Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Враг на улицах города, трагическое лето 1941-го года, виньетка с немецким самоходом и экипажем во время боя на фоне разрушенного дома
Для удобства обозрения сделал файл с пошаговым сравнением
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
Кирпич хороший, сочный. По цвету - XIX век.
Наверное, нужно было на втором этапе и остановиться  :}{
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саня, цвет классный!
А вот что не очень понравилось: по линии обвала стены (пролома) очень гладкий кирпич, нет ощущения порванного кирпича.
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Саня, цвет классный!
А вот что не очень понравилось: по линии обвала стены (пролома) очень гладкий кирпич, нет ощущения порванного кирпича.
Мысль понятна. Действительно, выглядит, как старые развалины. Нужно подумать, что можно сделать.
Я планирую изготовить отвалившиеся куски стены и кирпич по отдельности, включая и ломаный из пенополистерола. Может на этом этапе подклеить в некоторые места, чтобы сломать "заглаженность". Ну подкрашу эти обломки потом
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Хорошая идея, можно ещё чем-нибудь типа песка разнообразить. Хотя, наверно не подойдёт.
Ещё надо учесть, что раствор между кирпичами не тёмный, а светлосерый, хотя об этом уже говорили
Изменено: Михаил Шилов - 16.03.2017 04:59:00
Цитата
Михаил Шилов пишет:
Ещё надо учесть, что раствор между кирпичами не тёмный, а светлосерый, хотя об этом уже говорили
Попробуем что-то с этим сделать :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветствую, друзья!
Дорвался после долгого перерыва - выходных практически не было - вот и не удавалось поработать :(
Сейчас готовлюсь к следующему этапу: покраске штукатурки. Первый раз занимаюсь соляными процедурами - надеюсь правильно  :}{
Рисунок
IMG_5278.JPG (279.83 КБ)
Рисунок
IMG_5279.JPG (203.25 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Намешал самодельный "маскол": клей ПВА и жидкое моющее средство ;) Нанес - сохнет! Готовлюсь к нанесению базового слоя
Рисунок
IMG_5291.JPG (264.64 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Кладка нравится. Особенно в ряду с пошаговым сравнением.. :)
В нижних фото, правда, нет приятной кирпичной рыжинцы, как в фото со сравнениями.. Это разный ББ?
Цитата
Александр Христенко пишет:
Наверное, нужно было на втором этапе и остановиться
Не "нужно", но "можно"... crezy
И швы бы белые....("молчу-молчу") ?^
А смысл операций с солью?
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Кладка нравится. Особенно в ряду с пошаговым сравнением..  
В нижних фото, правда, нет приятной кирпичной рыжинцы, как в фото со сравнениями.. Это разный ББ?
Добрый день, Валерий! Рад, что нравится ;)
Рабочие снимки делаю на одну и ту же камеру в смартфоне. Но в пошаговом сравнении дневное освещение, а в нижних снимках под лампой холодного спектра
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Юрич пишет:
И швы бы белые....("молчу-молчу")  
Привет, Юрич! Когда закончу с раскраской штукатурки, думаю, вскрою кирпичи глянцем и сделаю светло-серую смывку по швам
Цитата
А смысл операций с солью?
Это так предложили в гайде от миниарта. Сейчас покажу результат сегодняшнего дня, который показал, что соль не нужна была. По крайней мере, у меня не получилось.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Когда ПВА подсох, вскрыл наружную стенку лаком для волос, чтобы сымитировать потертость краски поверх штукатурки. Затем задул в базу
Рисунок
IMG_5297.JPG (338.61 КБ)
Рисунок
IMG_5298.JPG (232 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Когда подсохло, удачно снял самодельный "маскол"
Рисунок
IMG_5299.JPG (292.37 КБ)
Рисунок
IMG_5300.JPG (248.37 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Чтобы снять соль, понадобилось воды больше, чем нужно и сошло слишком много зеленой краски. Эффект от соли не понравился. Таким образом, сегодняшний результат считаю неудовлетворительным  )T(
Однако, ничего страшного не произошло - все-таки первый блин  ?^ Все равно мы на правильном пути!
Теперь я снова повторю с лаком для волос и базовой краской. Затем, по совету коллеги grzegorz86 снова отмою, но теперь аккуратнее. А потом снова повторю операцию со слегка более светлой краской
Рисунок
IMG_5302.JPG (312.31 КБ)
Рисунок
IMG_5301.JPG (338.49 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Привет, Саня!
Что-то совсем ты пропал, с возвращением!
Интересно получается, за самодельный маскол я и не слышал раньше. Такую смесь можно и для камуфляжа использовать?
Саш!
Нижнее фото похоже....
Ну на фрески в в старой церкви, чтоли- я видел такое в деревнях...
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Привет, Саня!
Что-то совсем ты пропал, с возвращением!
Привет, Вань!
Да, действительно, считай на полмесяца выпал из строя: к маме ездили на одних выходных, потом работал на других выходных. Вот - удалось уделить время любимому занятию   &&%&
Цитата
Интересно получается, за самодельный маскол я и не слышал раньше. Такую смесь можно и для камуфляжа использовать?
Такие маленькие модельные хитрости  :D  Акрил - стопудово выдержит, а нитру надо пробовать!  unk()
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Юрич пишет:
Саш!
Нижнее фото похоже....
Ну на фрески в в старой церкви, чтоли- я видел такое в деревнях...
uuh  да, получилось несколько более обшарпано, чем планировал - буду переделывать  :cry2
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Хорошо идёт стройка, хоть и с простоями. Всё познаётся в сравнении и методом тыка. Саша удачи!
Цитата
Александр Христенко пишет:
да, получилось несколько более обшарпано, чем планировал - буду переделывать
Да, лишневато чуть-чуть, а так, вполне...
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Хорошо идёт стройка, хоть и с простоями. Всё познаётся в сравнении и методом тыка. Саша удачи!
Привет, Юра!
Да, когда колупаешься с моделькой, то можно хотя бы по полчасика вечером после работы. А с маляркой нужен нормальный выходной, чтобы не дергали.
Вот так и тыкаю.  /%/  Но, в принципе, рука понемногу набивается!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Да, лишневато чуть-чуть, а так, вполне...
Да не, Валерий, Вы слишком великодушны :)
Не годится, но принцип понятен, метод работает, надежда есть  [or])
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Всем привет!
У меня опять пробуксовка!  :^(  Не полное фиаско, но цели своей не достиг
В этот раз, очевидно, из-за спешки нанес слишком тонкий слой "маскола" (ПВА+моющее средство). Когда отдирал его после нанесения краски оно снялось не полностью. Решил не заморачиваться - потом с водой раскиснет и снимется!
С помощью жесткой кисти, смоченной в теплой воде, у меня получилось "отодрать" вполне аккуратные потертости (краска, нанесенная поверх лака для волос). Однако, потом, когда отмывал кирпичи от маскола, вода попала на поверхность стены (штукатурки) и сегодняшний труд почти мгновенно сошел  :cry2 .
Рассказываю и показываю это преимущественно для новичков, таких как я сам. Возможно кому то удастся избежать моих ошибок. А то вроде бы операция не сложная, но есть нюансы :}{  
P/S/ Из положительного на сегодня: виден слой вчерашней краски - она отличается по оттенку. Это - хорошо! Следующие слои тоже будут отличаться оттенком и при "обдиринге" будет достаточно живописно!  ^%^
Рисунок
IMG_5305.JPG (325.14 КБ)
Рисунок
IMG_5306.JPG (348.57 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветствую, друзья!
Сегодня удалось немного поработать. Учитывая предыдущие ошибки, делал все медленно: дал сутки на просушку "маскола-ПВА", потом дважды нанес лак для волос с промежутком в сутки. Несколько недостаточно добавил моющего средства в ПВА - он слишком хорошо приклеился и местами отодрал краску. Но ничего критичного - подправлю позже.
В этот раз очень осторожно - маленькими участками, работал жесткой кистью, обдирая краску. Не пугайтесь - будет еще слой - менее ободранный с более светлой по тону краской.
Получается, это так сказать, промежуточный этап. К сожалению, сделать два слоя в один день не получается.  :}{  Этот результат закреплен лаком.
В общем, я рад такому результату, рад, что ничего не испортил и перешел на следующий левел!  :)}}}
P.S. Закончил уже поздно и снимал при искусственном освещении, в отличии от предыдущих снимков, поэтому может быть разница в оттенках. Но, ничего, для промежуточного этапа - сойдет!  {[}]
Рисунок
IMG_5317.JPG (265.06 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Для промежуточного нормально &&%&
Цитата
Михаил Шилов пишет:
Для промежуточного нормально  
Спасибо, Михаил! Серьезно, следующий слой будет менее обдертый. И сквозь него будет видно немного штукатурки и другой оттенок краски
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Всех с прошедшим праздником Светлой Пасхи!
Выкладываю очередной слой штукатурки стены. Следующий слой, если все удастся, должен быть последним - более светлым по тону.
P.S. Перед этим слоем закреплял акриловым лаком Vallejo. При попытке промыть водой после масок на кирпичах появился белый налет. Вероятно реакция акрилового лака на воду. Может быть на ТЕПЛУЮ воду, так как давно должно было полимеризоваться. Ничего, дело поправимое!  8(-)
P.P.S. В прошлый раз в самодельном "масколе" было больше ПВА, чем моющего средства и маски отдирались с трудом. В этот раз, похоже, удалось соблюсти пропорцию: маски слезли легко, одним куском, как кожа змеи!  :D
Рисунок
IMG_5400.JPG (220.54 КБ)
Рисунок
IMG_5401.JPG (338.27 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветствую, друзья!
Удалось немного поработать и повторить поднадоевшую процедуру со стеной: акриловый лак, маски на кирпич, лак для волос, слой краски, обдиринг. В этот раз нанес более светлый тон зеленой краски. В принципе, результатом доволен, хотя считаю "на троечку". Оттенки покраски видны. Ободралось немного больше, чем хотел. Но больше возиться с этой процедурой не вижу смысла - буду переходить к следующим этапам обработки. Например, маслом.
Рисунок
IMG_5516.JPG (243.27 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат