Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Васильковский рубеж, Диорама для сельского музея.
Для начала немного истории:
Долина Славы — урочище вблизи дороги, идущей от посёлка Уваровка в сторону села Семёновское перпендикулярно Минскому шоссе (141 километр). 15 километров от шоссе по дороге на село Семёновское, от Уваровки — 21-й километр (Можайский район Московской области). Раньше называлась Долина Смерти. Располагавшейся здесь деревни Иваники уже давно не существует, как и деревни Васильки к западу от этой долины.

В 1942—1943 годах в этом месте находился Васильковский узел сопротивления немцев[1] (в 16 км юго-восточнее города Гжатска, ныне Гагарин, Смоленская область). В ходе зимнего наступления под Москвой в январе 1942 года советские войска вышли на этот рубеж и ценой тысяч солдатских жизней удерживали его. Единственный участок Московской области, который не был освобождён в ходе наступления под Москвой.

8 февраля 1942 года ударная группа 5-й армии (50-я, 32-я, 144-я стрелковые дивизии и 43-я стрелковая бригада) начала наступление с задачей выйти в тыл гжатской группировки противника. Танкисты 20-й танковой бригады совместно с пехотными частями блокировали ряд укреплённых опорных пунктов противника. Однако советские войска не смогли преодолеть Васильковский узел сопротивления немцев и перешли к обороне. Этот участок входил в общую оборонительную систему Гжатского укреплённого района немцев, преодоление которого было завершено только в 1943 году.
Случилось так, что ко мне обратились работники ДК сельского поселения Замошинское с просьбой помочь им в изготовлении как они выразились "Макета боя". С большим трудом мне удалось заставить их отказаться от масштабного проэкта размером 1 на 1 метр. И убедить собрать нечто поменьше. Отговорки мои про недостаток опыт не помогли и вот вашему вниманию предлагается, то чем занимаюсь на протяжении уже 35 ночей.
Изменено: Евгений Савин - 16.07.2015 18:48:31
Итак сюжет диорамы. Небольшая группа пехоты РККА при поддержке танка т-34 и 82-мм миномёта пытается блокировать наблюдательный пункт вермахта.
Использованы наборы:
т-34 обр 1940 с орудием Л-11 от УМ техникс- сборка изкоробка с заменой ствола орудия на изготовленную из ветеринарной иглы изделие.
противотанковая пушка рак-36 от АЙСИЭМ.
Пехота РККА в зимней униформе - "Звезда"
Советский 82-мм миномёт с расчётом (в зимней униформе)-- "Звезда"
Немецкая пехота в шинелях -- Цезарь Миниатюрс (тайвань)
Советские танкисты -- Орион.
Чтож пора начинать.
Всякая работа начинается с основания. Основа диорамы выполнена по бутербродной схеме:
1 На листе 6 мм фанеры размером 50 на 50 см была установлена опалубка из художественного серого пластилина высотой 25 мм. Толщина стенки опалубки составила 5-7 мм. Этого оказалось вполне достаточно чтобы не произошло деформации стенки опалубки. Затем фанерная пластина была при помощи уровня выведена в горизонталь и произведена заливка раствором алебастра на толщину примерно 10 мм. Таким образом получилось ровное основание для последующих работ.
2 Этот этап я назвал заготовка пиломатериалов. Он заключался в том что из зубочисток было изготовлено великое множество деревянных цилиндриков длиной 50 мм. Для удобства зубочистки связывались в пучки по 20-25 шт и связывались ниткой. Затем в колхозной мастерской пучки были сточены на наждаке до нужного размера.
3 Изготовление обшивки окопа и наблюдательного пункта. На предварительно раз меченом основании были произведены высверливания в нужных местах и вклеены на цианакрилате вертикальные элементы деревянных частей. Потом к ним при помощи ПВА были приклеены горизонтальные элементы. Амбразура НП делалась при помощи пластилинового шаблона.
4 По завершении сушки деревянных элементов была произведена заливка основного грунта, который был изготовлен из универсальной акриловой шпаклёвки. Самое главное не торопиться и накладывать эту шпаклёвку слоями не толще 5 мм иначе растрескается. Таким образом мне пришлось выложить 2 слоя. Сушить желательно около 2 дней каждый слой.
5. По наложению 3-го слоя были произведены накатки следов гусениц , воронки и установлены противотанковые надолбы из зубочистковых брёвен. По "сырому был кое-где подсыпан алебастр.
6. По высыханию 3-го слоя была произведена окраска земли, надолб и деревянной обшивки окопа при помощи ПВА темперы и пастельных мелков.
Вот в принципе всё про первый этап работы который занял 6 ночей.
Изменено: Евгений Савин - 16.07.2015 18:49:42
Вот ещё немного фото в процессе. Деревца скрутил из отожжёной медной проволоки которую добыл из дросселя лампы дневного цвета. Каркас оклеил туалетной бумагой на ПВА, а затем обмазал шпаклёвкой по дереву.
Ну а теперь позвольте представить то что получается-- этап размещения фигурок и техники перед окончательной тонировкой.
Ремни у оружия делал "Украинским" методом- из кальки, пропитанной, цианакрилатом.
Задумка в целом интересная, да и для развития молодежи полезно. Единственное есть еесколько сомнений....
На такую площадь как то маловато действующих лиц наверное (надо их расставить посмотреть)
И заливка гипсом на фанеру на мой взгляд не очень хорошая идея. Фанера сейчас набрала воды и её поведёт, хорошо если гипс отскочит не лопнув. Да и вес тоже приличный выйдет.
Лучше было наверное использовать листовой пенопластовый утеплитель...всегда можно без проблем его откорректировать.
Трудно понять задумку. Автор, нужны общие планы.
Цитата
Михаил Кукота пишет:
Трудно понять задумку. Автор, нужны общие планы.
Общие планы будем снимать завтра вечером когда товарищ привезёт лайтбокс и нормальную аппаратуру.
Цитата
Krem пишет:
Задумка в целом интересная, да и для развития молодежи полезно. Единственное есть еесколько сомнений....

На такую площадь как то маловато действующих лиц наверное (надо их расставить посмотреть)

И заливка гипсом на фанеру на мой взгляд не очень хорошая идея. Фанера сейчас набрала воды и её поведёт, хорошо если гипс отскочит не лопнув. Да и вес тоже приличный выйдет.

Лучше было наверное использовать листовой пенопластовый утеплитель...всегда можно без проблем его откорректировать.
Алебастр не отскочил и фанеру не повело. Масса конечно приличная- около 5 кг получилась. Уж извините-- пенопласт как материал не люблю, возможно потому что не вполне понимаю как с ним можно работать.
По действующим лицам согласен -- есть пара пустых мест. Даже при размере работы 40 на 40 см. Заказчик об этом был предупреждён, но ему хотелось именно такие размеры и даже чуть больше. Плохо то , что я не владею техникой лепки, а расставлять одинаковых солдатиков-- это отдаёт какой-то мультяшностью... Ну не могут быть 14 солдат в одинаковых позах.
Хорошо получается, вот только ветки у деревьев выглядят как-то немасштабно. Автору-успехов!
Цитата
... Ну не могут быть 14 солдат в одинаковых позах.
А в чём проблема? я воинов в 72м масштабе изменял и комбинировал оружие. Это Звездовские наборы в 72м?
Цитата
Михаил Кукота пишет:
Цитата
... Ну не могут быть 14 солдат в одинаковых позах.

А в чём проблема? я воинов в 72м масштабе изменял и комбинировал оружие. Это Звездовские наборы в 72м?
Не все- немцы-- тайваньские. Конверсить пробовал-- вышло кисло, даже очень. Поверьте -- лучше уж так... Не у всех одинаковая заточка рук посему иду своим путём.
Вот и обещанный отчёт о сделанном.
Рисунок
в окопе.JPG (180.01 КБ)
Рисунок
общий фон.JPG (238.23 КБ)
Рисунок
стрелки.JPG (226.77 КБ)
Рисунок
поднос.JPG (173.55 КБ)
вот ещё чуток
Рисунок
вперёд.JPG (207.9 КБ)
Рисунок
с угла.JPG (210.17 КБ)
Рисунок
НП.JPG (245.52 КБ)
Людей не надо было так сильно снегом присыпать - они ж двигаются.
Пользователь добавил изображение
Миномёт в цепи атакующих - нереально.
Фашист с гранатой слишком далеко от своих окопов.
Что делает  танкист с пистолетом впереди наступающих?
Изменено: Михаил Кукота - 19.07.2015 18:15:21
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат