Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Тразименское озеро
Решился наконец открыть сказку по постройке диорамы посвященной битве при Тразименском озере в 217 году до н.э. Битва состоялась во второй Пунической войне, в которой Рим смог победить только благодаря хитрости. Все три генеральных сражения в которых Рим пытался уничтожить карфагенскую армию под руководством Ганнибала Барка, закончились катастрофическими поражениями. Сражение на Тразименском озере было как раз вторым поражением в этой серии неудач. Вкратце, Ганнибал обошел блокирующую армию Фламиния и двинулся на юг Италии. Фламиний кинулся в погоню, даже не сомневаясь, что карфагенская армия будет избегать генерального сражения. Но Ганнибал принял решение разгромить преследователя и устроил засаду на берегу Тразименского озера где горы почти вплотную подходят к берегу озера и римская армия не смогла развернуться в боевые порядки. Расположив часть войск на склонах, часть на выходе из долины, Ганнибал дождался когда консульская армия полностью втянулась в узкую долину и нанес удар со склонов холмов, предварительно закрыв и вход в долину. Через 3 часа все было кончено. Потери римлян составили более 25 000 человек. Спастись смогли лишь около 6000 человек.
 В своей диораме хотелось бы показать завершающий этап битвы, когда Карфагенское войско уже добивало разрозненные, но мужественно сражающиеся горстки римских воинов. Впервые в диораме буду пытаться сымитировать водную поверхность и использовать фигурки разных производителей. Итак для участи в диораме привлеклись следующие наборы:
- HaT "Римское командование"
- HaT "Италийские союзники"
- HaT "Карфагенское командование и войска"
- Звезда "Карфагенская пехота"
- Звезда "Римская пехота"
Собственно вот они
Немного о самих наборах. Наборы HaT меня сильно разочаровали. Во-первых качество отливок...Это нечто. Сильные смещения прессформ вынуждали срезать целые участки фигур, количество поз и их исполнение оставляют желать лучшего. Про изменение поз я вообще молчу, руки и щиты зачастую сделаны слитно, а иногда еще слитно и к телу...Так что разнообразие будет достигаться разными наборами. По качеству фигурок "Звезда" впереди планеты всей! Вот например уже зачищенные карфагенские воины, где горчичный цвет это Звезда, а серый это HaT
Пользователь добавил изображение
karfagen.JPG (133.67 КБ)
Изменено: Андрей - 07.04.2014 16:30:31
Задумка интересная, боюсь, что основной упор придется делать на ландшафт.
Теперь римляне. Первый ряд Звезда, что наверное заметно))
Пользователь добавил изображение
DSCF3752.JPG (114.27 КБ)
Цитата
Николай Коровин пишет:
Задумка интересная, боюсь, что основной упор придется делать на ландшафт.
Да согласен, будет не очень просто. Но попробуем.
Достаточно сложный для меня этап, это изготовление потерпевших. Без отсечения рук и ног не обойтись и потом муки с приклеиванием....Итак первый потерпевший, лежит на правом боку, сделанный вчера
Изменено: Андрей - 07.04.2014 19:08:53
Что б не быть голословным что из себя представляет американское качество HaT до обработки стыков.....
Пользователь добавил изображение
DSCF3751.JPG (118.68 КБ)
Пока это все на сегодня. К сожалению быстрострой наверное не получится, но в диорамостроении скорость не определяющий фактор
Кольчуга в римской армии стала массовой после реформы Мария
ИМХО больше подойдёт Звезда 8034 Республиканский Рим- пехота
Цитата
Александр Антонов пишет:
Кольчуга в римской армии стала массовой после реформы Мария

ИМХО больше подойдёт Звезда 8034 Республиканский Рим- пехота

Антон, кольчуга все-таки использовалась
Вот пример из "Нового солдата"
Естественно, в №8034 треть- в кольчугах
Привет Андрей.
Начало большой работы. Удачи и терпения.
Судя по описанию работа предстоит очень сложная особенно с ландшафтом. Очень интересная технология была использована и описана у известного вам автора  Михаила Уколова в работе «Этюд с Фиат – 500» http://karopka.ru/community/user/14585/?MODEL=345969 мне кажется для 72 масштаба тоже можно использовать. Всегда был крайне недоволен продукцией фирмы НАТ, ассортимент большой а толку 0. По фигурке потерпевшего, левая рука лежит на боку (на мой взгляд нужно либо оставить так и прикрыть фигурку щитом, либо аккуратно отделить и подклеить её в том же направлении что и правая а лучше  использовать  другую  руку согнутую в локте, можно её завести за спину или на живот) Надеюсь что не обидел критикой.
Цитата
Пётр Мостяев пишет:
Привет Андрей.

Начало большой работы. Удачи и терпения.

Судя по описанию работа предстоит очень сложная особенно с ландшафтом. Очень интересная технология была использована и описана у известного вам автора  Михаила Уколова в работе «Этюд с Фиат – 500» http://karopka.ru/community/user/14585/?MODEL=345969 мне кажется для 72 масштаба тоже можно использовать. Всегда был крайне недоволен продукцией фирмы НАТ, ассортимент большой а толку 0. По фигурке потерпевшего, левая рука лежит на боку (на мой взгляд нужно либо оставить так и прикрыть фигурку щитом, либо аккуратно отделить и подклеить её в том же направлении что и правая а лучше  использовать  другую  руку согнутую в локте, можно её завести за спину или на живот) Надеюсь что не обидел критикой.
Петр, нет, что ты! Критика только приветствуется. Подумаю над этим товарищем как лучше.
Цитата
Александр Антонов пишет:
Естественно, в №8034 треть- в кольчугах
Александр, просто не вижу смысла заказывать 8034 если в моем наборе кольчуга соответствует временному периоду диорамы. А так в панцирях там будут италийцы HaT
Не спорю
Задумка грандиозная, буду следить
Удачи в стройке!
День добрый.
Немного - по истории битвы. Римляне тогда потеряли всех. Даже те 6 тысяч, которые сначала смогли вырваться, были окружены конницей и захвачены в плен.  С самого начала, из-за неожиданной атаки Ганиибала, римляне лишились своего основного преимущества - оборонительного построения, перемалывающего непривычного к строгому построению наступающего противника. Была нарушена связь, солдаты не видели сигниферов, а Фламиний погиб, чуть ли не одним из первых. Начался хаос. Легковооруженные воины карфагенян, пользуясь густым туманом свободно маневрировали почти вплотную к латинянам, не давая им возможности перестраиваться или использовать дротики. Если первые пару часов, римляне еще держались, то потом началась бойня.

Завершающий этап, который вы хотите показать - это когда Ганнибал прижал деморализованных римлян к озеру, его конница загнала римских солдат в воду и методично перебила их, практически не встречая сопротивления.

Итак, первая сложность вашей диорамы - действие происходит на самом берегу озера, или в воде. Римляне - в пешем строю, а карфагеняне - преимущественно, конница. Второе - армия карфагенян на тот момент на 2/3 состояла из кельтов. А кельты в большинстве своем, ничего, кроме штанов, копья и щита обычно не имели. Ганнибал удачно реализовал стратегическое преимущество в подвижной легковооруженной кельтской пехоте, засыпавшей римлян дротиками, понимаете? Там не было никакой карфагенской фаланги. Т.е., чего-то в ваших наборах не хватает, а что-то явно лишнее...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
День добрый.

Немного - по истории битвы. Римляне тогда потеряли всех. Даже те 6 тысяч, которые сначала смогли вырваться, были окружены конницей и захвачены в плен.  С самого начала, из-за неожиданной атаки Ганиибала, римляне лишились своего основного преимущества - оборонительного построения, перемалывающего непривычного к строгому построению наступающего противника. Была нарушена связь, солдаты не видели сигниферов, а Фламиний погиб, чуть ли не одним из первых. Начался хаос. Легковооруженные воины карфагенян, пользуясь густым туманом свободно маневрировали почти вплотную к латинянам, не давая им возможности перестраиваться или использовать дротики. Если первые пару часов, римляне еще держались, то потом началась бойня.



Завершающий этап, который вы хотите показать - это когда Ганнибал прижал деморализованных римлян к озеру, его конница загнала римских солдат в воду и методично перебила их, практически не встречая сопротивления.



Итак, первая сложность вашей диорамы - действие происходит на самом берегу озера, или в воде. Римляне - в пешем строю, а карфагеняне - преимущественно, конница. Второе - армия карфагенян на тот момент на 2/3 состояла из кельтов. А кельты в большинстве своем, ничего, кроме штанов, копья и щита обычно не имели. Ганнибал удачно реализовал стратегическое преимущество в подвижной легковооруженной кельтской пехоте, засыпавшей римлян дротиками, понимаете? Там не было никакой карфагенской фаланги. Т.е., чего-то в ваших наборах не хватает, а что-то явно лишнее...
Согласен, только кельтов делать не очень хочется. Я в свое время с ними намучался)))Будет добавлена конница нумидийская а из войск карфагена останутся легко вооруженные воины.
Цитата
Андрей пишет:

Согласен, только кельтов делать не очень хочется. Я в свое время с ними намучался)))Будет добавлена конница нумидийская а из войск карфагена останутся легко вооруженные воины.

Оке, почему бы и не... #$#
Sua cuique sunt vitia.
А ещё люди по колено(или как там) в воде
Будете им ноги пилить или заливать "водой"? Какая технология?
Цитата
Александр Антонов пишет:
А ещё люди по колено(или как там) в воде

Будете им ноги пилить или заливать "водой"? Какая технология?

Думаю ноги пилить не стоит. Из того что я прочитал, просто слой за слоем заливается эпоксидкой. То есть создается рельеф дна, потом идет заливка слоем эпоксидки подкрашенной, следующий слой светлее, потом еще слой и в конце моделируются волны. В общих чертах так.
Интересно будет посмотреть
Немного обновлюсь по своему долгострою. Итак были сделаны еще два потерпевших. Первый тяжело раненый достался особенно тяжело. Сначала срезал аккуратно гладиус (меч). Потом разрезал пополам тело. Сточив кромки верхней и нижней половины, добился нужного угла наклона. Потом нагрев в кипятке изменил положение правой руки и закрепил опусканием в холодную воду. Отрезал левую руку и снова же сточил кромки плеча и руки. Потом соединил отрезанные части тела воедино и зашпатлевал огромные щели. Ну и напоследок приклеил гладиус под новым углом.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (111.38 КБ)
Второму потерпевшему только пришил ногу от сторонней фигурки. Остальная поза достигнута нагревом в кипятке и потом фиксацией в холодной воде.
Пользователь добавил изображение
2.jpg (83.71 КБ)
Следующий шаг - покраска всех фигурок в черный цвет. Делаю я это, используя эмаль от Акана (цвет "новые вороненные стволы") для двух целей:
- грунт
- создание эффекта тени в самых глубоких складках.
Это на любителя, многие осуждают этот метод, так как в некоторых местах сложно потом высветлять, но мне он нравится.
Рисунок
3.jpg (146.55 КБ)
Теперь металики. Я использую именно эмаль. По причине того, что акрил более склонен к растеканию, соответственно может затечь между пластинками и чешуйками кольчуги. Сначала только торс и поножи. Для этого используя металики Акан "Сталь яркая" и "Медь" обязательно полусухой кистью начинаю наносить на кольчугу. Результат перед вами.
Пользователь добавил изображение
4.jpg (124.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (109.44 КБ)
Я извиняюсь пока за качество фото, следующий этап будет на боле светлом фоне. Как окрашу всех действующих лиц. Пока это все.
Раненый- хорош! Жаль не видно левое плечо после операции
Цитата
Александр Антонов пишет:
Раненый- хорош! Жаль не видно левое плечо после операции
Александр, спасибо. Потом сфотографирую. Он как и остальные уже покрыт эмалью...Поэтому что там зашпаклено уже не очень видно....
А чем Вы звездовских клеите? Штырек из проволоки+ Супер-клей?
P.S. Кстати, а круглые щиты - из чего?
Изменено: Александр Антонов - 21.04.2014 18:55:47
Цитата
Александр Антонов пишет:
А чем Вы звездовских клеите? Штырек из проволоки+ Супер-клей?

P.S. Кстати, а круглые щиты - из чего?
Александр, штифт из проволоки не вставлял. Просто супер-клей. Спасибо Петру Мостяеву он подсказал прием улучшающий сцепление. Надо поверхности кроме обезжиривания еще пошкрябать сделав шерховатыми. Для этого пойдет как надфиль так и нож. После этого адгезия действительно улучшилась. Круглые же щиты из набора HaT. Там они двух типов идут.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат