Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Диарама "Так будет с каждым"
Всем пдаменный каропочгый привет уважаемые каропчане.
Начал свою первую диораму.
замысел сделать два затопленных американских корабля.
В качестве "убитых" взял индепенденс от драгуна и орли берк от хобби боса
основа диорамы из пеноплекса
Изменено: Антон Никитин - 20.02.2020 07:03:48
Камни сделал из того же пеноплекса, мелко накрошил, потом залил все это гипсом
Отдельные камни я сделал так: помял фольгу, положил в нее гипс, после застывания снял фольгу. Пока все на данном этапе.
Буду благодарен за замечания и советы бывалых диорамщиков
Забыл добавить). Диарама в масштабе 1:700, заливаться будет эпоксидкой. Заказал art line ювелирную сверхтекучую. Коасить буду под цвет моря.)
Изменено: Антон Никитин - 20.02.2020 07:04:10
Еще нужна помощь в постройке судна (оно будет на воде) ни разу не делал с нуля. Главное оказать содействие в создании самого корпуса. Масштаб мелкий, судно получается около 90мм.
Смолу - с такой не работал. В плане постройки с нуля - вариантов много. Во первых, отрисовать в 3Д и напечатать. Во вторых, делать бутерброд из пластикового листа разной толщины. Так я например в моей диораме Порт Саид шхуну строил. Склеиваем пакет до нужной толщины (нижняя точка палубы), шлифуем по форме. Сверху клеим палубу, я использовал эвергрин уже с текстурой досок. Погибь придаем клинышками из того-же пластика что и пакет. Обшивку делаем из бумаги пропитанной циакрином, или из очень тонкого пластика. Потом детали из тех же профилей, бальзы, бумаги с циакрином, замазки, металла, и травленка всякая.

Вопрос - утопленники будут под водой? То есть вода прозрачная? Если да, и будет толща, заливайте тонкими слоями по 2-4 мм, иначе все поплавится, смола при отвердении греется.  
А смола в итоге не поест пеноплекс? Не из-за нагрева, а из-за химии?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
А смола в итоге не поест пеноплекс? Не из-за нагрева, а из-за химии?
Пеноплекс надо лаком покрыть в несколько слоев. И желательно проверить что не поест на пробнике
на мой взгляд, если корабли будут не большие, то нужно и мелкие камни делать и песок крупный да и мелкий тоже. в таком масштабе каждая песчинка - валун.
и хотелось бы примерный расклад по диораме.  хотя бы схематично, что бы было понятно.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Схема диорамы на первом снимке. Полностью под водой будет индепенденс, орли берк будет полузатопленный, с носом на берегу. Толщина эпоксидки будет около 5 см, при таком масштабе это глубина около 35 м. На водной поверхности небольшой кораблик, от него под воду пойдут два оптоволокна, на концах которых будут 2 подводных исследовательских аппарата, соответственно будет и подсветка затогувших кораблей. Жду оптоволокно из Китая, надеюсь без вирусов). Толщина нити 0,5 мм.
Изменено: Антон Никитин - 20.02.2020 07:04:50
На данном этапе закончил обрабатывать гипсом.
немного поиздевался над индепенленсом. Нанес ему повреждений на корпусе и сделал пробоину.
Цитата
Иван Ильин написал:
А смола в итоге не поест пеноплекс? Не из-за нагрева, а из-за химии?
не должна. На пеноплексе лежит уже много гипса, дно будет покрываться слоем песка на пва клей, так что контакта смолы и пеноплекса практически не будет.
Цитата
Александр Котов написал:
на мой взгляд, если корабли будут не большие, то нужно и мелкие камни делать и песок крупный да и мелкий тоже. в таком масштабе каждая песчинка - валун.
и хотелось бы примерный расклад по диораме.  хотя бы схематично, что бы было понятно.  
все что сейчас на заготовке это скалы. В таком масштабе оно в самый раз. Еще пара скал будет в воде. Песок будет, после покраски камней еще немного на скалы на берегу накидаю травы (мелко накрошенная губка), индепенденс покрою водорослями также губка для мытья посуды, только жесткая сторона. Еще думаю немного сломать мачты на кораблях, хотя это может быть и слишком.
Цитата
Антон Никитин написал:
Схема диарамы на первом снимке.
а я и не заметил
творчество - дешевле чем психиатр!
поправьте заголовок..не позорьте русский язык: диОрама.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Извините опечатка) только я не нашел как изменить  заголовок темы.
смысл темы не знания русского языка, а постройка диорамы и помощь нашего каропочного коллектива.
С уважением.
Изменено: Антон Никитин - 20.02.2020 07:02:52
Антон, может бдительные модераторы, искренне любящие наш язык, исправят?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Положил первый слой краски, цвет каменный от звезды. Добавил бовых повреждений индепенденсу, покрасил скалы
на американских выставках вам призов точно не видать ! ))))))  drink  8D  #$#  
творчество - дешевле чем психиатр!
Закончил издеваться над индепенденсом. Добавил на него водорослей.
Сейчас, пока сохнут слои по немногу делаю орли берк. Много времени уйти не должно.
Завершил второй корабль, типа Орли Берк. До ума довел берег, добавил песка на дно. У орли берка нанес повреждений, попытался сделать рваные леера, погнул антенны.
Диорама готова к заливке. Прошу помочь бывалых диорамщиков, что бы успеть устранить все замечания. Заливать начну после изготовления третьего корабля, который будет на поверхности моря. Решил еще наверное вертолетов накидать, что бы на литниках не пропадали). Один на берегу, два три на дне.
На мой взгляд дно должно быть темно - синее. или вы будете в смолу пигменты добавлять?  
творчество - дешевле чем психиатр!
Буду разбавлять с красителем. Заливку буду делать после постройки третьего корабля, планирую у него сделать подсветку и от него по воду пойдет подводный аппарат на оптоволокне 0,5 мм. Проблема куда убрать провода питания от корабля, батарейки будут за диорамой. Думаю пустить их по граням, подобрать под цвет воды.
Пришла эпоксидка. Использовать буду art line
расскажите потом про необразование пузырьков. очень любопытно.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Работа  пока остановилась. Ожидаю оптоволокно с алиэкспресса.
еще месяц подожду и потом придется делать без подсветки (
Изменено: Антон Никитин - 11.03.2020 18:16:07
После небольшого перерыва продолжил работу. На моделях добавил подтеков. Делал сухой кистью черным, серым, двумя оттенками зеленого.
После долгого перерыва и отвлечения на 205й проект от Мерита продолжил стройку диорамы.
Американские действующие лица я уже построил, фото приведено выше.
Заканчиваю стройку нашего исследовательского кораблика)
Основную часть деталей сделал в кореле и отпечатал в микродизайне.
Остальную мелочь делал из подручных материалов и остатков от других моделей.
Из днища выпустил провода + и -, а также оптоволокно, на конце которого будет небольшой аппаратик под водой с освещением.
Масштаб мелковат, много мучений((((
Пока вот что получилось))
Пользователь добавил изображение
11.jpg (44.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (53.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
09.jpg (48.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
08.jpg (62.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
07.jpg (102.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
06.jpg (46.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
05.jpg (50.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
04.jpg (59.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
03.JPG (62.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (83.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
01.jpg (117.51 КБ)
Цитата
Антон Никитин написал:
Проблема куда убрать провода питания от корабля, батарейки будут за диорамой
так а подать питание по этим же кабелям, которые к подводным аппаратам?
один аппарат на дно -- и в этом месте провода сквозь дно к батарейкам и выключателям...

носрвой бульб Берку свернуть не надо? Он на берег выбрасывался или тихонько тонул?
по повреждениям вопрос -- чем они предположительно, нанесены?
то, что есть сейчас -- больше смахивает на артиллерию 100-203 мм или относительно лёгкие ракеты. От тяжелых ПКР дыры должны быть побольше, КМК.
Диорама -- это в первую очередь драматургия, "легенда". Какие события отражает. А уже потом -- техника моделирования.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат