Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
F-16 между скал, Постройка диорамы
Цитата
Александр Котов написал:
а можно фото банки что б я представлял что это. а то у меня впереди тоже видимо шпаклевка ждет. а я ни в зуб ногой.  
Да, конечно.
Сейчас вот пользуюсь первыми двумя. Первая в банке - жидкая, ею удобно всякие мелкие щели заливать. А вторая - густая. Она обычно для более крупных щелей.

Третья - самая дешевая, начинал с нее. Но уж больно быстро сохнет, даже не успеваешь шпателем замазать. И к тому же крошится после высыхания. Короче, сейчас не использую уже.
Пользователь добавил изображение
IMG_0298.JPG (51.36 КБ)
Изменено: Алексей Тюрев - 15.06.2019 20:30:25
Итак, сегодня я загрунтовал модель и всю остальную мелочь. В процессе грунтовки уже обнаружил несколько косячков, которые надо будет подшкурить. Но в целом, очень неплохо смотрится самолетик. В 72 масштабе совсем маленький, чуть больше Яка-130, которого недавно собирал))

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пока сохнет грунт, решил вырезать основание для будущей диорамы. Померил модель, прикинул, что должно хватить прямоугольника 25 х 26 сантиметров. По 6 см по краям для скал, к низу будут расширяться к реке. Ну и как раз вроде помещается самолет. Разметил расположение, чтобы вам было понятнее.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Одна беда - такой толстый ППС канцелярским ножом у меня никак не получается ровно отрезать. Лезвие гуляет и профиль совсем кривой вышел. Обычным ножом тоже не вариант, тогда край крошится. Короче прям не знаю что и делать.... или сооружать электрорезку из струны, или так оставлять..... Но смотрится стремно, профиль гуляет волной. (На фото не так видно)

Пользователь добавил изображение  
Друзья, я в полном замешательстве. Как красить? Не то, чтобы я совсем идиот и первый раз крашу самолет... НО... тут я совсем не могу разобраться. Пересмотреел кучу фотографий и везде все по разному. За основу я взял эту схему из инструкции:

Рисунок

По идее все окрашивается в 4 основных цвета: Н305, Н306, Н307 и Н308 от Ганзы. В соседнем магазине были все краски, кроме 306. Я подумал, что ничего страшного, намешаю из имеющихся приблизительный оттенок. Ведь у меня все-таки диорама и я не гонюсь за осоьой историчностью. Вот что имеем:

Рисунок

Казалось бы - серое царство. Но нифига не ясно. На всех почти фотках носовой обтекатель темный, а в схеме его предлагают красить в светлый 307 цвет. Потом, светлую часть камуфляжа под кабиной вообще нигде не указана в какой цвет красить. Ясно только, что брюхо - 308, а спина темная - это 305.
И как намешать 306? Он типа темнее брюха, но светлее всего остального? Короче, я в полном замешательстве. Хелп!!!
из серии 50 оттенков серого......
Рисунок
F-16C 3.jpg (302.23 КБ)
Спасибо Алексей за фото шпаклевки.

Не очень понял какие у вас проблемы с полистиролом?  вам же нужен каньон а полистирол это основа для скал. его нужно покрывать (вариантов много) камнями.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
Спасибо Алексей за фото шпаклевки.

Не очень понял какие у вас проблемы с полистиролом?  вам же нужен каньон а полистирол это основа для скал. его нужно покрывать (вариантов много) камнями.  
Проблема ровно отрезать, чтобы основание диорамы ровным было с прямыми боками
Цитата
Александр написал:
из серии  50 оттенков серого ......
Та вот же... перемотрел уже 1000 таких картинок ))))
Если с прототипом уже определились,то и нет проблем!...
Судя по стройке, у Вас искоробочный вариант,тогда почему такое недоверии к инструкции от Хаси?
Она вполне правдиво показывает цвета и их позиции на своей инструкции..
Александр, а цвет на хвосте и в передней части фюзеляжа — это один и тот же?
Совершенно верно!
Картинка в помощь,цвета в федерал стандарте.
Внутри ВЗ и ниши шасси -белые.
Александр,О, вот это спасибо за схему такую! Теперь все ясно))
Вопрос, как думаете FS36270 можно примерный получить если добавить в светлый FS36375 немного FS36118?  
Цитата
Алексей Тюрев написал:
Цитата
Александр  Котов написал:
Спасибо Алексей за фото шпаклевки.

Не очень понял какие у вас проблемы с полистиролом?  вам же нужен каньон а полистирол это основа для скал. его нужно покрывать (вариантов много) камнями.  
Проблема ровно отрезать, чтобы основание диорамы ровным было с прямыми боками
а я режу лобзиком иногда пилой для гипсокартона а потом шпаклюю и крашу  
Рисунок
37.jpg (328.39 КБ)
Рисунок
IMG_2028.jpg (160.57 КБ)
Рисунок
IMG_3891.jpg (153.74 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!

Алексей Тюрев написал:
как думаете FS36270 можно примерный получить если добавить в светлый FS36375 немного FS36118?  

Поле для экспериментов в моделизме огромное - пробуйте,никто ж не запрещает!

Изменено: Александр - 18.06.2019 08:09:35
Цитата
Александр написал:
Поле для экспериментов в моделизме огромное - пробуйте,никто ж не запрещает!  
=)))) Это точно!
Александр Котов, Та все равно не ровные края получаются, я так пробовал. И еще и пока шкуришь ППС -  вся комната в пыли.
Короче, либо забить надо, либо из другого материала бока делать
Цитата
Алексей Тюрев написал:
Александр  Котов, Та все равно не ровные края получаются, я так пробовал. И еще и пока шкуришь ППС -  вся комната в пыли.
Короче, либо забить надо, либо из другого материала бока делать
Ну если вы хотите идеально гладкую и ровную поверхность тогда да! нужно чем то декорировать. хотя меня и так вполне устраивает. смотрится нормально.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Итак, покраска самолете продвигается неспешными шагами. Покрасил носовой обтекатель, потом в алюминий выкрасил окантовку воздухозаборника и остальные стальные части. Все замаскировал и нанес первый слой камуфляжа, светло-серый. Намешал его интуитивно из H308 и Н305.

Пользователь добавил изображение  
При самостоятельном подборе красок важно не то, что попал или не попал в искомый цвет(в разумных пределах), а то как он будет сочетается с остальными цветами на модели!
Тааааак, дело понемногу движется. Сегодня я полностью покрасил самолет сверху. Осталось брюхо и вооружение. Все красится в один цвет Н308. Завтра верх подсохнет и можно будет замаскировать и покрасить.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Тем временем я вырезал куски под основание из полистирола и склеил их. На фото еще до склейки))

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Что-то слишком уж узко.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Что-то слишком уж узко.
Ну во-первых, у меня ограничено место на полке, а во-вторых, самолет поэтому и будет лететь боком, крылом вниз))
Алексей делайте стенки полистепольной основы еще тоньше. вы же потом будите скалы делать, кусты, деревья (что там у вас еще будет) все это много места занимает.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
Алексей делайте стенки полистепольной основы еще тоньше. вы же потом будите скалы делать, кусты, деревья (что там у вас еще будет) все это много места занимает.  
Хммм... ну я сейчас склеил только стенки. К основанию их не приклеивал, чтобы удобнее было красить. Я тогда как сделаю стенки - посмотрю. Если не будет влезать - просто основание сделаю пошире. Спасибо!
Итак, результаты сегодняшнего дня.

Я покрасил нижнюю часть самолета, предварительно замаскировав все, что можно. Если я все не закрою, то обязательно попаду краской. Проверено. Также покрасил вооружение. Все в цвет Н308. Снял немного видео процесса:

https://youtu.be/HtgMZ-tE8k0

После того, как ураска немного просохла, я снял маски. В целом все нормально, кроме одоного — на киле после снятия масок остались видны коневые слкды от скотча. Хоть я и использую тамиевский, все равно остались. Списываю на жару. Посоветуйте чем можно их убрать?

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Ну и как без косорукости? Пока фоткал — случайно рукой оторвал носовой шпиль (или как он там называется)

Пользователь добавил изображение  
С самолетом дело подходит к концу. Сделал постшейдинг светлыми и темными тонами. Ыышло неплохо. Только у хвоста на фюзеляже чересчур светло вышло, но думаю что потом маслом или фильтром скрою этот небольшой косяк. После того как сфоткал — вскрыл глянцевым лаком. Теперь все это богатство сушится. На днях наклею декали и нанесу смывку.

Пользователь добавил изображение

Сейчас думаю над скалами. Сначала хотел ковырять их просто из пенопласта. Но чем дальше, тем больше склоняюсь к молдам. Заказывать хорошие некогда и дорого. Поэтому хочу сделать сам из силиконового герметика. Надо только насобирать подходящих камней на улице.

Что скажете? Как реалистичнее скалы сделать?
Ну как бы камни очень утяжелят конструкцию.
Лучше посмотреть забугорные  видева...
_________________________
Если тебе нечего сказать,
говори, что у тебя есть план.
Цитата
Михаил Кукота написал:
Ну как бы камни очень утяжелят конструкцию.
Лучше посмотреть забугорные  видева...
_________________________
Если тебе нечего сказать,
 говори, что у тебя есть план.
Та я же камни для того, чтобы сделать с них формы - молды. И отлить из гипса.
Цитата
Алексей Тюрев написал:
Пока фоткал — случайно рукой оторвал носовой шпиль
В народе он называется ПВД,на пластиковых моделях без сожаления переделывается на металический - иглы,скрепки,афтер и т.д.....
Та вот переделаю или из скрепки, или из тянутого литника
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат