Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Баллиста (калибр 10 мин), просто баллиста
Ну Валерий!! Такой живой стройки я еще не наблюдал!
Цитата
Vaha написал:
Ну Валерий!! Такой живой стройки я еще не наблюдал!
Спасибо..
Но стройка как бы не сильно живая, она состоит из статичных картинок.  Мне коллега с Перфекта подбросил идею сделать гифку пока человечки гибкие.. Ну все теперь. Я потерял покой и сон.. Хочу..
Валера, будет "мультифильм"?! --)  
SALVE, amicis
Наконец литейщики отлили модиолусы (это такие бронзовые шайбы, или чашки, как частенько мелькает в трактате у нашего Марка Витрувия), и тут на тебе - не лезут в отверстия перитретов. Вот же норка Юноны...
Ну, деревяшка не металл, расточим..
Слава богам, модиолусы это единственное, что я не имел возможности сделать сам (без токарного станка), Дальше задержек быть не должно. Во всяком случае таких длительных..
Рисунок
1.jpg (530.14 КБ)
Цитата
Юрич написал:
Валера, будет "мультифильм"?!
Во всяком случае очень хочу, Юра..
Блин, как это я проморгал такую интересную стройку?!  :o
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Блин, как это я проморгал такую интересную стройку?!  
действительно, как так то... а?
SALVE, amicis

Всеми силами и средствами оковываем перитреты железом, ибо орудия весьма мощные, не треснули бы..
Потом займемся стойками, и контрстойками, но их нужно оковать только внутри и снаружи..
Рисунок
2.jpg (655.27 КБ)
Рисунок
1.jpg (679.84 КБ)
Вот так ни фига себе... Понятия не имею, для чего эти элементы, но выглядят мощно.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Всеми силами и средствами оковываем перитреты железом, ибо орудия весьма мощные, не треснули бы..Потом займемся стойками, и контрстойками, но их нужно оковать только внутри и снаружи..
С возвращением к основной стройке. Удачных деталей и творческого вдохновения.  

Мне в свое время очень понравилась баллиста   от московского мастера Олега Волкова (масштаб 90 мм). Кину фото для ориентира, если незнаком с его работами. Он тоже делает много диорам по античности в крупном масштабе. Может будет интересно.    
Рисунок
4.jpg (196.83 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Не понял, я думал, что ты прервался чтобы нам мультик сделать?  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Виктор Новиков написал:
С возвращением к основной стройке. Удачных деталей и творческого вдохновения.  
Спасибо, Виктор. Это одна из основных, еще фигурки есть..
Цитата
Александр Христенко написал:
Не понял, я думал, что ты прервался чтобы нам мультик сделать?
Саша, я прервался из-за невозможности выточить самому модиолусы (у нас теперь в цехе нет токарного), а мультик я честно пытался сделать, но пока никак. Сделал только как человечек делает ручкой пока-пока.
Но кой черт пока-пока, если работы еще не впроворот?
А мультик хочу...
Цитата
Виктор Новиков написал:
Мне в свое время очень понравилась баллиста   от московского мастера Олега Волкова
А вот на этой баллисте среди мелких неточностей, есть одна грубая ошибка: оббитая кожей кромка стойки, куда типа бьет плечо метательного рычага. На стойках наоборот делали вырез, чтобы плечо не било в стойку. А кожей обшивали пятку рычага, которой рычаг мог ударить в контрстойку, но только при нештатной ситуации.
Это очень распространенная ошибка, ее допускают даже реконы, делая полноразмерную машину.
А вообще очень уважаю самодельщиков, и диарамщиков  :) ...
Изменено: Валерий Вершинин - 14.02.2019 08:03:24
SALVE, amicis
Сегодня занимаемся столяркой. Делаем регулы. Это элемент рамы, объединяющей обе торсионных рамы ну и плюс стол с лестницей между ними..
Рисунок
5.jpg (699.73 КБ)
 Небольшое пояснение, многие же видели модели баллист, картинки и пр.
Регулы по Герону Александрийскому. И передний брус и задний гнутые, либо кленые составные.
Изменено: Валерий Вершинин - 15.02.2019 11:02:23
Регулы по Витрувию. Гнутый\составной только задний брус, передний прямой (римляне более прагматичны, чем греки)
Рисунок
schramm-vitruvius.jpg (350.39 КБ)
Ну и прямые регулы, так делают большинство реконов. Прямоугольные рамки достаточно хорошо удерживают торсионные рамы, а делать в разы проще.
Для примера баллиста Курта Сулески
Это же надо было и пилу изготовить!  (hi)  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Это же надо было и пилу изготовить!
Так а чем пилить то.. :)  
Мощь !
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Rata написал:
Мощь !
Спасибо.
А сегодня у нас медосмотр..
Рисунок
1.jpg (331.03 КБ)
Оковали полностью перитреты, ну или по-латыни, капители, и контрстойки. Они более узкие, а вот на стойки железа не хватило. Поскольку железо мы тут добываем из консервных банок, пришлось купить еще банку куриной тушенки. Почему куриной, железо более тонкое, после шлифовки 0,195. Есть банки 0,21, и 0,24.
А куриная тушенка еще и дешевле. Думаю из-за более тонкого железа.. Пользователь добавил изображение . И еще она не вкусная, сожрать то пришлось..
Рисунок
4.jpg (599.08 КБ)
Цитата
Валерий Вершинин написал:
А сегодня у нас медосмотр..
uuh    Идея, достойная отдельной диорамы!  
Изменено: Виктор Новиков - 21.02.2019 17:31:05
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Эх ! По чарке бы бойцам ! Видно , что притомились ...
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Rata написал:
По чарке бы бойцам !
так это не бойцы, это работяги. Но по чарке, согласен, не повредит... :)  
Цитата
Виктор Новиков написал:
  Идея, достойная отдельной диорамы!  
:)  
SALVE, amicis
Добыли мы железо, объелись куриной тушенкой, заканчиваем наконец с оковкой торсионных рам. Все согласно учения основоположников...
Рисунок
5.jpg (583.61 КБ)
Рисунок
6.jpg (595.14 КБ)
Между делом выковали натяжные штифты, это железки на которые непосредственно наматывают торсион (лат.) или по-гречески тонос.
Модиолус, или шайба появился несколько позже, т.к. при натяжке тоносов штифт вращался по деревянному перитрету, трение соответственно было огромным. Так вот и появилась шайба..
Рисунок
2.jpg (542.86 КБ)
Да, познавательная стройка! А идея с помощниками просто выдающаяся! Может если не мультик, то презентацию какую-то можно будет скроить? Чтобы показать, как стройка велась ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат