Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
За оборону Ленинграда
Цитата
Виктор Новиков написал:
Ну какая засада с колючей проволокой и оборудованными окопами?
А я штота про это говорил?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Вот небольшая сценка для сюжета
Рисунок
7880ec0e7e53.jpg (284.13 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Все что Вы описали, конечно интересно!
Но сюжет диорамы - урочище Поречье.
Описание: Волховских фронт, район Мга. В доль речки Назия проходила передовая немецкая траншея, тыл траншеи выходил к речке (странно, но факт). Траншеи второй и третьей линии проходили уже на другом берегу речки. Фрон траншеи выходил на урочище (населенный пункт). Как ни странно, но колючая проволока действительно располагалась в 7 - 10 метрах от траншеи. Выход передовых наших траншей был метрах в 300 - 350 от немецких позиций. Многое в этом не логично, но это факт. Об этом свидетельствуют донесения с нашей стороны и аэрофотосъемки тех времен. Да и сам я там проводил раскопки. Урочище Поречье было полностью уничтожено в ходе боев. Соответственно деревья, забор и бочки - остатки крайнего двора урочища.
Изменено: Антон Фокин - 19.02.2019 07:34:23
Я не моделист, я еще только учусь!
На будущее! А как сделать более рыхлую землю на основании?
Я не моделист, я еще только учусь!
Цитата
Антон Фокин написал:
На будущее! А как сделать более рыхлую землю на основании?
Чем то рыхлым посыпать - песком, молотым кофе. Все приклеить на ПВА. Для себя еще такую заготовку для почвы сделал: тонкий слой шпатлевки намазал на полиэтиленовый пакет. После высыхания - раскрошил. Получаются комья разного размера. Вот когда надо - посыпаешь ими поверхность, промазанную ПАВ, потом красишь в нужный цвет.      
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Антон Фокин написал:
располагалась в 7 - 10 метрах от траншеи.
10 метров от траншеи - это  в 35-м почти 30 см на основании!  А у Вас от силы 5-7 см. Вот и видна нелогичность. Мне кажется с колючкой лучше поступить так - сделать путанку или рогатку, а не забор. Это более логично, потому что путанка она на любом расстоянии хороша, а рогатка - препятствие переносное. Вполне могла оказаться вблизи окопов.    
Изменено: Виктор Новиков - 19.02.2019 09:27:00
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Антон Фокин написал:
аэрофотосъемки тех времен
Интересно было бы посмотреть. Может схемку набросаете?  
Изменено: Виктор Новиков - 19.02.2019 09:26:42
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Антон Фокин написал:
Соответственно деревья, забор и бочки - остатки крайнего двора урочища.
Тогда надо бы усилить это идею с подворьем еще признаками человеческой деятельности. Возможно грядки обозначить, разбросанную кучку сена, столбики забора, сломанную телегу  и т.п.   А дерево сделать одно, но высокое. А чтобы не парится с листвой - сделаете его срезанным осколками. Ветки же разбросайте по основанию для создания видимости хаоса боя.      
Изменено: Виктор Новиков - 19.02.2019 09:38:09
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Антон Фокин написал:
На будущее! А как сделать более рыхлую землю на основании?
В принципе делаю так же как и Борис Новиков написал.На ПВА сыплю слитый кофе или чай.Только еще немного содой подсыпаю,чтобы фракция поменьше  была.Ну и крупные камешки также из засохшей шпатлевки или штукатурки.Только приклеиваю их уже суперклеем.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Спасибо за советы.
Я не моделист, я еще только учусь!
Про колючку.  Я конечно понимаю что очень близко, но если делать все как правильно, то размер какой получиться!
Пока обклеиваю основание шпоном, подумаю над замечаниями. Но могу сразу сказать, что сюжет 1942 год. Грядки уже давно сравнили, да и наличие садовых деревьев (не высоких) говорит что это был сад или полисадник, а не огород.
Я не моделист, я еще только учусь!
Цитата
Антон Фокин написал:
аличие садовых деревьев (не высоких) говорит что это был сад или полисадник
Они тоже будут срезанными. Если кругом бой, пули, воронки от взрывов, что от них останется?  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Виктор Новиков, согласен, есть косяки по недодумкам.
Я не моделист, я еще только учусь!
Приказываю куда кого
Я не моделист, я еще только учусь!
Цвет зелени в изумруд ушел.ИМХО лучше перекрасить
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
на колючку никого из фигурок повесить не получиться?  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Антон Фокин написал:
Приказываю куда кого
Предлагаю название диорамы: Без шансов выжить. Очень глупо наступают.  Прямо на пулемет.  Их бы уже в живых не было. Я бы позицию пулеметчика  разворотил. Тогда стало бы более понятным, почему им почти до окопа дойти удалось.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Александр Котов, На колючку ни кто не "хочет"!
Виктор Новиков, Ни чего глупого не вижу. Если судить по донесениям командиров, которые хранятся в ЦАМО, то во многих случаях так и было. А то что все погибнут, это понятно.
Одно из донесений, как раз про ур. Поречье. Дословно не помню, но суть такая, что три штурмовые группы, с приданными солдатами пехоты, вплотную приблизились к позициям противника. После чего со стороны противника был открыт шквальный пулеметный огонь.Одной группе удалось прорваться на позиции противники, завязался бой в траншее.
Я не моделист, я еще только учусь!
Цитата
Антон Фокин написал:
Одной группе удалось прорваться на позиции противники, завязался бой в траншее.
Вот, ключевое слово - бой в траншее.  Дайте солдатам шанс. Пусть в траншее завяжется бой. Пусть в нескольких местах колючка будет прорвана. Добавьте еще фигурок от МВ, которые в рукопашной схватке с врагом.   Слишком у солдат от Звезды дубовые позы, статичные позы.  Чела за деревом с гранатой надо убрать из под дерева ибо он гранату прямо в ветки запустит. Раненого же спрятать в более глубокую воронку.    

PS:  Пока впечатление от диорамы - детские игры в песочнице (может цвет почвы влияет на восприятие или блеск свежепокрашенных фигурок?).    Фигурки расставлены. Войнушка началась.   Наши нападают, немцы обороняются. Пив пав. Все немцы убиты.  В наших в упор из пулемета, но они неубиваемы.  Победа за нами.  Нет впечатления реалистичности событий. Увы.  
Пользователь добавил изображение
1009223.750x0.jpg (53.98 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Какой шанс, весь бой был не более 20 минут, потом наша артиллерия всех и добила.
Я не моделист, я еще только учусь!
Я, наоборот хочу показать всю неизбежность гибели.
Я не моделист, я еще только учусь!
Цитата
Антон Фокин написал:
Я, наоборот хочу показать всю неизбежность гибели.
Вы пока начинаете. Если увлечение не бросите, уверен следующую работу сделает более качественно.    А раз пока сами не видите недостатков, то безусловно их исправить не удастся. Если Вам нравится -  это уже хорошо. Мои начинания 10 лет назад были такого же характера и на том же уровне.  Тоже нравилось.   Сейчас уже нет.   Фото работ тех лет приводить постесняюсь.

А самое лучшее - учится на примерах хороших работ, смотреть как делают мастера.  Кину вам фото работы Михаила Борисова "В прорыв идут штрафные батальоны...", которая для меня определенный эталон реализации идеи боя по захвату траншей на диораме.   Есть чему поучится и в плане работы с основанием и в плане сюжета и построения композиции, и в покраске фигурок.  
Рисунок
13.jpg (259.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
photo (1).jpg (108.81 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 22.02.2019 12:08:31
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Виктор Новиков, Я с Вами согласен. Я не претендую на звание лучшего моделиста. Косяки есть, и многие сам вижу, но боюсь исправлять. Лучшее - враг хорошему! Самый первый мой косяк - роспись фигур. А дальше уже можно не продолжать, но я стаюсь учиться и запоминать замечания, чтобы их учитывать в дальнейшем.
Но должен отметить, что у нас немного разные взгляды на композицию. Не хочу критиковать коллегу, у которого с модельной точки зрения диорама на высшем уровне, в отличии от моей, но есть и несколько косяков по "мат части", с точки зрения истории.
Я просмотрел много работ перед тем как начать. Но, опять же, у меня не бой в траншее, я пытаюсь изобразить начало не успешной атаки, где все бойцы красной армии погибли. Это один из многих маленьких фактов Великой Отечественной войны,  взятый из архивных сводок. Да и сам я ходил и копал это поле, своими глазами видел где кто полег. Я понимаю что такой сюжет не смотрится, особенно после современных фильмов, где наши побеждают противника.  Но и трагических моментов в этой войне было очень много!
Я не моделист, я еще только учусь!
выставлять композицию очень сложно особенно в 35 масштабе. я в 72 то бывает по несколько недель все продумываю. но там хоть  конверсию делать не так сложно как в 35. а от композиции на мой взгляд очень много зависит. если она удалась и получилось передать динамику, то фигурки могут быть вообще не крашенные и все равно будет зрелищно. да! и еще мелкие детали терры на мой взгляд тоже очень важны.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Александр Котов, полностью согласен!
Я не моделист, я еще только учусь!
Цитата
Антон Фокин написал:
я пытаюсь изобразить начало не успешной атаки, где все бойцы красной армии погибли.
Вот тут то и главный момент, в котором мы расходимся. Я бы не стал "увековечивать" на диораме сюжет плохо организованной атаки  на неподавленный немецкий  пулемет. Вы же такую задачу решаете. Тогда я пас с советами про иное.  

Я не говорю, что такого быть не могло. Но диорама получается про  глупость нашего командования, погнавшего бойцов на бойню  "Без шансов выжить".   Тогда  эффект глупости можно усилить  вручив  бойцам вместо винтовок - палки, а сзади в кустах посадить представителей НКВД с пулеметом.  Правда это уже было в каком-то фильме.    Но для таких сюжетов чем больше глупости с нашей стороны, чем глупее наши выглядят  - тем лучше. Ничего не исправляйте в расстановке. Все в рамках сюжета о глупости - бойцы в полный рост, перевязка раненного перед окопом, бросок на забор из колючки, бросок гранаты из за ствола дерева. Толпа русских идиотов ищет смерть.  Победа немецкого оружия близка как никогда.  
Изменено: Виктор Новиков - 22.02.2019 18:46:09
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
PS:  Пока впечатление от диорамы - детские игры в песочнице (может цвет почвы влияет на восприятие или блеск свежепокрашенных фигурок?).    Фигурки расставлены. Войнушка началась.   Наши нападают, немцы обороняются. Пив пав. Все немцы убиты.  В наших в упор из пулемета, но они неубиваемы.  Победа за нами.  Нет впечатления реалистичности событий. Увы.  
\8/
Цитата
Антон Фокин написал:
Какой шанс, весь бой был не более 20 минут, потом наша артиллерия всех и добила.
И немцев и своих!Просто вершина тактики ведения боя!!!Куда там Жукову и Коневу вместе взятым!!!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Такой вариант как?
Я не моделист, я еще только учусь!
Диорама - наверное, самая сложная разновидность моделизма. Посмотрев эту тему, вспомнилось, как в детстве, лет 20 назад из таких же звездовских фигурок пытался лепить диорамы. Вот фото одной из таких моих пародий.

Теперь как-то переболело. На диорамы не тянет. Понял, что не мое.

Думаю, что автору Обороны Ленинграда удастся довести диораму до смотрибельности путем небольшого припыления и придания матовости, чтобы фигурки и основание  не так контрастировали.
Рисунок
t051_1.jpg (168.3 КБ)
Изменено: Gwozdik - 22.02.2019 19:13:02
Диорама закончена! Конечный результат тут. Всем спасибо за помощь!
Я не моделист, я еще только учусь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат