Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Советская дизельная ПЛ "С-1", 1941 г., серия IX. Микромир, 1/350
Приветствую, коллеги. Поступил заказ на изготовление советской подводной лодки типа С, серия IX. Сделать необходимо головную лодку проекта "С-1", но по состоянию на 1941 г.
Итак, содержимое коробки: Коробка

Сам прототип :  
Пользователь добавил изображение
С-1_ст.jpg (66.79 КБ)
Рисунок
ЛодС-1.jpg (128.81 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
И теперь самое интересное. К 1941 году у лодки демонтировали щиты, закрывающие носовое орудие. Рубку необходимо будет сделать как на фото:
Рисунок
РубС-1.jpg (147.58 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Привет Игорь! С почином! ;)
Классный прототип, жаль, модель мелковата.
Успешной стройки!!!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Удачи в постройке!  #$#
Рисунок
Коллеги, спасибо за пожелания. Все это время работал с лодкой по двум направлениям - рубка и корпус.
Корпус - собран, открыт торпедный аппарат, показал на корпусе полукруглые шпигаты вдоль верхней палубы, смонтировал носовые горизонтальные рули и в корме все винто-рулевое хозяйство. Гребные валы заменил на медицинские иглы - 0,6 мм.
Рубка - собрана, сделал из проволоки 0,25 мм поручни, переделал рубочные двери (убрал две двери с правого борта и сделал симметрично с левого и правого как на фото в сообщении №2), сделал мачты под натяжные антенны, поставил ограждение орудия и сделал флаг шток.
Рисунок
DSC_5720.JPG (809.47 КБ)
Рисунок
DSC_5716.JPG (815.71 КБ)
Рисунок
DSC_5721.JPG (805.47 КБ)
Рисунок
DSC_5719.JPG (792.05 КБ)
Рисунок
DSC_5718.JPG (844.37 КБ)
Рисунок
DSC_5717.JPG (779.13 КБ)
Рисунок
DSC_5715.JPG (1.13 МБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь проволока толстовата елки палки, переделки огонь , на выходе должен красивый сталинец получится
Игорь Ушаков, с почином! Обратите внимание также, что на С-1 несколько иначе располагаются шпигаты чем на других лодках (сплошная а не прерывистая линия), это видно на 1-м фото в заглавном посте. Нужно будет их как-то прорезать (ну или забить).  Также обращаю Ваше внимание что на втором фото вероятнее всего С-7. Как раз недавно уточнял этот вопрос в одном из сообществ.

Если еще не видели, еще фото С-1 можно посмотреть по этим ссылкам:
http://www.sovboat.ru/ship/s1.php3

https://vk.com/album253367457_274062196?rev=1

Удачи в постройке!
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Цитата
Павел Скоблов написал:
Игорь проволока толстовата елки палки, переделки огонь , на выходе должен красивый сталинец получится
Приветствую, после покраски в однотонный серый выделяться не будет.
Цитата
Андрей Шеломенцев написал:
Игорь Ушаков, с почином! Обратите внимание также, что на С-1 несколько иначе располагаются шпигаты чем на других лодках (сплошная а не прерывистая линия), это видно на 1-м фото в заглавном посте. Нужно будет их как-то прорезать (ну или забить).  Также обращаю Ваше внимание что на втором фото вероятнее всего С-7. Как раз недавно уточнял этот вопрос в одном из сообществ.

Если еще не видели, еще фото С-1 можно посмотреть по этим ссылкам:
http://www.sovboat.ru/ship/s1.php3

https://vk.com/album253367457_274062196?rev=1

Удачи в постройке!
Коллега, посмотрел на фото еще раз. Никаких сплошных шпигатов в носовой части нет, фото не самое качественное, носовые шпигаты сливаются в одну линию, это да. Но это издержки фото, не более того. На фото по вашим ссылкам это хорошо видно.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, и штормовые леера толстоваты. Советую купить гитарную струну № 1, самую тонкую.
Юра, если ты про леерное ограждение в корме рубки, то это штатное травление из набора.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Коллега, посмотрел на фото еще раз. Никаких сплошных шпигатов в носовой части нет, фото не самое качественное
Может тут больше информации...: http://forums.airbase.ru/2015/12/t58731--vov-podvodnye-lodki-tipov-s-k-i-dr.html и http://forums.airbase.ru/2007/12/t59083--podvodnaya-lodka-tipa-s.html
Цитата
Игорь Ушаков написал:
леерное ограждение в корме рубки, то это штатное травление из набора.
Как бетонный забор....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Никаких сплошных шпигатов в носовой части нет, фото не самое качественное, носовые шпигаты сливаются в одну линию, ето да.
Быть может я не совсем корректно описал суть вопроса. Вот сравнение фото С-1 и С-15. В пластике сделано как на С-15.
Рисунок    
Изменено: Андрей Шеломенцев - 16.09.2021 17:25:58
Когда-то и меня вела дорога приключений... а потом я начал собирать модельки :(
Цитата
Андрей Шеломенцев написал:
Цитата
Быть может я не совсем корректно описал суть вопроса. Вот сравнение фото С-1 и С-15. В пластике сделано как на С-15.
       
Ага, теперь я понял, что вы имели ввиду.  
С уважением, Ушаков Игорь
Закончил основное орудие
С уважением, Ушаков Игорь
Это 102 или 100 ?
 Должна быть "сотка". Похоже она и есть, с клиновым,  падающим затвором. У 102 - й был поршневой.
Коллеги, это орудие из набора. А 100 или 102 мм - не владею информацией.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Иван66 написал:
Должна быть "сотка". Похоже она и есть, с клиновым,  падающим затвором. У 102 - й был поршневой.
Интересно девки пляшут. Когда это на четырех дюймовке был поршневой затвор!?
Рисунок
IMG_6556 1.jpg (230.28 КБ)
Изменено: Алексей Шмагин - 21.09.2021 11:50:01

100-мм корабельная пушка образца 1936 года (Б-24) — советское артиллерийское орудие, разработанное в январе 1932 года в КБ завода «Большевик». Б-24 имело длину ствола 45 калибров и предназначалось для установки на подводные лодки. Для стандартизации устройства ствола и внутренней баллистики нового орудия с аналогичными характеристиками находившегося в разработке зенитного орудия для надводных кораблей Б-14, длину ствола увеличили до 51 калибра.

После всесторонних испытаний в июле-августе 1935 и феврале 1936 года артустановка Б-24 (впоследствии Б-24ПЛ) была запущена в серию.

В 1936 году было принято решение о замене устаревших 4" орудий на надводных кораблях. С этой целью артустановку Б-24 модифицировали, оснастив броневым щитом и легкосъёмным стволом-моноблоком длиной в 56 калибров. Модификация получила обозначение Б-24БМ.

Достаточно набрать запрос в яндексе.

Цитата
Алексей Шмагин написал:
100-мм корабельная пушка образца 1936 года (Б-24) — советское  артиллерийское орудие , разработанное в январе 1932 года в  КБ завода «Большевик» . Б-24 имело длину ствола 45  калибров  и предназначалось для установки на  подводные лодки . Для стандартизации устройства ствола и внутренней  баллистики  нового орудия с аналогичными характеристиками находившегося в разработке  зенитного орудия  для надводных кораблей Б-14, длину ствола увеличили до 51 калибра.  После всесторонних испытаний в июле-августе  1935  и феврале  1936 года  артустановка Б-24 (впоследствии Б-24ПЛ) была запущена в серию.  В 1936 году было принято решение о замене устаревших 4" орудий на надводных кораблях. С этой целью артустановку Б-24 модифицировали, оснастив броневым щитом и легкосъёмным стволом-моноблоком длиной в 56 калибров. Модификация получила обозначение Б-24БМ.  Достаточно набрать запрос в яндексе.
Ага, и как мне это должно помочь в работе с набором?
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:

Рубка - собрана, сделал из проволоки 0,25 мм поручни, ....
Я вот тут подумал. 0.25х350=87.5 мм. Какая жа ладошка этот поручень сможет охватить?
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Цитата
Алексей Шмагин написал:
100-мм корабельная пушка образца 1936 года (Б-24) — советское   артиллерийское орудие  , разработанное в январе 1932 года в   КБ завода «Большевик»  . Б-24 имело длину ствола 45   калибров   и предназначалось для установки на   подводные лодки  . Для стандартизации устройства ствола и внутренней   баллистики   нового орудия с аналогичными характеристиками находившегося в разработке   зенитного орудия   для надводных кораблей Б-14, длину ствола увеличили до 51 калибра.  После всесторонних испытаний в июле-августе   1935   и феврале   1936 года   артустановка Б-24 (впоследствии Б-24ПЛ) была запущена в серию.  В 1936 году было принято решение о замене устаревших 4" орудий на надводных кораблях. С этой целью артустановку Б-24 модифицировали, оснастив броневым щитом и легкосъёмным стволом-моноблоком длиной в 56 калибров. Модификация получила обозначение Б-24БМ.  Достаточно набрать запрос в яндексе.
Ага, и как мне это должно помочь в работе с набором?
Только тем,  нет сомнений в том что стояли сотки.  
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Цитата
Я вот тут подумал. 0.25х350=87.5 мм. Какая жа ладошка этот поручень сможет охватить?
А я вот тут подумал, что если поручень делать из более тонкой проволоки, то как он будет смотреться в сером цвете на сером же фоне стенки рубки?  
С уважением, Ушаков Игорь
Нормально
Собрано орудие 45мм, производитель Нортстар.
Изменено: Игорь Ушаков - 21.09.2021 23:25:50
С уважением, Ушаков Игорь
Отличная сорокапятка 21-К!
Спасибо, Юра. Очень детализированное орудие, но уж очень сложно собирать из-за миниатюрных размеров.
С уважением, Ушаков Игорь
  Игорь, доброго времени. Замотался, пропустил начало стройки. С интересом посмотрел содеянное. Красивый прототип, вроде неплохой набор. Думаю, что на выходе получится красотка.
  Сугубо мое мнение по поводу прямого пересчета матчасти прототипа в 350-й. Моделизм во многом условен, и простое деление размера на 350 не всегда дает приемлемый результат. Особенно когда это касается смотрибельности. Главное. чтоб матчасть смотрелась органично и не резала глаз. К примеру авиаторы в 72-м не зашпаклевывают расшивку на своих аэропланах. А получается, что в зазор между листами на реальном самолете ладонь должна пролезать. Или мы, старательно прорезаем обтекатели различных ГАС на корпусах ПЛ. В натуре эти стыки тщательно шпаклюются. А вот убери с корпуса ПЛ расшивку и точно на выходе получится "огурец".
Я так понимаю это камень в мой огород.
Сугубо мое мнение. Там где можно соблюсти масштабность - это нужно делать.
Сравнение поручня, размером с оглоблю, и тонкости восприятия глазом расшивки не корректно.
Опят же это моё, сугубо моё, мнение.
Игорь, я извиняюсь конечно, но проволока на рубке - действительно толстовата. После окраски она станет только толще.. Если еще не поздно и приемлемо - лучше бы заменить на потоньше.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат