Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Европейский трамвай от МиниАрта, это будет доооолгая стройка :)
Наконец то я сделал ЭТО: замаскировал все стекла :) теперь осталось мелкие поручни нашинковать и зачистить, и можно будет потихоньку грунтовать...
Рисунок
20140512_2127541.jpg (186.25 КБ)
Начал работу с поручнями, и понял, что стекла были только разминка :( Каждый поручень крепится к литнику 3-4 приливами, толще самих поручней раза в 2. Сломать такой ничего не стоит, особенно длинные детали... Небольшой совет, кто столкнется с этим же: берите новое лезвие, т.к. тупое оставляет трудноубираемые заусенцы (пластик слоистый), и не стремитесь сразу отделить деталь, используйте литник как державку, благодаря которой можно очистить вторую половину поручня без риска поломать его...
Рисунок
20140514_231441.jpg (147.5 КБ)
Рисунок
20140514_231454.jpg (184.08 КБ)
некоторые можно заменить на проволоку, при приклейке поручней клей не затечет под маски? может стоило устанавливать остекление после окраски?
Цитата
mongolden пишет:
некоторые можно заменить на проволоку, при приклейке поручней клей не затечет под маски? может стоило устанавливать остекление после окраски?
Дело в том, что большинство поручней фигурные, с прямоугольными частями на концах, а те которые полностью круглые в сечении имеют сложную форму изгиба, поэтому овчина выделки не стоит ИМХО. Клеить поручни я думаю в самую последнюю очередь, когда сниму маски, т.к. по другому не получится... А остекление устанавливать после окраски тоже не вариант, т.к. клей начнет разъедать краску, все потечет и запортит стекла, плюс ко всему, красить уже надо практически собранный трамвай, а в таком состоянии вклеивать стекла будет неудобно... Хотя, у каждого свое видение вопроса...
А откусывать их от литника кусачками не пробовали?)
Цитата
Игорь К. пишет:
А откусывать их от литника кусачками не пробовали?)
я пробовал, они лопаются, лучше срезать либо новым ножом, либо лезвием для бритья
Цитата
Игорь К. пишет:
А откусывать их от литника кусачками не пробовали?)
Кусачками совсем не вариант - ни одного целого поручня не будет... Лучше ножом или пилкой из лезвия отделять...
Пользователь добавил изображение

Вот оно, изделие двойного назначения. Прекрасно справляется с подобными задачами.
А тут смотря как подлезть. Зависит от того, куда момент нагрузки пойдет. Я поручни только бокорезами снимать и могу) Как правило, сначала лучше срезать среднюю опору, а потом боковые. Завожу бокорезы плоской стороной к поручню и стараюсь держать так, чтобы при откусывании они не съезжали. Пока все получается, инструмент вот такой:
Пользователь добавил изображение
Ну здесь кто как приспособился :) Главное, чтобы ничего не ломалось при отделении :)
зачахла стройка  :(
Цитата
mongolden пишет:
зачахла стройка
Не заглохла, пилю потихоньку :) Просто пришлось срочно заняться другой моделью на подарок хорошему человеку, как закончу, все силы брошу на трамвай :)
Да не сочтут меня обитатели сайта за почетного некрофила, но решил после годичного перерыва все-таки продолжить свою сказку :) Все технические работы выполнены, сейчас медленно продвигается процесс покраски. Из готового можно считать крышу трамвая (за исключением дуги токоприемника). В основном занимаюсь интерьером, кубатурю что как и в какой последовательности приклеить, чтобы все собралось воедино без проблем. На ближайшее время - покраска деталей "ниже пояса" и сборка их воедино.
Приветствую, Юрий! Жду продолжения, хорошо получается у вас!
2 дня прошло в усиленной покраске ходовой части, завтра сделаю заливку на видных деталях и начну собирать все это хозяйство воедино...
Доделал один из пультов управления трамваем, вышло на мой взгляд довольно неплохо...
Изменено: Юрий Ложкин - 30.07.2015 18:27:32
Ну и собрал ходовую воедино... Ряд деталей клеить пока не стал, т.к. велика вероятность отломать их при монтаже корпуса трамвая. Собирается все довольно неплохо, проблем при монтаже не возникло. Собранная конструкция ровно встает на вакушные рельсы, которые идут в наборе...
Примерил готовые верх и низ... должна получиться весьма внушительная конструкция. Теперь в планах нудная работа над салоном трамвая, кучей поручней, сиденьями и т.д...
Хорошо получается! 8D
Юрий Ложкин, красиво выходит! Тем более внутри всё видно будет. Погляжу за Вашей стройкой! #$#  8D  8D
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Очень хорошо получается, а пульт управления вообще супер! 8D
Цитата
Андрей пишет:
Очень хорошо получается, а пульт управления вообще супер!  
+1!
Сегодня пол вечера убил с поручнями... Такой вот натюрморт получается, и это только поручни, еще ждут своей очереди детали ограждения выхода и поручни при выходе которые... в ближайшее время буду это красить...
Изменено: Юрий Ложкин - 31.07.2015 21:16:59
Ну и немного приложил руки - сделал из пивной жести плафоны наружного освещения, потом их загрунтую и в последнюю очередь приклею... На последнем светильнике - "стекло" из канцелярского скотча. ну и лампочки, с которыми мучался больше часа, чтобы получить 4 более ли менее одинаковые...
Доделал лавки в салоне трамвая, ну и второй пульт управления, кроме верхней части, которую благополучно запорол и буду перекрашивать, ну и наконец то подготовил для покраски всю мелочевку... чую завтра весь день убью: сначала все грунтовать а потом красить  ()()
Лавочки супер  8D
Отличные лавочки.
А тем временем работа немного притормозилась в связи с окончанием отпуска :( Покрасил все поручни и мелочевку, замаскировал корпус, подготовил его к покрасочным работам снаружи трамвая, ну и собрал перегородки в салоне, одну дверь сделал открытой, авось через нее потроха видно будет...
Продолжаем... 2 дня ушло на маскировку и покраску трамвая снаружи. Немного лоханулся, что не покрасил сначала все полностью в белый цвет (грунтовка серая), в итоге, красный цвет лег не очень ровно - на белой подложке вышел посветлее, но в глаза вроде не сильно бросается... Опять прикинул общую картину, пока вроде выходит неплохо... Далее по плану нудная маскировка и прокраска всех петель и замков дверей, приклеивание поручней... планирую для цветового разнообразия сделать небольшую смывку по заклепкам, углублениям и т.д.
Мелкими шагами работа двигается к завершению... Покрасил все петли и замки, содрал маски и приклеил поручни. Самое неприятное, что несколько стекол обзавелись небольшими трещинами, но теперь уже ничего не поделаешь  :oops Теперь осталось доделать аналогичным образом морду трамвая (а точнее две) и можно будет собирать все воедино.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат