Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Бумажно-фанерный плавающий колёсный пароход, Или очередное путешествие по ту сторону добра и зла.
Очередная моя сказка посвящена, как следует из названия темы, постройке в этот раз колёсного парохода. Вернее игрушки, изображающей колёсный пароход. Исторического прототипа нет. Хотя постройка была вдохновлена 3Д-моделью блокадопрорывателя "Will O'the Wisp". Где-то в степях Техаса, говорят, водятся чертежи этого судна. Но мне было лень их добывать и ждать, а потому за основу были взяты, находившиеся под рукой, обводы колёсного парохода "Britanny". Его обводы были растянуты до удлинения по ватерлинии равного 9. По информации из разных источников у "Will O'the Wisp" эта величина была то ли 9, то ли 10.
А вот материал всё тот же - БУМАГА!
Начало проекта - ноябрь 2010 года.
Первоначально предполагала выклеить на болванке корпус из папье-маше. Выклеить получилось, но его повело. Потому пришлось начать с начала и по старинке. Набор корпуса - милиметровая фанера, рейки, обшивка - 4 слоя бумаги.
Модель будет радиоуправляемой. РУ - от китайской радиоуправляемой машинки за 300 р. Кстати на судне будет три цепи питания: Ходовая для ГЭУ, Освещения для навигационных огней, собственно само радиоуправление. (см. схему ниже)
Позже выложу как всё начиналось. Текущее состояние проекта - компоновка и монтаж оборудования.
Рисунок
487.jpg (139.69 КБ)
Изменено: Yomi - 26.03.2011 00:26:06
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
В детстве таким увлечением тоже болел, сейчас бросил. Но всё же интерес не пропал, потому буду следить за стройкой.
Корпус вышел не плохо. Рекомендую покрыть его лаком, или клеем БФ.
Изменено: GRIF - 26.03.2011 08:52:24
Всё относительно
Здорово должно получиться, и я в детстве тоже болел именно колесными пароходами-есть в них что-то такое... что хочется постоянно смотреть как он работает. Желаю успехов в этом замечательном деле!
Материал лучше на картон смените.
У вас таки прям мания на экзотику...
Может хоть в этом вам повезет
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Имхо я бы укрепил борта слоем эпоксидной смолы, ну уж очень ненадёжно выглядят.
бумага на фото какая-то ненадежная
Чем богаты, тому и рады.
На нижеприведённых фото видены этапы формирования корпуса. Клей ПВА.
1) Делаем набор из фанерных шпангоутов и реек
2) Оклеиваем набор большими листами обшивки. Можно использовать технологию развёрток как на бумажных моделях. Я лепил на глаз, подгоняя по месту. Бумага - альбомная для черчения, акварели, или ватман.
3) После оклейки первым слоем, начинаем технологией папье-маше из газетных полосок наклеивать следующий слой. Диагонально относительно продольной оси судна.
4) Наклеиваем ещё один такой же слой, перпендикулярно предыдущему.
5) Последний слой - он же декоративный - наклеиваем из плотной бумаги. Оклеивать начинаем так же полосками в накрой, располагаю полосы вдоль корпуса судна. Наклеивание полос производить от киля вверх и от кормы к носу. Таким образом формируется имитация листов обшивки корпуса судна.

По завершении этого этапа необходимо приступать к компоновке и размещению механизмов внутри корпуса. На этот этапе ещё легко исправлять и переделывать по корпусу - материал очень поддатливый, хотя сам корпус уже жёсткий. В дальнейшем, когда корпус будет пропитан эпоксидной смолой, такие исправления будут практически невозможны без риска всё загубить или же очень трудоёмкими.

По такой технологии корпус получается по факту композитным. Только вместо стеклоткани используется бумага.
Пользователь добавил изображение
304.jpg (35.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
455.jpg (30.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
457.jpg (33.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
460.jpg (36.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
461.jpg (28.82 КБ)
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Трансмиссия судна - шкивы и зубчатый ремень. Эти важные детали были найдены в комплекте авто-шасси VRRR V-One RRR. Правда при этом пришлось покурить мануал по этому шасси и перекопать весь сайт по ссылке и сайт производителя. Но результат сея окупил. На фото ниже виден ведомый шкив на гребном валу из латунной 5мм трубки.
Так же на валу можно разглядеть накрученную спиралями медную проволоку - это самодельные подшипники скольжения, которые так же будут работать ещё и как сальники. В дальнейшем, подшипники будут зкалючены в бумажный корпус с отверстием для смазки сверху. На одном из фото видна примерка вала с подшипниками на корпусе судна.
Разобранная машинка - это донор радиоуправления для судна. Цена вопроса - 300р. Размеры - сравнимы или меньше чем у стандартного комплекта радиоуправления. Работать с проводками надо аккуратно - Китай - могут отвалиться. Но оно того стоит.
Пользователь добавил изображение
469.jpg (47.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
477.jpg (43.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
449.jpg (38.78 КБ)
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Вообще-то стемление построить что-то плавающее/ползающее/ездящее посещает меня  постоянно..Наверно это-результат пресыщения статичными моделями..
По данной работе:на мой взгляд корпус получается весьма неплох.После окончательного высыхания ПВА рекомендую пройтись конкретно нитролаком.
И-удачи в постройке!(Схема эл.об-я по моему мудрёная слишком)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
По теме РУ.Прикупил в одном из магазинов уценёнку-машинка типа БигФут,27 МГц,убитая любопытным подростком.Начинка-живая,цена вопроса-350руб(с пультом и акком в компл-те).
Суть:1.модель сделана под два двигателя,т.е.можно реализовать раздельный привод на каждое гребное колесо.
2.Если немного поковыряться со схемотехникой,можно найти от 2-х до 4-х незадействованных режимов в приёмо-передатчике.Т.е.можно добавить как минимум-рулевую машинку на РН.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
Yomi пишет:
Цена вопроса - 300р.
Периодически обшариваю все игрушечные магазины города. Ну нет таких цен ((( Непруха.
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
Yomi пишет:
Я лепил на глаз,
Лепил? %%
Тоже не по теме. В Детском мире стоял Р/У Т-34/85 в 1:16 - стоил 4.5 штуки, когда сломали ствол стал стоить 3.5...Продать подешевле не захотели...
Цитата
VAB пишет:
Цитата
Yomi пишет:

Цена вопроса - 300р.

Периодически обшариваю все игрушечные магазины города. Ну нет таких цен   Непруха.
Действительно я погорячилась. Зашла сейчас в магазин где брала игрушку - там она по 600р.  :cry2 Мир стал в два раза ужаснее  :cry2
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Но в общем машинки радиоуправляемой пока хватает на реализацию команд "влево-вправо" и "стоп-вперёд". Это по минимуму.
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Текущее состояние постройки. Был долгий перерыв из-за всякой второстепенной ерунды  (%)  ()()  &*^  (8))  [or])  /%/  drink  , но сейчас нашлось время вернуться к главному  8(-)
Корпус готов к обработке внутренних поверхностей эпоксидкой.
Пользователь добавил изображение
023.jpg (62 КБ)
Пользователь добавил изображение
054.jpg (63.92 КБ)
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Блин клево! Фотки бы почетче.
Спасибо. Сейчас временно я без фотоаппарата. Потому фотографирую на телефон. Самому не нравиться :)
Продолжаю работу. Корпус судна обработан снаружи и изнутри эпоксидной смолой. Рядом лежит заготовка под палубу. Заготовка эта сделана следующим образом: коричневый картон толщиной где-то в 1мм (испозуют такой например для изготовления твёрдых обложек книг) нарезал на полоски, а затем наклеил на лист картона. Между наклеенными полосками оставлены небольшие промежутки, чтобы имитировать деревянный настил палубы. В дальнейшем, после установки на место, палуба будет так же проэпоксижена. :)
Рисунок
077.jpg (151.49 КБ)
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Цитата
Yomi пишет:
чтобы имитировать деревянный настил палубы.
Строителей за такой настил в Сибирь сослали бы
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:



Цитата  


Yomi пишет:
чтобы имитировать деревянный настил палубы.
Строителей за такой настил в Сибирь сослали бы

Пожалуй, что так.
Настил не айс. Еще поработать надо.
По поводу ПВА и эпоксидки поделюсь своим.
Как-то застиг меня дефицит батиста в магазинах. А в ящиках оставался задел на паруса - несколько дециметров батиста, пропитанного клеем ПВА. Очень густой слой был.
Отмыл (отстирал холодной водой) за 20 минут. И так, что нити можно было продергивать.
Когда-то тоже делал малые корабли из бумаги. Основа - простая писчая бумага типа Снежинка, поверх - слои газеты или обычной серой туалетной бумаги (применял чаще, ибо удобнее было работать и хранить). Силикатный клей. 3-5 слоев после высыхания становились подобными бетону. Сверлить - впору хоть победитовое сверло бери. Сколько сверел перетупил.
Воды не боится. В огне не горит. Пока не высохло покрытие, его слегка и подформовать можно. Брал металлическую линейку и ею подправлял поверхности и обводы. Просто водил по еще сыроватому слою и прижимал сильнее, где это требовалось.
После полного высыхания шлифовальные работы становились просто каторгой.
Йоми, Вы, похоже, уже собаку на бумаге съели или съедите в ближайшее время.
Не проверял современные строительные ПВА на растворение после высыхания. Может, они и стали другими.
Но силикатный клей в бумажных моделях - это переживет пирамиды. В любом случае, Вам виднее.
Успехов.
Изменено: Marco Polo - 11.06.2011 22:52:48
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Цитата
Yomi пишет:

чтобы имитировать деревянный настил палубы.

Строителей за такой настил в Сибирь сослали бы
Ну да. Местами слишком грубо вышло. Согласен. Лучше пока не придумал как. Решил, что так лучше, так как когда подгонял планки встык - получался просто лист картона, а что планками он - не видно. Буду думать дальше.
Изменено: Yomi - 11.06.2011 23:14:21
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Цитата
Marco Polo пишет:
Пожалуй, что так.

Настил не айс. Еще поработать надо.

По поводу ПВА и эпоксидки поделюсь своим.

Как-то застиг меня дефицит батиста в магазинах. А в ящиках оставался задел на паруса - несколько дециметров батиста, пропитанного клеем ПВА. Очень густой слой был.

Отмыл (отстирал холодной водой) за 20 минут. И так, что нити можно было продергивать.

Когда-то тоже делал малые корабли из бумаги. Основа - простая писчая бумага типа Снежинка, поверх - слои газеты или обычной серой туалетной бумаги (применял чаще, ибо удобнее было работать и хранить). Силикатный клей. 3-5 слоев после высыхания становились подобными бетону. Сверлить - впору хоть победитовое сверло бери. Сколько сверел перетупил.

Воды не боится. В огне не горит. Пока не высохло покрытие, его слегка и подформовать можно. Брал металлическую линейку и ею подправлял поверхности и обводы. Просто водил по еще сыроватому слою и прижимал сильнее, где это требовалось.

После полного высыхания шлифовальные работы становились просто каторгой.

Йоми, Вы, похоже, уже собаку на бумаге съели или съедите в ближайшее время.

Не проверял современные строительные ПВА на растворение после высыхания. Может, они и стали другими.

Но силикатный клей в бумажных моделях - это переживет пирамиды. В любом случае, Вам виднее.

Успехов.
Да, силикатный клей - очень силикатный. Застывает крепко.
Начинал я этот свой пароход строить как раз с банкой строительного ПВА от "Алькора", но потом вернулся на канцелярский ПВА от НПП "Экспоприбор" т.к. почему-то первый плохо хватал и склеивал бумагу с деревом. И вообще как-то показался не очень. Тут, мне кажется, смотреть надо - ПВА разные у разных производителей получаются.
ПВА использую ещё и потому, что именно его отодрать можно без особого ущерба для изделия.
А про туалетную бумагу - спасибо. Дельная мысль. Буду знать.
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Re: А про туалетную бумагу - спасибо

Очень хорошо наполняется. клеем в смысле. Податлива. )))

А ПВА действительно очень разные. Зависит от производителя и партии и фасовки. Статистика не подчиняется логике.
Одно исключение в позитифф - ПВА от Эриха Краузе. Здесь все достаточно прогнозируемо и повторяемость что надо.
Изменено: Marco Polo - 12.06.2011 01:02:25
Цитата
Yomi пишет:
Ну да. Местами слишком грубо вышло. Согласен. Лучше пока не придумал как. Решил, что так лучше, так как когда подгонял планки встык - получался просто лист картона, а что планками он - не видно. Буду думать дальше.
Подкрашенный клей делает свое дело при желании
Во всяком случае с наборной деревянной палубой прокатило)
Изменено: Friedrich Erkhard - 12.06.2011 02:02:36
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:



Цитата  


Yomi пишет:
Ну да. Местами слишком грубо вышло. Согласен. Лучше пока не придумал как. Решил, что так лучше, так как когда подгонял планки встык - получался просто лист картона, а что планками он - не видно. Буду думать дальше.
Подкрашенный клей делаетсвое дело при желании
Во всяком случае с наборной деревянной палубой прокатило)

Расшивка, ИМХО, разделить черными нитками или черной бумагой. Второе проще, уверяю. Черный маркер по кромке тоже мысль. Почему бы и нет?
Изменено: Marco Polo - 12.06.2011 01:54:16
В текущий момент прокладывается проводка. Собрал и покрасил гребные колёса. Красил остатками автомобильной краски из баллончика. На иллюминаторы в корпусе сделал остекление. Из прозрачного целлулоида изнутри корпуса наклеил. Но из-за выгнутой формы корпуса в корме, не везде получилось герметично. И неудобно было клеить, к тому же. Потому снаружи в каждый иллюминатор ещё капнул эпоксидной смолой. Получилось в итоге так себе - одни иллюминаторы хорошо, другие плохо. Но свет все пропускают.
Рисунок
080.jpg (158.72 КБ)
Изменено: Yomi - 20.06.2011 17:39:53
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Немного офтопа. Но тема та же.
Человек строит потрясную модель колёсного парохода: PS Presto Build - American Civil War blockaderunner
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Цитата
Yomi пишет:
В текущий момент прокладывается проводка. Собрал и покрасил гребные колёса. Красил остатками автомобильной краски из баллончика. На иллюминаторы в корпусе сделал остекление. Из прозрачного целлулоида изнутри корпуса наклеил. Но из-за выгнутой формы корпуса в корме, не везде получилось герметично. И неудобно было клеить, к тому же. Потому снаружи в каждый иллюминатор ещё капнул эпоксидной смолой. Получилось в итоге так себе - одни иллюминаторы хорошо, другие плохо. Но свет все пропускают.
Иллюминаторы ,надо было, делать из упаковок от таблеток. Любой размер найти можно.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:

Иллюминаторы ,надо было, делать из упаковок от таблеток. Любой размер найти можно.
Спасибо. Буду знать. Действительно, это было бы лучше в моём случае.
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Случилось так, что без паяльника не обойтись. Тяну проводку по судну. Проводки от РУ начали отваливаться. Придётся паять. Проводки очень хлипкие и с ними надо очень аккуратно.  (((
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Цитата
stuff174 пишет:
Блин клево! Фотки бы почетче.
Был большой перерыв на летние каникулы. Дома сидеть над работой не хотелось. Разжился фотографией лучшего качества с текущим состоянием постройки. Для наилучшего качества приидётся пользоваться сторонним ресурсом, так как ограничение в 260 кбайт не айс. Камень преткновения сейчас - переключатель РУ гребного электродвигателя. Как видно, из приведённой выше, схемы - РУ от игрушки и работает на токе 3В, а ГГЭД работает на 6В. Пытаюсь приспособить двигатель от игрушки для надёжного замыкания контактов на цепи 6В. Пока получается не надёжно и следовательно неудовлетворительно, так как двигатель сам по себе слабоват. На подходе опробывание 3й конструкции.
Рисунок
ps.jpg (235.96 КБ)
Изменено: Yomi - 15.10.2011 01:21:37
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат