Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Строим мотоцикл М-72 (Звезда), Групп-билд по постройке М-72
Приветствую!
Приобрел недавно сей набор, начал собирать. Сегодня Антон (Верро) предложил замутить групп-билд. Приглашаю всех желающих к строительству, обсуждению и дележке полезной информации по модели.
От меня для начала:
Книги (правда по модели более позднего выпуска):
Поздняков, Корзинкин - Мотоцикл М-72 (МАШГИЗ 1957г).rar
м-72 н1 1957.rar

ВАЛК: http://photo.qip.ru/users/pakuro/3814985/all/

Статья в М-Хобби:
http://karopka.ru/forum/messages/forum191/topic10362/message307573/#message307573

Немного фото прототипа:
Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Михаил Титков - 01.01.2012 22:13:25
Итак, что имеем на сегодняшний день.
[img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/61224168.2/0_82304_b150ec2_L.jpg[/img][/IMG]

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Я буду использовать травление для R12 от Мира моделей (спицы, скобы крепления тента на коляске, может еще что), фара эльф.
Изменено: Михаил Титков - 18.11.2011 20:54:23
У меня всё намного плачевнее, вчера перед работой собрал силовый и коробку, в планах приколхозить воздушный фильтр (поздняя модификация). Фото собранного завтра после работы.

С травлом в шаговой доступности от работы или от дома пока напряг, колёса оставлю "на потом", а все доработки что смогу сделать без травла - буду делать ручками.
По поводу фары ещё не решил или самодел или "Эльф"

От себя добавлю чертежи http://bcozz.multiply.com/journal/item/2179/M-72_Blueprints

2 Михаил, На коробке будете переделывать дублёр переключения передач и воздушный фильтр / сеточку ?
Антон, давай на ты?
А на поздней модификации и крылья другие же? Будешь переделывать?
А что нужно сделать с дублёром переключения?
Попробую сделать сеточку, правда пока не знаю из чего...
Цитата
Михаил Титков пишет:
правда пока не знаю из чего...
Из чайного пакетика (есть такие "пирамидки", синтетика) - крупно будет?
Если не ошибаюсь, Гринфилд, какой-то из фруктовых чае(ё?)в...
Если нужно, саму сеточку могу сфотать в сравнении с чем-либо ) Этикетки от чая не сохранил.
Изменено: VAB - 19.11.2011 18:33:43
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
VAB,
спасибо за идею! Выглядеть это должно вот так
Пользователь добавил изображение
Изменено: Михаил Титков - 19.11.2011 18:49:32
Сеточка довольно-таки редкая-прозрачная. Не знаю, насколько масштабна ячейка. Судите сами.
Рисунок
DSCN8211-_cr.jpg (234.11 КБ)
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Кажется, на оригинале сетка гексогональная ((?) шестигранником)...
С учётом масштаба, чисто визуально... Мне кажется, вполне подходящиий вариант )
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
Михаил Титков пишет:
Антон, давай на ты?

А на поздней модификации и крылья другие же? Будешь переделывать?

А что нужно сделать с дублёром переключения?

Попробую сделать сеточку, правда пока не знаю из чего...
Ок

Крылья на позднем как на касике, буду перепиливать наверно, хотя на моём корыте были старые < 2 ALL в масштабе 1:1 я Мку почти достроил >.

Дублёр малёк подточить надо или сделать из подручных материвалов , уж сильно здоровый у "Звезды", хотя не особо принципиально.

Сеточкой могу заделиться, благо мы в Мск, у меня от радиатора от какого - то самолёта оч. даже неплохая сеточка завалялась.

ЗЫ, высплюсь и отщёлкаю и выложу свой прогресс
Кстати, а что такое "касик"?
Цитата
Михаил Титков пишет:
Кстати, а что такое "касик"?

К 700
вернулся)
Цитата
Сергей Волконский пишет:
Цитата
Михаил Титков пишет:

Кстати, а что такое "касик"?



К 700
К750
Потихоньку дело движется. Начал делать колёса.
Удаляем стоковые спицы, зачищаем обод от остатков спиц и откладываем пока в сторону. Берем ступичную часть, также зачищаем от остатков спиц. В том месте где были спицы лезвием аккуратно разрезаем ступицу - между получившимися частями вклеиваем травление (здесь нужно учесть толщину травления и подточить пластик, чтобы ступица не получилась слишком широкой). ВНИМАНИЕ! с самого травления нужно срезать сектора круга. Не отрезайте круг от спиц целиком - длинны спиц не хватит!!! Получившуюся конструкцию вставляем в обод и закрепляем суперклеем. Нужный "выгиб" спиц получится автоматически. повторяем процесс для второй половины колеса.
Ещё. Чтобы колесо крутилось и меньше переделывать ступицы - траление надо рассверлить (отверстие по центру планки, под ось)
Пока не всё доделал, фото части процесса.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Здесь уже две сложенные половинки (без ободов)
Пользователь добавил изображение

Деталь №А57 вставлена, вращается свободно. Важно проследить, чтобы с другой стороны она выходила из ступицы на нужное расстояние (для установки в вилку (фото выше).
Пользователь добавил изображение
Михаил, чувствую классный мотик получится!!!!
Мой процесс :
Собрал двигатель и коробку, поставил на раму амортизаторы, склеил бак.  По моему на баке нигрипсы уж больно здоровые :(
На работе сейчас запара нон стоп, не так много времени могу уделять моделизму :(

Пользователь добавил изображение
Продолжаем!
Колесо:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Надо еще подчистить клей и поправить спицы..

Стыкуемость колес оставляет желать лучшего...при обработке почти весь протектор стирается...

Повозился с коляской. Сделал ответную часть трубы для установки пулемёта (не знаю как правильно называется), на ней сымитировал гайки (наверно крупновато получилось..), плюс гайки крепления деревянного настила. Скобы для тента взял из набора травления
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Начал красить движок и коробку. Осталось покрасить горшки в более верную ржавчину и оттонировать.

База - тамиевский алюминий с большим добовлением тамиевскоой матовой базы, по месту замешивал в неё молотый порошок серебрянки, что бы создать фактуру.
Потёки масла - тамиевская бронза. Грязь - валехео + тамия + сигаретный пепел.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

А вот из этой заготовки я планирую сделать "кастрюлю" фильтра
Пользователь добавил изображение

З.Ы. у меня снова нормальная камера :)
Изменено: Beppo - 26.11.2011 02:48:31
Антон, а в этих отверстиях должны быть гайки (винты)? Или что-то?
Пользователь добавил изображение
f8a978f5227b.jpg (43.44 КБ)
Цитата
mihallika пишет:
Антон, а в этих отверстиях должны быть гайки (винты)? Или что-то?
там должны быть болты четырёхгранные на 13, при первой же возможности владельцы мотоцикла/механики заменяли их на обычные шестигранные.
будешь их делать?
Цитата
mihallika пишет:
будешь их делать?
Нет, не буду. Такую мелочь не осилю :(

А вот проводку от генера попробую протянуть на РР и акум.
Думаю попробовать просто тонкую проволоку вклеить и черным покрасить, граней конечно нет, но и там не видно...
Да там и проволоку особо видно не будет, если в масштабе делать - несколько соток получается :(
Если будешь всё же делать, то не чёрным крась, а ржавчиной или сталью
задул в базу  XF-58. получилось так:

Нужен Ваш совет! Что лучше дальше? Надо как-то скорректировать цвет? Немного лака?
Миша, по моему не плохо!!!
Цитата
mihallika пишет:
задул в базу  XF-58. получилось так:



Нужен Ваш совет! Что лучше дальше? Надо как-то скорректировать цвет? Немного лака?
Отлично получилось! Оставляй так.

Я только только вышел из рабочей запары. Сегодня отосплюсь и завтра постараюсь до собрать раму и корыто коляски
Так оставлять цвет не стал, осветлил сверху базовым+желтый. (фото не в фокусе, но цвет нормально передался)
И еще у меня вопрос: в какой цвет красить ящик ЗИП и сумку?
Изменено: Михаил Титков - 12.12.2011 21:32:38
Здраствуйте!Сори ,что лезу но вот ,как вариант может ли подойти такой провод?
Рисунок
DSC00047.JPG (211.3 КБ)
Рисунок
DSC00048.JPG (187.1 КБ)
Egor Buzin, не совсем понял, о чем вопрос? Для чего провод? А что с цветом двигателя?
С цветом двигателя все норм ,он еще недокрашен.А провод для имитации проводки от двигателя к всему остальному.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат