Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Автокран СМК-10
Утро доброе! Традиционно для меня возня с окнами и прочими фонарями/поворотниками отнимает массу времени, а показывать, кроме выпиленных проемов нечего. Подгонка стекол тоже небыстрая процедура. Кстати, пожелание-просьба разработчикам — выложите в любом графическом формате шаблоны стекол и приборных панелей для скачивания, XXI векъ на дворе, есличо ).

Из неожиданно приятных открытий стал прозрачный клей, твердеющий под ультрафиолетом. А всего-то решил заморочиться с боковыми поворотниками, они отлиты заодно с кабиной, что не несть удобно для дальнейшей окраски. Поэтому натыкал их в пластилин и пошел разводить ненавистную эпоксидку "Эпокси-просвет". Так-то она хороший результат дает, но, во-первых, ждать надо долго, а во-вторых, она может и не схватиться, что не раз уже бывало, и тогда начинай сначала. А лучше всего новую/свежую купить, быстрее будет, но это, если знаешь, где она продается и уверен, что она свежая. Короче, сплошные "но" и "если". И тут вспомнил я, что как-то давно купил на али тюбик волшебного заморского чуда типа 5 second FIX, а ну! И вот ведь — будущее наступило! Работает ведь!
Рисунок

Раз_и_всё! В общем, рекомендую, удалось отлить даже подфарники, которые тоже заодно с мордой сделаны.
Изменено: Nikolay-Anfilogov - 27.12.2018 05:49:39
Всем привет! Новогодняя суматоха не способствует сборке, но, тем не менее удалось окрасить и почти полностью собрать кабину. На сегодняшний день вот такая картина:
Рисунок

Немного повоевал со стеклами, шаблоны даны приблизительными, пришлось подгонять. Далее печать на пленке для лазерного принтера и резка. Эта пленка очень стойко переносит любые жидкости, включая ацетон, поэтому с ней удобно работать. Сценический образ у строительной техники располагает к небольшой потрепанности и побитости — реалии суровой эксплуатации, что поделаешь.

За сим всё! Всех с Новым годом, всем мира, добра, оливье!
С новым годом! Очень круто! С нетерпением жду продолжения.
Спасибо, Дмитрий, взаимно!

Проходят, к счастью, праздники. Казалось бы дней много, но толку от них для нашего любимого моделизьма с гулькин хрен нос.

Как говорится:
У пожарных дел полно,
Игры, шашки, домино.
То понос, то золотуха,
То две серии кино.

Но, тем не менее, удалось пройтись малярными работами по раме и колесам и даже встать на лапки. Запылил рессоры, потом к ним не подобраться будет, ну и колесья тоже, чоуж ))
Рисунок

Рисунок

Очень приятный в сборке набор, без капризов — все сходится и встает на места без каких-либо проблем. Припудрю раму, бак и уже можно будет к платформе приступать, а там и к крану, ох.
Цитата
Nikolay-Anfilogov написал:
Очень приятный в сборке набор, без капризов — все сходится и встает на места без каких-либо проблем.
Рекомендуете к покупке?))
Эх, Александр, советчик из меня в этом месте так себе, опыта маловато, всего-то вторая модель из смолы, думаю, до конца сборки надо дожить, там картина более полная будет. Одно могу сказать совершенно определенно, по сравнению с экскаватором прогресс в качестве ощутимый. Многие детали имеют вспомогательные ребра жесткости, минимизирующие неслабые геометрические искажения, которыми изобиловал экскаватор. Так что, если нет каких-то предубеждений и прочей аллергии к смоле, а так же невосприимчивость семьи к большому количеству пыли и специфичному запаху, то почему бы и нет, но полное резюме, как обычно в конце.

ps. вот совсем не хуже краза от minimanfactory, на уровне, а что-то даже лучше.
Изменено: Nikolay-Anfilogov - 09.01.2019 11:30:46
Подводя итоги вечерней сборки, могу ответственно заявить последователям, что бензобак клеить торопиться не надо, сначала надо приделать инструментальный ящик к раме крана (деталь 101). У бензобака нет точного позиционирования на раме автомобиля, поэтому они встретились. Еще дуга, на которую опирается кабина, ее положение и наклон тоже определятся только после окончательного выравнивания кабины относительно рамы.
Пользователь добавил изображение

Ну и, чтобы совсем нескучно было, задние крылья после монтажа пришлось греть феном и немного подгибать вверх, не критично.
Сглазили, Николай :)  По поводу времени  праздники, тут вы ох как правы. Сам за десять дней клей в руки не взял, все свободное время пришлось посвятить празднованию.
Цитата
Nikolay-Anfilogov написал:
Эх, Александр, советчик из меня в этом месте так себе, опыта маловато, всего-то вторая модель из смолы, думаю, до конца сборки надо дожить, там картина более полная будет. Одно могу сказать совершенно определенно, по сравнению с экскаватором прогресс в качестве ощутимый. Многие детали имеют вспомогательные ребра жесткости, минимизирующие неслабые геометрические искажения, которыми изобиловал экскаватор. Так что, если нет каких-то предубеждений и прочей аллергии к смоле, а так же невосприимчивость семьи к большому количеству пыли и специфичному запаху, то почему бы и нет, но полное резюме, как обычно в конце.

ps. вот совсем не хуже краза от minimanfactory, на уровне, а что-то даже лучше.
Спасибо за ответ! Да со смолой я всего один раз работал, как раз это и был краза от minimanfactory)). Сама крановая установка меня не интересует все равно буду делать, что то свое, а вот само шасси представляет интерес! И еще мне понравился окрас колесных дисков. Какой краской красили?
Доброе утро, страна! Александр, тогда берите смело, шасси и кабина никаких нареканий не вызвали. Их и Дмитрий взял за основу для своего шикарного мусоровоза. Шины и диски окрашены тамией rubber black, затем пигменты насухо, названия, к сожалению, давно стерлись с банок.

У меня же тем временем собрана рама крана, генератор, ресиверы, ящички. С ресиверами пришлось долго возиться, на них мелкий муар от тридэпринтера, чистил, чистил, чистил, его еще хрен разглядишь настолько он мелкий, но при окраске яростно вылезает. По хорошему ресиверы надо будет связать трубками, просто так висящие в пространстве они выглядят тоскливо.
Пользователь добавил изображение

Опоры подвижные, правда сами резьбовые стойки — имитация. Вот тут бы хорошо пошли точеные, чтобы регулировались по высоте, чтобы кран в рабочее состояние выставить. На счет ящичков тоже вопрос, на фотках там чего только не было, ящички в том числе тоже. Но совсем не проработан вопрос деревянных подушек и подпятников, куда сферические окончания опор входят. Они, судя по фоткам, лежали и на крыльях, и на деревянном настиле над генератором, и в специальных скобах-держателях, в общем, кто на что горазд.  
Изменено: Nikolay-Anfilogov - 11.01.2019 08:08:01
Порылся в куркульских запасах...
Пользователь добавил изображение

Стойки можно сделать составными, верх оставить смоляной, а низ слепить из болтика и сферы. Срезать ее аккуратно или вовсе отлить новую. И тогда можно сделать кран в рабочем состоянии, жаль только колеса уже сточил.
Изменено: Nikolay-Anfilogov - 11.01.2019 08:06:39
Всем привет! Выходные! Счастье!

Попробовал заморочиться с выдвижными опорами, подумал, что хоть колеса и подточены, но вручную кран вряд ли кто-то на полметра от земли поднимал.
Пользователь добавил изображение

Сделал подпятник, наточил сферических пяток, но подошла отпиленная, родная. Шпилечки на М2,5х0,4, метчиком нарезал резьбу и все вкрутилось, как там и было! Есть норматив на деревянные подкладки, их оказывается было три размера, в зависимости от типа грунта, который типа определял специальный человек. Изготавливали их трехслойными, наружные слои из бука, а внутренний из березы, вот так непросто все.
Здорово. Конечно винтовыми домкратами кран никто не буде т поднимать, опять же подвеска грузовика ход имеет так что колеса оторвать от земли надо еще постараться.  Я так понимаю кран будет в рабочем положении ?
Пользователь добавил изображение
getUserImage.jpg (45.23 КБ)
Изменено: Слесарь Железнюк - 12.01.2019 13:15:54
Добрый день! Спасибо за ответ! Еще вспомнил про пленку для стекол, можно будет обратиться за комплектом для меня по вашим размерам? Но это когда уже куплю модель)
Да, Дмитрий, чего-то вот восхотелось в рабочем, ничего не могу с собой поделать)) Александр, а пленка эта продается в магазинах, в отделе где бумагу для принтеров продают и чернила всякие (типа так: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors_and_office/paper­s/805920/?utm_campa...). Бывает для струйных принтеров тоже.

И еще по пленке, вырезанную заготовку нужно хорошенько промыть в ацетоне или спирте, чтобы смыть слой для печати, после этого ей уже ничего не будет страшно. Я с нее даже суперклей ацетоном смывал, капнул случайно при установке.
Изменено: Nikolay-Anfilogov - 12.01.2019 14:30:26
Длина выходных равна четырем подпятникам и подкладкам к ним )))
Пользователь добавил изображение
Всем привет! Закончил с рамой крана. Она большая и черная, всё большое и черное непросто и небыстро замызгивать.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее собственно кран, там стрела полностью из травления — просто жуть, как страшно завалить. Думаю отсканировать ее и в бумаге для начала попробовать воспроизвести.
Очень здорово выходит! Слежу с интересом!
Очень круто! Как по мне, всё чёрное наоборот очень легко замызгивать)  
Спасибочки! Рады стараться!  
Доброе утро, моделисты! Как и ожидалось, стройка с разбегу напоролась/упоролась/уперлась в стрелу. Ритм остался, чего не скажешь о прогрессе видимых результатов. Тут все в кучу собралось — первый гиб травления получился совсем неудачный, латунь толстая и несгибаемая (0,2 мм), глубины направляющей канавки недостаточно, чтобы гиб "пошел сам". Намучился, в результате волны и прочее мятое и неприглядное состояние. У второго травления канавки процарапал ножом, согнулось на порядок лучше, но это лишь по одной стороне, а там еще один гиб, все ажурное, полки узкие, пощады гнуться никто не желает. А потом все это надо вместе собрать и то ли склеить, то ли спаять по длинной стороне.
Пользователь добавил изображение

Плюнул. К тому же, приглядевшись к конструкции стрелы в инструкции, выявил ее несоответствие с реальной. В общем, несостоявшаяся дружба с фототравлением и давнее желание оптимизации, вынудили обратиться к старой доброй бумаге. И вот после нескольких пробных вариантов, определилась вот такая конструкция:
Пользователь добавил изображение

По сути, вот это все что нужно для первого пролета стрелы вместо четырех деталей из негнучей латуни, идущих в наборе. Но, по большому счету все это лишь личная криворукость, другие моделисты прекрасно собрали стрелу из набора, никто и не пикнул )))
А если попробовать латунь отжечь?  Должна мягче стать.
Про это я не подумал, вторую часть стрелы можно попробовать отжечь, спасибо!
Цитата
Nikolay-Anfilogov написал:
По сути, вот это все что нужно для первого пролета стрелы вместо четырех деталей из негнучей латуни, идущих в наборе. Но, по большому счету все это лишь личная криворукость, другие моделисты прекрасно собрали стрелу из набора, никто и не пикнул )))
Тут, коллега, нужна гнулка для травления, она очень упрощает процесс. Я, правда, пользуюсь прецизионными тисками и слесарной линейкой для этого. Получилось зорово. Это картон?  
Я вот тоже тиски и линейку (даже две) предпочитаю, но там настолько узкие полки, а сразу за ними ажурные перекладины стрелы, что хоть гнулка, хоть тиски, всё непросто. Там кроме сложного гиба еще много чего лишнего наворочено и у первой, и у второй частей стрелы. С бумагой мне проще и привычнее, получилось хорошо и аккуратно.
Цитата
Юрий Зуйко написал:
А если попробовать латунь отжечь?  Должна мягче стать.
Юрий к сожалению это в данном случае не выход. Так же в свое время собирал стрелу из травленки и тоже решил отжечь. В результате стрела пошла винтом и на место уже не стала. Так что такие длинные и ажурные конструкции отжигать не выход..
А автору спасибо за идею, кран у меня пока не собран, но стрелу уже ясно, сразу буду делать самостоятельно.
А если плюнуть на это ажурное издевательство и засандалить телескопичку? Или эпохи не срастаются?
Цитата
Юрий Зуйко написал:
А если плюнуть на это ажурное издевательство и засандалить телескопичку? Или эпохи не срастаются?
Вся прелесть этого крана как раз в этой стреле.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Не, мне стрела очень нравится, я ее смогу ))))  uuh  
Цитата
Юрий Зуйко написал:
А если плюнуть на это ажурное издевательство и засандалить телескопичку? Или эпохи не срастаются?
Под этот кран не было стрел- "телескопов".  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат