Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
"ИСКАНДЕР-М", или первый опыт работы с фототравлением

Всем здравствуйте! Я решился на сборку данного набора. Очень ждал, когда он выйдет, сделал предзаказ на «ARMAT-MODELS», и получил его с «прокачкой». После этого ждал набор фототравления от «МИКРОДИЗАЙН», а когда всё это получил меня посетила какая-то нерешимость.

Сейчас вроде собрался с «мыслями». Короче, начинаю стройку. Это будет первый опыт применения фототравления. Очень надеюсь на Ваши советы и рекомендации по сборке.  

Рисунок
1.jpg (648.85 КБ)
Вчера ночью начал собирать ходовую.  
Рисунок
2а.jpg (639.61 КБ)
с почином  :) , удачи в стройке  
Изменено: Tele - 16.12.2018 18:59:38
Цитата
Tele написал:
с почином   , удачи в стройке  
Спасибо! Сегодня плохо себя чувствовал, по этому сделал очень мало. Но всё же первых 4 пункта, в инструкции,  закончил
Продолжаю работать над ходовой. закончил пятый этап в инструкции. Сегодня делал "подвеску", не люблю когда нужно склеивать несколько мелких деталей...
Рисунок
4а.jpg (732.13 КБ)
С "рамой", почти, всё! Завтра, маленько, швы зачищу!
Рисунок
5.jpg (555.09 КБ)
Изменено: Василий Меркулов - 19.12.2018 03:46:29
Начал заниматься фототравлением. Работа продвигается очень медленно, но всё же продвигается. Закончил 8 этап в сборке из 27.
Рисунок
6 (1).jpg (192.78 КБ)
Рисунок
10.jpg (477.81 КБ)
Рисунок
9.jpg (452.87 КБ)
Рисунок
8.jpg (550.45 КБ)
Вылезли щели! Как так??? Вот я рукожоп!!!
Где я ошибся? Как исправить?
Шпаклевать?  
Пользователь добавил изображение
TSAdfg4qtgw.jpg (134.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
lVVaGN7u8yI.jpg (140.91 КБ)
Цитата
Василий Меркулов написал:
Вылезли щели! Как так??? Вот я рукожоп!!!
Где я ошибся? Как исправить?
Шпаклевать?  
Доброго дня! Однако ж, поработать придётся. Не стоит переживать и так категорично относиться к своему творчеству, тем более на показ. Всё получится, стоит только глубоко вдохнуть и выдохнуть, успокоиться и, с холодной головой, сесть за работу. Во-первых, что касается швов, в частности на раме, баках, их в любом случае нужно зачищать, в идеале подшпатлевать немного и вывести тонкой шкуркой в 0. Если задней части баков будет не видно, то передние и боковые стенки, по которым проходит шов, сразу бросаются в глаза. Это то, что касается деталей, собираемых из двух половинок. Теперь, что касаемо щелей на отсеке МТО: в большинстве своём, их не будет видно в сборе, тем не менее, необходимо сточить немного выступающую часть и шпатлёвочкой. Дабы не допустить больше таких моментов, необходимо подгонять детали "на сухую", сразу смотреть, будут щели или нет. При работе, в дальнейшем, постарайтесь учесть это. Ну и по травлу- тщательно продумывайте каждый этап сборки. Если основные детали корпуса (самые массивные, так сказать) ещё не установлены- подгоните сначала их, приклейте, только потом на них приклеивайте травленые. В противном случае, возможно их повреждение или утрата, если на каждый элемент перед сборкой их приклеить а потом сам пластик, уже в травле весь, пытаться подгонять, который, вероятно, с первого раза не встанет, как надо Вам. Удачи, и не робейте перед проблемами. Вон, модели фирмы А-Модел, порой, заставляют усомниться в своих способностях даже видных мэтров моделестроения, вызывая у них самые негативные эмоции, но, тем не менее- они продолжают и, в итоге, имеют отличный результат.
Цитата
Андрей Григорьев написал:
Цитата
Во-первых, что касается швов, в частности на раме, баках, их в любом случае нужно зачищать, в идеале подшпатлевать немного и вывести тонкой шкуркой в 0. Если задней части баков будет не видно, то передние и боковые стенки, по которым проходит шов, сразу бросаются в глаза. Это то, что касается деталей, собираемых из двух половинок. Теперь, что касаемо щелей на отсеке МТО: в большинстве своём, их не будет видно в сборе, тем не менее, необходимо сточить немного выступающую часть и шпатлёвочкой. Дабы не допустить больше таких моментов, необходимо подгонять детали "на сухую", сразу смотреть, будут щели или нет. При работе, в дальнейшем, постарайтесь учесть это. Ну и по травлу- тщательно продумывайте каждый этап сборки. Если основные детали корпуса (самые массивные, так сказать) ещё не установлены- подгоните сначала их, приклейте, только потом на них приклеивайте травленые. В противном случае, возможно их повреждение или утрата, если на каждый элемент перед сборкой их приклеить а потом сам пластик, уже в травле весь, пытаться подгонять, который, вероятно, с первого раза не встанет, как надо Вам. Удачи, и не робейте перед проблемами.
Спасибо за советы! Обязательно ими воспользуюсь.  
Отсеком МТО, а точнее исправлением ошибок, займусь завтра. А сегодня начел делать кабину.  
Рисунок
11а.jpg (506.52 КБ)
Рисунок
12а.jpg (612.24 КБ)
Рисунок
13а.jpg (793.61 КБ)
Как думаете стоит дворники менять на фототравление?  А "поручни" хочу заменить на проволоку. Какое сечение лучше взять?  
Рисунок
_T8GX1J29To.jpg (174.07 КБ)
Рисунок
KDynpgJQSag.jpg (511.56 КБ)
Цитата
Василий Меркулов написал:
Как думаете стоит дворники менять на фототравление?  А "поручни" хочу заменить на проволоку. Какое сечение лучше взять?  
Травлёные дворники поярче смотрятся. А по поручням, сравни просто с имеющейся проволокой и выбери наиболее схожую по диаметру с пластмассовыми.
Цитата
Андрей Григорьев написал:
Цитата
выбери наиболее схожую по диаметру с пластмассовыми.
В пластике просто "выпуклость" без всяких намёков о поручне.  
Цитата
Василий Меркулов написал:
Цитата
Андрей Григорьев написал:
 
Цитата
выбери наиболее схожую по диаметру с пластмассовыми.
В пластике просто "выпуклость" без всяких намёков о поручне.  
А фото выпуклости можно?
Цитата
Андрей Григорьев написал:
Цитата
А фото выпуклости можно?
ВОТ!
Рисунок
vAO1ycoZD0Y0.jpg (284.36 КБ)
Ну проволоку, где-то 0,5-0,75 мм где-то.
Я думал эти сетки будут самым лёгким элементом фототравления. Весь вечер убил на одну сторону.
Рисунок
14.jpg (154.8 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат