Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Arbalest" Prototype-00. Стройка боевого робота с нуля.

Цели

Создание робота, используя копеечные ресурсы.

Популяризация 3d печати и попытка вдохновить людей на творчество.

Вместо вступления

Почему роботы?

Однажды, в далёком детстве, увидев мультфильм Роботех, я пришел в полный восторг. Позднее оказалось что это американская адаптация аниме сериала Macross (который в свою очередь был пародией на Гандам). Далее в книгах по вселенной BattleTech и играх Mechwarrior я очень удивлялся, почему же роботы так нагло “позаимствованы”. Оказалось что корпорация FASA не озаботилась договорами с японцами о том, что будет использовать дизайн роботов из Macross. Японцы добились запрета на использование интеллектуальной собственности и это привело к угасанию вселенной BattleTech.

Кстати о книгах – многие познакомились с BattleTech по играм Mechwarrior и были ярыми поклонниками “вонючих вольняг” из Внутренней сферы (кто знает, тот понял). Большинство не удосужилось прочитать хотя бы первые три книги о Кланах автора Роберта Торстона (Путь кланов, Путь воина, Клан Кречета). Конечно сейчас это детская фантастика, но в начале 90х это было очень круто.

Так происходило и с игрой Сталкер – все балдели от игры и при этом многие не читали ”Пикник на обочине” : (

Итак, меня совершенно не устраивала ситуация с роботами – во первых задолбали антропоморфные “гандамы”, во вторых новый дизайн роботов Mechwarrior так и не вернул былую славу этой серии.

Тупо “заимствовать” не хотелось и я решил умно делать ”свою станцию со шлюхами и блекджеком”.

1.    Начало пути

Став счастливым владельцем 3d принтера я решил начать печатать своих роботов 10ти летней давности. Но смоделированы они были без учета ограничений фотополимерной печати.

Рисунок

Напечатал одного и результат оказался весьма скромным. Если сообщество проявит интерес, то размещу первого напечатанного робота ”чисто поржать сравнить”) Хотя я им очень горжусь и смог приобрести бесценный практический опыт печати.

Рисунок

2.    Осознание задачи

Переделывать готовые 3d модели, дело неблагодарное, и я поднял свои старые наброски на бумаге. Начал почти с нуля)

Частично набросал свежую деталировку, что бы прикинуть в какую сторону фантазировать)

Рисунок

Моделирование для 3d печати, предполагало ряд упрощений и ряд сложностей:

Простота в том, что такая техника в реальности не существует и можно не соблюдать достоверность. На этом упрощения закончились и по факту превратились в отмазку ”я художник, я так вижу”.

А вот сложности, в том числе и из-за выше сказанного:

-          Как ”обмануть” человеческий глаз так, чтобы несуществующий робот казался вполне реальным?

-          Делать модель ActionFig или как Статуэтку? И где баланс между тем, как всё будет двигаться и тем, как всё будет красиво и детально выглядеть.

-          Для меня важно что бы дизайн робота находился как бы на стыке между бронетехникой и авиацией. Противоречие в том что одновременно хочется и брутальную тяжёлую машину и стремительность-изящество боевых самолётов.

Решил делать ActionFig что бы можно было… покрутить-поиграться)))

Это усложнило модель тем, что количество отдельных деталей выросло в разы, но зато позволило не заморачиваться с проработкой каждой детали до “скульптурных” мелочей (всё равно лишнее отломится как у статуи Венеры).

Ещё рассчитывал на то, что смогу решить часть проблем, с помощью грамотной покраски.

3.    Моделирование

Что тут можно рассказать… это просто, как игра на саксофоне – дуй да дуй)))

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок  

С учетом будущей печати, сразу создавал дополнительную геометрию, для того что бы не корячить поддержки в неудобных местах. Сделал даже тоньше стандартных поддержек, потому что элементы небольшие и можно было убрать без проблем.

Рисунок Рисунок Рисунок

4.    Печать

Принтер - Anycubic Photon Mono X

Нарезка в стандартном ПО принтера - Photon Workshop 64 V2.1.24.RC5

Настройки

Рисунок Рисунок

Фотополимер - решил печатать серой модельной смолой от создателей принтера.

По сравнению с отечественными смолами (не буду называть) экономия денег получилась в 4 раза!

Смола показала что соответствует всем моим требованиям:

-          Не нужно никакого подбора настроек, просто ввел данные из таблицы;

-          Печатал 3е суток подряд, просто снимал готовые детали, принтер не чистил и сразу запускал следующую печать! Повторять рискованно, но хотел провести такой марафон на скорость;

-          Никаких отвалившихся деталей, никаких “медуз”;

-          Воняет приемлемо (не замерял детекторами, просто испытал на жене);

-          Точность печати для моих игрушек более чем нужно;

Рисунок Рисунок Рисунок

Ошибки моделирования

При создании дополнительных полигонов (добавлял что бы закрыть “дыру” после вычитания ”Boolean Subtraction”), я забыл проверить деталь на “герметичность”

Рисунок

В итоге стандартный слайсер просчитал там ”дырку” и напечатал её сплошным столбом от стола до несшитых полигонов.

Я опрометчиво не посмотрел Prewiew нарезки, к принтеру нет вопросов.

Ошибки печати:

- “исчез” кусок детали вместе с поддержками

Рисунок

Кажется что эта часть отвалилась при печати, но нет, она вообще не напечаталась :)

Изменил положение относительно стола и напечатал без проблем.

- эта же деталь и доказательство неправильного расположения – видно что окружность приобрела форму эллипса

Рисунок

-          И в дополнение к теме окружностей – старайтесь располагать цилиндрические части (валы и отверстия) перпендикулярно к поверхности стола, что бы не получать эллипсы

Рисунок

- Так же не рекомендую располагать плоские детали параллельно столу. На фото видно что в какой-то момент, при отлипании детали от плёнки, сорвались поддержки (эффект присоски). Деталь допечаталась, но её повело довольно сильно.

Рисунок

Все косяки печати исключительно по моей вине, поворот относительно стола решает проблему.

Рисунок Рисунок Рисунок

Истратил примерно 1 кг смолы (это со всеми поддержками и допечатыванием альтернативных вариантов кабины пилота)

5.    Покраска

Сразу хочу предупредить что стартовые условия минимальные:

-          аэрографа не имею и отдельного кабинета (балкона, гаража, дачи) для него тоже;

-          крутые краски и прибамбасы не покупал;

-          декалей нет.

Всё делал на кухне, одним глазом смотрел аниме с женой, вторым глазом создавал крутого робота)

Как оказалось позже, это было стратегической ошибкой (далее см. упоминание про жену)))

Грунт

Специально не грунтовал, потому что все незначительные косяки печати сразу объявил ”это ж танк, так и должно быть”))) шучу.

В интернете насчет грунта пограничные мнения: от ”Обязательно наносим!”, до ”Нафига лишний слой если модель качественно подготовлена?”.

Заметил что те, кто печатают фигурки на продажу просто покрывают грунтом и посылают покупателю, предварительно собрав плюсики и комментарии ”о божеее! какой красивый йода-мандалорец-тянка-сиськи-космодесантник”)))

Базовый цвет

Все детали задул из баллончиков в два основных цвета:

-          Светло-песочный (Tamiya TS-46 Light Sand)

-          Серый (Tamiya TS-67 IJN Gray)

Рисунок

Далее все работы кисточками и акриловыми красками:

Звезда “Мастер акрил” Темно-серая танковая №14 и Хромированное серебро №63.

Ещё пришлось срочно купить в детском магазине серую краску "Акрил-Хобби Де Люкс" ”Грозовое небо” – после этой краски я понял что Звезда очень даже хорошие краски)))

Обильная поливка слезами отчаянья)

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок

Самое плохое в этом то, что жена видела как я всё это красил и поняла что моё терпение почти безгранично(

PS Куплю капитальный гараж! Дорого)))

6.    Смывка, Драйбраш, Лак.

Долго размышлял о том как ”состаривать” технику, которая эксплуатировалась в условиях пустыни. Моделисты на таких моделях почему-то смело делают сколы до металла и даже показывают ржавление. Так же смело применяют эффекты погоды которые могут появиться только из-за проливных дождей. Драйбрашем вообще не стесняются выделять грани так, как будто это не огромная боевая машина, а потёртый Макар, прыгавший в кобуру 10 раз в день.

В результате их работа смотрится очень эффектно и вызывает заслуженное Вауу!!!

Ведь в фильмах и компьютерных играх всё выглядит так же круто и мы уже приучены к художественному преувеличению.

Но если быть объективным то выглядит это всё очень “игрушечно”.

Постараюсь объяснить мои соображения:

На моделях реальной бронетехники эти приёмы оправданы и на полочке смотрятся очень даже классно. Но мне надо убедить зрителя в том, что робот реально эксплуатируется в пустынной местности – он не ползает на брюхе в мутной грязи и не царапается всеми вертикальными поверхностями о дома, деревья и другую технику.

Я много анализировал фото “пустынных” пиндосовских Абрамсов и Брэдлей и пришёл к выводу что нужно очень аккуратно ”обгаживать” робота, так что бы не казалось что с ним пару недель играл ребенок и теперь робот заботливо поставлен мамой на полку.

Я понимаю что Вауу! эффекта не будет, но зато я буду знать что сделал всё честно (конечно по моему скромному мнению).

Смывка

Разбодяжил сам из масляных красок производства “Невская палитра”:

80% разбавителя и 20% черной и коричневой краски (60 и 40). Попробовал на внутренних деталях – результат устроил.

Рисунок Рисунок

Драйбраш

Делал акрилом Звезда “Мастер акрил” Светло-песочный №01. Нанес очень немного, на фото будет почти не заметно, но в реальности результат радует.

Рисунок Рисунок

Лак

Матовый баллончик Tamiya TS-80.

Рисунок

Вопрос с декалями решал категорически – отмоделил номера и эмблему дополнительной геометрией (местами булевское вычитание) и потом залил краской впуклости и намазал выпуклости. Не очень изящное решение и воплощение, но у нас же дешманская стройка)

Рисунок

7.    Сборка

Весь торс с вооружением можно снять. Он собран без клея и позволяет менять кабину пилота, пушки и ракетные установки на альтернативные.

Высота робота 250 мм.

Рисунок

8.    Финал

Ещё не доделана подставка, не покрашен пилот и внутренности кабины и пока что не имею хороших фотографий, что бы разместить модель в ”Прихожей”. Так же будут устранятся мелкие недочёты, в том числе с учетом вашей конструктивной критики.

Буду считать что качества представленных ниже фотографий достаточно, что бы показать финальный этап стройки.

Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок

Всё вертится в разумных пределах. На фото можно увидеть большую часть того, что можно покрутить.

Основные орудия перемещаются по изогнутым рельсам, а так же можно менять угол возвышения.

Стопы имеют 2 степени свободы. Пальцы можно сжать-разжать. Прыжковые ускорители на лодыжках, каждый крутится вокруг своей оси и вместе на шарообразной основе.

Можно покрутить не только кольцевую основу пулеметов но и систему наведения под ними.

Рисунок Рисунок

В процессе создания понял, что появляется возможность продавать файлы модели для самостоятельной печати и сборки. Приведу пару страниц разработанной инструкции, на которых видны альтернативные детали, которые можно менять по желанию (в инструкции показан уже доработанный вариант робота и имеет некоторые отличия от представленного ранее).

Рисунок Рисунок Рисунок

Ну это даже для Каропки слишком круто!  :D  
Михаил Кукота, Спасибо за неожиданный отзыв!

Честно говоря ожидал реакцию типа - Как плохо покрасил, такой и получил печальный результат)
Круто, вообще у Fasa проблемы были не с японцами, а с американской компанией Harmony Gold, которая все эти сериалы и везла на западный рынок. А так, очень круто. Бэттлтэк импортировали в Японию с тех времен, естественно адаптировав дизайн мехов под японского потребителя, так вот ваш мех вполне в этом каноне, поскольку американские дизайны более квадратны. Короче, весьма круто.
 
Слесарь Железнюк,Спасибо за отзыв!
Рад что есть не равнодушные к теме боевых роботов)
Ещё забыл озвучить цену вопроса и затраты времени.

Цены:
Принтер+устройство мойки/засветки - 30000 руб  (куплено до февраля 22г).
Ну тут сами понимаете что это кап. затраты и в себестоимость модели считать не буду.

Расходники
1кг фотополимерной смолы - 1500 руб (куплено до февраля 22г).
Краски, кисти и прочее для художества ~ 1500 руб (но учитываем что их хватит на несколько моделей).
Бутылка вискаря для лечения нервов и твёрдости руки - 3000 руб )))
Не буду считать расход эл. энергии и прочие сопутствующие затраты (салфеточки, ватные палочки, зубочистки и тд).

Время:
Моделирование - 6 недель по 3-4 часа в день. Это кажется много, но учитываем что реальность заставляет уделять бОльшую часть времени работе и семье (ещё побухать надо успевать). И самое главное что аккуратное моделирование позволило сэкономить время на остальных этапах.
Печать - 3е суток нонстоп.
Подготовка, покраска и сборка - 2 недели по 1-2 часа в день. Учитываем обстоятельства (ранее в пункте Время моделирования) и плюс к этому ожидание высыхания слоёв краски.

Итого ~3000 руб и 2 мес (без спешки и с удовольствием).
да, возможности предоставляются просто безграничные.

тема не совсем моя, но понравилось очень!

мысленно Примерил данный "моделизм" на себя:
принтер куплю, расходники куплю - а кто рисовать будет? вывод -мне  сначала надо учится 3Д моделить, а затем... а на это времени точно просто нету. Жаль, ибо прогресс не остановить.

Идей. кстати, очень много, но по моей теме они мало кого интересуют.

Следы слоёв, кстати кое-где просматриваются. Будем считать-поверхность протипа именно такой и была!
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Михаил ака ОЛОВО, Спасибо за внимание!
Слои выхватывает объектив камеры под определённым углом ("деревянность" на фото рядом со спичкой). В реальности нужно очень присматриваться, что бы это найти. Китайские товарищи сейчас решают эту проблему "Сглаживания" - это отдельная большая тема по принтерам, но успехи есть.

Параллельные полосы слева и справа от эмблемы, это грани полигональной сетки - это я сэкономил на количестве полигонов... каюсь)))

Рисунок

На ощупь детали гладкие.
Грунт должен убрать этот эффект, но я не стал, потому что на ранней модели увидел что базовая краска+драйбраш и лак полностью скрываю этот эффект "дерева".
На финальных фото готовой модели обязательно покажу как выглядит это место.
Изменено: Iki4i - 17.03.2022 13:52:12
Iki4i , а в чём рисуете?  понимаю, что потом в какой-то принтерный формат рисунок переконвертируется
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Михаил ака ОЛОВО, делаю в 3ds max 2014, модель просто сохраняем в общий формат *.obj
Затем открываем файл в стандартной программе принтера, позиционируем относительно стола принтера и ставим поддержки (на скриншотах ранее показано как это выглядит).
Далее программа нарезает модель на слои (это обычные картинки PNG) и формирует файл для печати.
Вставляем флешку в принтер и нажимаем печать.
Это коротко, но по факту ещё пара подготовительных операций (налить смолу в ванночку и тд).

Друг прислал интересную заметку из буржуйского журнала (приведу оба разворота если интересно).

Обратите внимание что начало статьи почти слово в слово повторяет начало этой “сказки”)))

Не зря считается - что бы ты не думал, на земле всегда есть второй человек, который думает что-то подобное.

Рисунок

Рисунок

Вернулся из командировки и появилось время довести нашу дешёвую стройку до финала.

1. Доделал все виды кабины (смотрим справа налево):

- беспилотная – лаконично, брутально, не понравилась никому);

- с прозрачным фонарем, отполированным и отлакированным – желтит конечно, но зато на том же принтере и своими силами;

- показал как выглядит фонарь напечатанный на принтере (без обработки);

- бронированный фонарь (в любой момент можно заменить не только кабины, но и фонари);

- “немного” недокрашенная девчушка для масштаба).

Рисунок

2. Замонстрячил подставку:

- хотел напечатать на принтере, но желтизна (смотри выше фонарь) убивает во мне художника)

Рисунок

- по этому купил алюминиевые  вязальные спицы (производитель Gamma) диаметром 4 мм и длиной 35 см и согнул в максимально ненавязчивую форму. 2 шт -145 руб.

Рисунок

3. То что решил пока не делать:

- не крашу кабину внутри;

- не делаю подачу снарядов к орудиям (но всё смоделировано и можно собрать);

Рисунок

- не напечатал альтернативные ракетные установки (ещё 3 типа);

- не напечатал альтернативные панели на корпус.

4. Немного плохих фоток перед финальной фотосессией.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Скоро в "Прихожей"

Изменено: Тимур Салихов - 05.05.2022 21:11:44

Пока докрашивал девчонку, поймал себя на мысли что вся цветовая схема этой стройки посвящается Сардукарам. Да да тем самым имперским тяжёлым пехотинцам!

Рисунок

Вдохновение иногда посещает не мимолётно… как и Муза)

Рисунок

Сейчас модно было бы сказать что паттерны из детства оказали влияние на восприятие современного дизайна…

Но блин! Так и есть)))  Что мы делаем когда слышим возглас молодёжи (правильной) про робота с характерной конфигурацией шасси?

– Это же как “цыплёнок” из Робокопа! А нет это же как у MadCat)))

Даём подзатыльник и отвечаем:

- ED-209 сынок! Это надо знать без всяких цыпленков! И не MadCat а по клановски Timberwolf! Воут?

Робот в "Прихожей"
Прошу внимания и жду интересного диалога)))

Ещё видимо не раз вернёмся сюда)

Разместил фото при публикации модели, но там они совсем маленькие и замыленные (спасибо сжатию для сайта).

Мы же тут собрались и похвалить и тапком получить) Как говорится – Я вас люблю но истина дороже!

По этому (и ещё зря что ли старались с фотографом) решили сюда прилепить нормальные фото. И бонусом пару дополнительных фото без фотошопной фигни) Будет видно то что не видно в реальности, зато честно! (девушка не такая страшная, но фото почему-то показывают жуть)

Насчет Фотошопа - не регулировал ничего, только замазал подпорки на фото с сидячим роботом)

Заодно расскажу что-нибудь)

Модель весит почти килограмм и суставы вес не держат, а по задумке была полностью ActionFig. Обычный модельный пластик (самый дешевый) не позволил сделать крепкое, подвижное и пластичное для суставов. ABS пластик дороже в два раза и не решит все проблемы(

Накосячил:

-          пока вёз робота на фотосессию, в рюкзаке перевернулся торс и немного вытек фотополимер и испортил покраску вокруг ”заглушки”. Тут такое дело, после печати всё было помыто и вылизано спиртом, но видимо в какой-то хитрой полости внутри сохранилась смола и не увидев ни разу солнышка она радостно устремилась нам всё портить)

-          на бедрах сделаны упоры на вращающихся бобышках (серенькие такие), так вот на одной ноге крутятся, а на второй залипли и пришлось не показывать как там красиво было задумано (на рендере было ранее по красоте)

-          на изогнутых рельсах главных орудий должны быть заглушки сзади… забыл их воткнуть и теперь каюсь, в основном перед собой)

Прошу высказываться, что на ваш взгляд нужно было сделать (доделать, исправить) и где я откровенно схалтурил)

Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Классный робот!
Цитата
Saluza Secundus написал:
Классный робот!
Спасибо!
Нужно больше роботов)
Да какие тут могут быть замечания... Так если, по мелочи. За что взгляд зацепился, так это шершавенькие поверхности. Можно, конечно, сослаться на литьё, но мы же понимаем, что в далёком будущем формы для литья роботов с зеркальными поверхностями будут :) Соответственно, поверхности тоже должны быть гладенькими, как мне кажется. Ну и, плюс к этому, а может и вследствие этого, металлики не выглядят металлическими.
А так он, конечно, шикарен (где-то я это уже говорил)
Изменено: Махмуд - 07.05.2022 20:12:45
Цитата
Махмуд написал:
Да какие тут могут быть замечания... Так если, по мелочи. За что взгляд зацепился, так это шершавенькие поверхности. Можно, конечно, сослаться на литьё, но мы же понимаем, что в далёком будущем формы для литья роботов с зеркальными поверхностями будут  Соответственно, поверхности тоже должны быть гладенькими, как мне кажется. Ну и, плюс к этому, а может и вследствие этого, металлики не выглядят металлическими.
А так он, конечно, шикарен (где-то я это уже говорил)
Спасибо за обратную связь!
Согласен с вами что поверхности местами сильно выдают мою лень) Кое где видно что, как отломилось от вспомогательных поддержек после печати, так и оставил.
Насчет шершавости - предыдущую модель (которую стыдно выставлять) делал гладкой и налакировал как сами знаете что у кого)

Первый же комментарий был такой - Пластилин! Убейся об стену)

Этого робота делал матовым и шершавым, памятуя о первом провале)
Фантасты в своём творчестве объясняют все косяки так - была война, упадок цивилизации, потеря технологий предков, литьё помогло быстро всё сделать для войны с новыми инопланетянами)))
Цитата
Тимур Салихов написал:
Насчет шершавости - предыдущую модель (которую стыдно выставлять) делал гладкой и налакировал как сами знаете что у кого) Первый же комментарий был такой - Пластилин! Убейся об стену)

Дык танчики-то - они тоже гладкие, но каким-то неведомым образом после погодинга они становятся весьма и весьма, да.
Могу посоветовать канал Майкла Ринальди, он там в основном по броне, но и роботы периодически мелькают. Правда, он там заморачивается шопесец, не каждому зайдёт. Но все равно, ютуб полон историй успеха.

Цитата
Тимур Салихов написал:
Фантасты в своём творчестве объясняют все косяки так - была война, упадок цивилизации, потеря технологий предков
Ну так себе отмазка :) Если надо с литьём заморочиться, то грунт MrSurfacer 500 и убитая кисточка сильно в этом помогают. Плюс, не все детали ж литые, в основном накладная броня.
Не подумайте, что придираюсь ;) Работа действительно отличная, я жуткой завистью завидую умельцам в тридэ, сам на Venator облизываюсь, но кишка тонка. А тут вон, цельный мех.
С нетерпением жду ещё.
Всех поздравляю с великим праздником!

Но пост о другом...
Модель провисела, как положено, в Прихожей 5 дней. Затем вернулась в Личные без каких либо замечаний и требований от администрации сайта.
Вопрос: - Так обычно и происходит?)))
Ни в одну из Галерей попасть не должна была?
Ситуация благополучно разрешилась благодаря администрации сайта. Спасибо!
Моё тщеславие не пострадало)))

Спасибо всем за то что не равнодушны к огромным боевым роботам!
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Очень нуждаюсь в вашем мнении и совете!
Собираюсь попробовать новую схему окраски робота (модель представлена ранее в этой стройке).
Идея немного спорная и сложная:
- сделать серую основу как положено (смывка и прочие следы эксплуатации);
- затем "лак для волос" и сверху окраску миротворческих сил ООН;
- далее состарить-ободрать модель по методу "б/у зимник".
Подойдёт ли для этой идеи краска TS-7 (см. картинки) или лучше взять идеально белую?
Объясню почему хочу взять именно эту краску - на технике нет идеально белого цвета и человеческий глаз сразу распознает "игрушечность" такой покраски.

Прилагаю примеры грязной "белой" техники ООН:
Прошу высказаться как вы считаете нужно сделать. Спасибо!
Пользователь добавил изображение
White_02.JPG (22.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
UN_02.jpeg (133.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
UN_05.jpg (124.01 КБ)
Рисунок
UN_04.jpg (281.52 КБ)
Рисунок
UN_03.jpg (329.85 КБ)
Рисунок
UN_01.jpg (214.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
White_03.JPG (39.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
White.JPG (24.88 КБ)
Поздний ответ, лучше чем никакого ответа )).  Я бы использовал из банки белую XF-2, потом пятна цвета бафф XF-57 ну и смывка. Дело в том, что мой опыт скалывания аэрозольных красок - негативен очень толсто она ложится.  
Огромное спасибо за ответ!!!
Допечатываю робота - всё собирается на магнитах. Модельная ценность немного теряется, но дети в восторге.
С ужосом жду момента, когда надо будет красить.
На фото всё собрано без клея, все суставы подвижны и там где должно было отломиться, магниты "отпускают" детали : )))
Рисунок
3.jpg (169.9 КБ)
Рисунок
4.jpg (252.93 КБ)
Рисунок
2.jpg (283.26 КБ)
Рисунок
1.jpg (322.76 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат