Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Скаут "постапокалипсиса" на базе Тайфуна и шасси Т-90, Постройка/разработка модели с самого начала
Всем привет! Это моя вторая постройка модели. По совету одного из каропчан открыл тему о постройке. Не пинайте строго, навык моделирования у меня крайне низкий, но есть желание научиться реализовывать стоящие проекты. Поэтому буду рад любой критике и любым подсказкам.
По разным причинам меня не тянет к сборке моделей "из коробки", и есть интерес к вселенной "Безумного макса" и подобным темам. Первая модель "машина из тушки самолета" была тестом, сейчас все же решился взяться за давнюю задумку - большую гусеничную машину из вселенной "Безумный макс" (с адаптацией под возможные условия такого мира на просторах нашей Родины).

Референсная картинка, которая меня зацепила (давно):
Рисунок

Из-за низкого навыка в моделировании мой путь очевиден: взять как можно больше готовых моделей и перепилить их творчески, но с минимальными техническими сложностями. Создавать с нуля из листа пластика сложные элементы я объективно не смогу.

Приобрел следующие наборы.
1. Танк Т-90 в количество 2шт. - из них сделать длинную платформу.
2. Танк Т-90МС - его корпус думал распилить для вставок в корпуса Т-90, чтобы получить больше ширину базы.
3. БТР Тайфун-К - его тушка будет командным и жилым модулем.
4. ГАЗ 66 с кунгом - кунг поставить как продолжение жилого модуля, перпендикулярно Тайфуну - его длина как раз составляет ширину базы Т-90.
5. БТР Тигр (ГАЗ) - его тушку для установки над Тайфуном и кунгом - верхняя надстройка для размещения пулемета
6. Бортовой Урал - от него кузов для установки на кормовую часть, грузовая платформа.
7. Приобрел кучу дополнений: металлические стволы пулеметов, травление, армейскую бочку в кузов поставить и пр., два комплекта металлических гусениц от МастерКлаб.

Рисунок

При первых же набросках стало понятно, что тушка Т-90МС для большей ширины мне не нужна. Возьму от него дистанционную пулеметную установку и пр. мелочи.
Сростить два корпуса Т-90 оказалось не сложно. Первый раз работал шпатлевкой и это был ад. Но вышкурил все стыки, и в итоге доволен результатом.
Ходовую решил делать рабочей. И это у меня отняло 1,5 месяца... я посмотрел десятки видео. Пробовал разные варианты. Купил кучу мелких пружин и пытался делать подвеску пружинной, но в итоге все как у всех - торсионы из 2мм прута от Тамии. Ведущие катки сделал с подшипниками (крутятся от дуновения воздуха).

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Далее настал черед командного пункта, передней части надстройки.
Собрал на сухую (на малярный скотч) тушку Тайфуна, начал примерять. Чтобы за ним встал кунг и далее бортовая платформа/кузов с краном (про него чуть позже, уже купил и собрал) пришлось Тайфун выдвинуть вперед. Смотрится гармонично... но я пока думаю, оставлять ли так.
В процессе примерок и раздумий стало понятно, что вторым уровнем надстроек тушка двухосного Тигра будет смотреться очень спорно. приобрел комплект БТР Бумеранг. Буду его перепиливать вторым этажом. Собрал его тоже на сухую, примерил - органично - его корма будет нависать на 20-30мм на грузовой платформой, выглядит хорошо.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Сейчас этап правильного позиционирования Тайфуна и понимание как и чем закрыть колесные арки. В задние наверно вставлю топливные бочки от Т-90.
Средние зашить листом и имитировать сварной шов. А вот передние... нужно придумать некий трап от двери Тайфуна до бортовых полок базы, по которым персонал мог бы ходить (там я планирую поручни и двери в кунге в конце).
Изменено: Алексей Жуков - 24.06.2021 12:09:29
А мне больше нравится вариант на постере с верхней картинки и перепиливать очень много не надо. Основу ходовой взять от танков в 35-м, а надстройку собрать из AVD в 43-м (там автобусов советских - на любой вкус). И разница в масштабах была бы весьма уместна в общей картине.
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Сразу не написал, но для меня крайне важно создать проект, который мог бы реально существовать в реальном мире. Я даже массу башни высчитываю от Т-90, чтобы понять выдержит ли платформа если в реалии не ставить две танковые башни, но установить Бумеранг и Тайфун без ходовых частей. Поэтому разные масштабы неприменимы))) хотя картинка мне тоже заходит с этим автобусом
А я вижу этого бронтозавра так: Берём полностью собранные танковые ходовые, соединяем их платформой через шарниры. А на платформу ставим любую надстройку. Как на болотоходе УРАЛ-5920 или ВИТЯЗЬ. Дёшево и сердито...
От тайфуна лучше взять только верхнюю часть. Нижняя половина с нишами для колёс на 2-м ярусе вообще не в тему. А вот если её перевернуть вверх дном и поставить на заднюю часть бронтозавра - там где дырка от башни танка? Спонтом грузовой или машинный отсек. Должно быть интереснее и логичнее.
Примите добрый совет - распилите сейчас же два танковых корпуса и соедините их шарниром. На первом корпусе установите тайфун, а из второго сделайте что-то грузовое вспомогательное.
Иначе потом ваша модель будет еще долго объектом для шуток - с радиусом разворота, соотносимым с диаметром земли. Присмотритесь к полярным вариантам ЗРК.
В итоге получится тот же ДТ-10 ВИТЯЗЬ....  :)  
Рисунок
UyAAAgDqQ-A-1920.jpg (963.15 КБ)
Изменено: Юрий Зуйко - 24.06.2021 19:46:07
Спасибо за интерес к моей работе)) не ожидал сразу столько комментов.
По поводу радиуса разворота: оно же вроде как танк исходно, одной гусеницей и на месте… у Тополя колеса и разворот реально адский, но как-то не шутят над ним)))

Задача сделать скаут именно в мире «когда уже не все хорошо», т.е. не подойдет обычная огражданенная машина с кабиной на 3 человек и бортовой платформой. Наша машина и для проживания большого количества персонала, и для ведения боя и для сбора и транспортировки ресурсов.

У Тайфуна нет нижней отделяемой части. Вся ванна сформирована уже с элементами холовки. Только жесткий перепил если. Подумаю…
Этап позиционирования Тайфуна завершен. Перенес штатные топливные баки вперед. С правого борта ниши под колеса зашил полистиролом - первый раз с ним работал, удобно очень.

Рисунок
Рисунок

Осталось шпатлевать все щели и стыки. Кстати, подскажите какую шпатлевку лучше использовать для вот таких мелких работ. У меня есть двухкомпонентная Моделайт - ну это жесть. Застывает через 15 минут, как жевательная резинка при смешивании, а нужно что-то похожее на обычную финишную шпатлевку для отделки стен - полужидкую, мягкую, чтобы прямо шпателем наносить. И застывала чтобы хотя бы 30 минут или около того.

С левого борта принял решение поставить три топливные бочки от Т-90. Качество литья бочек - тихий ужас. Я не смогу исправить все наплывы и неровности. Нашел положение, в котором не видно стыков.
Рисунок

Располагать будут так, чтобы было видно часть ходовки. У штатных кронштейнов кормы танка, на которых бочки будут "висеть" есть по два отверстия - туда всталю металлическую проволоку (для примера уже вставил разогнутую скрепку металлическую) - осталось найти длинный ровный пруток.


Работа продвигается, но не быстро. Много времени ушло на всякие подкладушки и подсистемы, чтобы корпус Тайфуна стоял ровно. Собираю все без склейки, все крупные узлы отделяются - еще красить и многое частями.
Следующий этап: кунг сразу за Тайфуном - жилой модуль. В нем буду вырезать отверстие под корму Тайфуна и делать подсистему, на которой он будет стоять на корпусе танка.

Рисунок  
Изменено: Алексей Жуков - 02.07.2021 16:11:56
Цитата
Алексей Жуков написал:
Спасибо за интерес к моей работе)) не ожидал сразу столько комментов.
По поводу радиуса разворота: оно же вроде как танк исходно, одной гусеницей и на месте…
Так у вас же вроде две на борт будет?
Без шарнира в центре не будет поворачиваться такая конструкция. Или я не прав?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Цитата
Алексей Жуков написал:
Спасибо за интерес к моей работе)) не ожидал сразу столько комментов.
По поводу радиуса разворота: оно же вроде как танк исходно, одной гусеницей и на месте…
Так у вас же вроде две на борт будет?
Без шарнира в центре не будет поворачиваться такая конструкция. Или я не прав?
Почему не будет? Если одна сторона будет синхронно крутиться вперед, а вторая сторона синхронно крутиться назад, что произойдет? В моем понимании разворот на месте. Но может я что-то не знаю?..
А как раз с шарниром крайне проблематично сделать машину способную поворачивать на малом радиусе. Радиус разворота будет меньше, чем без шарнира, но все равно огромным.
Нормально он поворачивать будет, главное чтобы не сломался в болоте. Вытащат его оттуда только мародеры-металлоломщики, по частям. 8(-)  
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
Борис написал:
Нормально он поворачивать будет, главное чтобы не сломался в болоте. Вытащат его оттуда только мародеры-металлоломщики, по частям.  
Будет, если только в степи. А в лесу, в горах да и в полуразрушенном городе ему может тупо не хватить свободного места для поворота на 90 грд. В СССР такими длинными гусеничными конструкциями баловались только перед ВОВ.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Будет, если только в степи. А в лесу, в горах да и в полуразрушенном городе ему может тупо не хватить свободного места для поворота на 90 грд. В СССР такими длинными гусеничными конструкциями баловались только перед ВОВ.
Ну там не настолько всё плохо со свободным местом - "у носорога очень плохое зрение, но с его весом это не его проблема", а в горы этот "проект" вряд ли залезет.  В постапокалиптическом мире главная характеристика техники (по логике вещей) не проходимость или огневая мощь, а ресурс матчасти. А при такой массе он будет минимален. Тут с собой нужно танкоремонтный завод таскать, на прицепе.
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Полностью согласен про «носорога», лучше и не скажешь))
Про надежность я тоже думал. Двигатель не самый сложный, на базе дизеля времен ВОВ, и их тут два - доехать обратно сможет в случае поломки одного. Все остальное… оно же танк. Электроника сложная уже не используется. Все сломавшееся ремонтируется ломом, газорезом и пр. По крайней мере, я это так вижу))
и поэтому тут нет крупных калибров и сложных систем.
В фэнтези проектах автор всегда прав.  );  
Изменено: Борис - 02.07.2021 20:20:19
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Поскольку, изредка, тоже балуюсь скрещиванием моделей, то рискну вставить свои пять копеек...  ;)
ИМХО, но Тайфун целиком (!) на танковой ванне - "флаг на бане"! Особенно передние арки под кабиной.
Может, есть смысл "погрузить" его кишочки (арки и прочую лабуду) в недра танкового шасси?
Или сделать свес кабины перед гусянкой..... типа такого:
Рисунок
DSCF4145.JPG (414.24 КБ)
Был не в себе... выходил покурить...
Пробовал как раз такое расположение, обрезать всю видимую ходовую часть по линию корпуса - так было бы проще всего мне все смонтировать!!! вообще ничего не нужно придумывать и делать, но смоделировав это все в редакторе с фото получил такую штуку (примерял и в живую разумеется):

Рисунок

Передний свес Тафуна чуть ли не на уровне катков находится в таком варианте. На длинном шасси получился "посаженная лада-приора-стайл"))) Долго думал, решил все же делать компоновку, где корпус тайфуна как "автобус", как на референсная картинке, можно ходить внутри в полный рост, хоть это и привело к сложностям с тем как обыграть его оставшуюся ходовку.

Вчера сделал группу бочек топливных для левого борта.
Есть сомнения, не толстые ли провода взял для топливных магистралей (два типа, соединительные и один магистральный чуть толще).
Рисунок

Сами магистрали почти не видно внутри, в нише, но абы как делать не хочу.

Рисунок

Рисунок  
Сижу опять кручу всю конструкцию и примеряю, пилить по высоте Тайфун по борта или нет…
Муки выбора, порой, бывают хуже, чем безальтернтивность! 😁
#$#
Был не в себе... выходил покурить...
Некрасиво.
Надо избавиться от этого проёма выпиливанием дна Тайфуна.
Всё должно сидеть плотно.
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (135.84 КБ)
Изменено: Михаил Кукота - 03.07.2021 20:41:50
Это по фэншую. А по правде жизни такие кривые аппараты бывают, мама не горюй!  :)  В постапке главное не дизайн, а жизнеспособность и хоть какая-то надёжность...
Начал частичный перепил. Все решения принял. Рисунок  
За четыре часа переделал.
опустил максимально, с сохранением нужной высоты (получилось как у Коалиции СВ если в пропорции).

Рисунок


Переднюю нишу для колеса максимально освободил от элементов ходовой части. Остался скелетированный полностью просвечивающийся остов. Подкрылки чуть закрою разными панелями, зашивать полностью не буду, смотрится вполне себе. Но будет потом трудность покрасить так, чтобы выглядело уставшим и не эксплуатируемым.

Рисунок



В этих же нишах будет крепится пандус - легкая лестница, поручни для спуска из кабины на бортовые полки. Эту конструкцию еще предстоит придумать.

Рисунок  
Цитата
Владислав Киселев написал:
Примите добрый совет - распилите сейчас же два танковых корпуса и соедините их шарниром. На первом корпусе установите тайфун, а из второго сделайте что-то грузовое вспомогательное.
Иначе потом ваша модель будет еще долго объектом для шуток - с радиусом разворота, соотносимым с диаметром земли. Присмотритесь к полярным вариантам ЗРК.
А можно сделать в виде поворотных тележек, как у поезда. Тогда в тележке будет пара гусениц, и двигатель их приводящий, а все остальное можно под грузовые и вспомогательные отсеки отвести. Хотя по габаритам тайфуна и впрям просится разделение как у витязя.

Еще подобных машин для вдохновения
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Vyatheslav (Cr@zy) - 04.07.2021 23:04:38
В жизни стоит делать только то, что тебе интересно, доставляет удовольствие или приносит деньги.
Хорошо, когда два из этих условий соблюдены. Ну а если все три… что ж, значит, ты счастливчик.
Работа продолжается. Не очень быстро, но верно.
собрал кунг и распилил его для стыковки с Тайфуном.

Рисунок



Следующим этапом одно из самых сложных в этой работе - правильно позиционировать Бумеранг сверху, над кунгом и Тайфуном.
Грузовую платформу пока приставил для общего понимания пропорций, ее еще делать из двух частей, чтобы получить нужную ширину и длину, это после Бумеранга.

Из кунга планирую сделать выход на грузовую платформу в виде аппарели от кормы Тайфуна.  
Все основные элементы установлены по своим местам:

Рисунок

Еще нет башни Бумеранга, кучи деталей от тушек Бумеранга и Тайфуна, грузовая платформа только половинка, нет поручней и десятка переходных лестниц и ступеней, но о силуэте уже можно судить.

Рисунок

Над кабиной Тайфуна (над моторным отсеком, который утратил свое первоначальное назначение) думал поставить вращающуюся башню от Хамви (выкрасить в пустынный камуфляж, нарочито инородно показать). Буду еще думать. Возможно на это место поставлю дистанционный пулемет от Т-90МС. К слову об этой башне от LiveResin: она пришла мне некомплектной - нет переднего верхнего блока  передней полусферы полностью, пулемет с очень мелкими деталями (ДШК) - на выброс, не смог победить его, буду использовать пулемет от Т-90, к нему купил металлический ствол. Очень спорное изделие за 1500руб., учитывая некомплект и хрупкость мелких деталей.

Рисунок

С башней от Хамви хотел синхронизировать жестко прожектор большой (повесить на бок, ближе к центру кабины) - в качестве фонарика-поисковика)))) Кроме как на нее, больше и некуда...

Рисунок  
Отдельного упоминания удостоен кунг - он от ГАЗ, производства Восточный Экспресс. Это полное поражение. Если бы я покупал этот комплект чтобы собрать реально весь ГАЗ - я бы не смог. Инструкция представляет собой раз десять прогнанную ксерокопию. Качество литья, стыкуемость, качество пластика... ну такое. Я понимаю, что стоит как шапка сухарей (потому и купил, нужен был кунг), но кто-то же будет пытаться собирать, черт возьми.

И на сравнении комплекты Звезды... Тайфун и Бумеранг свежие, клейма 2019 года. Одно удовольствие просто в руках держать. Вопросов по стыкуемости и качеству инструкций просто нет. Питатели явно пытались подвести туда, где потом деталь будет скрыта другими деталями. Пластик не хрупкий, отлично склеивается и корректируется.
Качество Т-90 явно чуть хуже, видно, что модель постарше. Но тоже абсолютно без сюрпризов.

Опыт у меня не очень большой, не знаю что из себя представляет Тамия (кроме комплекта бочек, шанцевого и пр., к ним еще не приступил) или Италери, пр. производители. Но за Звезду не обидно и можно только пожелать им развиваться в этом же направлении.  
Изменено: Алексей Жуков - 20.07.2021 00:32:53
С кунгом и грузовой платформой ладно,  смотрится еще более менее,  но зачем сверху городить еще один корпус бронетехники?  Уже какая-то самоходная свалка бронетехники на мой взгляд получается.  Если так нужна башня,  можно ну как-то более практично ее установить... Чтобы она по уровню была выше-передней башни?  Ну...  В таком случае может быть корпус этот и сгодиться,  но десантные лючки,  висящие над кунгом...  Непонятно что делают и только съедают полезное пространство внутри корпуса.
Многобашенностью начинает напоминать это https://karopka.ru/community/user/14466/?MODEL=355432.

У любого производителя есть старые киты,  где качество "дрова" и есть современные, да и разных ценовых диапазонов.  

П. С.  Когда добавляете файлы,  вы не могли бы настраивать их размер при вставке чтоб была примерно 1000 по ширине,  а то тут нет нормального масштабирования .
Изменено: Vyatheslav crazy_disco_man - 20.07.2021 02:34:33
В жизни стоит делать только то, что тебе интересно, доставляет удовольствие или приносит деньги.
Хорошо, когда два из этих условий соблюдены. Ну а если все три… что ж, значит, ты счастливчик.
Продолжаю стройку, после продолжительного перерыва из-за болезни.
Закончил с грузовой платформой. Сделал под нее подсистему. Осталось чуть удлинить со стороны кунга, как раз пол платформы миллиметр в миллиметр под кунг зайдет на половину его длины. Перенес моторный люк с танковой тушки на пол платформы. От задней двери торцевой Бумеранга вниз позже сделаю лестницу, поищу инфо из чего будет правдоподобнее. И с грузовой платформы в сам кунг будет еще вход - полноценная дверь с пандусом.


Рисунок



Рисунок


Между гусениц решил разместить секционирующие ящики от Тайфуна. Думал разместить тут еще топливные бочки, но очень уж они впритык к гусеницам.

Рисунок



Уже задумываюсь как это все дело красить. Нужно выделать цветом как-то тушку тайфуна и бумеранга, чтобы они смотрелись одним целым и это скрадывало многоэтажность.


Насчет масштабирования фото не понял. Все отображается полностью.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат