Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Осадная гаубица Skoda 42cm M.1917, Takom №2018, 1:35
Приветствую, друзья!
Пока ищутся необходимые материалы для завершения работ над виньеткой с моделью 30,5 см гаубицы Skoda М.1916 решил я реанимировать еще один свой долгострой и дособрать в дополнение к ней модель ее "большой сестры" - 42см гаубицы Skoda M.1917 (исходный набор Takom №2018).
Как и первое орудие, это было собрано под доработку и покраску около года назад. Текущее его состояние следующее:
Рисунок Рисунок

Учитывая объем доработок, который пришлось сделать над 30,5см Шкодой, предполагаю, что и здесь придется поработать немало. Поэтому на данном этапе озадачился сбором фотоматериалов и информации по орудию и их анализом на предмет необходимых изменений модели...
Доработку модели начну со ствола и люльки.
Пока на основе изученных фотографий видится следующий объем их изменений относительно того, что производитель дает в наборе:
Рисунок Рисунок Рисунок  
… Срезал все лишнее:
Рисунок Рисунок  
Ох. Доработок тут тьма. По итогу что-то останется от исходного набора?
Желаю успехов в запиле =)
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Андрей, спасибо!
Все доработки в основном сведутся к корректировке формы существующих деталей или их отдельных элементов. Поэтому да, все основные детали из набора останутся, правда будут в той или иной степени модифицированы ))
Возможно буде полезно - https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=14867
и фото из музея в Бухаресте - https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1323
Изменено: Ditrich - 04.02.2019 20:16:54
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Дмитрий, спасибо.
Уже изучил и активно использую в стройке )
Потихоньку исправляю геометрию люльки. На данный момент выполнен основной объем шпаклевочных работ:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок


Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей Земляничкин - 15.03.2019 09:05:45
Продолжаю работать над люлькой:
- Восстановил ранее снесенные болты на боках люльки (использовал болты от MasterClub).
- Огранил стаканы противооткатных устройств.
Рисунок Рисунок

Рисунок


- Срезал гайки сверху и снизу на передней части люльки и заменил их на продукцию фирмы MasterClub
Рисунок Рисунок Рисунок


- Переделал крышки стаканов противооткатных устройств. Установил недостающее ребро.
Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок


- Установил ось между зубчатыми секторами
Рисунок

Рисунок


- В верхней части люльки заменил шестигранные крышки масленок на цилиндрические
Рисунок Рисунок

Рисунок


- Установил на люльке недостающие крышки масленок
Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей Земляничкин - 15.03.2019 09:36:28
Поздравляю с началом новой стройки!    А человек,  который на боксарте в наборе есть? Чем то на Манштейна издаля похож.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Виктор, спасибо.
Да, это он и есть. Правда отлит не ахти как.

Рисунок Рисунок  
Стройка пусть медленно, но движется. За прошедшее время удалось сделать следующее:

1. В очередной раз рассматривая фотографии прототипа обнаружил, что допустил ошибку. На фланце в передней части люльки стояли достаточно кривые по своей геометрии гайки, которые я срезал и доверившись производителю набора, без проверки, заменил на нормальные от MasterClub.
Рисунок Рисунок Рисунок
А на самом деле там должны стоять болты:
Рисунок Рисунок
Пришлось исправлять:
Рисунок Рисунок

2. Проклепал кожух на передней части люльки:
Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок

3. Сделал фланец с болтовым креплением в задней части корпуса противооткатных устройств:
Рисунок Рисунок

4. Смастерил и установил снизу на корпусе противооткатных устройств отсутствующий в наборе штуцер.
Рисунок  Рисунок
При его изготовлении ориентировался вот на эти фотографии. Это лучшее, что мне удалось найти. Но учитывая, что стоит он внизу и по сути будет "сусликом" особо докапываться до геометрии не стал.
Рисунок Рисунок

5. Доработал элемент на верхней части казенника:
Рисунок


На этом, с доработкой люльки и ствола закончил. Все что запланировал сделать с ними выполнил. Не везде конечно все получилось ровно, но это уже от собственной криворукости.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Следующим этапом буду дорабатывать станок.
Изменено: Андрей Земляничкин - 15.03.2019 10:16:33
План доработок станка:

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Выполнил запланированные (пост #13) доработки станка. В работе использовал различные заклепки и гайки от MasterClub, а также листовой и профильный пластик.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

На очереди доработка платформы-основания ...
План доработок платформы:

Рисунок
Рисунок  

Кроме того, на платформе, в ее задней части, рядом с рельсами, симметрично продольной оси орудия, стоят два набольших механизма с рукоятками, назначение которых мне неизвестно. В наборе их нет. Попробую сделать )

Рисунок Рисунок

Модель будет установлена на подставке, поэтому боковые поверхности платформы делать не планирую.
Здорово получается. Внимательно смотрю и перенимаю опыт. Спасибо!
Цитата
Андрей Земляничкин написал:
Кроме того, на платформе, в ее задней части, рядом с рельсами, симметрично продольной оси орудия, стоят два набольших механизма с рукоятками, назначение которых мне неизвестно. В наборе их нет. Попробую сделать )
Я так понимаю это ручки механизма "стрелок"
В наборе к сожалению нет самих тележек и снарядов, но их делает польский RPM. Советую поискать в магазинах.
Изменено: Ditrich - 29.03.2019 01:15:23
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Виктор Цымбал написал:
Здорово получается. Внимательно смотрю и перенимаю опыт. Спасибо!
Виктор, большое спасибо за внимание к стройке и оценку выполненного объема работ. Буду рад, если что-то из всего этого окажется Вам полезным. ))
Цитата
Ditrich написал:
Я так понимаю это ручки механизма "стрелок"В наборе к сожалению нет самих тележек и снарядов, но их делает польский RPM. Советую поискать в магазинах.
Дмитрий, а ведь правда, скорее всего это они и есть.

По поводу тележки думал, но решил ее не ставить, т.к. орудие будет показано не в боевом положении (прицел снят, на казеннике установлен замок, ствол горизонтально), а следовательно и боеприпасов, тем более на тележке, по идее рядом с ним быть не должно.
Андрей, все понятно и увлекательно! Представляю, что на описание ты тратишь больше времени, чем на сборку модели ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Андрей, уверен, что Ваш опыт перенимают многие. Я слежу регулярно и за этой, и за предыдущей работой - и учусь многому. Просто не любитель "пустых слов". А за науку спасибо.
Цитата
Александр Христенко написал:
Андрей, все понятно и увлекательно! Представляю, что на описание ты тратишь больше времени, чем на сборку модели
Саш, писать быстро посты я уже наловчился )) Времени на это уходит не много.
А вот стройка действительно идет медленно. По разным причинам катастрофически не хватает времени на хобби.
Цитата
Андрей Козлов написал:
Андрей, уверен, что Ваш опыт перенимают многие. Я слежу регулярно и за этой, и за предыдущей работой - и учусь многому. Просто не любитель "пустых слов". А за науку спасибо.
Андрей, спасибо за добрые слова. Всегда рад помочь.
Все мы здесь, на Каропке, друг у друга чему-нить учимся. И я не исключение ))  
… Ну и коль сегодня день постов, отчитаюсь по проделанной работе. Выполнить удалось не много:
1. Сделал приямок для отката ствола во время выстрела. Фотографий его найти не удалось. Да и скорее всего их и нет. Поэтому, учитывая, что на модели яма эта практически не будет видна, сделал ее упрощенно, без внутренней деталировки.
Рисунок

2. Заменил гайки крепления станка к платформе на продукцию MasterClub
Рисунок Рисунок

3. Смастерил те самые механизмы с крутилками, что стоят в задней части платформы. Четких фотографий с ними не отыскал, но на основании того что есть, полагаю, что выглядят они так:
Рисунок Рисунок Рисунок  
Доработал механизм заряжания:
- установил недостающие заклепки, гайки и болты;
- в нижней части корпуса сделал две втулки (в наборе отсутствуют);
- на боковых поверхностях корпуса установил узлы для хранения рукояток досылателя снарядов (в наборе отсутствуют);
- сверху исправил узел крепления трубы к корпусу механизма;
- на корпусе редуктора установил заглушки масленок и пластину усиления.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок


Платформа после всех исправлений теперь выглядит так:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

На этом с доработками вроде как все. Перехожу к окраске.

... но сначала, контрольная сборка модели "насухо":
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Загрунтовал тамиевской грунтовкой из баллона, нанес базовый слой краски (Tamiya xf-63) и закрыл его синим фильтром (MIG P240).

Рисунок


На фотографиях орудия, которые мне удалось найти, оно либо окрашено в серый цвет, либо несет вот такой невзрачный камуфляж:
Рисунок
Схема окраски с большими зелеными пятнами на сером фоне, которая представлена в инструкции по сборке модели, на фотохронике не встретилась ни разу.
Исходя из этого, принял решение  оставить модель серой, без камуфляжа.
Цитата
Андрей Земляничкин написал: на фотографиях орудия, которые мне удалось найти, оно либо окрашено в серый цвет, либо несет вот такой невзрачный камуфляж:
Ну, знаешь, а как по мне, то камок не такой уж и невзрачный  unk()  И уж гораздо "веселее" серого  :D  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
И уж гораздо "веселее" серого    
Это может быть и так, но вот какого цвета энти кривульки, и что нарисовано на другом боку?  unk()  Сколько не рыл, я смог найти только такой фрагмент:
Пользователь добавил изображение

Так что наверное, все-таки серый ))
Стройка пусть медленно, но движется. За прошедшее время сделал следующее:
На платформе выкрасил металлические поверхности (рельсы и направляющие ролики), выполнил сколы и потертости, при помощи пигментов нанес следы ржавчины и эксплуатационных загрязнений.
Саму платформу закрепил на подставке, вырезанной из пеноплэкса. Для имитации земли использовал спитый кофе, тонировочную пасту AQUALINE от Wilder AL-05 "Сухая земля", эмалевую смесь AMIG1403 "Земля" и пигменты земляных оттенков.
Шпалы сделал из деревянных щепок. Рельсы - из пластикового прутка двутаврового профиля.
Для имитации травы использовал 5 мм флок. Засеял его при помощи флокатора.

Рисунок Рисунок  
Растер масляные точки (Сонет) и выполнил смывку. Под рукой была только MIG P223 Cold grey wash. Попробовал ее. Результат, как по мне, вышел не очень, т.к. после сушки, слоя матового лака и последующих манипуляций смывка получилась слабозаметной.
Далее выкрасил металлические поверхности (Тамия(xf-56)). Сделал немного сколов и потертостей (Vallejo (70.822) и Тамия (xf-56)).
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей Земляничкин - 19.05.2019 10:37:03
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат