Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Зис-12 с прожектором з-15-4, небольшая стройка из подручных материалов.
Здравствуйте господа моделисты, сразу хочу извинится за незаконченную стройку на тему бм-8-48, как то отвлекся и стройка ушла в долгострой,впрочем как и множество других проектов. Очнувшись от повседневных дел, решил вернутся к любимому хобби с новой работой. В свое время накупил множество наборов, так что возвращение идет малой кровью, ничего не надо покупать, все уже есть. А началось все с прогулки по Поклонной горе, где в экспозиции музея техники я увидел Зис-12 с прожектором.
Рисунок
И решил, собственно, его воплотить. В наличии есть набор Бм-13 от "Арк-моделс"

из которого удобнее всего делать данную машину. Решил не растягивать работу и быстренько, изменив раму доделать зис-12. к сожалению возникли сложности, так как я сфотографировав прожектор, совершенно не уделил внимание грузовику, пришлось искать в интернете, а там в основном коллажи и никаких чертежей.
Рисунок


Рисунок

На данный момент я собрал кабину и удлинил раму.

Рисунок

Рисунок

Сейчас основные силы будут брошены на машину, а уж потом займусь прожектором, так как есть опасность опять отвлечься на что нибудь, хочу закончить машину, а уж потом делать прожектор с ноля.
Изменено: Павел Касенко - 31.03.2017 20:51:57
б
Изменено: =PUH=kitt - 14.01.2021 15:52:29
http://www.components-and-parts.com/--trucks-0002
Обзор №0046
Добрый день.


Может - поможет....
http://www.components-and-parts.com/--trucks-0002
Обзор №0039
Машина с "Поклонной горы"
С Уважением, Пакуро Тимур
Добрый день, спасибо большое за обзоры, действительно много важных деталей особенно по прожекторам, буду делать вариант именно с поклонной горы с обзора №0039, так как прожекторы отличаются и по форме и по конструкции. Еще нашел хорошие фотографии с Севастопольской машины, там четко виден механизм катушки, как раз дополню ею кузов.

Вот и начались первые трудности, при сравнении реальных фото шасси и того что я сделал, заметил что при простом наращивании шасси, задний мост смещается слишком далеко, и машина перестает попадать в пропорции, короче пролет  рамы получается слишком  длинный, общая длинна машины 7370 мм, а расстояние между осями-4420,(эти данные я нашел только в одном месте, не знаю правильные ли они.) При просмотре склеенного намертво заднего моста, меня охватила грусть, и я решил довольствоваться соломоновым решением, т.е. опять разрезал раму по местам склейки и убрал сантиметр, точные габариты достигнуты не были, но общий вид машины улучшился. Опять же пойдя один раз легким путем уже не смог остановится, и деревянный кузов выпилил из остатков бортов от звездовского мерседеса, изготовив с ноля только дно и колесные арки, ну и бензобак. Кстати набор Бм-13 приятно удивил своей модернизацией, в коробке большой цветной лист с боковиком "Катюши" и неплохие пластиковые колеса, особенно по сравнению с жуткой резиной, что лежала там раньше. ну и бонус в виде рамы от Зиса-5 с которого как раз и не пришлось срезать крепеж подвески.
Рисунок
2.jpg (233.26 КБ)
Приветствую коллега!

Отличную стройку затеяли - буду наблюдать. Если Вы не против, немного "покомментирую":

Обратите внимание на кузов
Рисунокзагрузить картинку на сайт
На военных фото видны уголки на кузове и другое размещение бензобака
Рисунокзалить картинку
Рисунокхостинг фото

А вот кузов, по моему длинноват получился. Может поэтому в размеры не попали в первый раз? Колесная база должна быть ЗИС-12 - 4420 мм. Тут без вариантов.
Спасибо за интерес, согласен с выштамповкой, доделаю, как то не обратил на это внимание, по кузову я смирился с таким вариантом крепления бортов (малой кровью). насчет бензобака хочу возразить, видимо были разные типы креплений, я оринтировался на боковики, на модели зис-12 43 масштаба и на фотку что внизу. По заднему мосту, я честно говоря в замешательстве, вот на картинке примерно привел размеры, чисто визуально у моей модели растояние от задней оси до конца борта, кажется больше чем на фото реальных машин, но судя по размеру 4420, оно должно быть еще больше, красный кружок - положение колеса в соответствии с реальным размером. Видимо надо съездить на поклонную гору и померять это растояние, пока оставлю так.
Пользователь добавил изображение
RE3.jpg (117.72 КБ)
Рисунок
ампррпр.jpg (203.55 КБ)
Немного поправлю... Должно быть так:
Рисунок
Изменено: Paperman - 01.04.2017 19:25:22
Приветствую!
Я в свое время делал длиннобазное шасси правда для автобуса ЗИС-8 но они одинаковы так как автобусы делали на том-же шасси ЗИС-12.
На этом шасси карданный вал состоит из двух частей и имеет подвесной подшипник. Так-же по бокам рамы устанавливались усиливающие накладки, на фото они хорошо видны.
Ну и может пригодиться чертеж ходовой атобуса.
и до кучи ЗИС-12
Рисунок
image (3).jpg (189.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
m-2-3.jpg (93 КБ)
Пользователь добавил изображение
R2cUM.jpg (27.38 КБ)
Вот еще фото рамы где видно усилитель на раме.
Рисунок
f6e78c6s-960.jpg (217.27 КБ)
Интересный запил!
Ещё бы генератор добавить...
И на полу платформы была лебёдка...
Изменено: Юрич - 02.04.2017 11:32:51
Добрый вечер!
Цитата
Paperman пишет:
Немного поправлю... Должно быть так:
, да естественно, я ошибся при рисовании, все размеры я мерял по осям.
Цитата
Александр пишет:
На этом шасси карданный вал состоит из двух частей и имеет подвесной подшипник. Так-же по бокам рамы устанавливались усиливающие накладки, на фото они хорошо видны.
Ну и может пригодиться чертеж ходовой автобуса.
спасибо большое за чертеж, я как то решил форсировать события и покрасил машину, добавив в кузов пулемет, теперь вижу что поспешил, ну так как модель достаточно простая я её скоро дотонирую и поставлю на полочку, и займусь прожектором, с ним все вроде ясно, а уж после прожектора, начнется третий этап после обмеров шасси на поклонной горе. и с учетом всех замечаний будет переделана рама и кузов. Это чисто психологический ход, что бы завершить начатую модель, просто у меня около 10 моделей находятся в различной степени готовности, от 50 до 90% и я их никак не закончу.
Цитата
Юрич пишет:
Интересный запил!
Ещё бы генератор добавить...
И на полу платформы была лебёдка...
Спасибо, про генератор подумаю, а лебедка я так понимаю на фото ниже тоже её разновидность, буду делать такую.
Да кузов я не стал клеить к раме, так что в дальнейшем переделке ничего не помешает.
Рисунок
IMG_1572.JPG (164.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1581.JPG (137.91 КБ)
Рисунок
5.jpg (188.96 КБ)
Добрый вечер.

Вчера вечером на "Узлах и Деталях" выложил еще один фотообзор (40 фотографий) от Евстратова Вадима (Республика Беларусь) на машину из "Государственного военно-технического музея" в селе Ивановское ("Музей в Черноголовке")
http://www.components-and-parts.com/--trucks-0007
Фотообзор №0183.
С Уважением, Пакуро Тимур
Цитата
Тимур Пакуро пишет:
Добрый вечер.

Вчера вечером на "Узлах и Деталях" выложил еще один фотообзор (40 фотографий) от Евстратова Вадима (Республика Беларусь) на машину из "Государственного военно-технического музея" в селе Ивановское ("Музей в Черноголовке")
Добрый День, спасибо за информацию, но там все не так))) прожектор другой модификации апм-90м уже послевоенный,и машина явная музейная переделка, из Зиса-5.
Цитата
Павел Касенко пишет:
прожектор другой модификации апм-90м уже послевоенный,и машина явная музейная переделка, из Зиса-5.

А как должно называться это "чудо" )))
С Уважением, Пакуро Тимур
Единственный пока лучше всех сохранившийся Зис-12 стоит на Сапун горе!Жаль только что нет подробных снимков снизу!Обратите внимание что у зис-12 радиатор увеличенного обьема,он толще чем у обычных грузовиков.
Павел боковины капота приклеены не правильно!Перепутали их местами!Вдоль кабины на пороге идут 2 полосы выштамповки,на модели производитель их проигнорировал!
Цитата
Тимур Пакуро пишет:

А как должно называться это "чудо" )))
прожекторная станция з-15-4 ну а машину я еще покромсаю.
Цитата
Стас Семенов пишет:
Единственный пока лучше всех сохранившийся Зис-12 стоит на Сапун горе!Жаль только что нет подробных снимков снизу!Обратите внимание что у зис-12 радиатор увеличенного обьема,он толще чем у обычных грузовиков.
Павел боковины капота приклеены не правильно!Перепутали их местами!Вдоль кабины на пороге идут 2 полосы выштамповки,на модели производитель их проигнорировал!
Да на этот обзор я и ориентировался, действительно радиатор, имеет другие пропорции, я и не заметил!, Кстати боковины приклеены правильно, возможно светотень на фото ввела в заблуждение, да и производитель  не сильно на ней старался. Насчет выштамповок, я помню обязательно сделаю. Итак пока эрзац-версия Зис-12 пылится в витрине, я занялся прожектором, самое сложное в техническом плане для меня был сам корпус отражателя, в процессе я обнаружил что баночка от уайт-спирита по диаметру идеально подходит под корпус прожектора, пилил я правда его долго, толстый пластик, но зато он идеально круглый и имеет необходимую жесткость. задняя крышка прожектора из пластика и зашпаклевана автошпаклевкой.
Пользователь добавил изображение
IMG_1635.JPG (53.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1618.JPG (52.59 КБ)
Изменено: Павел Касенко - 06.04.2017 20:54:45
Буду следить за вашей стройкой.может запилю такой.
Добрый день Павел.
С большим интересом познакомился с вашей работой, любопытно, что у меня возникло желание построить именно такую же модель буквально неделю назад. Очень нравится мне этот автомобиль. Правда стройку начну видимо только в августе...
По поводу вашей работы могу сказать что понравилось, но много неточностей, о чем, впрочем, вы сами знаете и как мне кажется двигаетесь в правильном направлении. И всё-таки хочу поделиться своим мнением.
Проблема с визуальным восприятием кузова, который получился, связана на мой взгляд с тем что для изготовления были использованы готовые борта и поперечные усилители из уголка находятся не на своих местах, кроме того кузов ещё и длиннее чем надо. Другими словами: без изготовления с нуля для хорошей копии в этом случае не обойтись никак. Да и бензобак, вернее его расположение, подтверждения в фотографиях севастопольского варианта, и предоставленного вами мне найти не удалось, поэтому пока придерживаюсь мнения что это новодел, и сам буду делать иначе.
Только в одном источнике мельком было сказано что на колёсах стояли шины увеличенного размера, за счет чего увеличился клиренс на 25 мм. Тоже хотелось ясности и в этом вопросе.
Короче говоря буду собирать информацию и заглядывать в сказку.
Творческих удач.
С уважением, Геннадий.
P.S. На какие размеры прожектора по диаметру и глубине вы вышли?
Павел Касенко,
Кстати, для работы генератора подвешивались 2 бака по 60 литров, кроме того был увеличен радиатор...
Цитата
Геннадий Ковалёв пишет:
По поводу вашей работы могу сказать что понравилось, но много неточностей, о чем, впрочем, вы сами знаете и как мне кажется двигаетесь в правильном направлении. И всё-таки хочу поделиться своим мнением.
Проблема с визуальным восприятием кузова, который получился, связана на мой взгляд с тем что для изготовления были использованы готовые борта и поперечные усилители из уголка находятся не на своих местах, кроме того кузов ещё и длиннее чем надо. Другими словами: без изготовления с нуля для хорошей копии в этом случае не обойтись никак. Да и бензобак, вернее его расположение, подтверждения в фотографиях севастопольского варианта, и предоставленного вами мне найти не удалось, поэтому пока придерживаюсь мнения что это новодел, и сам буду делать иначе.
Только в одном источнике мельком было сказано что на колёсах стояли шины увеличенного размера, за счет чего увеличился клиренс на 25 мм. Тоже хотелось ясности и в этом вопросе.
Короче говоря буду собирать информацию и заглядывать в сказку.
Творческих удач.
С уважением, Геннадий.
P.S. На какие размеры прожектора по диаметру и глубине вы вышли?
Добрый вечер, спасибо за интерес к моей работе, скорее всего я с вами соглашусь, кузов придется делать новый, у меня тут вышла заминка на пару дней, но завтра я точно доеду до
Поклонной горы и сниму основные размеры, в том числе и по прожектору, сейчас он у меня диаметром 4 см что в переводе дает 150см(как и указанно в названии прожектора.) толщиной же я сделал 2,3-2,4см на глаз, завтра промеряю точнее. Насчет бензобака, просто очень часто встречается такая компоновка и в графике и в моделях 43 масштаба, на что то же они опираются. Колеса меня устраивают, они может и немного не того размера нов глаза не бросаются.

Цитата
Юрич пишет:
Кстати, для работы генератора подвешивались 2 бака по 60 литров, кроме того был увеличен радиатор...
насчет радиатора, я буду думать, как это все можно переделать, а вот с дополнительными баками, наверное не буду возится воспроизведу машину, что на Поклонке, плюс добавлю раму катушки из Севастопольского памятника. Кстати, спасибо за картинку я такую не видел.
Цитата
сергей яжиков пишет:
Буду следить за вашей стройкой.может запилю такой.
Да на здоровье, пилите! а то действительно, в 35 масштабе эта машина как то обойдена вниманием моделистов.
Итак добрый вечер, несмотря на сложные погодные условия, я все таки добрался до Поклонной горы и с позволения доброго служителя залез за ограждения и сделал интересующие меня фото и замеры, скажу сразу что общая длинна машины не совпала с официальными размерами, скорее всего на Поклонке стоит не оригинальный зис-12, так как на радиаторе написано урал-зис и кузов приварен к раме как то небрежно, и на раме я заметил тонкую накладку которая имитирует её толщину, сам прожектор настоящий. Но все равно если размеры колесной базы в принципе похожи 4420 против моих 4350, то общие габариты разнятся на метр, и машина на Поклонке имеет общую длину 6250, что на метр короче оригинала, но видимо в оригинале колесная база тоже была длиннее на метр, так как судя по фото кузов не выпирал сзади на 2 метра, жалко до Севастополя не добраться что бы померить  еще и ту машину. Ну я решил делать машину приближенную к той что на Поклонной горе ,так как с нее все и началось. Значит первым делом я закончу прожектор, потом все таки сделаю заново кузов и переделаю раму машины, на кабину добавлю выштамповку,радиатор трогать не буду, все таки это легкий запил). Бак на фото явно новодельный так что буду делать такой же как уже сделал, мне нравится его врезка в кузов. Вот ссылка на фото с Поклонной горы https://fotki.yandex.ru/users/pavelkacenko/album/536720/
и чертеж с размерами,
Рисунок
1.JPG (307.84 КБ)
Рисунок
сссс.jpg (292.67 КБ)
Павел, машина на фото не имеет ничего общего с ЗиС-12 (даже на ЗиС-5 не похожа).У неё передняя ось вынесена слишком далеко вперед, поэтому все пропорции нарушены. Радиатор у ЗиС-12 такой же как и у ЗиС-5 (а не увеличенный), ибо ЗиС-12 выпускался до 1941года, а двигатель ЗиС-5М выпускался позже.Про дополнительные баки на серийной машине я ни разу не слышал( то что вам приводили как пример, прожекторные станции на шасси ЗиС-5В).
В Севастополе тоже сборная солянка стоит урал-зис
Цитата
Hanomag пишет:
Павел, машина на фото не имеет ничего общего с ЗиС-12 (даже на ЗиС-5 не похожа).У неё передняя ось вынесена слишком далеко вперед, поэтому все пропорции нарушены. Радиатор у ЗиС-12 такой же как и у ЗиС-5 (а не увеличенный), ибо ЗиС-12 выпускался до 1941года, а двигатель ЗиС-5М выпускался позже.Про дополнительные баки на серийной машине я ни разу не слышал( то что вам приводили как пример, прожекторные станции на шасси ЗиС-5В).
Ну все же есть характерные черты позволяющие, её так называть)) все таки заниженный кузов с нишами под колеса и увеличенная колесная база,  и кабина в общих чертах похожа, так как уралзисы делались по тем же чертежам что и московские. Передняя ось конечно уехала, но все равно не на метр же,
Цитата
Sergei пишет:
В Севастополе тоже сборная солянка стоит урал-зис
ну чтож будем смотреть на фото того времени, и на чертеж рамы который здесь приведен.
Павел, спасибо за размеры прожектора.
С размерами шасси у меня вопросов пока нет.
Да, приобрел вот такое руководство, здесь есть
почти все ответы. Если интересно, могу поделиться.
Рисунок
Стр.9.jpg (388.03 КБ)
Рисунок
Стр.11.jpg (344.34 КБ)
Цитата
Павел Касенко пишет:
Ну все же есть характерные черты позволяющие, её так называть)) все таки заниженный кузов с нишами под колеса и увеличенная колесная база, и кабина в общих чертах похожа, так как уралзисы делались по тем же чертежам что и московские. Передняя ось конечно уехала, но все равно не на метр же,
Если ориентироваться на "заниженный кузов с нишами под колеса и увеличенная колесная база", то сейчас с такими признаками есть даже "Газели", но их же никто не называет ЗиС-12? Да и "кабина в общих чертах похожа" - там общего только задняя стенка...Но это всё лирика.
Если у машины на фото сдвинуть кабину сантиметров на 30, то кузов будет выглядеть совсем по другому. А вообще, габариты машины считают от передней крайней точки, коей является передний буксировочный крюк(и который на реальной машине, в отличии от машины на фото, выступает сантиметров на 25 перед передним колесом), до задней, которой будет край кузова, выступающий за раму( судя по чертежу) сантиметров на 70. Так и наберется недостающий метр длинны.
Так что можете смело брать Зис 5 любого производителя, удлинять раму до необходимой колесной базы, и строить кузов исходя из необходимой полной длинны автомобиля. Удачи в постройке!
P.S.Судя по старым фоткам, середина кузова находится аккурат над передним краем заднего колеса...
Добрый день.

Может кто нибудь сказать что это за прожектор (марка, модель) ?
Рисунок
P1330423.JPG (347.66 КБ)
С Уважением, Пакуро Тимур
Добрый день.

На фотографии прожектор З-15-4Б.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат