идея разработать смоляной набор одного из моих любимых автобусов - Икарус 250. Хотя я производитель и импортер моделей кораблей, но расширение ассортимента мне не помешает.

Сказано-сделано, и после пары дней поисков, я нанял дизайнера, который рисует мне 3Д модель. Он ее уже рисовал для рендера, и теперь дорабатывает для печати. Я же буду заниматься декой, и производством. Мастеринг будет 3д печатью из смолы на шейпвейз, литье будет скорее всего у ребят из Германия-Фигурен, производителя травла еще не выбрал, есть 3 кандидата.

Проработка идет в 3 основных масштабах, 35, 43 и 48. Попробую уменьшить и напечатать в 1:87 и 1:72, но боюсь будет тонковато.

По планам, 3Д модель будет готова через неделю-две, потом 3-4 недели на печать, неделя на тестовую из печати, потом тестовое литье/травло/дека/сборка, и думаю к концу лета - началу осени выпустить набор.

Корпус и нутро - смола. Дворники, зеркала - травло.
Стекла будут либо просто печать контуров на прозрачке вырежи сам, либо лазерный рез если найду производителя.

Постепенно ищу дистрибуторов для России и Украины, по ЕС я и так дистрибутор ;)

Буду рад советам, комментам и прочему ;)
Рисунок
_AJ572F9zRQ.jpg (234.7 КБ)
Рисунок
vdj5xtGWkJA.jpg (208.51 КБ)
Рисунок
wIhOw7COebc.jpg (223.32 КБ)
Рисунок
ud0vwjHcz2c.jpg (230.1 КБ)
Рисунок
OCo8nLVz7Gc.jpg (258.16 КБ)
Рисунок
ECm7_PWHRp4.jpg (274.78 КБ)
Рисунок
AY8vBYS_Xjc.jpg (289.39 КБ)
Рисунок
Em9Yo2CuSE4.jpg (296.93 КБ)
Рисунок
9_9grCWwyOk.jpg (307.12 КБ)
Рисунок
e6Q-pZ1hdGQ.jpg (435.74 КБ)
Рисунок
pkrOhWlDcJI.jpg (458.71 КБ)
Рисунок
Kuksohyei4k.jpg (479.18 КБ)
Рисунок
m-24i_bFAuI.jpg (516.85 КБ)
Рисунок
m5b-aNLqDpc.jpg (697.71 КБ)
Рисунок
xE29xPcRpY4.jpg (744.85 КБ)
Новость хорошая, но печальная для многих. Ценовой вопрос! Евриков 150-200? Оно, канэшно, эксклюзив...
Действительно новость очень хорошая . И радостная . Для меня особенно . Ибо каждое лето ездили на таком автобусе в деревню к бабушке . Да и по городу у нас много таких ездило , а еще и гармошки . Но вот именно этот вариант , межгород , особенно дорог. Три масштаба , если я правильно понял , конечно же здорово , каждый возьмет для себя подходящий . Успехов , и пусть все задуманное исполнится .

Но вот цена ?????? Во сколько же набор обойдется покупателю ????
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
Но вот цена ?????? Во сколько же набор обойдется покупателю ????
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Новость хорошая, но печальная для многих. Ценовой вопрос! Евриков 150-200? Оно, канэшно, эксклюзив...
Откуда такие цены? В 1:43 мой план держать цены на уровне наборов от АВД, то есть около 50-60 Евро, 1:35 и 1:48 процентов на 20 больше и меньше. Предварительные подсчеты показывают, что при умном дизайне деталей, и грамотном выборе производителей отдельных деталек - вполне выдержать можно. В смоляных наборах основная проблема - обьемы литья, за кубик. Травло при умном размещении делается легко и дешево. Кое-где я отказываюсь от невидимых деталей типа нутра моторного отсека, чтобы снизить цену. Упаковка будет экономной, без глянцевой полиграфии (скорее всего - простая коробка для посылок нужного размера с небольшой этикеткой сверху/сбоку). Кое-что типа инструкций или контуров окон буду печатать сам, благо есть цветной лазерник дома.
Также я мою накрутку на окупаемость, то, что очень часто добавляет процентов 50 уже к оптовой цене, постараюсь уменьшить до минимума. Окупаемость должна быть, но сверхприбылей я не планирую.  
Рубли принимаете?   unk()  
Изменено: Юрий Зуйко - 29.04.2019 16:08:13
Будем принимать ;) Как я уже написал, я надеюсь найти дистрибутора, который будет заниматься продажами по России и еще одного (или того-же) по Украине. Но всегда можно и через меня сделать.  
Цитата
Петр Осипов написал:
Будем принимать  Как я уже написал, я надеюсь найти дистрибутора, который будет заниматься продажами по России и еще одного (или того-же) по Украине. Но всегда можно и через меня сделать.  
Пишите в "дистрибуторы". Из Москвы спамить СНГ лехко.
В/на таки тоже могу поспгашивать тетю Сагу из Бегдичева. )8(  
Ох уж эти сказочники...
.
Изменено: =PUH=kitt - 04.10.2019 13:07:19 (спам)
Если есть вопросы по Икарусам, обращайтесь - помогу. Сам некогда делал 3д модели, чертежи и дома склад запчастей от него
Ура, Петр молодец, сказано сделано! Модель одна из самых востребованных, и при это ее никто не делает, кроме залитых краской  и супердорогих Классик басовских . У меня отец отработал на таком 25 лет, на 256 и 250, 180 . И всегда отзывался о данном автобусе с лучшей стороны, а сколь я накатался с ним в кресле гида), да и за рулем ездил. Первым приобрету данную модель, для меня она больше чем моделька, это память, детство.
Цитата
IkarusSTR написал:
Если есть вопросы по Икарусам, обращайтесь - помогу. Сам некогда делал 3д модели, чертежи и дома склад запчастей от него
спасибо! Если есть возможность то пришлите фото и чертежи нижней части. Ребята из oldikarus.com хотя и обещали отснять, но до подъемника им еще неделя-две..
Пара скринов актуального статуса ;)

Вопрос про красный - знает кто точный оттенок? У меня большие подозрения, что это RAL 3028, но точно не уверен....
Пользователь добавил изображение
11.jpg (32.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (44.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (49.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (52.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (60.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
13.jpg (70.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (74.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (90.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (98.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (97.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (94.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (97.97 КБ)
Рисунок
9.jpg (160.93 КБ)
Цитата
Петр Осипов написал:
Вопрос про красный
Петр, вы собираетесь печатать в красном материале? В этом случае очень вероятно просачивание пигмента в белый красочный слой, который со временем станет розовым.
Не, я буду печатать мастермодель в прозрачной смоле (материал Fine Detail Plastic на шейпвейз), а литье будет в серой или желтой смоле, лить будет скорее всего Германия Фигурен, или может кто-то из чехов. Тестовый экземпляр для проверки размеров буду на домашнем принтере в белом или коричневом ПЛА печатать.

Мне для инструкции надо, руководство по окраске. На бело-синий у меня данные есть, белый тоже. Всяческие домашние перекрасы типа ядовито-зеленой питерской маршрутки (из моего детства! Сколько я на ней от дома до метро наездил..) скорее всего только по фото подобрать можно.  
Ну у нас междугородные Икарусы бегали всех оттенков красного. От пожарного до почти вишнёвого. Сохранился один Икарус в виде памятника у территории автобазы "Азот". Если надо, то попробую сфоткать. Он в метре от земли стоит. Можно снизу посмотреть, если охрана возражать не будет...
Был бы очень рад фото!

В плане красного - официально были два цвета - до 80ого темно-красный либо с белой юбкой, либо как юбка с белым верхом, с 80ого светло-алый с белой юбкой и опционально с белым верхом. Так как .59 только с 84 года шел, то темно-красный вероятен только в режиме перекраса. Еще один красный был официально с 1990 года в виде - светло-красная юбка, кремовые борта и верх, по борту светло-красная полоса, но он похоже редко встречался, также как и синий вариант. Вот этот светло-алый меня то и интересует...  
На сколько я помню все красные Икарусы были с белыми юбками. Не видел ни одного синего или ещё какого. Это до развала Союза. А потом началась чехарда.
Пока у нас длинные выходные попробую отснять машинку. Выкладывать здесь же?
Петр, вот такой? Ретранслировал вопрос в профильной ветке RC-форума, Может, там подскажут.
Изменено: Вадим Шибирин - 02.05.2019 16:01:51
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Петр, вот такой?
Вадим, именно такой вариант.
Цитата
Юрий Зуйко написал:
На сколько я помню все красные Икарусы были с белыми юбками. Не видел ни одного синего или ещё какого. Это до развала Союза. А потом началась чехарда.
Пока у нас длинные выходные попробую отснять машинку. Выкладывать здесь же?


Были синие, но редко. Официально их с 1988 или 89 поставляли. У меня есть подозрения, что из тех, которые должны были идти в ГДР, там бело-сине-белый вариант был основным (источник - Хайко Вольф, директор транспортной компании Цвикау, быв. Карл-Маркс-Штадт и владелец  вот этого красавца - http://oldikarus.com/meine-Fahrzeuge/Ikarus-250-59-saniert , он активно помогает мне сьемкой деталировки и историческими фото. )
http://fotobus.msk.ru/vehicle/141164/
http://fotobus.msk.ru/vehicle/736066/
http://fotobus.msk.ru/photo/60062/

Да, фото лучше всего сюда прямо.
Вот, в тырнете нашего красавца нарыл! Он так долго прожил, потому что обслуживал заводской дом отдыха.
Рисунок
100306.jpg (343.83 КБ)
Рисунок
496482.jpg (203.76 КБ)
Изменено: Юрий Зуйко - 02.05.2019 16:37:55
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Вот, в тырнете нашего красавца нарыл! Он так долго прожил, потому что обслуживал заводской дом отдыха.


Красавец! Правда это одна из ранних серий, .58 или ранее (4/5 окон а не 5/6 как на поздних, ручная дверь сзади). Правда днище думаю мало изменилось при изменении кузова, был бы очень рад увидеть фото.

А я в школу и потом в универ регулярно на вот этом ездил:
http://fotobus.msk.ru/photo/410080/
Изменено: Петр Осипов - 02.05.2019 16:56:46
Это Икарус-памятник  в Кемерово стоИт....
Вчера получил от дизайнера корпус. Получилось классно. Сейчас он рисует шасси, а я буду делать тестовую печать в выходные, на домашнем принтере, если приедет новая дюза - во время экспериментов с печатью из дерева, последняя из моих дюз на 0.4 забилась капитально и не чистится....

Кстати - буду рад фото и 260ых, они следующие ;) Скорее всего ранние, серии 01(СССР)/02(ГДР)
Изменено: Петр Осипов - 03.05.2019 09:54:32
Кстати,может и актуально будет,имею модель 250го,в 43м масштабе,если нужно фото дна,могу сделать,да и вообще какие надо
Да, однозначно интересно! А от какого производителя модель? Самодел? Переделка?  
Класикбас,чей же ещё :D .Из переделок-наклейка интурист,до большего руки не доходят,да и не к чему вроде.
Не много похвалюсь-у меня их даже два. Переднюю и заднюю подвеску снял во всех ракурсах,на всякий случай. Нужно ещё фото-скажите
Рисунок
DSCN0499.JPG (214.66 КБ)
Рисунок
DSCN0500.JPG (220.83 КБ)
Рисунок
DSCN0501.JPG (224.49 КБ)
Рисунок
DSCN0502.JPG (195.13 КБ)
Рисунок
DSCN0503.JPG (180.88 КБ)
Рисунок
DSCN0504.JPG (178.65 КБ)
Рисунок
DSCN0505.JPG (208.55 КБ)
Рисунок
DSCN0506.JPG (292.57 КБ)
Рисунок
DSCN0507.JPG (303.53 КБ)
Рисунок
DSCN0508.JPG (220.86 КБ)
Рисунок
DSCN0509.JPG (215.87 КБ)
Рисунок
DSCN0510.JPG (227.46 КБ)
Рисунок
DSCN0511.JPG (248.94 КБ)
Рисунок
DSCN0512.JPG (235.94 КБ)
Рисунок
DSCN0513.JPG (240.24 КБ)
Рисунок
DSCN0514.JPG (218.39 КБ)
Рисунок
DSCN0515.JPG (235.16 КБ)
Рисунок
DSCN0516.JPG (231.93 КБ)
Изменено: Mоngol - 03.05.2019 15:34:54
У нас в автоучебке была парочка Икарусов. Насколько я знаю, они до сих пор живые и на ходу.
Фотки не мои, но автобусы те самые.
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Завтра поеду фоткать  Икарус-памятник...
Mоngol, АлАР, Юрий Зуйко, Спасибо!
К слову, опираясь на модели КлассикБус, коллеги выявили, что
Код
Там  не один применялся,судя по моделям КБ,минимум два.Один из них ,как 
кажется мне RAL 3020,а вот другой поймать не могу. По Пантоне 1795с и 
1805с
Изменено: Вадим Шибирин - 04.05.2019 00:06:50
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат