Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
I-я Мировая война, Диорама. Масштаб 1:72.
2,50, это у нас в "хрущёвках"......................... :D

В хатах ниже, да и двери были не 2м., а пониже, человеку под 1.80, приходилось пригибаться...............
Тож, из детских воспоминаний, до 80года, каждое лето, на Украину ездили.....................
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
двери да согласен. примерно 170. а вот потолки точно больше сем 2.20. тогда уже чердаки листвой утепляли и видимо хватало. у бедных домохозяйств  я так понимаю денег на фундаменты не было и дома медленно врастали в грунт от этого и низкие проёмы. в любом случае буду делать по ниже и минимальный каменный фундамент тоже изображу. будем считать что с этого краю деревни люди по зажиточней жили )))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Хочу поделиться "опытом" проживания в "исконной казацкой хате на Ставрополье"... Было мне тогда от 8 до 11 (3,5 года проживания у бабушки).
- Хата высотой была вряд ли больше 2.00 м (лампочку на проводке, бабушка иногда задевала головой).
- Входная дверь  ближе к 1.60 м (при входе бабуля наклонялась).
- Фундамент был "номинальный". "Котлован 4х2 лопаты, 100 мм утрамбованой угольной золы, остальное глина с золой, над землей два ряда самана с конским навозом и золой. (Бабуля достраивала сарайчик).
- стены саман : солома - глина.
В хате была особенность: снаружи была маленькая ступенька, а вот в сенях ступеньки были нормальной высоты и их было две-три (пол сеней ниже уровня земли и пол земляной.
Перед входом в комнату тоже ступенек три-четыре. (видимо чуть выше земли). Под полом из крашеной толи доски на лаге и угольная зола с гравием. (бабуля обновляла просевший пол перед печью).
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Спасибо.
творчество - дешевле чем психиатр!
Друзья! нужен совет!  Деревенские домики я так понимаю это мазанки. Если в угол дома попадает снаряд из пушки, что будет со стенами? искал фото в интернете ничего не нашел.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Дело в том, что мазанка мазанке рознь... да и снаряд снаряду...
Начну со снарядов:
- ФУГАСНЫЙ, снаряд имеет свойство взрываться с выдержкой времени. Т.е. снаряд успеет преодолеть стену и взорвется  внутри. Ударная волна будет распирать хату изнутри равномерно во все стороны.
- ОСКОЛОЧНЫЙ, взрывается без выдержки времени при касании препятствия создавая множество высокоэнергетических осколков. Ударная волна будет распространятся по стене попадания.
Снаряд может быть и комбинацией первых двух.

Wika классифицирует мазанки на: деревянные, плетнёвые, соломенные и камышитовые...
Первые два имеют определенную сопротивляемость осколочному воздействию, но гасят скорость пролета снаряда и усиливают действие фугаса.
Два последних, в силу своих не высоких прочностных характеристик, получат максимальное поражение от осколков, но не гасят скорости пролета... и фугас может взорваться уже после полного пролета через такое сооружение. Т.е. "дырка - дырка и воронка в огороде". :)
Изменено: Kubantiger - 17.04.2020 18:06:04
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Спасибо! Насколько  понял из собранной информации в восточной Пруссии в начале прошлого века мазанки могли быть и деревянные и камышитовые и кирпичные )))) вопрос  в том что при попадании снаряда  воспламенение я так понимаю скорее всего неизбежно? а что касается снарядов то по окопной линии обороны какими били? осколочно-фугасного действия?
творчество - дешевле чем психиатр!
http://ww1.milua.org/index.htm
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Александр Котов написал:
Друзья! нужен совет!  Деревенские домики я так понимаю это мазанки. Если в угол дома попадает снаряд из пушки, что будет со стенами? искал фото в интернете ничего не нашел.  
Ежели особо не заморачиваться, то куча глины вперемешку с деревянными щепками и соломой............
Ну и из остатков стен, соответственно, торчат куски деревянных конструкций...................
Как то так, ИМХО.....................
Изменено: Krazy Horse - 17.04.2020 18:27:22
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Александр Котов написал:
вопрос  в том что при попадании снаряда  воспламенение я так понимаю скорее всего неизбежно?
В стенах, практически, гореть нечему, если только соломенной крыше, да и то 50/50........................
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse написал:
Цитата
Александр Котов написал:
Друзья! нужен совет!  Деревенские домики я так понимаю это мазанки. Если в угол дома попадает снаряд из пушки, что будет со стенами? искал фото в интернете ничего не нашел.  
Ежели особо не заморачиваться, то куча глины вперемешку с деревянными щепками и соломой............
Ну и из остатков стен, соответственно, торчат куски деревянных конструкций...................
Как то так, ИМХО.....................
Цитата
Krazy Horse написал:
Цитата
Александр Котов написал:
вопрос  в том что при попадании снаряда  воспламенение я так понимаю скорее всего неизбежно?
В стенах, практически, гореть нечему, если только соломенной крыше, да и то 50/50.......................
ну и я примерно такого же мнения. буду разваливать пол дома в хаотичном порядке )))))
творчество - дешевле чем психиатр!
примерил вчера домик на основу (так как она у меня отдельно стоит), то выяснилось, что домика будет только 2! третий не влезает ))))))
творчество - дешевле чем психиатр!
На сколько помнится, на диораме будут легкие полевые орудия. Они в основном стреляли шрапнелью. Особенность шрапнельного снаряда, подрыв на небольшой высоте над полем боя и накрытие площади осколками.
Результат попадания в угол мазанки, скорее обвалит смежные с ним стены... дальние от взрыва стены вполне могут остаться стоять... особенно деревянные, плетнёвые. Возгорание соломенной крыши только от раскаленных осколков... а их буден не много.

Получаем угол хатки упавший внутрь и сильный провис крыши без опоры.
Изменено: Kubantiger - 17.04.2020 19:07:51
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Цитата
Kubantiger написал:
На сколько помнится, на диораме будут легкие полевые орудия. Они в основном стреляли шрапнелью. Особенность шрапнельного снаряда, подрыв на небольшой высоте над полем боя и накрытие площади осколками.
Результат попадания в угол мазанки, скорее обвалит смежные с ним стены... дальние от взрыва стены вполне могут остаться стоять... особенно деревянные, плетнёвые. Возгорание соломенной крыши только от раскаленных осколков... а их буден не много.

Получаем угол хатки упавший внутрь и сильный провис крыши без опоры.
это вы про немецкие пушки говорите. а деревня за немецкими окопами, которые наша артиллерия накрывала перед атакой.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
это вы про немецкие пушки говорите. а деревня за немецкими окопами, которые наша артиллерия накрывала перед атакой.  
Выше ссылку давал...........
http://ww1.milua.org/index.htm
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
А доктрина полевой артиллерии России, тем более ориентировалась на подавление живой силы, а не на разрушение фортификаций.
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Цитата
Krazy Horse написал:
Цитата
Александр Котов написал:
это вы про немецкие пушки говорите. а деревня за немецкими окопами, которые наша артиллерия накрывала перед атакой.  
Выше ссылку давал...........
http://ww1.milua.org/index.htm
да! спасибо. я уже смотрю.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Kubantiger написал:
А доктрина полевой артиллерии России, тем более ориентировалась на подавление живой силы, а не на разрушение фортификаций.
а как же они укрепрайоны брали? силой штыков?
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:

а как же они укрепрайоны брали? силой штыков?
Я не великий историк... но немного артиллерист...:D  Доподлинно не осмелюсь утверждать...
Что есть "укрепрайон" 1-й мировой? Это явно не высокоармированные бетонные сооружения, как в ВОВ. Только начали появляться "танки", которые пробивались пулеметным огнем. А эскадрон "гусар летучих" был мощной военной единицей. Единственный пулемет Максима порой решал исход боя...

Вот ссылка об организации артиллерии в 1914 г., верить ли ей или нет, решите сами. Меня обучали примерно в таком же ключе...
https://topwar.ru/106829-artilleriya-1914-goda.html
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Цитата
Kubantiger написал:
Цитата
Александр Котов написал:

а как же они укрепрайоны брали? силой штыков?
Я не великий историк... но немного артиллерист...  Доподлинно не осмелюсь утверждать...
Что есть "укрепрайон" 1-й мировой? Это явно не высокоармированные бетонные сооружения, как в ВОВ. Только начали появляться "танки", которые пробивались пулеметным огнем. А эскадрон "гусар летучих" был мощной военной единицей. Единственный пулемет Максима порой решал исход боя...

Вот ссылка об организации артиллерии в 1914 г., верить ли ей или нет, решите сами. Меня обучали примерно в таком же ключе...
https://topwar.ru/106829-artilleriya-1914-goda.html
ну в любом случае вы гораздо больше в этом разбираетесь. я в этом вообще полный 0. Спасибо за ссылку.  
Изменено: Александр Котов - 18.04.2020 15:35:54
творчество - дешевле чем психиатр!
Первый домик для новой диорамы готов.
творчество - дешевле чем психиатр!
8D  #$#

Камушки понизу, из чего ?................
Изменено: Krazy Horse - 21.04.2020 06:17:38
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse написал:
 

Камушки понизу, из чего ?................
а это глина для лепки обработанная текстурной скалкой. я полоски глины раскатал. потом скалкой прошелся. когда высохло ножом обрезал по размеру и вуаля!
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Kubantiger написал:
Цитата
Александр Котов написал:

а как же они укрепрайоны брали? силой штыков?
Я не великий историк... но немного артиллерист...:D  Доподлинно не осмелюсь утверждать...
Что есть "укрепрайон" 1-й мировой? Это явно не высокоармированные бетонные сооружения, как в ВОВ. Только начали появляться "танки", которые пробивались пулеметным огнем. А эскадрон "гусар летучих" был мощной военной единицей. Единственный пулемет Максима порой решал исход боя...

Вот ссылка об организации артиллерии в 1914 г., верить ли ей или нет, решите сами. Меня обучали примерно в таком же ключе...
https://topwar.ru/106829-artilleriya-1914-goda.html
Если попытаться объяснить по-простому, то в РИА дивизионная артиллерия (артбригады пехотных дивизий, вооруженные 3-дюймовками) была заточена на работу по живой силе. Борьбой с полевыми укреплениями должна была заниматься корпусная артиллерия (мортирные дивизионы с гаубицами 6 дм и 122 мм). Позиционный тупик сложился во многом из-за неспособности дивизий разрушать полевые укрепления, при том, что артиллерийская мощь вынуждала закапываться в землю. Из этого воспоследовал тактический тупик, когда существующие части своими штатными средствами не могли справиться с вражеской обороной, а существующие тактические приёмы не работали. Уже в ходе войны начались попытки выйти из замкнутого круга, создание штурмовых групп, изобретение миномётов и тд
начал разрушенный дом. особо в сети фотографий не нашел, так что полный экспромт  crezy  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
начал разрушенный дом
Я бы разрушил только один угол и примыкающие к нему стены..............
Но, это моё ИМХО.......................
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
На мой глаз перфекциониста, есть явные не соответствия в архитектуре...
1. Сарай никогда не делали рядом с жилой комнатой. Он должен быть либо отдельностоящий, или между хатой и лабазом должны быть сени.
2. Печка, а соответственно труба, обычно располагается в средине строения. Ваша разрушенная комната зимой промерзнет.

Разговор шел о мазанках... а стало быть стены разрушенной комнаты должны отражать специфическую структуру строения.
- Стены подразумевают наличие деревянного, плетневого, камышового наполнения с наружной и внутренней обмазкой.
- В потолочном перекрытии не использовались струганые доски... материал дорогой. Обычно это штукатуренная дранка, прибитая к лагам.
- Крыша должна иметь стропильную систему.
Вот пара ссылок, которые помогут понять устройство таких сооружений.
https://www.youtube.com/watch?v=bmCbVhMMdMc
https://www.youtube.com/watch?v=iriJtyhz3_s
Изменено: Kubantiger - 21.04.2020 20:12:49
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Цитата
Kubantiger написал:
На мой глаз перфекциониста, есть явные не соответствия в архитектуре...
1. Сарай никогда не делали рядом с жилой комнатой. Он должен быть либо отдельностоящий, или между хатой и лабазом должны быть сени.
2. Печка, а соответственно труба, обычно располагается в средине строения. Ваша разрушенная комната зимой промерзнет.

Разговор шел о мазанках... а стало быть стены разрушенной комнаты должны отражать специфическую структуру строения.
- Стены подразумевают наличие деревянного, плетневого, камышового наполнения с наружной и внутренней обмазкой.
- В потолочном перекрытии не использовались струганые доски... материал дорогой. Обычно это штукатуренная дранка, прибитая к лагам.
- Крыша должна иметь стропильную систему.
Вот пара ссылок, которые помогут понять устройство таких сооружений.
https://www.youtube.com/watch?v=bmCbVhMMdMc    
https://www.youtube.com/watch?v=iriJtyhz3_s    
спасибо!!!! (особенно за видео)

да сарай для скотины не делали а вот технические пристройки могли. (экономия целой стены) на фото  видно что между домами есть пристройки которые примыкают.

с печкой согласен - но делать дымоход на чердаке поленился и на том же фото у правого дома печка в торце. не знаю как там и что было но имеет право на жизнь ))))

ну стены я только наметил и еще буду делать.  не знаю что и как у меня получится сделать внутреннее наполнение стен. все же 72 масштаб )))) но буду что нибудь придумывать

про доски возразить нечего, но горбыль у меня не приходит в голову из чего бы его сделать )))) так что потом сухой листвой часть накрою и будет норм ))))

крыша и будет иметь стропильную систему по краям где ее будет видно. просто паклю на картон проще клеить  ))))
Рисунок
3а2а.jpg (165.01 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
:D Я, лишь делюсь своими наблюдениями... не претендуя на истину.
На приведенной Вами фотографии печные трубы выведены по торцу дома... но эти хаты больше по размеру, чем сделанные Вами. В них печь расположена в межкомнатной стене... в левой хате видна вторая печь... в правой, скорее всего она тоже присутствует. А какие "сложности" с трубой? У Вас же есть волшебные скалки с фактурами каменных кладок.
По поводу стропильной системы. Вы обозначили довольно "массивные бревна висящие в воздухе" по низу ската. Называются они: мауэрлат, и это опорные элементы в конструкции . Они воспринимает на себя все силовые нагрузки  крыши и передает их на стены, и стало быть висеть не могут.
Изменено: Kubantiger - 22.04.2020 01:30:18
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
ну для этого сказка о стройке и существует что бы обмениваться мнениями и идеями.
сделать сам дымоход не сложно, я просто прикинул что от взрыва он должен либо покоситься либо частично развалиться а это воспроизводить не хотелось. увидел что с раю есть вариант и решил его и реализовать. мне еще с разрушенной частью ковыряться придется много.

по поводу нижних бревен, они не висят это заготовки. я еще не знаю как получиться полуразрушенная крыша, что там на чем будет висеть а что упадет на землю.  я не знаю как кто делает, а у меня в процессе работы возникают образы как это должно выглядеть и как я это смогу или нет реализовать. от этого и отталкиваюсь.  

сейчас мне нужно сделать еще кусок стропильной части  которая должна торчать с краю, потом наверно часть задней стены наклоненная наружу а может и пол угла. если у меня снаряд пробил стену а взорвался внутри дома то все должно вывалится наружу.
и как раз если увижу что обвалившаяся крыша закроет середину чердака тогда и печку на центр перенесу.

если бы я собирал из готовых частей домик то было бы все проще а так иногда мозги кипят как и что лучше сделать )))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат