Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Яхта "Мэри" - Jacht "Mary". Всем известный кит от Мамоли. 1:54. Сказка "не с начала"...., Достройка кривого кита в соответствии с небольшим количеством здравого смысла, базирующегося на различных источниках....
Всем доброго дня! Так уж получилось, что строить этот кораблик стал как "кошку", параллельно с "Повелителем морей" от ДеА. Но вышло как всегда.... "Изкоробку" собрать не получилось. Разные источники и материалы подкинули пищу для размышлений, ручки зачесались, и я понял что если я построю корабль таким как он представлен в наборе - радости он мне не принесет. В результате очередной долгострой, но заодно и приобретение бесценного опыта и знаний, которые, я надеюсь, позволят мне в будущем достойно завершить и "Повелителя".....  Начало стройки "Мэри"я выкладывал в ветке, посвященной линкору, но теперь решил создать эту "полусказку",дабы отделить мух от котлет и не путать никого названиями своих повествований.
Итак, на сегодняшний момент стала понятна неординарная конструкция вант-путенсов....  Спасибо Кирриллу Шабанову за наводку на правильную книгу. Век живи - век учись! Они, оказывается, проходят с квозь бархоуты.
Ну что ж. Начал сверлить в бархоутах отверстия. Сверлом на 1 мм, длинным (сантиметров 7-8 в длину). Стремно. Но. два уже сделал) Сами вант-путенсы будут из проволоки 1 мм. Полагаю, что в реале дюйма кованого железа вполне должно было хватить)
Рисунок
pAGa4_cA1QU.jpg (302.32 КБ)
Рисунок
canvas2.png (715.79 КБ)
Изменено: Дмитрий Владимирович - 22.06.2022 10:12:15
Привет Дмитрий!
отлично!
А этот, который трап... он часом не съемный должен быть...?
Когда нужен - просто цепляется за фальшборт, не нужен - убирается...
на полноразмерных картинах с яхтами, когда яхта идет под парусом, не стоит, не грузится, не высаживает- забирает пассажиров... трап этот тоже рисуют за бортом, или нет?
unk()
Здесь большой ресурс по королевским  яхтам с 1600 х
Но надо регестрироваться...
https://www.segelschiffsmodellbau.com/f462-ab-Koenigliche-Yachten.html
На изображениях и моделях , навскидку, по быстрому... такого" стационарного " трапа как то не встречается...
Цитата
Кирилл Шабанов
Кирилл, приветствую!
За ссыль спасибо! Прекрасный материал!!!
Касаемо трапов - надо изучить этот вопрос. Абсолютно правомерен!!!
Ну а я начал потихоньку гнуть нижние части вант-путенсов и подгонять их на места. Вроде получается. Думаю, когда зачернится, да соберется все вместе - ваще огонь будет! Небольшие запилы на планшире - это не косяк. Согласно Дацзыбао там должны быть выреза, так что это пока наметки.
Рисунок
4shxrdgFjTw.jpg (349.03 КБ)
Изменено: Дмитрий Владимирович - 23.06.2022 09:11:05
По идее, планка что под планширем, та что на рисунке Вельде, защищает его ( планширь)от соприкосновения с "вантшпунтенсами" :) ???
Тогда вроде " запилов " не должно наблюдаться ...?
Кирилл. на стр. 148 той самой книги на поперечном сечении видно, что планка не только не выступает за планширь, но и не доходит до его края, а вант-путенсы заходят в эти пазы. Они их как бы фиксируют в продольном направлении...
А... понятно... я чесс говоря не углублялся в такие детали... :)))
Понятно... да , своеобразная конструкция однако! :)
Тогда они должны быть пропилены с учетом наклона вант... через шаблон какой то ? А то вант путенсы вертикпльно а ванты окажутся под углом?
Или здесь это не важно?
Привет!
Не, наклон вант отрегулируется поворотом юферса в "обойме", причем весьма небольшим. А так сама конструкция "вертикальна".
Не совсем по теме, но тем не менее...
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/dutch-state-yacht-by-billing-boats-rebuilt.9359/page-3
Кирилл, привет! Спасибо! Отличный материал. кое что увидел для себя!!!
Должен был ехать в командировку, что накладывалось на участие в открытом Конкурсе по стендовому судомоделизму.  Удачнейшим образом поездку сдвинули вправо на 10 дней, что позволило  вашему покорно слуге выставить свои скромные поделки на высокий суд.... Классы С7 и С8b. Конкуренция серьёзная. Будем посмотреть....
Рисунок
GpFKND5poWQ.jpg (394.55 КБ)
О!
Удачи!!!
Ямато видел живьем- красавчик!!! :)))
8D
Кирилл, привет)))
Спасибо, постараемся, хотя трудно будет. На детализации, думаю, баллы подвытяну, но.....
Ты там выставляешься? 3-го на подведении итогов будешь присутствовать?
Привет,
Нее , я не участник... в Питере, хорошо если в конце лета буду...:(
Поприсутствую виртуально так сказать... делайте фотки... что б было что посмотреть!!! :)))
https://vk.com/album-144010800_284947216
Вот здесь много. А так там темно. я попробовал снимать, хрень вышла.
Жаль что не увидимся  unk()  
Цитата
Кирилл Шабанов
Привет!!!) По факту выступил крайне неудачно) Первое место с конца. Ну тут мой косяк ни к кому претензий нет. Ошибки учел.  --)  
Рисунок
EdergWgfZaU.jpg (487.52 КБ)
Изменено: Дмитрий Владимирович - 04.07.2022 12:20:25
Будем считать, главное- процесс!!! :)))
Фотки реплики
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/dutch-state-yacht-by-billing-boats-rebuilt.9359/post-249161
Изменено: Кирилл Шабанов - 04.07.2022 14:23:25
Цитата
Кирилл Шабанов
Да, она прекрасна, хоть многие и ругают...))) СПС)))
Изменено: Дмитрий Владимирович - 05.07.2022 00:50:23
Всем привет. Ну вот, вроде получается. Завтра ночью в командировку.  Вернусь, закончу.
Отлично получилось!
в очередной раз рассматриваю фото, не покидает чувство , что с крепежом обшивки вышел некий перебор- имею ввиду торчащие шляпки "гвоздей"
Граненные головки болтов на бархоутах смотрятся классно и к месту! Хотя здесь тоже можно поставить знак вопроса...но по крайней мере, на графике Ван де Вельде их хорошо видно,
эти головки...
... а вот "ежики" остального крепежа , там где обшивка вгладь должна быть в принципе, особенно подводной части... как то ... не знаю, мне лично глаз режет...посыл понятен - показать работу и акцентировать внимание вообще на этих элементах... но их и так оч.хорошо  видно...мне кажется нет никакого смысла делать их торчащими?
мнение чисто субъективное, не то что б поучать там или призывать исправлять...
озвучил так сказать, то , что в голове вертелось после просмотра фото...
Успехов!!!
С интересом продолжаю следить за стройкой!
Цитата
Кирилл Шабанов
Привет! Спасибо)
По гвоздям... Если смотреть на ту же "Васу" - ровесник, как никак, гвозди на обшивке хорошо видны. Мне да, захотелось сделать так. На "Повелителе" такого "ежа" уже не будет - и масштаб не тот и ни к чему) Ну а здесь, пусть будет - вживую смотрится нормально, это на увеличенной фото наверное великоваты. Так шляпки выступают на 0.25 мм. Бархоуты крепились болтами - там здоровые шляпки поэтому. Ну как то так) Главное - вант путенсы победил)
Всем привет.  Пытаюсь обработать те обмылки, которые в наборе подаются как декор...
Изменено: Дмитрий Владимирович - 23.07.2022 12:49:04
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат