Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Засада в бокаже, Хетцер в засаде. Нормандия 1944
Зеленую весной под старою сосной ...
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Михаил написал:
Ну вроде похоже, можно даже порежи хвою, мне так показалось, возможно не прав!
С сосной в стиле "бонсай"  почти закончил и в целом доволен итогом.  Можно поболее веток сделать, но возится с ветками больше не хочется.  Поэтому делал хвою густой, специально опылял концы веток  вторым слоем более светлого флока, чтобы было впечатление достаточно густой кроны.  

Михаил, спасибо за подсказки по созданию хвои на ветках.  На создание сосны с ветками был вдохновлен твоими опытами с веточками - елочками. До этого видел сосны с  хвоей из поролона. В 72-м хвоя-поролон  еще куда ни  шло, но  для 35-го впечатление убогое.  А с флоком - что надо.  

В настоящий момент верчу-кручу подставку и чувствую себя как герой песни В. Цоя

"... Я посадил дерево,
Я посадил дерево.  
Я знаю, мое дерево не проживет и недели.
Я знаю, мое дерево в этом городе обречено.
Но покуда я здесь, я всегда рядом с ним.
Мне все другие дела надоели.
Мне кажется что это мой друг ... "

PS: продолжу заниматься танчиком.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Вить , скажу свое мнение , ну а ты как творец - решай сам ))) На мой взгляд слишком много ветвей у сосны , да и ветки кажутся короткими и толстыми , как то все тяжело выглядит ...
Еще фотки.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
samsamych написал:
Вить , скажу свое мнение , ну а ты как творец - решай сам ))) На мой взгляд слишком много ветвей у сосны , да и ветки кажутся короткими и толстыми , как то все тяжело выглядит ...
Может на фото ракурс неудачен?  Толщина толстых веток - 5...7 мм. В масштабе это  всего 17...25 см. Вроде как для сосны нормально.   Хочу, чтобы Хетцер был частично скрыт ветвями, типа засады.          
Изменено: Виктор Новиков - 06.10.2019 23:17:43
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Немного сосен
Пользователь добавил изображение
A-0353-764x764.jpg (80.46 КБ)
Рисунок
5920740_xlarge.jpg (1.17 МБ)
Изменено: Виктор Новиков - 06.10.2019 23:18:34
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Михаил, спасибо за подсказки по созданию хвои на ветках.  На создание сосны с ветками был вдохновлен твоими опытами с веточками - елочками. До этого видел сосны с  хвоей из поролона. В 72-м хвоя-поролон  еще куда ни  шло, но  для 35-го впечатление убогое.  А с флоком - что надо.  
Мы для этого здесь и находимся, что бы делится своим опытом и т.д.
Сосна получилась, вроде ничего, но вот, что то в ней не так!?
Мы привыкли видеть сосны другого вида, может поэтому? Возможно она смотрится слишком громоздкой для такой подставки.
Может стоить отрезать нижние толстые ветки (они бросаются в глаза, как-будто их спиливали ножовкой), и ветки без хвои и подкорректировать цвет древесины. Корни немного присыпать землей и добавить мелких корешков,
чтобы они смотрелись не такими могучими.Возможно добавить шишек на ветки или опавшие, но это как опция. :D  
Цитата
Михаил написал:
Мы для этого здесь и находимся, что бы делится своим опытом и т.д.
Сосна получилась, вроде ничего, но вот, что то в ней не так!?
Мы привыкли видеть сосны другого вида, может поэтому? Возможно она смотрится слишком громоздкой для такой подставки.
Может стоить отрезать нижние толстые ветки (они бросаются в глаза, как-будто их спиливали ножовкой), и ветки без хвои и подкорректировать цвет древесины. Корни немного присыпать землей и добавить мелких корешков,
чтобы они смотрелись не такими могучими.Возможно добавить шишек на ветки или опавшие, но это как опция.  

Спасибо, Михаил.   Буду думать.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Возможно лучше сделать одну ветвь, но мощную и развитую?  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Возможно лучше сделать одну ветвь, но мощную и развитую?  
Может сначала эту подкорректировать, а потом будет видно?
Осмыслив критику предлагаю новое видение сосны с малым количеством веток.  Остались запчасти в виде отдельных веточек. Можно будет уплотнить оставшуюся крону.     Прошу высказаться за этот вариант.
Изменено: Виктор Новиков - 07.10.2019 18:49:13
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Координально!
Щас смотрится гораздо лучше, чем было на мой взгляд.
Может стоило оставить пару веток с той стороны, где нет щас ничего и сделать обломленные ветки, по типу как сверху.Как раз за подставку особо ничего вылезать не будет, а обломленные ветки будут давать намек на когда то растущие и там ветки.
Освободившимися ветками можно замаскировать сам Хетцер.
Как такой вариант, но решать только Вам!
Цитата
Михаил написал:
Координально!
Щас смотрится гораздо лучше, чем было на мой взгляд.
Может стоило оставить пару веток с той стороны, где нет щас ничего и сделать обломленные ветки, по типу как сверху.Как раз за подставку особо ничего вылезать не будет, а обломленные ветки будут давать намек на когда то растущие и там ветки.
Освободившимися ветками можно замаскировать сам Хетцер.
Как такой вариант, но решать только Вам!

Спасибо, Михаил, за обсуждение, подсказки и поддержку! Надеюсь на них  и впредь.   Теперь дерево выглядит лаконичнее и воздушнее.  И даже логичнее.  С той стороны, где обнажены корни, жизни в ветках   уже нет. И только там, где еще сосна держится - есть жизнь.  Больше кардинально переделывать сосну не буду, только доделывать и улучшать.  

И еще.  Люблю я в диорамах использовать приемы символизма.  В данной диораме, как мне видится,  сосна тоже несет символический смысл.  Она символизирует фашистскую Германию, которая уже сильно повреждена, но еще цепляется  за берег. Ветки сосны еще пытаются укрыть и поддержать военную машину, которая еще угрожает нам ударом изподтишка, из засады.      
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Виктор, неплохо Вы раскрыли тему!    8D
Ждем продолжения.
Перенесу события на диораме на раннюю  весну 1945 года. Хочется попробовать сделать вот такой снег, как в работе у Михаила Уколова.   Ну и немного истории  на тот период:

""...  Пятая попытка разгрома Курляндской группировки немецких войск была предпринята в марте. С 17 по 28 марта 1945 года здесь шло последнее крупное сражение. Советские войска стремились прорвать оборону немцев к югу от города Салдус. К утру 18 марта продвижение частей Красной Армии шло двумя уступами, направленными вглубь немецкой обороны. Некоторые из наступающих подразделений смогли добиться серьезных успехов, но вынуждены были отступить назад. Это произошло из-за попыток их окружения противником. При этом 8-я и 29-я гвардейские стрелковые дивизии все-таки попали в окружение в районе населенного пункта Дзени. 25 марта 1945 года 8-я гвардейская (Панфиловская) дивизия была окружена противником, после чего была вынуждена на протяжении двух суток вести тяжелейшие бои. Только 28 марта окруженные советские подразделения сумели, прорвав кольцо окружения, вернуться к своим..."

   
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Виктор, новый вариант сосны намного лучше и, действительно, похож на отдельно стоящее, выросшее на скале, дерево.
Однако, остается несколько вопросов: каким образом и от чего оно укрывает самоходку (прикрывает ее только от авиации)?  Ведь у сосен, в отличие от елей, нет нижних веток. Может добавить кустарник тогда и мелкую поросль молодых деревьев, что было бы тогда вполне естественно?
И зачем самоходка выперлась на вершину холма?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Виктор , второй вариант гораздо лучше ... мне еще не хватает немного более тонких веток все таки )))
Цитата
Александр Христенко написал:
Виктор, новый вариант сосны намного лучше и, действительно, похож на отдельно стоящее, выросшее на скале, дерево.Однако, остается несколько вопросов: каким образом и от чего оно укрывает самоходку (прикрывает ее только от авиации)?  Ведь у сосен, в отличие от елей, нет нижних веток. Может добавить кустарник тогда и мелкую поросль молодых деревьев, что было бы тогда вполне естественно?И зачем самоходка выперлась на вершину холма?

От авиации скрыться, уже не плохо.  Спасибо за совет с кустарником и подлеском.  Подумаю, как это интереснее сделать.      

Поясню сюжет  диорамы, как он  мне мыслится. Во время боев, наступления, окружения  и выхода из окружения стояла  неразбериха, где свои, где чужие.   Немецкая САУ была уничтожена фауст-патроном и захвачена нашей разведгруппой во время  маневров этой САУ  в пересеченной холмистой местности. Расчет погиб внутри САУ.  Взвод сопровождения тоже почти уничтожен. Раненного офицера берут в плен как языка.      
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
samsamych написал:
Виктор , второй вариант гораздо лучше ... мне еще не хватает немного более тонких веток все таки )))
Подумаю.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Ну и хорошо, что первоначальную ёлку убрал- а то дерево- всю красоту закрыло бы...
Я тоже по композиции- за вариант№2.

Хетцеры- всегда нравились...
Цитата
Pacu написал:
Ну и хорошо, что первоначальную ёлку убрал- а то дерево- всю красоту закрыло бы...Я тоже по композиции- за вариант№2.Хетцеры- всегда нравились...
Спасибо, Сергей!
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Продолжил работу с основанием.  Проработал кору.  Посадил травку. Присыпал талым снежком. Набросал шишек.  Готовность 90%.  Продолжу доделывать уже вместе с танчиком.  Жду советов, замечаний, предложений.      
Пользователь добавил изображение
7.jpg (101.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (98.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (89.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (95.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (121.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (102.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (102.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (122.84 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Виктор совсем другое дело, кора понравилась, как делали поподробней.
Но вот мелких корешков корням я бы добавил и из чего делали шишки издалека очень похоже!
Цитата
Михаил написал:
Виктор совсем другое дело, кора понравилась, как делали поподробней
Ствол обмазывал холодной сваркой "Алмаз".  Немного поцарапал. Но рельеф коры практически полностью просто нарисован кистью.
Цитата
Михаил написал:
и из чего делали шишки издалека очень похоже!
Соцветия полыни.  Этой зимой набрал. Хотел кусты с "листвой" делать. Но шишки их этих соцветий получаются не в пример правдоподобней.  
 
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Ясно , ждем продолжения.
Цитата
Михаил написал:
Но вот мелких корешков корням я бы добавил
Когда корни сосны обнажаются - остаются лишь крупные  
Рисунок
Shishkin-web.jpg (254.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
321652.jpg (103.53 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Вить , очень и очень убедительно получилось !!! Особенно кора сосны . У тебя под корнями снег , а на корнях его нет , может немного добавить сверху ...
Шикарно!
Цитата
samsamych написал:
Вить , очень и очень убедительно получилось !!! Особенно кора сосны . У тебя под корнями снег , а на корнях его нет , может немного добавить сверху ...
Спасибо! Снег еще буду дорабатывать.
Цитата
Михаил Кукота написал:
Шикарно!
Спасибо!  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Сделаю маленькое лирическое отступление с элементами психоанализа. Давно, лет 10 назад, когда я только начинал делать диорамы, мне очень понравились  работы рижского мастера  Евгения Антипина, который   сделал серию диорам про Курляндию.  Я был сильно впечатлен именно тем, как на его работах изображена  природа: лес,  грязь, ели, вода. Очень захотелось научится делать  что-то подобное.    Прошло десять лет. Опять Курляндия. Опять хетцер. Опять природа.   Вот такие  игры разума  моделиста. Чтобы стоять,  я должен держатся корней.  
Пользователь добавил изображение
3.jpg (99.38 КБ)
Рисунок
2.jpg (164.9 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат