Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Битва за Стумон 1944
Доброго времени суток, мой дебют на форуме.
Работа над диорамой находится в стадии завершения, в работе задействованы фигуры Миниарт, Тамии и смоляные фигурки (перелив Ягуар).
События разворачиваются 15 декабря 1944 года, группа под командованием Вернера Пёчке пленяет американских солдат.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Основные этапы создания

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
чего то в левом углу не хватает)))) на мой взгляд. может деревце какое, или куча трофейного оружия или парашюты . не знаю...........  
творчество - дешевле чем психиатр!
а ничего там нет, деревце дальше от угла дома
Рисунок
Рисунок
добавлю фото
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Добавим фотографа... а то все указывают на пустоту справа
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Уважаемый, Manager74, к сожалению, мы не знаем как Вас зовут, Вы хотите узнать мнение о ходе работы над диорамой?
Хорошо было бы, пока работа ещё идёт, узнать, каков сюжет? Не просто захват пленных. А, что было до этого, что происходит сейчас, что будет потом.
Это необходимо для понимания и более полной оценки.  
18 декабря 1944 года, начало Арденнской операции. Боевая группа войск СС под командованием Иоахима Пайпера изо всех сил рвётся к реке Маас. На пути немцев – маленький городок Стумон… Задумка диорамы воссоздать дом и события вокруг него.Отталкиваясь от известных фото.
Собственно сам замысел и его воплощение.  
Фотограф, фигура будет дополнена травлением от Aber
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Кусты перед домом странные какие то...
Чисто немецкие?
точнее бельгийские, Стумон, город в провинции Люксенбург, за последние 80 лет там мало что изменилось
Рисунок
Рисунок
Manager74, жаль, что лишен возможности обратиться к Вам по имени.
То, что , Вы делаете диораму по реальным событиям, да еще и по документальным фото, это прекрасно! В самом деле. Не многие пробуют так сделать. Еще меньше тех, у кого это получается.
Итак. Мои впечатления.
Сюжет.
Я так понимаю, что дом уже взят и зачищен. Из него выводят пленных? Или их привели из какого-то другого места? Если из этого дома, то, их вывели с другой стороны дома? Иначе зачем бы Вы делали (и весьма неплохо) вполне реально существовавший дом, за который велся вполне себе, судя по документальным фото, бой?
На документальном фото видны следы боя. У Вас они есть, но как-то весьма скромно. Мне кажется, этому стоило уделить больше внимания. Вы же повредили кровлю, сломали водосток. К сожалению, не видно, разбили ли стекла в окне? Можно занавеску сделать выкинутой на улицу сквозняком (с другой стороны дома, наверняка выбиты окна или открыта дверь). Для пущего эффекта, слегка развевающейся, или, вообще, надутой шаром. Само собой осколки стекла, в рамах, на подоконнике, на земле. Следы от попаданий пуль на стене дома. Да скоротечный, да уже закончившийся, но, все-таки бой.
Может кто-нибудь еще дополнит, как это можно изобразить на этой диораме?
Таким образом, станет и зрелищней и понятнее, откуда взялись пленные.
Был бой, они оборонялись. Но их обошли, окружили, предложили сдаться. Сопротивление, как говориться, бесполезно. Они сдались. Их выводят (обойдя сам дом) к командирам группы, ну, скажем, для блиц допроса.
Для меня видится как-то так.
Композиция.
Мне не очень нравится. Само основание слишком вытянуто к зрителю. Такое расположение, наверно, можно использовать для показа действия в глубину. Но, в нашем случае, при таком построении действующих лиц лучше бы смотрелось более широкое и менее длинное основание. Другими словами, прямоугольник развернут на 90 градусов.  Можно было бы акцентировано показать угол дома, из-за которого выводят пленных. Слева от дома дать больше свободного места. И, тем самым, появилась бы возможность саму группу расположить не так кучно. Конвоиры слишком близко к подопечным. Это заметно. И именно из-за основания. Их просто некуда больше поставить. Только сюда и только так. А жаль...
Двое у двери. Замечательно! Она забаррикадирована изнутри и они ждут, когда оттуда разберут завал. (Опять же, поэтому и пленных ведут с другой стороны дома). Ну и  покамест перекуривают. Мне нравится.
Группа у кюбеля. Вписываются в сюжет. Хотя, я бы добавил пулеметчика с MG-42. На фото, кстати, виден пулемет.
В пустом углу, можно сделать следы от танка. (танк, кстати, присутствует на фото) Ну хоть так заполнить зияющую пустоту.
Исполнение.
Фото! Я понимаю, что это рабочие фото, но мне очень не хотелось бы, чтобы сама фотосессия готовой работы была такой же.
Из разряда придиризмов, но куда без них при рассмотрении хороших работ?
Дверь на фото темная, на диораме светлая. Кладка вокруг двери выполнена неправильно. Так камни держаться не будут. Да и на фото это видно.
И кустики. Подсадите ещё. В таком виде смотрятся не очень... (сравните с фото, там они гораздо гуще)
Уфф...
Это моё мнение и оно ошибочно.
Спасибо за внимание. Занавес. ;)
Огромное спасибо за столь развёрнутый комментарий, за 3 месяца стройки на панцере не было ни одного подобного, по поводу кладки вокруг проёма двери согласен, поправлю. Окно целое, да и дом практически не пострадал, кровлю по касательной задело выстрелом из орудия Pz 4.
Сама входная дверь белого цвета, тёмной кажется из за тени.
Вообще само видео и фото "штурма" этого дома постановка UFA, как в прочем многих событий в Арденнах, саму диорамку я бы назвал "Последняя победа пропаганды".
По факту штурма этого дома не было, боевые действия разворачиваются скорее за ним, с правой стороны идёт дорога упирающаяся в каменный сарай, вот за ним и происходили боевые действия.
Вот его фото
Рисунок
вот дорога к нему если стоять у правого угла дома
Рисунок

Рисунок
Так что подводя итог, огромное спасибо за участие, ваш комментарий очень полезен для продолжения работы, кусты распушу, кладку поправлю
Manager74, Каропка самый живой модельный сайт рунета. И это ещё многие ЧМ живут.
А по диораме. Я же не зря спрашивал про сюжет. Высказал впечатления от того, что увидел. Поэтому пояснение к диораме скорее всего понадобится.
А двойное название, просто находка! Совместите первый и второй вариант. Место, время, и само действие с пояснением! Я двумя руками за него!
Изменено: Владислав Тимонин - 25.06.2018 09:10:47
А может на газоне еще проплешины сделать, ну как на второй картинке из поста #4? Добавило бы ощущение того, что тут не особо охраняемая природная территория а люди живут.
Подготовил фигуру фотографа к окраске
Рисунок
Цитата
Shkalik написал:
А может на газоне еще проплешины сделать, ну как на второй картинке из поста #4? Добавило бы ощущение того, что тут не особо охраняемая природная территория а люди живут.
Это Европа, и проплешин судя по фото нет, классическая лужайка
Цитата
Manager74 написал:
Это Европа, и проплешин судя по фото нет, классическая лужайка
Да кстати, действительно нет. А жаль. Было бы веселее.
Слишком много пустого места. Понимаю, что в принципе так и было. Но, от этого очень страдает зрелищность.
Представьте диораму с опасным моментом в футболе: Один на один. Вратарь падает нападающему в ноги. Представили?
А что представили? Виньетку? Или диораму размером со штрафную площадь?
И там и там футбол. Один и тот же момент. А воспринимается по разному...
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Слишком много пустого места. Понимаю, что в принципе так и было. Но, от этого очень страдает зрелищность.
Представьте диораму с опасным моментом в футболе: Один на один. Вратарь падает нападающему в ноги. Представили?
А что представили? Виньетку? Или диораму размером со штрафную площадь?
И там и там футбол. Один и тот же момент. А воспринимается по разному...
Про футбол всё субъективно, к слову эффект объёма в данном случае обманчив размер диорамки меньше альбомного листа.
Размышляю над добавкой к сюжету кинооператора.
Пользователь добавил изображение
Про пример согласен. Неудачный. Не смог пояснить мысль.
Но от неудачного примера, диорама интересными деталями не наполнилась. А в таком виде, повторюсь, слишком много пустого места. А группа с пленными слишком скученна. Там один немец другому карабином в спину тычет. Может их как-нибудь по другому расположить?
Цитата
Владислав Тимонин написал:
А группа с пленными слишком скученна. Там один немец другому карабином в спину тычет. Может их как-нибудь по другому расположить?
Может...
Пользователь добавил изображение
продолжение росписи фотографа
Пользователь добавил изображение
попутно оформляю основание
Пользователь добавил изображение
Цитата
Manager74 написал:
Цитата
 Владислав Тимонин  написал: Может их как-нибудь по другому расположить?
Может...
О! Другое дело! Еще бы фотографа и кинооператора по разным сторонам развести. Но умудриться это сделать так, чтобы они друг к другу в кадр не попадали!
Будет супер!
А кстати....
Почему такое толстенное основание? Ведь ям и окопов не планируется...
_________________________________________________
Пойду пощупаю , а то бывает оптический обман зрения!
/царь-анператор/
Цитата
Михаил Кукота написал:
Почему такое толстенное основание? Ведь ям и окопов не планируется...
дело вкуса
Цитата
Владислав Тимонин написал:
О! Другое дело! Еще бы фотографа и кинооператора по разным сторонам развести. Но умудриться это сделать так, чтобы они друг к другу в кадр не попадали! Будет супер!
Так и планирую
И ещё вопрос, как Вы делали каменную кладку?
Цитата
Владислав Тимонин написал:
И ещё вопрос, как Вы делали каменную кладку?
основа дома пластик, камушки, это камушки подобранные и приклеенные на основу, после затирка, шлифовка, окраска
Пользователь добавил изображение
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат