Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Модель 122-мм гаубицы Д-30 от Trumpeter, Доработка модели
Уважаемые настоящие моделисты. Я себя к Вашим рядам не причисляю – руки слишком кривые, и растут не оттуда, а главное, Бог талантом художника не наградил. Я бы даже сказал - способности к рисованию - в минусе! Я всего-навсего удовлетворяю свою прихоть – собирать и окрашивать модели вооружения и техники. И хотя некоторые из моих образцов меня в целом удовлетворяют (если закрыть глаза на некоторые огрехи), выставлять их на обзор настоящим мастерам я возможным не считаю. Обратиться же сюда меня сподвигло следующее обстоятельство: я собрал модель 122-мм гаубицы Д-30 от Trumpeter в боевом положении. Собирал, сильно не задумываясь, строго по инструкции, причем совершил обычную ошибку торопыг - не просмотрел подробно инструкцию до начала работы. Просто последовательно выполнял рекомендации инструкции - и в результате получил модель с неподвижным стволом – ни вверх-вниз, ни вправо-влево он не перемещается. Это меня категорически не устроило, но переделывать было уже поздно. И я решил собрать второй комплект, но в этот раз сделать ее такой, как и должна выглядеть Д-30 – с круговым обстрелом и с подъемом-опусканием ствола.
И вот, наконец, пришел заветный заказ
 Рисунок  .
Описывать буду только отклонения от инструкции.

1. Соединение нижнего и опоры верхнего станка сделал подвижным.

Рисунок

С детали В25 срезал штифты, блокирующие вращение:

Рисунок

Деталь В20 нижнего станка соединил с   основанием верхнего станка В25 на швейную булавку (её диаметр 0,7 мм как раз соответствует отверстию).

Рисунок

Снизу – головка булавки, без клея. Сверху на клей-гель Момент посадил заглушку С25, предварительно просверлив в ней отверстие 0,7 мм. Приклеена и булавка к заглушке, и заглушка к детали В25.

Рисунок

После высыхания клея торчащую часть булавки срезал. Получил подвижное соединение.

Рисунок
 
Склеил намертво крышки цапфы А13 с боковыми деталми верхнего станка В31 и В32. Инструкция предлагает склеивать их после соединения боковин с основанием верхнего станка, с вложенной люлькой со стволом, но в этом случае высока вероятность попадания в соединение клея, что приведет… Ну, вы поняли.
Рисунок
В левой боковине В31 срезал ось шестерни подъемного механизма, с другой стороны в патрубок вклеил кусочек литника; просверлил отверстие 0.7 мм.
Рисунок  
В шестерне С39 чуть раззенковал отверстие, чтобы спрятать головку швейной булавки. Посадил шестерню на швейную булавку, теперь она свободно вращается, и при этом надежно сидит на оси, не соскочит.
Рисунок

Доброй ночи!
А у меня фундаментальный вопрос: вроде как этот тип дульного тормоза очень редок сейчас, и в основном стоял двухкамерник? У Вас будет щелевой? В ходе боёв на моём родном Донбассе встречался, но вроде на уровне погрешности, в Сирии - аналогично.
Цитата
Kais написал:
вроде как этот тип дульного тормоза очень редок сейчас, и в основном стоял двухкамерник
Добрый день. Да, это ранний дульный тормоз. Именно такой был на системах, которые я изучал в Ленинградском ВАКУ, и свою офицерскую службу начинал с неё, с таким же ДТ. Двухкамерный "живьем" не видел. Фото с двухкамерным увидел уже гораздо позднее. Так что на модели будет именно этот вариант.  
Изменено: Сергей Андреев - 26.04.2021 12:58:00
Продолжаю: не совсем в тему (про доработку), но полагаю, стоит отметить: стыкуемость деталей С7 и С6 (боковины казенника) просто ужасная. Щели, что называется, "в палец". Плюс на внутренней поверхности, которая, однако, после сборки будет видна - след, а точнее, яма от толкателя, глубиной мм или более. Посему процесс сборки ствола с затвором завис. Придется ждать полного высыхания клея, затем шпатлевка, зачистка... Ну, технологию вы знаете лучше меня. И на некоторых деталях облой присутствует. Сразу же отмечу ещё момент, характерный для Трумпетера: на артиллерийских системах с открытым (не в башне) расположением прицельных приспособлений, производитель дает эти самые ПП только для походного положения. Сам механический прицел изображен довольно неплохо, и есть даже дополнение в виде деталей фототравления. Но в боевом положении в корзинку устанавливается панорама ПГ-1 (на картинке она с коллиматором К-1)
Рисунок
и в кронштейне крепится прицел ОП-4 для стрельбы прямой наводкой
Рисунок
Вот так это должно выглядеть:Рисунок
А вот что дает Трумпетер:
Рисунок
Картинку нашел в интернете, на ней, по-моему, эта самая модель. Обратите внимание: верхней части панорамы и оптического прицела ОП-4 нет. На первом экземпляре я доделывал эти элементы вручную. Ну, поскольку криворукостью я уже хвастался, результат получился не айс. Пытался заказать распечатку на 3Д-принтере, даже сделал модели в требуемом масштабе, но... одна контора в Краснодаре вроде взялась, но потом ребята потерялись. Видимо за копейки связываться с таким головняком не захотели. Больше найти желающих не удалось. Придется опять колхозить вручную...
Рисунок
561112.jpg (238.96 КБ)
Изменено: Сергей Андреев - 26.04.2021 12:59:32 (исправил грамматическую ошибку)
Нашел ещё одну модель. С уважением к автору (мне так не сделать), все же хочу обратить внимание на одну ошибку: в боевом положении поддон домкрата поднимается полностью.
Рисунок
Он не должен касаться земли, чтобы при выстреле на механизм не передавалась нагрузка - иначе поломка домкрата неизбежна, а это означает невозможность перевести орудие в походное положение. Это - плата за возможность кругового обстрела.  
Не плохое начало. А прицеоьнве приспособления можно и самому 😉ничего страшного))  
посмотрите здесь http://panzer35.ru/forum/71-19027-1 может поможет в стройке.  
Цитата
Станислав написал:
посмотрите здесь
Спасибо, просмотрел. Да, там ребята серьезные, по матчасти - до заклепки и до мм за точное соответствие сражаются. Я до такой степени не дозрел. У меня - просто "искаропка", в качестве образца для подражания не предусматривается. Просто меня выбесило, что в общем-то недешевая модель по инструкции собирается неподвижной. Вот и решился влезть сюда со своим опытом, для таких же как сам рукопопов. А вот с прицельными там ребята так и не заморочились - в боевом положении орудие без ПП...
Цитата
Сергей Андреев написал:
в боевом положении орудие без ПП...

Сергей, если честно то с прицелом я немного поленился, так как не разобрался с ним до конца. Прицел для стрельбы прямой наводкой не стал ставить на модель. С интересом понаблюдаю за Вашей стройкой, так как собираюсь когда нибудь сделать еще оду гаубицу.  
Цитата
Станислав написал:
С интересом понаблюдаю за Вашей стройкой
Процесс может затянуться - у меня периодически возникают непредвиденные обстоятельства в виде внуков. С ними не очень поработаешь... Да и работы по покраске я освещать не планирую, моя цель - показать собранную модель с круговым обстрелом и поднимающимся - опускающимся стволом. Даже прицел - это просто информация к размышлению. Видите, даже положение рукояток домкрата у меня неправильное для этой модификации - ведь помнил, что не так, как на схеме, а как именно - поискать поленился. Ну да бог с ними. Я за полным совпадением по матчасти не гонюсь. А про прицел - самое обидное, что в дешевой модели М-30 от "Звезды" панорама есть! Правда в её же ("Звезды") модели ЗИС-3 вместо прицела какая-то кракозябра изображена, тоже пришлось рукожопить. А Трубач ведь делает большое количество моделей артсистем, могли бы уже и озаботиться, контора все-таки довольно солидная...  
Изменено: Сергей Андреев - 27.04.2021 21:09:56
Сделать подвижной поворотную часть оказалось несложно. С подъемной частью посложнее. Свободно вращающаяся шестерня подъемного механизма и свобода движения люльки в цапфах - это ещё не все. Есть ещё один механизм, обеспечивающий подъем и опускание ствола - уравновешивающий. И вот тут оказалось посложнее. На настоящем орудии он представляет собой пневмоцилиндр под давлением.
Рисунок
Шток пневмоцилиндра (он внизу, на фото не виден) упирается в шаровую пяту кронштейна. Поскольку он под давлением, он из шаровой выемки никуда не денется. Верх цилиндра упирается в пяту регулятора давления. Проушинка на цилиндре удерживает его от сдвига вбок, само соединение цилиндр-регулятор подвижное. Винтовой регулятор позволяет поджать цилиндр или отпустить его, тем самым немного изменить давление в нем, не докачивая и не стравливая воздух. Это на настоящем орудии. На модели же давления в цилиндре естественно нет. Детали предлагается склеить (кроме штока с поршнем, что я и сделал на первой модели). Но в этом случае при подъеме или опускании ствола нижняя часть цилиндра существенно смещается, в соединении с штоком создается напряжение. Одно из склеенных креплений непременно сломается. Для того, чтобы это не произошло, нужно крепления этих элементов сделать подвижными. Вот так это выглядит:
Пользователь добавил изображение
Справа налево: кронштейн С33, шток В16, цилиндр С27 и регулятор В2
Крепление штока к кронштейну проблемой не стало: в торце штока и в пяте кронштейна просверлил отверстия 0,3 мм, вклеил в шток медную проволочку - жилку от электрокабеля. При окончательной сборке проволочку загну снизу кронштейна и заклею. Таким образом шток будет "привязан" к кронштейну, но будет иметь свободу отклоняться.
Пользователь добавил изображение
А вот с верхом цилиндра оказалось посложнее. Проушинка на нем тонкая. Пришлось усилить её, вклеив уголок из жести, просверлил отверстие. Срезал с регулятора шпенек, которым он должен был соединяться с цилиндром, и тоже просверлил отверстие.
Рисунок
Осталось соединить эти две детали на стальную проволочку - её я взял из расплетенного стального тросика (брал когда-то на буксирный трос, оказался толстоват, в коуши не влезал. Кстати, его же я использую в качестве полупальцев при сборке гусениц, если толщина траков позволяет их сверлить).
Рисунок
Рисунок
Вот, при таком увеличении разглядел недочищенный шов на цилиндре... Все-таки сдвиг прессформ у трумпетера присутствует... Таким образом, после окончательной сборки шток будет "держаться" за кронштейн, верхняя часть штока сможет отклоняться; цилиндр будет "держаться" за регулятор, который жестко крепится к люльке, его нижняя часть сможет отклоняться; шток перемещается в цилиндре свободно. Задача решена. Пока в теории.
Изменено: Сергей Андреев - 27.04.2021 21:17:32
Пока в процессе сборки нашел ещё одно отступление от инструкции: лист 11 предлагает сперва вклеить кронштейн С33 (тот самый, в который упирается шток уравновешивающего механизма), а затем к нему двумя скобами (детали фототравления РЕ2) прикрепить кронштейн с тягой В15. Наверное, специалистам, умеющим собирать модели кораблей внутри бутылки, это несложно. Но я решил сначала приклеить эти самые жестяные скобки к кронштейну С33, затем установить в них кронштейн с тягой В15, после этого закрепить к кронштейну С33 шток, и только потом приклеивать всю эту конструкцию в сборе к боковине. Мне так проще. Окраску тоже буду делать по частям, и окончательно собирать уже окрашенные части - к нижней части ствол с люлькой, колесный ход, щит и т.д. ...
Продолжаю выкапывать косяки  в инструкции. На картинке в боевом положении стяжка станин изображена неправильно
Пользователь добавил изображение
Правильное расположение стяжки такое:
Рисунок
В рамке стопора ствола должно быть отверстие, через которое проходит стопор рамки при установке его в походное положение (просверлил):
Пользователь добавил изображение  
Ну что... Как говаривали в годы моей молодости, "с чувством глубокого удовлетворения можно отметить, что цель семинара достигнута..." И хотя до завершения работы с этой моделью ещё ой как далеко, главная задача выполнена: ствол модели вращается на 360 градусов по горизонту, и его можно поднимать и опускать.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Правда, неразъемный цилиндр уравновешивающего механизма  не позволил сделать перемещение штока строго соосным с цилиндром, заметно, что шток под углом к оси цилиндра. Но напряжения в месте соединения нет, и хотя шток естественно поцарапается, если часто дергать ствол вверх-вниз, все же крепление не сломается. Ну в целом это выглядит вот так:
Рисунок
Рисунок Пользователь добавил изображение Рисунок Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Рисунок
Дальнейшая работа по досборке и доокраске вряд ли интересна - ничего особенного я не сделаю. После завершения работы добавлю несколько фоток в окончательном виде.
Пока не придирайтесь к мелочам - целью было именно показать возможность кругового обстрела и подъем-опускание ствола. Доработок там ещё много, и по завершении работы она будет выглядеть, конечно же, не так, как сейчас. Ну и фото будут тоже не в таком качестве. Хотя на тот же смартфон - зеркалку для этого я покупать не буду...
Изменено: Сергей Андреев - 01.05.2021 12:22:14
По ходу сборки выплыл ещё косяк производителя. Рычаг механизма подъема-опускания колес в боевом и походном положении в сложенном виде закрепляется по-разному. В походном - в лирке в правом верхнем углу щита. Именно этот вариант и предлагает производитель как для походного, так и для боевого положения. Но в боевом положении сложенный рычаг закрепляется в лирке на кронштейне щита, гораздо ниже. Пришлось колхозить лирку, и хотя строго на место её поставить не удалось, все же существенно ближе к оригиналу чем то, что предлагает Трумпетер.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Справедливости ради: этот вопрос освещен на форуме (Станислав писал: посмотрите здесь http://panzer35.ru/forum/71-19027-1 может поможет в стройке). Но я повторил, если вдруг кто-то из заинтересовавшихся эту ссылку "проскочит".  
Изменено: Сергей Андреев - 07.05.2021 14:31:22
Ещё один косячок от трумпа. Установлены по схеме "кривошипы"  колес в верхнем (боевом) положении и щит. В результате колеса при повороте цепляют за станины. Понятное дело, при сборке в неподвижном варианте, как предлагает производитель, это не важно, колеса расположены справа и слева от центральной станины. Но в моем случае это приходится исправлять. Поднять "кривошипы" выше мешает щит. Пришлось все это отдирать, щит крепить максимально высоко, и "кривошипы" крепить с упором в щит. Примерка показала, что теперь колеса за станины не цепляются.Высохнет клей - сфотографирую. Или позже.
Сборка завершена. С окраской закончу - будут фото. Пока попробую показать видео. Нет, вставить просто сюда не дает... А если так: .https://yadi.sk/d/joY_uAt8fo6LTA   О, получилось.
Изменено: Сергей Андреев - 10.05.2021 22:47:58
С долгими перерывами, с работой над другой моделью (кстати говоря, тоже с доработкой в смысле подвижности ствола, и тоже трумпетер) наконец завершил Д-30. Выкладываю фото. Качество не супер, но я на галерею и не претендую, просто как подтверждение того, что задуманное сделано - ствол подвижен в двух плоскостях. Собственно, это было видно уже из предыдущего видео.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Всем удачи. Если возникнут вопросы - обращайтесь.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат