Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Краз 255 седельный тягач 1/35 (Hobby Boss)
Нравятся грузовые автомобили Краз 255 - 258. Из готовых моделей есть несколько Кразов в масштабе 1/43.

Заказал для пробы с аллиэкпрсесс этот Краз 255Б от производителя Hobby Boss, изначально хотел купить Роденовский Краз, но там очень не нравится размер колес, поэтому было решено взять именно Hobby Boss.

Посылка дошла за 13 дней, без повреждений.

До этого модели не собирал, Краз будет первенцем.

Сама коробка с моделью очень легкая, в комплекте идет Инструкция по сборке, фототравление, стекла, декали, сам пластиковый набор и резиновые покрышки в количестве 7 штук.

Кразы в военном исполнении не люблю, больше по душе строительная техника, негабаритные перевозки, эвакуация и тд. Поэтому буду делать конверсию в седельный тягач.

Особенно мне нравится реальный автомобиль, который ездил у нас в городе, ориентироваться буду на него, единственное покрышки у этого Краза не Ви-3, а КЯФ-24ВЛ.

Этот Краз 255 из моего города трудился в сцепке с тралом ТСМ - Тверь Строй Маш, перевозил различную технику для леса.

У автомобиля заменен деревянный каркас кабины на металлический, перенесены фары на бампер, на двигатель установлена турбина, а также переделана кабина, увеличен объем и появилось спальное место. Донором для кабины послужила кабина Камаза и Scania 111. На решетке радиатора красуется табличка "Trailor", вообще это табличка с полуприцепов, но мне кажется здесь выглядит уместно и красиво.
Пользователь добавил изображение
16.jpg (107.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
17.jpg (119 КБ)
Рисунок
1.jpg (218.4 КБ)
Рисунок
2.jpg (196.24 КБ)
Рисунок
3.jpg (200.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (104.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (129.35 КБ)
Рисунок
5.jpg (209.46 КБ)
Рисунок
7.jpg (185.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (102.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (140.53 КБ)
Рисунок
15.jpg (199.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (126.85 КБ)
Изменено: Илья Муромцев - 27.01.2018 20:22:42
У Миниарма есть три варианта смоляных колёс на 255й.
Изменено: Юрий Зуйко - 27.01.2018 20:20:05
Разделю фотки по сообщениям, а то в куче сбивается порядок

Этот Краз 255 из моего города трудился в сцепке с тралом ТСМ - Тверь Строй Маш, перевозил различную технику для леса.

У автомобиля заменен деревянный каркас кабины на металлический, перенесены фары на бампер, на двигатель установлена турбина, а также переделана кабина, увеличен объем и появилось спальное место. Донором для кабины послужила кабина Камаза и Scania 111. На решетке радиатора красуется табличка "Trailor", вообще это табличка с полуприцепов, но мне кажется здесь выглядит уместно и красиво.
Рисунок
kraz (24).jpg (542.32 КБ)
Рисунок
kraz20.jpg (763.95 КБ)
Рисунок
kraz (84).jpg (718.15 КБ)
Рисунок
kraz (23).jpg (577.33 КБ)
Также небольшое сравнение 1/35 от Hobby Boss и 1/43 Наш автопром.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (118.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpg (110.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
14.jpg (106.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
13.jpg (114.4 КБ)
Цитата
Юрий Зуйко написал:
У Миниарма есть три варианта смоляных колёс на 255й.
КЯФ-24ВЛ я у них не нашел
Двигатель точное количество деталей не считал, где то в районе 40 штук.
Пользователь добавил изображение
21.jpg (65.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
24.jpg (111.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
19.jpg (64.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
20.jpg (63.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
23.jpg (75.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
22.jpg (71.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
18.jpg (62.03 КБ)
Подножки
Пользователь добавил изображение
25.jpg (118.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
26.jpg (128.43 КБ)
Как впечатления от сборки? Облой. стыкуемость и т.п.
Почему взяли на алиэкспресс, а не в обычном интернет магазине? Дешевле?
Цитата
Егор Дроздов написал:
Как впечатления от сборки? Облой. стыкуемость и т.п.
Почему взяли на алиэкспресс, а не в обычном интернет магазине? Дешевле?
Сборка мне нравится, собираю первый раз, детали для меня мелковаты хоть и 35 масштаб, но собирать приятно, стыкуется хорошо, есть в некоторых местах облой, ну без этого наверное не возможно, но убирается легко. Пластик немного эластичный, на ощупь приятный.
В инете читал, что в сравнении с роден тут сборка немного лучше и стыкуемость, небо и земля, думаю, что так оно и есть))
Да на али покупал чтобы подешевле, вот сейчас посмотрел по поиску, в России стоит в районе 4 тысяч плюс минус пару соток, плюс доставка наверное ещё.
Я купил за 2300 с копейками, единственное, что доставка была 1000 рублей, самая дешевая была за 800 рублей, но там срок был долгий, а за тыщу которая посылка пришла за 13 дней)
Вот пока собирал двигатель подножки вопросов никаких не возникло, инструкция понятная..., единственное, там кабина, крылья и боковины капота и решетка по инструкции собираются вместе, а потом ставятся уже на раму, и там надо видимо очень аккуратно все выставить во время склейки, боковины, кабину и решетку, но я то хочу боковины сделать сьемными, чтобы двигатель было видно, вот буду думать, как бы обыграть))
Изменено: Илья Муромцев - 30.01.2018 13:50:18
Цитата
Илья Муромцев написал:
но я то хочу боковины сделать сьемными, чтобы двигатель было видно, вот буду думать, как бы обыграть))
Боковины наверное не получится, они к крыльям крепятся, а без крыльев не соберётся, хотя передняя часть садится довольно плотно, может и будет просто на трении держаться, но капот изначально собирается поднимающимся, так что двигатель увидеть можно будет спокойно. Кстати это Вы ещё до кузова не дошли, у меня собрать лавки сборными так и не получилось - по итогу плюнул и собрал в разложенном состоянии, коли получится сделать складываемыми - поделитесь пожалуйста, хотелось бы это увидеть.
Цитата
Iyonishe написал:
Цитата
 Илья Муромцев  написал:
но я то хочу боковины сделать сьемными, чтобы двигатель было видно, вот буду думать, как бы обыграть))
Боковины наверное не получится, они к крыльям крепятся, а без крыльев не соберётся, хотя передняя часть садится довольно плотно, может и будет просто на трении держаться, но капот изначально собирается поднимающимся, так что двигатель увидеть можно будет спокойно. Кстати это Вы ещё до кузова не дошли, у меня собрать лавки сборными так и не получилось - по итогу плюнул и собрал в разложенном состоянии, коли получится сделать складываемыми - поделитесь пожалуйста, хотелось бы это увидеть.
А можно фото, что у Вас получилось?
У меня будет тягач, уже срезал с 1 половинки рамы, ту часть, что между рамой и кузовом, так что лавок не будет)))
Цитата
Илья Муромцев написал:
перенесены фары на бампер,
Фары на бампере - не такой уж и нонсенс для КрАЗа...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

даже кастомного.... ;)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Был не в себе... выходил покурить...
Продвижение по сборке, собрал сидушки, торпедо, с элементами пола и кабины пока не склеивал, также собрал держатель запасного колеса и задние мосты частично.

По конструкции изначально колеса не крутятся, а клеятся к мостам как я понимаю для стендового 35 масштаба это норма, я буду делать чтобы колеса крутились, в мостах сделал некоторые изменения, сквозное отверстие через мост чтобы пропустить ось колес.

Также планируется сделать рабочей заднюю подвеску либо будет двигаться тележка двигаться вверх вниз, либо по аналогии как делают в 43 масштабе, чтобы подвеска была полностью рабочей.
Пользователь добавил изображение
38.jpg (136.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
31.jpg (122.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
37.jpg (138.54 КБ)
Рисунок
35.jpg (150.34 КБ)
Рисунок
30.jpg (146.05 КБ)
Рисунок
36.jpg (145.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
29.jpg (99.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
28.jpg (128.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
27.jpg (127.42 КБ)
Также укоротил раму, под длину седельного тягача. Вырезал кусок рамы, склеил между собой основную часть и окончание из вырезанного куска вклеил с внутренней стороны усиления, щели между кусками, а также места с внутренней стороны для усиления просыпал содой с секундным клеем, потом все лицевой стороны (на фото соды с клеем и вышкуренной рамы ещё нет)
Пользователь добавил изображение
34.jpg (110.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
33.jpg (115.12 КБ)
Рисунок
32.jpg (203.87 КБ)
Примерная прикидка на раму, пола кабины, держателя запасного колеса и двигателя.

Почему какие то превью картинок в сообщении большие, а какие то маленькие? может я как то не правильно гружу? фото все одного размера.
Рисунок
40.jpg (151.35 КБ)
Рисунок
39.jpg (182.2 КБ)
Рисунок
42.jpg (260.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
41.jpg (130.58 КБ)
Сборка рамы, может я так как собираю первый раз, как то не так подошел к вопросу), но вроде бы получилось неплохо по итогу...

Левая и права части рамы соединяются между собой с внутренней стороны через не знаю как правильно называются... промежуточные части рамы сзади в двух местах, и спереди бампером, также раму фиксирует от гуляния пол кабины, двигатель, держатель запасного колеса, но даже при такой навески деталей, все ровно левая и правая половинка рамы немного гуляет относительно друг друга при сборке, может за счет того, что пластик гибкий..., сделал вот такую конструкцию, резинки здесь, для того чтобы прижать к раме пол кабины и двигатель, чтобы они не сваливались так как не приклеены и удерживали, потом склеил начиная с задних промежуточных вставок, потом вклеил бампер.
Рисунок
43.jpg (167.93 КБ)
Рисунок
44.jpg (151.03 КБ)
Изменено: Илья Муромцев - 24.04.2018 02:10:39
Небольшая примерка на раму кабины, решетки, боковин и капота. Без клея
Рисунок
45.jpg (145.29 КБ)
Рисунок
47.jpg (157.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
46.jpg (134.32 КБ)
Небольшая примерка на раму кабины, решетки, боковин и капота. Без клея
Пользователь добавил изображение
49.jpg (136.66 КБ)
Рисунок
53.jpg (196.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
48.jpg (124.39 КБ)
Изменено: Илья Муромцев - 27.04.2018 16:53:32
Разница в размерах с кабиной 43 масштаба, кабина от Краз 258 из журнальной серии Автолегенды Грузовики.
Рисунок
50.jpg (177.5 КБ)
Рисунок
51.jpg (227.99 КБ)
Рисунок
52.jpg (152.78 КБ)
Изменено: Илья Муромцев - 27.04.2018 16:52:56
Примерка мостов, и размышления как лучше сделать рабочую заднюю подвеску.

Один из вариантов сделать, части мостов выделенные красным отдельно, а части выделенные синим, часть мостов и рессоры соединенными вместе, всё вместе будет держаться за счёт осей колёс.

Или другой вариант сделать всё точно также, но рессоры заменить на самодельные из пружинящего метала.

Если есть какие то варианты лучше предлагайте пожалуйста в комментарии.
Пользователь добавил изображение
54.jpg (136.16 КБ)
Рисунок
55.jpg (164.33 КБ)
Рисунок
56.jpg (193.38 КБ)
Рисунок
57.jpg (204.7 КБ)
Изменено: Илья Муромцев - 27.04.2018 16:58:55
Цитата
Илья Муромцев написал:
Примерка мостов, и размышления как лучше сделать рабочую заднюю подвеску.

Один из вариантов сделать, части мостов выделенные красным отдельно, а части выделенные синим, часть мостов и рессоры соединенными вместе, всё вместе будет держаться за счёт осей колёс.

Или другой вариант сделать всё точно также, но рессоры заменить на самодельные из пружинящего метала.

Если есть какие то варианты лучше предлагайте пожалуйста в комментарии.
Я делаю из листовой латуни или меди - зависит от веса модели) Стоит копейки, сверлится и режется легко! Еще вариант пластиковая карта, но там не совсем масштабно за то очень быстро)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат