Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
45-мм противотанковая пушка обр.1941 года "Ленинградка", Zebrano №35001, 1:35.
Приветствую, друзья!
Решил я собрать недавнюю новинку от Zebrano - модель советской 45-мм противотанковой пушки обр.1941 года "Ленинградка", в масштабе 1:35, каталожный номер 35001.
Фото литников:
Рисунок   Рисунок Рисунок
Кроме того, в наборе присутствует фототравление и детали из смолы:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Объем доработок будет понятен после анализа матчасти орудия. Для этого подобрал фотографии пушек из музеев в Падиково, Пароле и Санкт-Петербурге, а также кадры фотохроники. Кроме того раздобыл журнал М-Хобби со статьей С.В. Войцеховича об этом орудии. Сижу, изучаю ...    
Привет Андрей! Собрал такую, проблем у нее достаточно много. Понадобится помощь - обращайся
Рисунок
3.png (1.42 МБ)
Рисунок
4.png (1.29 МБ)
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Дмитрий, привет! Спасибо. Буду рад любой помощи ))
Ага, знал что не пройдешь мимо такой штуковины. С интересом наблюдаю!
 
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
План доработок на основе предварительного осмотра литников:

1. Анализ фотоматериалов показал, что конструкция орудия в ходе его производства менялась. И это не мудрено, учитывая, что собиралось оно в блокадном Ленинграде при соответственной ограниченности в ресурсах и скудности материальной базы. На это указывает в частности то, что лафеты орудий из музеев в Пароле и Падиково имеют пусть незначительные но различия:
Это пушка из Паролы (вариант 1):
Рисунок

А эта, из Падиково (вариант 2):
Рисунок

В наборе от Zebrano представлен первый вариант лафета. Однако мне не удалось найти фотоснимков времен ВОВ где у "Ленинградки" был именно он. Наоборот, на всех найденных мною военных фото это орудие представлено с лафетом 2-го вида. Для примера:
Рисунок Рисунок

Поэтому, лафет решил доработать во 2-й вариант, по фотографиям орудия из Падиково.

2. На представленных выше военных фото видно, что и прицелы на орудиях стояли разные. На это также указывал С.В. Войцехович в своей статье о "Ленинградке" в журнале "М-Хобби".  Какой из вариантов поставит на модель решу чуть позже, когда дело дойдет до прицела.

3. Однозначно нужно менять ствол, т.к. тот, что лежит в наборе ну просто никакой.

4. На деталях из набора слабо проработана мелочевка. Нужно будет ее изготовить и установить.

На первый взгляд с планом доработок вроде пока все. Остальное буду решать по ходу стройки.
Изменено: Андрей Земляничкин - 23.09.2019 01:00:59
Цитата
Виктор Новиков написал:
Ага, знал что не пройдешь мимо такой штуковины. С интересом наблюдаю!
Виктор, привет. Рад, что заглянул.
С интересом понаблюдаю. У самого в планах ее прикупить.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Судя по плану доработок, работа практически с нуля.Самопил лютый ожидается.Будет интересно посмотреть  
Ствол менять однозначно,  я поставил отпиленную тонкую часть от RB-шного танкового. Причем трубу-кожух надо укоротить на 4-5 мм, а ствол сделать длиннее на 2-3. Перед сборкой лафета проверь длину боковых стенок, у меня одна была короче другой на 1-1,5 мм. Вроде ерунда, но короб лафета получается весь перекосабоченный. Очень неоднозначно решение производителя набирать ствол после кожуха несколькими отдельными цилиндрами, без дополнительной обработки и короб люльки и ствол в этой части получается кривой. Совершенно невнятно и упрощенно сделана автоматика. Рукоятки открытия затвора и спуска по мотивам. Это же касается механизмов наводки, я так понимаю с логикой их работы разработчику разбираться было лень. Крутилки неправильные.
Пушка хотя и простая, но много чего в модели вообще отсутствует, например стопор боевой оси, верхняя часть цапфельный обойм. Стопор люльки в походном положении вроде есть, о не в том месте и сам по себе неправильно сделан. Это же касается стопора колес. Щиток наводчика в травлении сделан не верно - во первых нет отгиба, во вторых "бороздки" под ребра жесткости по непонятной причине оказались не с внутренней, а с внешней стороны.
Пока есть время закажи декаль на внутренную часть щита - «При стрельбе осколочно-фугасным снарядом затвор открывается вручную». Это украсит модель, да и Сергей писал что она была обязательной для всех орудий) Автоматика была "четвертная", энергии отдачи при выстреле осколочно-фугасным снарядом не хватало для взвода механизма.
Пользователь добавил изображение Рисунок
Какой ставить прицел лучше решить пораньше, от этого будет зависеть какое крепление делать. К слову в модели крепление под ТОП тоже дается не верно.
Изменено: Ditrich - 23.09.2019 09:38:25
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Дмитрий, спасибо за советы. Я конечно рассмотрев набор понял, что доработок будет много, особенно в части мелочевки, но не думал, что столько. Но тем интереснее будет строить ))
Автоматику с небольшими изменениями и ручки затвора я кстати брал от новой М-42 от Макета. Лишние завелись))))
Можно посмотреть еще чертежи на 20-К, Свирин и Войцехович пишут что в ставили списанные танковые орудия обр.1932 г.
Изменено: Ditrich - 23.09.2019 22:28:34
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Про стволы знаю. Уже начал подбирать материал.
И параллельно приступил к сборке. Начал со щитового прикрытия. Дополнительно сделал на нем отсутствующий в наборе запор, фиксирующий створку окна для прицеливания в закрытом положении. Для этого использовал пивжесть и заклепки от MasterClub.
Рисунок Рисунок Рисунок  
Цитата
Андрей Земляничкин написал:
Дополнительно сделал на нем отсутствующий в наборе запор, фиксирующий створку окна для прицеливания в закрытом положении.                
Мне не совсем понятен ход мысли производителя, сделавшего часть петли на створке не выступающей, а утопленной. Да и ступенька с внутренней стороны тоже выглядит странно, как будто створка состоит из 2-х наклепанных друг на друга листов. На музейных я такого нет.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
… Закончил возиться со щитовым прикрытием. Установил на кронштейны его крепления к лафету треугольные пластины. Их в наборе нет. Вырезал их из листового пластика.
Кроме того, после дискуссии в параллельной стройке "Ленинградки" Кирилла Халевина, убрал с внешней стороны щита крышку окна для прицеливания и ее запор. Судя по снимкам фотохроники на вариант орудия который я строю (с выемкой на средней части лафета) они не устанавливались. Это, кстати, подтверждают и образцы орудия из музеев в Падиково и Санкт-Петербурге. Да и как справедливо заметил Дмитрий Мельников aka Ditrich, в наборе эта крышка не очень-то и копийная.

Рисунок Рисунок

Кроме того, немного поработал над ствольной группой. По совету Дмитрия (пост #9) и ориентируясь на фотообзор орудия Владимира Шайкина aka IVANOV (с замерами), укоротил на 4,5 мм защитную трубу.
Ствол из набора, ввиду низкого качества отливки, ставить не стал. Заменил его на пластиковый от HobbyBossовской БАшки.
Невнятный наплыв на торце люльки заменил на гайку от MasterClub.

Рисунок Рисунок

Параллельно начал собирать лафет. Его боковины решил вырезать "с нуля" из листового пластика, т.к. в наборе они очень толстые и не имеют по своему периметру отбортовки в виде уголка. Пока все это выглядит так:

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок  
Изменено: Андрей Земляничкин - 03.10.2019 21:55:16
+1 отлично получается!
По люльке обрати внимание на то, как крепилась крышка. Винт по середине это крепление тормоза отката. Сама крышка крепилась аналогично полевой пушке, при помощи 2-х винтов, закрепленных на боковых стенках короба люльки.
Пользователь добавил изображение
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Что-то у меня все  меньше и меньше желание ее купить...
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Кирилл Халевин написал:
+1 отлично получается!
Кирилл, спасибо )

Цитата
Ditrich написал:
По люльке обрати внимание на то, как крепилась крышка.
Угу, спасибо ) Немного пошкрябал скрайбером и налепил два кусочка пластика:
Рисунок Рисунок

Цитата
АлАР написал:
Что-то у меня все  меньше и меньше желание ее купить...
Да уж, качество этого набора, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Почти все надо менять, а то немного что можно оставить, надо пилить, точить и шпаклевать. В общем, то еще удовольствие.
 
Цитата
Андрей Земляничкин написал:
Немного пошкрябал скрайбером и налепил два кусочка пластика:
Еще тянутый литник добавить и головку болта. На фото полевая пушка, но как писал выше конструкция узла была одинаковая. Но это все лирика... по большому счету это место на собранной модели видно не будет )))
Пользователь добавил изображение
3-45mm_05.jpg (130.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
3-45mm_62.jpg (116.02 КБ)
Изменено: Ditrich - 04.10.2019 21:55:07
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Андрей Земляничкин написал:
Да уж, качество этого набора, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Почти все надо менять, а то немного что можно оставить, надо пилить, точить и шпаклевать. В общем, то еще удовольствие.
Качество конечно низкое, но и сама пушка простая. В любом случае альтернативы пока нет.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Продолжаю работать над лафетом. На данный момент собрал основную "маталлоконструкцию". Из-за сложности переделки, ось колесного хода с винтом горизонтальной наводки решил оставить из набора. В самодельные боковины они встали более-менее нормально (помогла шпаклевка )) ). Вся задняя часть лафета также собрана "из коробки". Из доработок здесь только сделал 2 отверстия на торцевых поверхностях "пятки", которых нет ни на деталях из набора, ни в инструкции по сборке. Предварительно, до установки на эту "пятку" (деталь №54) верхней крышки сточил в ней изнутри стенки в местах сверления отверстий, чтобы они не выглядели очень толстыми. Также сделал 2 дренажных отверстия для слива воды в днище лафета. Для того, чтобы их было проще сверлить само днище вырезал из листового пластика, взамен имеющейся в наборе металлической детали из фототравления. Приводной вал механизма горизонтальной наводки сделал из пластиковых прутков различного диаметра, т.к. аналогичная деталь из набора на этот вал нисколько не похожа.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Ствольная группа. Так как лишнего "донора" у меня в наличии нет, решил собирать ее по максимуму используя детали из набора. Стыкуются они друг с другом очень криво, поэтому что мог "выпрямлял" шпаклевкой. Из новых доработок здесь пока только установка гаек от MasterClub на заднем фланце защитной трубы, а также небольшой "оживляж" затвора:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Андрей, добрый день!

Буксировочное кольцо не было плоским. Посмотрите фото - оно к основанию более мощное. Дренажные отверстия у Вас получились крупными. На фото они меньше и практически в самых углах. Кстати, были и еще отверстия, но в той нише, что под гильзоуловителем. Располагаются также - в углу.
Если я правильно понимаю, то кольца или серьги, что идут слева и справа на оси ближе к колесам - стопорные. Я бы рекомендовал сделать их из проволоки. Так будет выглядеть масштабнее. После покраски что-то переделывать в мат.части вряд ли захочется, с учетом того, сколько возни уходит на эту сборку.
Лафет вышел симпатично  );  
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Кирилл, приветствую. (hi)
Буксировочное кольцо, как по мне, более-менее копийное у Zebrano получилось. Поэтому сильно переделывать его не планирую. Разве что чуть покороче его сделаю и небольшие радиусные элементы сверху и снизу добавлю.

Рисунок Рисунок

С дренажными отверстиями не все так просто. По сохранившимся экземплярам орудия видно, что эти отверстия у них отличаются и по размеру, и по расположению (на первом фото пушка из Паролы, а на втором - из Падиково). Я ориентировался на экземпляр из Падиково.

Рисунок Рисунок

А вот за совет по кольцам на оси, спасибо. Мне чет как-то даже и в голову не пришло, что их из проволоки лучше будет сделать. Так действительно копийней получится.  
Кольца на оси - стопор колес в боевом положении. У себя я ставил колечки из проволоки 0,3, завернутой вокруг сверла 0,7.
Еще надо сделать стопор боевой оси в походном положении , располагался он на правой щеке лафета и крепился за уши 4 болтами (2 сверху, 2 снизу). В моделе вместо него дается невнятная палочка.
Причем расположение опять же отличается на разных вариантах орудия.
в Пароле от смотрит вперед
Рисунок
в Падиково - вверх
Рисунок
Изменено: Ditrich - 09.10.2019 00:23:36
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Поработал над казенной частью и автоматикой ствола:
1. В наборе, по непонятным причинам, из 2-х имеющихся на казеннике рукояток (открытия затвора и спуска) имеется только одна, но зато из травления )) Как не хотел, но все-таки залез в коробку с 45-мм М-42 от Макета и взял отсутствующую рукоятку оттуда. Вторую рукоятку решил оставить из набора "Ленинградки", но сделал на ней из пластика отсутствующую "деревянную" накладку.
2. Автоматика на стволе выполнена слишком упрощенно. Поэтому срезал ее и заменил на аналогичную, но более копийную, от М-42 (Макет).
3. Защитный щиток наводчика в наборе также неправильный. У него отсутствует отбортовка по периметру, а также углубления под установку ребер жесткости сделаны на внешней стороне щитка, а не на внутренней. Исходя из этого, вырезал и склеил новый щиток из пластика.
4. Очень упрощенно в наборе дан стопор люльки в походном положении. Это не плоская (как в наборе), а объемная, геометрически сложная деталь. Как смог, сделал ее из пластика. Получилось конечно не один в один, но на видимых частях вроде похоже )))) Также слегка переделал рукоятку, стоящую на стопоре.
Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Заменил кольца на стопорах колес в боевом положении на проволочные
Рисунок

Сорбал колеса. Их качество в наборе жуткое. Получилось как-то так. Из доработок здесь сделал только проволочные ушки на части пластин.
Рисунок  
Отличные доработки.
Колеса п.....ц :o  
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Цитата
Андрей Земляничкин написал:
4. Очень упрощенно в наборе дан стопор люльки в походном положении. Это не плоская (как в наборе), а объемная, геометрически сложная деталь. Как смог, сделал ее из пластика. Получилось конечно не один в один, но на видимых частях вроде похоже )))) Также слегка переделал рукоятку, стоящую на стопоре.
Стопор, точнее его кронштейн на люльке это ничто иное как кронштейны откидного гильзоулавливателя на танковой пушке. В пехотном варианте на один закрепили щиток наводчика, а другой использовали для крепления люльки по походному.
Правая и левая детали в данном случае должны быть одинаковой по форме. "Рукоятка на стопоре" это ручка отключения автоматики и к стопору отношения не имеет.
Колеса - тяжелый случай... Но заменить их не на что.  
В целом получается отлично!
Изменено: Ditrich - 11.10.2019 10:57:51
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Дмитрий, спасибо за разъяснения )) Про кронштейны я, в принципе, так и думал. В целом они у меня повторяют друг друга, но на правом я чуть больше сделал крайнюю бобышку, исключительно для упрощения сверления отверстия в ней. Сначала хотел сделать ее как и слева из прутка диаметром 1мм, но нормально высверлить отверстие не получилось (оно выходило очень мелким). В итоге взял пруток диаметром 1,5мм... Ну и на правом кронштейне также дополнительно сделал "площадку" для как оказалось "ручки отключения автоматики" )) В общем пытался сделать как на снимке. Но, что получилось, то получилось )) В любом случае видно этот кронштейн на модели будет не очень хорошо.

Рисунок

А колеса, да. До появления достойной альтернативы придется оставить эти. ЗиК-2 от Макета тоже ведь не вариант.
… Завершил сборку лафета. В дополнение к вышеописанному сделал следующее:
- Смастерил разъемные втулки под установку на лафет ствольной группы, а также ребра жесткости (с внешней стороны боковин) и листы усиления (с внутренней стороны боковин) под них. На имеющихся в наборе боковинах эти элементы слабо выражены, при этом верхних частей втулок вообще нет!!!
Использовал листовой пластик и трубки, а также гайки от MasterClub.
Рисунок Рисунок  

- Как и планировал ранее, из листового пластика и двухкомпонентной шпаклевки сделал среднюю часть лафета со скруглением. Просверлил дренажное отверстие в гильзоприемнике.
Рисунок

- В хоботовой части из остатков фототравления вырезал, согнут и установил защелку для снарядного ящика. Ремешки для фиксации ящика повешу после, после окраски (чтобы не оторвались раньше времени).
Из пластиковых прутков сделал правИло. В наборе оно никакое.
По бокам установил четыре скобы из проволоки. В наборе эти скобы, по совершенно непонятной логике, даны из фототравления, т.е. плоские!!! Почему и зачем так надо было сделать круглые в сечении детали не ясно.  unk()
Рисунок Рисунок

Переходим к левой боковине:
- Сделал механизм вертикальной наводки, а также лист усиления под него с внутренней части боковины. Использовал все те-же листовой пластик и прутки, а также метизы от MasterClub.
Маховички взял из набора, но доработал их, т.к. ни отверстий, ни рукояток, ни гаек на них не было. Как же здорово, что я когда-то купил бормашинку!!!!!  
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

- Установил упор для установки правИла по походному. Вырезал его из остатков фототравления. Ремешки также повешу позже.
Кстати, просматривая в очередной раз снимки пушки из музеев в Падиково и Санкт-Петербурге,  обратил внимание, что на том варианте, что я строю (средняя часть со скруглением) по всей видимости уже не ставили ящик ЗИП. По крайней мере ни на одном из указанных  экспонатов его нет, как нет и признаков, что он мог там стоять, типа отверстий под заклепки или прихваток сварки. Так что и здесь ящик ЗИП я ставить не стал.
Рисунок

Правая боковина:
- Смастерил из пластика, проволоки и заклепок от MasterClub стопор боевой оси. В наборе он дан в виде невнятной "палочки" и стоит не в том месте.
Рисунок

- Из тех-же материалов сделал стопор люльки в походном положении
Рисунок Рисунок

- Вырезал из остатков фототравления, согнул и установил упоры для банника. В наборе их вообще нет. Фиксирующие ремешки повешу позже.
Рисунок Рисунок

На этом с лафетом, думаю, все. Вроде ничего не пропустил.

Установил на лафет щитовое прикрытие:
Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат