Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Трофей, Танк Уиппет, 1920 год
Всем привет.
Решил запилить небольшую виньетку с танком Уиппет от Менга. Сам производитель предлагает белогвардейский вариант танка с именем собственным "Сфинксъ", по сѣму - такъ и быть
Сюжет прост. Трофейный танк охраняемый красноармейцем. Варианта два: либо подбитый "Сфинксъ" непосредственно под Каховкой в сентябре 1920 года, либо уже отремонтированный в Ростове, той же осенью позднее. Пока не решил. (фото пятого Марка для атмосферы)

РисунокРисунокРисунок

Исходные материалы:
Собственно, всем известная модель от Менга
Винтовка Мосина с примкнутым штыком и  донорские запчасти из набора Царской армии от ИСМ
Буденовка из набора кавалерии от Восточного экспресса
Пачка Tamiya Epoxy Putty
РисунокРисунокРисунокРисунок
Изменено: grzegorz86 - 07.08.2016 14:14:15
Вот это будет очень интересно.
Предвкушаем зрелище
Цитата
Михаил пишет:
Вот это будет очень интересно.

Предвкушаем зрелище
Да, тема интересная и небанальная. И наборы интересные
Успехов!
Удачи в постройке. #$#
Рисунок
Всем привет.
Все очень медленно, потому как занят фигурками на виньетку с Жуком

В принципе подробно освещать стройку конкретно самого Уиппета и не собирался, не видел только ленивый. Буду выкладывать все, что отличается от изкоробки.
Менговский Уиппет не знаю по какому прототипу сделан, но Сфинкс имеет некоторые отличия. Вот, например, на левом борту рубки отсутствуют накладки. И заклепки явно переразмерены и имеют другую, шестигранную, форму.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Принято решение срезать все заклепки и заменить на мастеклаб. Сначала наклеил накладки и просверлены отверстия и вставлены заклепки
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Я планирую брошенный экипажем Уиппет. Соответственно дверь в рубку должны быть открыта. Дверь была выпилена и сделана рама двери.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Ну раз уж дверь у меня открыта, то планирую легкую проработку отсутствующего в наборе интерьера. Но не более чем видно в открытую щель.
Изменено: grzegorz86 - 02.10.2016 14:45:37
Всем привет.
Продолжаю мучить Уиппет.
Пользователь добавил изображение

Немного интерьера
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Интересная тема!
Легкая проработка видимой части интерьера слегка затянулась   [:](
Так и не нашел, что соединяют провода возле водителя. Какое-то устройство? Буду считать, что белые вырвали провода бросая танк на поле боя.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 15.10.2016 16:04:30
Кстати, как был подбит Сфинкс
Не могу обойти молчанием и беззаветную доблестную работу артиллеристов и ездовых вверенных мне артчастей, которые, воодушевленные желанием во что бы то ни стало уничтожить зарвавшиеся танки противника, смело по первому приказанию шли вперед под сильным ружейным и пулеметным огнем, не обращая внимания, есть кто-нибудь из своих впереди или нет.
У танка «Сфинкс» разбит червяк с правой стороны, ведущее колесо червяка и самый червяк с левой стороны. Танк «Сибиряк» получил несколько пробоин в борт и бензинный бак, от которой и воспламенился.
За описанный ночной бой вверенные мне артчасти потеряли ранеными: 1 красноармеец и 5 лошадей. Трофей: в общем взято 2 танка противника, которые оставлены, за невозможностью вывести, на поле сражения в районе нашего расположения; 30 белогвардейцев пленными, 2 пулемета «льюис», снятые с танка, и трехцветный флаг с танка «Сфинкс».
Особо отличившиеся в этом бою красные артиллеристы мною представляются к ордену Красного Знамени через начдива 15.



У меня вопрос: как это могло выглядеть? "У танка «Сфинкс» разбит червяк с правой стороны, ведущее колесо червяка и самый червяк с левой стороны".
Как это изобразить, идеи есть?
Изменено: grzegorz86 - 15.10.2016 20:22:13
Цитата
grzegorz86 пишет:
"У танка «Сфинкс» разбит червяк с правой стороны, ведущее колесо червяка и самый червяк с левой стороны".
Думаю, что речь про гусеницу.
Гусеница-червяк, червяк-гусеница )))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Продолжение легкой проработки интерьера. Мозолит глаза дырка вместо двигателя. Может найду в себе силы сделать легчайшую проработку силуэта двигателя. Хотя в правой части.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 19.10.2016 15:16:03
Хорошо получается, мне до этого далековато! Успехов!
Ажурненько!
Красиво
Продолжаю пилить Борзую

Имитация двигателя, только фасады
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Прошелся по рубке.
У модели наглухо заделаны смотровые щели. Раз уж танк у нас брошенный экипажем, впопыхах, то мне кажется вполне естественным, что некоторые должны быть открытыми. Аккуратно срезал заслонки, просверлил отверстия соответствующей формы и приклеил заслонки обратно. При вырезании заслонок были нечаянно срезаны родные заклепки, сделал мастерклабовские.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Гребень на крыше. Изкоробочный очень маленький. Срезал, заменил на более высокий и просверлил соотвествующие отверстия
Поручни и крепления для инструментов и шпор. Изкоробочные очень толстые. Заменил на латунные, из остатков фототравления. Просверлил в них отверстия и одел на заклепки мастеркалаба.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Также, был сделан гребень в передней части рубки, у Менга его нет совсем.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

У менговского Уипетта совершенно невразумительно сделан крышка радиатора. Расверлил отверстие и сделал колпачок.

Пользователь добавил изображение


В целом конечно Менг печалит. Модель приятная в сборке, без вопросов, но не покидает ощущение, что очень сырая. У Таком уровень выше, все эти переделки у Такома есть в коробке. Я сначала предполагал, что Менг взял за основу Бовингтонский Цезарь 2 и потому у него нет, например, накладок на левой стороне рубки и гребня на носу рубки. Но в тоже время, по ходу работы понял, что и Цезарь 2 скопирован неважно и у модели есть "вторичные половые признаки" Файерфлая. Получился какой-то странный микс.
И на этом фоне очень странно выглядит целая россыпь декалей, особенно поздних Уиппетов, в т.ч. и на гражданскую войну в России, где как раз нужны те самые детали Файерфлая. Ну и плюс учитывая отсутствие деревянных ящиков за рубкой вообще. Варианты окраски в инструкции не доделаны. 10 вариантов маркировки и только на 2 варианта написано куда их клеить и как красить, доагадывайтесь как хотите.  Как будто очень спешили.  Рисуется в голове картина, что Менговцы увидев, что Таком их опередил и выпустил свой Уиппет раньше, тупо забили на доводку модели и выпустили как есть, рассчитывая перебить ценой. Это им удалось.


Кстати, по ходу работы, и обсуждения моей работы тут, тут и тут, возникла мысль сделать не "Сфинксъ", а танк с личным именем "Генерал Шкуро". Как оказалось, Денис Аниканов работает над такой декалью (New Penguin). Концепция работы в принципе не изменится, все также танк экспоприирован красными. Поменяется только место действия и наименование танка.  Возможно. Решу по ситуации.
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 24.10.2016 18:50:32
ШКУРО однозначно колоритней и оригинальней!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Продолжаю

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Прикинул рубку
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Зачетно покрашено!
Никогда еще родственные связи танков и тракторов не были столь очевидны)
А процесс шикарный
Нутрянка супер!
Всем привет.

Продолжаю пилить. Были заменены болты натяжения гусениц на латунные от Yellow House Club. У Менга они невразумительные. При замене болтов обнаружился еще один недостаток Менга. Ниши под болты оказались плоскими, тогда как должны быть более округлыми. С помощью бор машинки заглубил нишу и затем отшлифовал.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Сделаны забашенные ящики. Долго мучился с тем как делать, очень мало информации и мало крупных планов, как, чем и куда крепится. Но потихоньку, мне кажется, я сделал верно.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Теперь нужно ящики набить скарбом и готовить к покраске.
Всем привет. К покраске так и не подошел, продолжаю пилить.

Переделал выхлопной патрубок. Рассверлил трубу, заменил крепления и одел кожух из медной фольги.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Сделал повреждения ходовой на фотке Сфинкса. Снял регулирующие крепления катков, рассверлил дырки и сделал голые крепления. А также полочки, не знаю для чего они были у танка. такие полки характерны для поздних Уиппетов

Пользователь добавил изображение

Рассверлил крепление для запасного трака на крыше. Трак со скрипом, но влез.

Пользователь добавил изображение

Переделал крепление корпуса к ходовой. У Менга они ранние - вниз.

Пользователь добавил изображение

Сделал из латуни крепления для фар. Хотя такие крепления и были на танках, самих фар я на фото не нашел.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Общий план

Пользователь добавил изображение

Траки и амуниция в ящики

Пользователь добавил изображение
Всем привет.

Дитя доктора Франкенштейна на страже революции:
-ноги Менг
-туловище, руки и буденовка - Восточный Экспресс
-голова - китайская переливка Хорнета
-амуниция - ИСМ
- Тамия Эпокси

Шинель ВЭ превращена в кафтан образца 1919 г., буденовка образца 1922 года переделана в 1919 год - более высокую.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Прикольно-с фигуркой оживет!
Классный красноармеец выходит.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Огонь!Если Вы знаете отличные видео о моделирование фигур- поделитесь!
Покраска в процессе
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Оригинально, сам хотел собрать красного Уиппета или МкV. Только распродажу жду, а то у меня и так шкаф коробками набит.
Всем привет.
Покраска идет медленно, но верно. Декали Генералъ Шкуро от "Народной Декали". Краски Тамия, Вальехо, смывка АММО и АК. Лак Тамия и АК ультра мат.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Здорово покрашено! Будет суперский, кажись.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат