Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Трактор К-700А, Balaton Modell, 1/35
Всем привет! Хочу начать рассказ о постройке Кировца от Balaton Modell. Это первый опыт освещения стройки, а причиной для этого рассказа стала неоднозначность самой модели, на первый взгляд модель показалась отличной, если закрыть глаза на то что это смола, но на первых же этапах сборки возникли вопросы.
Рисунок

Сборку начал с полурам, два дня ушло на зачистку от питателей и смещений формы. Приклеил мосты, добавил скобы, "завтулил" вертикальный шарнир, устранив люфты.
Рисунок
Рисунок

Дошло дело до поворотных цилиндров, сначала я их даже не нашел,  оказалось они в половину короче, чем должны быть. Пришлось повнимательнее присмотреться к передней полураме. Проблема была в кронштейнах, на которых висят гидроцилиндры. Они должны быть ближе к переднему мосту.
Рисунок
Рисунок
Началась хирургия, пересадил кронштейны, попутно изменив в них отверстия, которые тоже не соответствовали действительности, переделал "стабилизатор", теперь он состоит из двух штанг.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Торец рамы с петлями также имеет неверную геометрию, но вмешательство в него потянет за собой изменение горизонтального шарнира, поэтому оставлю как есть.
Рисунок
Рисунок

Продолжение следует...  
Изменено: Александр - 17.12.2020 13:09:26 (Уменьшил фотографии)
Отлично! Я в зрителях!  Это вы еще до ЯМЗ-238, который раза в два больше чем должен быть не добрались. Но чувствую, Кировец на славу выйдет.
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Это вы еще до ЯМЗ-238, который раза в два больше чем должен быть не добрались.
Серьезно? Блин, я почти начал его собирать, в руках вертел не заметил...
Сегодня фрезеровал бампер, буквально. В наборе практически у всех деталей питатели смолы на видных местах. Срезать не проблема, а восстановить поверхность бывает нелегко, вот и с бампером так, большая плоскость, легко завалить углы, нет чтоб снизу питатель сделать...
Пользователь добавил изображение
Поэтому я вырезал (на лазере) кондуктор из акрила 6мм, чтобы бампер плотно в него залезал, и пустил под фрезер. Снял 0.1мм, повезло что бампер ровный, вышло супер.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Продолжение следует...
Обратите внимание еще на излишнюю толщину бампера. Я на своем тракторе стачивал
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Обратите внимание еще на излишнюю толщину бампера. Я на своем тракторе стачивал
Спасибо, учту! Видел вашу работу, супер!
Цитата
Александр написал:
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Обратите внимание еще на излишнюю толщину бампера. Я на своем тракторе стачивал
Спасибо, учту! Видел вашу работу, супер!
Спасибо!
А вообще набор мне понравился. Хоть и пришлось делать много мелких доработок, но зато, насколько помню, все отлично стыкуется и смола хорошая.
А вы колеса двойные не хотите поставить? Смотрится эффектно. Когда я собирал, их, к сожалению, еще не выпускали - так бы обязательно сделал бы.
Изменено: Николай Хомутинников - 17.12.2020 14:44:43
Цитата
Николай Хомутинников написал:
А вы колеса двойные не хотите поставить?
Нет, мне больше нравится классический вид. Я вот думаю как приспустить колеса, это очень оживит. Причем они в 72ом масштабе сделали, а в этом нет, очень странно. Пробовал уже греть их, но нет, боюсь при такой толщине смолы поведет все колесо.
По поводу набора, да, смола хорошая, но у меня много кривых деталей и ещё больше деталей со сдвигом формы, хотя в разных обзорах читал и видел фото, было все хорошо. Набор покупал несколько лет назад, видимо не повезло просто с ним.
Цитата
Александр написал:
Цитата
Николай Хомутинников написал:
А вы колеса двойные не хотите поставить?
Нет, мне больше нравится классический вид. Я вот думаю как приспустить колеса, это очень оживит. Причем они в 72ом масштабе сделали, а в этом нет, очень странно. Пробовал уже греть их, но нет, боюсь при такой толщине смолы поведет все колесо.
По поводу набора, да, смола хорошая, но у меня много кривых деталей и ещё больше деталей со сдвигом формы, хотя в разных обзорах читал и видел фото, было все хорошо. Набор покупал несколько лет назад, видимо не повезло просто с ним.
Приветствую, Александр! Вы на фрезере полость в колесе сделайте до диска. потом нагрейте колесо и о плоскость расплющьте либо изнутри разоприте, а снизу подожмите.
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Вы на фрезере полость в колесе сделайте до диска. потом нагрейте колесо и о плоскость расплющьте либо изнутри разоприте, а снизу подожмите.
Интересная мысль, спасибо, должно сработать, но можно легко испортить колесо, подумаю.
Цитата
Александр написал:
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Вы на фрезере полость в колесе сделайте до диска. потом нагрейте колесо и о плоскость расплющьте либо изнутри разоприте, а снизу подожмите.
Интересная мысль, спасибо, должно сработать, но можно легко испортить колесо, подумаю.
Ну испортить можно все и всегда этож моделизм  crezy .  
Изменено: Слесарь Железнюк - 22.12.2020 20:20:19
Цитата
Цитата
Слесарь Железнюк написал: Это вы еще до ЯМЗ-238, который раза в два больше чем должен быть не добрались.
А есть решения этой проблемы? Может от какой модели можно взять? Мотор реально большой, сравнил его с 236м  Т-150К от RTM.
Есть мотор от Роденовского Краза, он чуть меньше, чем от Т-150К, да и жалко КрАЗ без мотора оставлять, кому верить не понятно, но точно не Balaton Modell.
Рисунок
5.jpg (167.16 КБ)
Изменено: Александр - 22.12.2020 18:56:25
По мне самый точный ЯМЗ-238 от звездовского УРАЛа.
Можно обратить внимание на шины от радиоуправляемых машинок. Мягкая резина, часто встречается протектор "ёлочка".
Изменено: Юрий Зуйко - 22.12.2020 19:11:34
У RTM, я смотрю, размером, вроде, поправильнее.  Я, когда до своего Кировца доберусь, перепилю из ЯМЗ-236 от МАЗа-500 Red Iron.  А вам, Александр, даже не знаю что посоветовать.  
Пользователь добавил изображение
IMG_2134.JPG (129.96 КБ)
Рисунок
IMG_2148.JPG (242.19 КБ)
Рисунок
IMG_2151.JPG (405.91 КБ)
А почему бы просто боковины капота не поставить? Двигатель не будет виден и нет проблем))  
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Можно обратить внимание на шины от радиоуправляемых машинок. Мягкая резина, часто встречается протектор "ёлочка".
Нет,  у Кировца своеобразные колеса,  можно сказать - визитная карточка,  похожих не найти. У него ёлка крупная, с большими грунтозацепами и большими промежутками между ними,  у радиомашинок гребни мелкие и более часто расположены.
Изменено: Athlon - 22.12.2020 22:51:38
Рисунок
Согласен, колеса Кировца уникальны, а вот ЯМЗ от Звездовского Урала очень понравился, хотя смотрел только на фото, детализация отличная, думаю пойти по этому пути.
Вот такие поворотные цилиндры идут в наборе
Рисунок
Бампер сделал потоньше, но ещё не окончательно, надо будет подгонять к ящикам, когда крылья будут стоять.
Пользователь добавил изображение
Торец рамы ещё немного оживил

Пользователь добавил изображение
Добавил трубки
Рисунок
С навеской вообще все мимо. Сразу отрезал ось верхних рычагов, на ней была очень кривая пружина, ещё и со сдвигом формы, далее пришлось срезать и проушины этой оси, чтобы поднять их выше, иначе верхние рычаги упираются в раму и не соосны со своей осью, сами рычаги тоже пришлось пилить, отчасти из сдвига формы, но потом увидел что они больше и толще чем должны быть. Соединение верхних рычагов с вертикальной тягой тоже не получается, не хватает серьги, да и не похож на оригинал, придется переделывать.
Рисунок
Рисунок
Цилиндры вроде похожи, только некуда гидравлику подключать и нет обратного канала (не знаю как правильно называется). Кронштейны цилиндров выше чем должны быть, но трогать пока не буду
Рисунок

Цитата
Николай Хомутинников написал:
А почему бы просто боковины капота не поставить?
Нее, с ними как то скучно, вид мотора оживляет модель, да и не было этих боковин на тракторах, с которыми сталкивался в живую, так и сложился образ, без них. Правда с ЯМЗ-240 :D  
Спаял новые вилки и недостающуюю деталь, пальцы временные. Над нижними тягами тоже придется поработать.
Рисунок
3.jpg (228.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (82.07 КБ)
Изменено: Александр - 23.12.2020 18:09:43
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат