Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Babylon 5 (Revell), Процесс сборки модели космической станции "Babylon 5", выпущенной в 1999 году фирмой "Revell" по мотивам одноименного Sci-Fi сериала 90-х годов.
Здравствуйте! Я буду собирать модель космической станции "Babylon 5" и освещать процесс сборки в этой теме. Ссылка на обзор несобранной модели: http://karopka.ru/community/user/21995/?MODEL=508722

Рисунок  
Изменено: Ivan - 03.03.2018 14:56:23
В первую очередь хочу создать дополнительные декали, поскольку, посмотрев недавно первый сезон сериала, понял, что тех декалей, которые идут в наборе недостаточно. Кроме того, бросается в глаза цыфра "5", являющаяся частью логотипа на подставке - она не соответствует оригинальной цифре, поэтому ее я тоже доработаю.

P.S. Кто подскажет максимальные разрешение и размер изображений для форума? Они похоже не совпадают с теми, которые рекомендованы для галереи. Спасибо!

Рисунок  
Изменено: Ivan - 03.03.2018 14:58:51
Я выкладываю фото 800х600  
Лично я предпочитаю 1000-1200 в длину.
По возможности разбавляйте стройку кадрами из фильма - приятно вспомнить детство.
Тени нового мира
_________________________
Неисповедимы пути ютубни…
Цитата
Михаил Кукота написал:
Лично я предпочитаю 1000-1200 в длину.
По возможности разбавляйте стройку кадрами из фильма - приятно вспомнить детство.
 Тени нового мира
_________________________
Неисповедимы пути ютубни…
Спасибо. Я уже наскринил много чего интересного, так что кадрам из сериала быть ;)

Вот несколько редких кадров, где станцию видно целиком:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

 
Изменено: Ivan - 04.03.2018 13:56:40
А чего такие маленькие - там же ничего не видать.
Я когда истребитель делал и то фотки больше использовал...
___________________________________________
Сказать "ты дурак" куда труднее, чем "он дурак"
/книга/
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Не нашел сериал в лучшем качестве ((
На выходных провел рекогносцировку в сети. Гугл помог мне найти дополнительные декали к модели на ресурсе http://www.starshipmodeler.com/

Их придется немного усовершенствовать, убрав непонятные темные пятна, которые, судя по всему, возникли в следствии искривления в графическом редакторе отсканированых "прямых" декалей, предоставленных в наборе (пятна я обвел красным):

Рисунок

Также нашел в сети фотографии неплохой работы, в которой использованы данные декали. Пятна так и бросаются в глаза ((

Рисунок

Раз уж придется работать с графикой, то я хочу сделать еще несколько дополнительных декалей для элементов изображенных на данных скриншотах из сериала:

Рисунок

Рисунок

Пока что все :)
Успехов в интересном проекте! Нравится этот сериал, надо снова посмотреть).
Всех женщин с праздником!
В перерыве между рисованием декалей в Corel Draw, переделал цифру "5" на будущей подставке для модели. Сначала аккуратно вырезал ненужную часть, после чего заклеил образовавшееся отверстие полоской листового пластика.

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Итак, декали готовы. Уже заказал специальную бумагу для их распечатки + недостающие краски. Те деки, которые нашел в сети, немного модифицировал: сделал более четкими и с более фиолетовым оттенком, поскольку родные декали имеют фиолетовый оттенок. Также, подогнал их под размеры модели, поскольку не все из них были оптимального размера и формы. Подгонку делал следующим образом: распечатка на обычной бумаге, вырезка и примерка к месту будущего применения. Результаты на фото:

Рисунок
Рисунок

Пока расходники едут ко мне, продолжу подгонку и шлифовку деталей, которую начал в начале этой недели. Окончательно собирать станцию буду после покраски, нанесения декалей и лака на отдельные её части.
Краски приехали.
Рисунок

Склеил и отшлифовал (и местами прошпаклевал) следующие элементы:

- Ядерный реактор и радиационный щит:
Рисунок

- Блок производства в условиях нулевой гравитации:
Рисунок

- Док станция вместо с "зубьями"-ангарами для истребителей класса "Звездная ярость":
Рисунок

- Кают-компания:
Рисунок

- Зеленый, Красный и Коричневый сектор (внутри жилые блоки, сад, торговые ряды, дипломатические учреждения, монорельс и т.д.):
Рисунок

- Батареи для солнечных панелей:
Рисунок

- Доки нулевой гравитации и производственное оборудование (пустоты нужно будет заклеить пластиковыми пластинами):
Рисунок  
Отчет за несколько дней работы в свободное время.
Решил сделать цистерны (или баки, или контейнеры...) более соответствующие оригиналу:

Рисунок

Распилил литник на 4 равные части и после обработки напильником, шпаклевкой и шкуркой получил четыре новые детали )

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Также заклеил тонкими пластиковыми пластинами пустоты в некоторых деталях:

Рисунок  
Приступаю к покраске, по моему мнению, самой сложной детали - подставки. Сложной потому что для ее покраски нужно поочередно нанести 4 разных цвета. Перед каждым этапом покраски нужно "маскировать" покрашенные места. Множество поверхностей сложных геометрических форм делает процесс маскировки довольно муторным делом, но, как говориться, глазам страшно, а руки делают.
Итак, первым делом решил наносить "синий металлик". Для этого с помощью маскировочной ленты и маскола спрятал все ненужные для этого цвета элементы.
Рисунок

С помощью аэрографа нанес несколько слоев краски.

Рисунок

После высыхания с помощью маскола и ленты спрятал покрашенную часть подставки.

Рисунок
Рисунок

Снял маски для следующего этапа покраски (черный цвет).

Рисунок  
Изменено: Ivan - 27.03.2018 10:40:01
Грунтовка и маски, и красим, красим, красим...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Эхххх... Надо пересмотреть!

Интересно, как будет смотреться в собраном виде.
Цитата
Александр Аксёнов написал:

Интересно, как будет смотреться в собраном виде.
Самому не терпится  посмотреть ) Я даже витрину для него приобрел ))
Я смотрю краска матовая. А как металлический блеск всего и вся делать будете?
___________________________________________________
Без гравицапы пепелац только в пределах одной галактики,
а с гравицапой - куда угодно." (с)
Цитата
Михаил Кукота написал:
Я смотрю краска матовая. А как металлический блеск всего и вся делать будете?
В инструкции все краски матовые кроме синего металлика. Этим металликом я покрыл "фон" на подставке для модели и солнечные батареи (в соотношении 50:50 с синей матовой краской). В сериале все поверхности станции, даже с довольно близкого расстояния, выглядят матовыми, поэтому я даже не рассматривал вариант придавать краске металлический оттенок. Кроме того, бОльшая часть модели будет покрыта декалями, так что думаю между ними и металлической поверхностью не вышло бы синергии.
Цитата
. В сериале все поверхности станции, даже с довольно близкого расстояния, выглядят матовыми, поэтому я даже не рассматривал вариант придавать краске металлический оттенок
Ну не знаю... Я бы добавил блеска...
_________________________________
Знаешь определение компромисса?
Компромисс — это когда всем плохо.
/СТАЛКЕР/

Пользователь добавил изображение
Цитата
Михаил Кукота написал:
Ну не знаю... Я бы добавил блеска...
На фото скорее глянцевый, а не металлический блеск. Может просто глянцевым лаком покрою и все )
Поклеил декали. С кастомными декалями были немного проблемы, но результатом доволен. Декали наносил на поверхность, покрытую глянцевым лаком. После поклейки декалей сделал легкую смывку масляной краской в местах где присутствуют мелкие рельефные элементы для того, чтоб их немного подчеркнуть. После этого покрыл все элементы сатиновым лаком.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
А створки ворот этого Вавилона хде?
__________________________________________
Суммарная масса всего живущего человечества
составляет 100 миллионов тонн
/справочник/
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (61.66 КБ)
Кстати, вот "обход" станции в игре Babylon 5 X3 terran conflict total conversion.

https://www.youtube.com
_______________________________________________
Народ, не имеющий национального самосознания,
есть навоз, на котором произрастают другие народы
/Столыпин/
Цитата
Михаил Кукота написал:
Кстати, вот "обход" станции в игре Babylon 5 X3 terran conflict total conversion.
Спасибо, посмотрю. Створки там есть, на фото видно, просто они очень маленькие.
Станция собрана )

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Позже сделаю фотосессию и залью в прихожую.
Изменено: Ivan - 11.05.2018 11:29:27
Офтоп:
А кто помнит, в какой серии была мегавалиловка когда древние Предтечи прилетели помогать против Теней?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Офтоп:
А кто помнит, в какой серии была мегавалиловка когда древние Предтечи прилетели помогать против Теней?
ЕМНИП конец 4го сезона
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Ivan написал:
Станция собрана )
Иван, поздравляю с завершением! Может ещё немного пройтись по однородным частям корпуса масляными точками? А то слишком уж они однородные ;)

Интересно, на эту модель кто-нибудь травло выпускает? А то створки люка и правда есть, но какие-то они очень толстые :)
Цитата
Александр Аксёнов написал:
Интересно, на эту модель кто-нибудь травло выпускает
Ничего такого не встречал. Все доработки делал сам, в том числе, декали. Согласен, створки грубоваты, но их почти не видно. Также грубоваты панели солнечных батарей, но я их побоялся стачивать, поскольку в таком случае они бы потеряли текстуру, которую восстановить было бы очень сложно ((
Цитата
Александр Аксёнов написал:
Может ещё немного пройтись по однородным частям корпуса масляными точками?
Не знаю, боюсь запороть модель... Кроме того, в таком масштабе все неоднородности поверхности скорее всего не должны быть заметными )
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат