Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Зис-5В "грузовик", с доработками
Всем доброго дня (hi)
Решил я вновь заняться моделированием техники ВОВ. Был у меня давно такой опыт. Но то было лет 15 назад) и было это- просто собрать по инструкции за пару дней и поставить в шкаф. Сейчас хочется работать над моделями на другом уровне. Заказал для начала недорогой набор звезды ЗИС-5В. Очень нравится этот грузовик и никогда не собирал его :D И купил некоторые цвета краски, тоже звезда.
Пользователь добавил изображение
2.JPG (115.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.JPG (95.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.JPG (31.75 КБ)
С уважением, Никита.
Вчера начал сборку и уже появилась куча вопросов! Очень надеюсь, что смогу получить на них ответы) ну или хотя бы подсказки. Буду выкладывать поочередно фото с комментариями и вопросами по ним. Что касаемо модели, пока что в планах из доработок это: боковые части капота (сделать с настоящими жабрами), матерчатый тент на крышу вместо пластика(пока ещё не думал как реализовать), жестяной козырек над лобовым стеклом(не нравится его чрезмерная толщина из набора), доработать двигатель(свечные провода, трамблер, карбюратор с кастрюлей, приводной ремень), по салону и ходовке с оригиналом ещё не сравнивал, хотелось бы дополнить недостающими деталями. Возможно, этот список будет редактироваться, даже думаю скорее всего так и будет по мере сборки.
Итак. Сборку начал с двигателя. Качество деталей звезда, конечно, оставляет желать лучшего), разные детали для какого то одного элемента не подходят друг к другу по размерам и направляющим.  На блоке двигателя направляющие пришлось удалить, так как не совпали. А после воссоединения пришлось подгонять одну к другой. Сразу начиная с этой детали возник первый вопрос. Как вы решаете проблему со стыками, как их убрать? Есть специальная шпатлёвка для моделей или?
С уважением, Никита.
Взялся за установку свечных проводов. Сделал отверстия в нужных местах.
Поэкспериментировал с воссозданием проводов, получилось ужасно. Но ночью в мыслях перед сном меня постигла мысль, что у меня есть подходящие по диаметру провода от испорченных телефонных наушников)
С уважением, Никита.
Сразу вытекает вопрос, где на этом двигателе устанавливался трамблёр? Нашел разные модификации этого двигателя, но с такой компоновкой впуск выпуск не нашел в собранном виде. Если есть фото подкапотки, поделитесь плз. И тут же вопрос по карбюратору, в комплекте его нет. Опять же, нужно понять как он и кастрюля с фильтром на нём выглядят, что бы воссоздать.
Следующий вопрос по покрышкам, они имеют две стороны. Какой ставится наружу? Кантом полагаю? На фото у всех стоят какие то другие колёса с надписями и т.д., не как у меня из набора.. вид у этих покрышек конечно, будто они прошли огонь и воду)) дефекты думаю шкуркой убрать.
Пользователь добавил изображение
11.JPG (95.84 КБ)
С уважением, Никита.
По кузову. Приступил к изготовлению боковин капота из банкожести. Сам капот планируется оставить пластик. С первого раза не получилось сделать, так как жесть всё время рвалась. В общем, пока только набиваю руку. Результатом не совсем доволен, нужно оттачивать технику. Это уже второй вариант.
С уважением, Никита.
Ручка капота. Тут вопрос, клеить клеем для моделей такие вот детали из жести друг к другу-это как? Нормально? Я на прочность не проверял, вроде так то держит. Просто обращал внимание, что этот клей плавит пластик, с металлом то этого не будет, может и держать не будет?
С уважением, Никита.
Попытался покрасить, что бы не мешали глазу царапины и разные цвета на жести, но получается покраска у меня мягко говоря )T( . Если кладу тонкий слой, как бы размазывая, то видно жесть насквозь. Если толще слой кладу, слишком заплывает деталь. Может с пластиком иначе будет. Возможно ли использование обычного грунта из распылителя баллончикового под эту краску акриловую? Или же просто нужно несколькими тонкими слоями краску класть? Кто как красит?
С уважением, Никита.
В общем то это всё, что пока удалось сделать. Чувствуется процесс растянется на очень долгий срок) но спешить не хочу, да и мне именно сам процесс доставляет удовольствие (?:
Из того, что обнаружилось вроде как в пользу моему моделированию. Кисти из волос пони. Какими пользуетесь вы? что лучше?
Краски акриловые художественные. Возможно ли их использование? Они гуще, чем краски от звезды. Чем можно в таком случае разбавлять?
И нашел кракелюрный лак который даёт трещины на краске в виде старины, возможно ли его применение для старения модели??
По покраске конечно вопросы сейчас не первоочередные, но всё же, постепенно хотелось бы вникать.
Пока у меня всё. Сразу извиняюсь за такое кол-во вопросов. Сейчас буду сам стараться искать на них ответы тут, но пока что в основном рассматриваю разные работы из галереи, там тоже много всего полезного найти и почитать можно как оказалось. Очень нравятся работы товарища Стаффа147, грамотный подход) Хотелось бы научиться такому исполнению в будущем).  (bay)
С уважением, Никита.
Детали не из "модельного пластика" лучше клеить на "Супермомент"
Шпатлёвка- Тамия, можно разбавить 646, будет пластичней...
А по матчасти... Полазь в "Сказках", мноого интересного!
Удачной стройки! #$#
Цитата
Юрич пишет:
Юрич
взял на заметку! Спасибо!
С уважением, Никита.
Вот,буду следить,если нужно еще подробного скину в тему
Рисунок
3.jpg (192.2 КБ)
Рисунок
1.jpg (201.96 КБ)
Рисунок
image.png (181.07 КБ)
Рисунок
imageонео.png (199.84 КБ)
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Колеса,конечно не ахти,поменять бы ( но это дело автора)
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Цитата
Jimboss369 пишет:
Следующий вопрос по покрышкам, они имеют две стороны. Какой ставится наружу?
Резина 100 пудов "не направленная"! crezy
Так что, наружу- Красивой стороной!
карбюратор,вот можно глянуть
Рисунок
6.jpg (187.89 КБ)
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Если уж красить кистью, то лучше брать не пони, а колонок, ну или белку, хотя колонок предпочтительнее.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Jimboss369 пишет:
На фото у всех стоят какие то другие колёса с надписями и т.д., не как у меня из набора.. вид у этих покрышек конечно, будто они прошли огонь и воду)) дефекты думаю шкуркой убрать.
Коллега,дело в том что на зис-5в стояли колеса  Ярославского комбината также позднее ленд-лизовские
фото в студию,Первая ленд-лиз,вторая фото ярославского
Пользователь добавил изображение
1310466587_01.jpg (32.33 КБ)
Изменено: Dan de Zhaden - 23.03.2015 15:39:41
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Все таки бывших моделистов не бывает :)  Колеса конечно не похожи сами на себя, но для начала я думаю не стоит на смолу тратится. Если планируются доработки, то вот вам блог по созданию 5в, очень советую проштудировать: http://panzer35.ru/forum/46-7257-1

И вот эту работу обязательно посмотрите http://panzer35.ru/forum/18-14100-1
Коллеги, у меня вот тоже есть вопрос по теме, так как собираю такого же ЗИСа, а опыта моделизма считай и нет.
Как правильно сделать: сразу собрать всю модель и потом красить в разные цвета с помощью малярных лент и какой-то там матери, или же собрать несколькими крупными блоками и красить каждый отдельно?
Про мелочевку понимаю, ее можно покрасить и установить. Кузов опять же можно отдельно собрать... Проблема с рамой и кабиной. Крылья, решетка радиатора, капот по инструкции клеятся на раму и я не представляю как это дело можно собрать без рамы ровно и красиво. Что, как и в какой последовательности делать? Просмотр других сказок ответа мне не дал.
Рама с ходовой черные, кузов с кабиной зеленые, хотя думаю это и так всем понятно.
Наверняка ответ на этот вопрос пригодится впоследствии и автору сказки.
Цитата
АлАР пишет:
Если уж красить кистью, то лучше брать не пони, а колонок, ну или белку, хотя колонок предпочтительнее.
да, про белку слышал, что хорошие. попробую.
Цитата
Dan de Zhaden пишет:
Коллега,дело в том что на зис-5в стояли колесаЯрославского комбината также позднее ленд-лизовские
фото в студию,Первая ленд-лиз,вторая фото ярославского
Спасибо за схемы! с карбюратором разобрался, искал его банально сверху, а он крепится наоборот снизу. Трамблер тоже вижу, спс!
не пойму ещё, что за деталь огромная на выпуске? какой то теплоуловитель что ли? отметил на фото.
По поводу колёс, получается судя по рисунку у меня ленд-лизовские. Мысли о замене есть, но пока есть время ещё подумать.
Цитата
stuff174 пишет:
Все таки бывших моделистов не бывает Колеса конечно не похожи сами на себя, но для начала я думаю не стоит на смолу тратится. Если планируются доработки, то вот вам блог по созданию 5в, очень советую проштудировать: http://panzer35.ru/forum/46-7257-1

И вот эту работу обязательно посмотрите http://panzer35.ru/forum/18-14100-1

Видимо так и есть (hi) полезные мне темы, пошел изучать!
Спасибо коллеги всем за советы!
Пользователь добавил изображение
ZIS-5_172.jpg (64.76 КБ)
Изменено: Jimboss369 - 23.03.2015 16:44:26 (добавил фото)
С уважением, Никита.
Ух, ты! Интересно!Я тоже хочу  #$# .
Изменено: Сергей Горлов - 23.03.2015 17:17:43
Ответ на картинку!!
Это  Воздухоочиститель!
Держи такую схему
Пользователь добавил изображение
000000.jpg (94.59 КБ)
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Цитата
Dan de Zhaden пишет:
ЭтоВоздухоочиститель!
Держи такую схему
Спасибо за инфу, пригодилась!

Процесс идет, но очень медленно. Каждый вечер после работы что то делаю, в итоге всё что пока есть- это не до собранный до конца двигатель :}{ (фото процесса прилагаю). Сейчас ломаю голову над воздушным фильтром, не могу подобрать донора подходящего) Большую часть времени потратил на изучение зис5, скачал книгу по ремонту и изъял оттуда часть полезного материала. Распечатал необходимые рисунки и схемы для удобства сборки. И ещё куча всего предстоит изучать по мере сборки. Но это очень интересный процесс, затягивающий. Далее по плану сборка рамы. Думаю над радиатором, хотелось бы его сделать просвечивающим для реалистичности, но пока что не могу подобрать материал(сетку). Кузов и его основание буду пробовать сделать из шпона бальзы, благополучно приобретенного вчера в другом конце города в авиамодельном магазине:D взял две толщины 1.5мм и 3мм. По поводу кабины не знаю, не решил, буду ли из шпона пытаться делать. боюсь 1.5мм там толстовато будет. и ещё взял проволоку 0.3 и 0.8, думаю пригодится. Теперь ещё нужны медная проволока и медные трубочки. Трубочки реально найти в каких то обычных магазинах?? что то не соображу где могут быть. медную проволоку надеюсь в автомагазине найти.
С уважением, Никита.
и подскажите, коллеги, почему картинки в каком попало порядке вываливаются?)) я их даже пронумеровал специально, а всё равно..
С уважением, Никита.
Получается, на мой взгляд, отлично! 8D
А с порядком фото ничего сделать не получится - тут так всегда... )T(
Цитата
Александр Антонов пишет:
Получается, на мой взгляд, отлично!
Спасибо!
Цитата
А с порядком фото ничего сделать не получится - тут так всегда...
понял)
С уважением, Никита.
Цитата
Никита Пудавов пишет:
Теперь ещё нужны медная проволока и медные трубочки. Трубочки реально найти в каких то обычных магазинах??
Лично не встречал (сам делаю из тонкой листовой меди,просто оборачивая вокруг нужного диаметра-далее паяю либо клею ),пластиковые видел только евергрин -на сайте верфи
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Броне-провода не слишком ли толстоваты?
Цитата
Dan de Zhaden пишет:
Лично не встречал (сам делаю из тонкой листовой меди
а такую листовую медь, в магазинах для моделистов только найти можно?

Цитата
Константин Карташев пишет:
Броне-провода не слишком ли толстоваты?
возможно. капот буду делать открытым со стороны коллекторов, поэтому проводов толком видно не будет.
С уважением, Никита.
Никита Пудавов,
В любом супермаркете стройматериалов  :D  ( есть даже в лентах как скотч ),узнавайте толщину и подбирайте
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Можно найти медные трубки, тоненькие, в холодильниках или кондиционерах. Можно в той же Верфи...
Вот например: http://www.shipmodeling.ru/shop/metall/trubki/
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат