Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
I-я Мировая война, Диорама. Масштаб 1:72.
(hi) Александр, полагаю, Вам все же нужно четко определиться с архитектурой и материалами прототипа мазанок. По крайней мере разрушенной... В конце сюжета из первой ссылки идет заставка с выбором сюжетов. Можно выбрать "Как раньше строили" (10 сюжетов).  :D Более обширной "энциклопедии" я не знаю.

...Из конкретики... Положение печи.
Печь, сама по себе, самый стойкий элемент мазанки. И от ее положения картина разрушения сильно меняется.
- Ваш вариант у торца хаты. Взрыв внутри комнаты. Прочность стен примерно одинаковая и они опадут "плюс-минус" цветочком. (Задняя стена тоже обвалиться).
- Печь посредине и подпирает стену комнаты. Взрыв внутри. Стена получит дополнительную прочность. (Поверьте, разломать печь не так просто). У бабули она была сдвоенная... русская с лежанкой и малая для межсезонья и готовки. Сооружения монументальные!

Материалы мазанки.
Соотношение прочности "стена - потолок" даст разное распространение ударной волны. При плотных стенах и легком потолке она уйдет вверх. Т.е. потолок и кровлю разнесет в большей степени чем стены. (Полуразваленные стены, покосившиеся стропила и отсутствие соломенной крыши)...
При ослабленных стенах, скорее увидим картину вываленных стен и относительно целой осевшей кровле.
Про тип снаряда я уже рассказывал...
Изменено: Kubantiger - 22.04.2020 18:35:52
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
увы но четко определиться с материалами не представляется возможным. все  происходит в процессе работы и зависит от имеющихся у меня материалов и так сказать моего навыка в их использовании.

Спасибо, вы подтвердили мое понимание как будет себя вести дом при взрыве и это очень важная для меня информация. а стальное - как получиться.  
творчество - дешевле чем психиатр!
:D  #$#  (bay)  
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
ну  как я и предполагал в процессе пробного заламывания стен остановился на том что дом под глиной будет каменный.
и камни есть и стены из гофрокартона мне в этом в помощь да и смотрится нормально. будем считать что это зажиточная часть деревни. это все таки не малороссия а пруссия ))))
творчество - дешевле чем психиатр!
пока как то так..........
творчество - дешевле чем психиатр!
Отлично получается, добавляйте побольше мелочей, это сильно оживит диораму.
Ждем продолжения.
Цитата
Михаил написал:
Отлично получается, добавляйте побольше мелочей, это сильно оживит диораму.
Ждем продолжения.
Спасибо! Да ! мелочи очень важная часть. единственно что в 72 не всегда они получаются ))))) но я буду стараться.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Домик почти доделал. Остальное уже по месту. и даже прикинул его на терре.  
творчество - дешевле чем психиатр!
а это внутренности мельницы. сразу скажу что все будет примерно. над точным механизмом в 72 не вижу смысла мучиться
и по идее она разрушенная, полусгоревшая да еще и от взрыва наклонилась. так что все примерно.  
творчество - дешевле чем психиатр!
склеил сарайчик для хранения муки при мельнице. химию и краски еще не применял. нужно будет ему крышу потом по середине провалить немного  и покосившемся сделать. но это уже в конце.  
творчество - дешевле чем психиатр!
двигаемся .........
творчество - дешевле чем психиатр!
&tank@  
творчество - дешевле чем психиатр!
начал делать пробные щиты для окоп. прикину по месту тогда решу нравиться или нет.
творчество - дешевле чем психиатр!
почти доделал мельницу. скоро буду ее ломать под сюжет )))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
скоро буду ее ломать под сюжет )))))
Жалко, симпотишно смотрится.................. :D  
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse написал:
Цитата
Александр Котов написал:
скоро буду ее ломать под сюжет )))))
Жалко, симпотишно смотрится..................  
ну я же её не в куски порву. ))))) сломаю пару лопастей, накреню немного, подожгу один угол. еще хотел сарайчик накренить и крышу у него проломить посередине, но не уверен что будет к месту. в общем буду по месту смотреть как лучше.  

разрушенное труднее но и интересней делать. много чего нужно учесть. очень хочется динамику боя изобразить. но не уверен что получиться. смотрел много диорам но динамику боя мало кто смог воспроизвести.  
творчество - дешевле чем психиатр!
уффффф вроде процесс разрушения прошел успешно  8(-)

буду наводить марафет.

интересно если сделать по краям тлеющие угли и немного дыма, будет смотреться?  
творчество - дешевле чем психиатр!
Ну, тлеющие угли, это понятно, изобразить можно..................
Дым из чего ?.................
Да и от таких углей, дыма практически нет.................
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse написал:
Ну, тлеющие угли, это понятно, изобразить можно..................
Дым из чего ?.................
Да и от таких углей, дыма практически нет.................
дым из синтепона можно,   у меня же еще взрыв моста через речку планируется, так что можно будет и тут попробовать. в прошлой работе дым от выстрелов неплохо смотрелся. хотя вы правы если только немного тлеет, то и дыма практически нет.  посмотрим по ходу...........
творчество - дешевле чем психиатр!
делаю потихоньку окопы
творчество - дешевле чем психиатр!
Отлично получается. ждем продолжения!
Изменено: Михаил - 19.07.2020 20:48:08
Очень интересно выходит! Не часто, но заглядываю в стройку - нравится!
Что бросилось в глаза: шоколадный цвет деревянных конструкций. Обычно такой цвет может иметь кора, а здесь, если не ошибаюсь, обработанное дерево. Я бы за базу взял, какой-нибудь болотный оттенок. Или светлый цвет свеже-чесанного дерева, да вымазюкать в темно-коричневый (маслом, например). Ну этот так: мысли в слух  (hi)  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Очень интересно выходит! Не часто, но заглядываю в стройку - нравится!
Что бросилось в глаза: шоколадный цвет деревянных конструкций. Обычно такой цвет может иметь кора, а здесь, если не ошибаюсь, обработанное дерево. Я бы за базу взял, какой-нибудь болотный оттенок. Или светлый цвет свеже-чесанного дерева, да вымазюкать в темно-коричневый (маслом, например). Ну этот так: мысли в слух    
Если вы про окопы,  так это только база. это я каркас наклеил, посмотрел вроде неплохо вот и решил фото выложить. я  сначала крашу коричневым,  потом серым,  потом высветляю. потом еще смывкой темной прохожу.  у меня там еще три воронки и ступеньки к домам, еще нужно на дно окоп доски бросить да и уровень дна поднять кое где немного.  
творчество - дешевле чем психиатр!
самое главное, что я нашел из чего тонкие деревянные стволики и веточки делать! жена выбрасывала старую циновку из тонких обрезков бамбука (как на картинке). такие раньше на журнальные столики клали под вазы с фруктами. эти палочки распускаются ножом на любую толщину. вплоть до тонкости волоска. для 72 масштаба прям супер как подходит.  :)}}}  
Рисунок
32452354.JPG (1.02 МБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
А... были такие помню,щас наверное не найти?
Цитата
Михаил написал:
А... были такие помню,щас наверное не найти?
я нашел.  ^%^  ^%^ при чем случайно. в голову не приходило что бамбук так распускается по волокнам.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Выровнял дно в окопах и сформировал воронки. на мой взгляд воронки большие получились, но когда буду слой земли насыпать думаю размер и диаметр уменьшаться и будет норм.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Думаю будет отличная диорама!
Начал делать землю. на цвет пока не смотрите.
творчество - дешевле чем психиатр!
8D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат