Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
" АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ" Единственный авианесущий корабль России.М 1:350 . " Trumpeter"+ " Микродизайн", Будем строить, ,а там увидим что из этого получается.
Цитата
Дмитрий Радченко
СПАСИБО! 8D Совет насчет труб шпигатов ,и что немаловажно - ПОКАЗАНЫ трассы куда они дальше идут ,принят мной с благодарностью!. Сам я что-то "не допер" что они должны идти и по ходовой рубке.
После того как склею основание"острова" с продольным мостиком то из под него выведу трубы шпигатов и на ходовую рубку. Главное -что теперь знаю- куда они дальше идут- эти самые трубы! В нижней части укорочу. Ну а место соединения под мостиком будет не столь заметно, но делать трубы шпигатов "по частям ". думаю- проще.

С Уважением- Александр.
Цитата
Дмитрий Радченко
Спасибо за Дымовую трубу  "Минска" Да-а "наворочено" в ней! Но Основные элементы трубы можно будет и частично воспроизвести !
Все-же. " Баку" ( Адмирал флота Горшков" был по конфигурации надстройки ( и трубы) ближе к " Кузнецову" ( "Тбилиси").
Заходите ПОЧАЩЕ !
С Уважением- Александр.  
Продолжу свой рассказ о доработках "острова". На этот раз разговор пойдет о нижней части- назову её ОСТОВ (основание "острова")
Начну с Правого борта так-как на нем было доработок "самая малость" . На приведенных далее фото процесса работ  имеются пояснительные надписи. Которые более наглядно (со стрелочками) объясняют что было сделано и на каком месте. Так что просматривая фото читайте и пояснительные надписи.
И так , ПРАВЫЙ БОРТ.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Итог по Правому борту : а) -были заглушены НЕ нужные- одно окно и три иллюминатора.
б) - сделан ещё один короб Эл. щита - ближе к носовой части ОСТОВА. Фото прототипа для сравнения.
Рисунок Рисунок
А вот  и ЛЕВЫЙ БОРТ- здесь" переделок и доделок"- оказалось куда более существенно. о всех рассказано и показано на фото так что добавлю что и из чего делалось.
Характерные "выступающие иллюминаторы" с "броняшками" были сделаны из трубочек - наконечников для провода. Диаметр их равен 1,1мм. " Броняшки"- ФТД от " Eduard"- есть у него "общий" наборчик для немецких "кригсмарине". Для изготовления нового "кожуха -гребенки" (как у прототипа, а не то что сделал "Трубач") использовался листовой пластик от " Аврора-Хобби" толщиной 0,5 мм и нарезанный на полоски шириной в 0,7мм при помощи самодельного скрайбера.  
С окнами здесь вообще "беда"! Пришлось прорезать одно окно ближе к носовой части, и три окна в кормовой части. Притом два из них пришлось приподнять относительно окон расположенных на детали А 37( (кормовая часть ,которая так-же ранее доделывалась окнами). Четыре окна данные "Trumpeter" -пришлось заглушить -где именно показано на фото. пришлось прорезать и четыре "маленьких"- квадратных окна. - так было на прототипе но отсутствовало у "Трумпетера". "Реснички" над  всеми окнами -сделаны из проволоки в 0,12мм. Двери ФТД от " Микродизайн"- идущий ОТДЕЛЬНЫМ набором- " Двери и иллюминаторы Современный флот РФ" ну вроде всё рассказал- СМОТРИТЕ, и сравнивайте с фото модели и прототипа - 8[[[  Весь процесс переделки левого борта по порядку-
Рисунок Рисунок Рисунок
Вот что получилось с ЛЕВЫМ бортом в итоге-
Рисунок
и более детально-
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Не удалось пока сделать "двери -жалюзи"- в ФТД от "микродизайн" этот момент упущен. и они ничего не смогли предложить. Вообще не разу не встречал не от одного производителя фототравления таких дверей. Очевидно придется" колхозить". Есть одна "задумка"- чем похожим их "изобразить- заменить"- но это надо сперва опробовать перед тем как показывать. В общем "бум думать"!
И фото прототипа  по Левому борту.. Фото  "большие"  так что их лучше открывать  в новой вкладке чтобы не "таскать портянку" на страницах "Каропки".-
Рисунок Рисунок Рисунок
Ну вот "наговорил" тут " с три  короба"- кто читать только будет! [or])  [*](
С Уважением- Александр.
Цитата
Начинаю новую "сказочку".
Отличный выбор, прекрасного корабля!!!  :)
С удовольствием понаблюдаю за увлекательным процессом #$#  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин
Приветствую Вас Алексей! Буду только рад вашему присутствию на страницах моей "сказки". Надеюсь что Вы Не только будете наблюдать. как пишете. но и активно участвовать в процессе стройки в виде советов. помощи фото-материалом и другими интересными подсказками!.  
Как оказалось что в моих папках присутствует много фото прототипа , скажем так- "ну очень маленького формата" .Порой бывает трудно разглядеть интересующие детали. Ну а на "больших" фото есть места которые трудно разглядеть из-за присутствия на них людей. Так что мне ПРИГОДЯТСЯ фото с любых РАКУРСОВ,К примеру
В предыдущем фотоотчете ПРОПУСТИЛ одну дверь которая была "спрятана за спинами экипажа" и только на этом фото она "проявилась и нашлась"!
Рисунок
Пришлось срочно доделывать на "моем образце"! :)
Рисунок
Надо "проштудировать" и Правый борт . Есть у меня одно сомнение наличия и на нем ещё одной двери типа -"дверь-жалюзи" почти по-середке ОСТОВА
Где-то в районе второй двери на моей модели.(на фото -дверь справа)
Рисунок
Есть там что-то- но пока по имеющимся у меня фото не могу понять -дверь- жалюзи" там или просто жалюзи [:](
Рисунок
Просто ПРОСЬБА, не только к Алексею Никитину, А ко ВСЕМ кому ИНТЕРЕСЕН этот Корабль и у кого Есть хорошие фото - выкладывайте их в этой "сказке"!!
Фото прототипа- ПО ЛЮБОМУ ЛИШНИМИ НЕ БУДУТ!!
 А с ФТД дверями получается "напряг"!! Как уже говорил что они совершенно ОТСУТСТВУЮТ в наборе для ТАВКР " КУзнецов" от " Микродизайн" так и на отдельном наборчике дверей ПРИГОДНЫХ для использования их НА "КУЗНЕЦОВЕ" -с Гулькин ..."
Рисунок
И они уже -" не начавши стройку" почти ЗАКАНЧИВАЮТСЯ. Другие-же двери( со штурвалами и "косыми крестами") для "КУзнецова" не подходят!
Так-что по моим прикидкам- нужно будет для дальнейшей стройки покупать ещё ДВА таких набора!!
Вот такие-вот "пироги" с дверями.! :( А это пока в мои планы(финансовые) не входило. . Надо пока стоит тепло "прикупить " краски от Tamiya"
Посмотрел -.блин- ОДИН 10 мл. "бутылек" стоит аж 210- 240 рублей!! Однако" ()()  Вот и думай что важнее и в приоритете купить в ПЕРВУЮ очередь! Купишь двери - чтобы продолжать стройку - останешься Без необходимой химии "в зиму"! Куплю -ка я пока краску!! Двери и потом- "по крашеному" можно будет "пришпандорить"!.
Так что обойдемся дальше пока без дверей.. Печалька конечно- но "деньги на дороге не валяются2"и все "хотелки "сразу НЕ КУПИШЬ!
С Уважением- Александр.
Саша, приветствую.
Говоришь по 240 рублиев? Я уже по 315 матлак с зеленым корпусным хапанул. В Судомоделюне пока есть по 210 - бери краску и не думай, двери ишо будут. Я сдуру травло для Авроры там заказал, а про краски напрочь забыл, пень трухлявый...  :facepalm:

С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur
Юра, оказывается что "Микродизайн" всё- таки в своем наборе (МД 350207) даёт двери- целых 14 штук!.
Рисунок
Значит - 18 + 14 =32 двери!. Надеюсь мне на "Кузнецова" теперь хватит. Так что заказывать буду краску и скотч.!
Краски с  разнообразными оттенками СЕРОГО у меня в большом количестве ! Как от " Tamiya' так и от "MR Hobby" Но  цвет для модели наверняка придется намешивать свой. А вот тут- то и понадобится Белая ! А у меня этот цвет всегда идет как расходник в большом количестве.Его-то запасы у меня  и "почти на нуле" Ну и   для камуфляжа для авиации надо купить- голубых оттенков.
Так что -Краску заказываем!
Юра ,а где это тебе "по дешевке" краску продали аж за 315 рубликов?. У -"Питере"?
С Уважением- Александр.
Завершил работу по изготовлению "силового элемента" на нижнем мостике "острова".  
Рисунок
На фото показан этап приклеивания по периметру мостика . Материал -полоски пластика  произвольной длины , Ширина полосок =0,5 мм. После  того как мостик был обклеен по периметру настало время приклейки "поперечного силового набора". и фото-травленых перфорированных книц.
В итоге получилось вот так-
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
" Поперечный силовой элемент" по возможности ( там где его видно на фото прототипа )копировался на модели вот по этим фото,  По ПРАВОМУ БОРТУ.-
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
По Левому борту-
Пользователь добавил изображение Рисунок  Рисунок
РапОрт окончен. Продолжаю работать с "остовом Острова"- надо разместить  некоторые кожухи и трубопроводы на стенках .
С Уважением- Александр.
И ещё фото прототипа по которым делался "силовой набор "мостика-
Рисунок Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение .
С Уважением- Александр.
Саша, приветствую.
Да уж - усилил, так усилил... Поди и граната не возьмёт? Массово-фронтальный подход.  8D

А красу с растворителем я в Бериззе (WB) прикупнул, вместе со всяким домашним барахлом. Пункт выдачи в соседнем дворе, задницу далеко нести не надо.

А так, у нас в Мире Моделей (ММ) тамиев всяких ишо много, но уже по 250 рублевичей.
Короче штаны ещё сымать рано, но расстёгивать уже можно.  :o

С уважением, Юрий.


   
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur
Юра, а ты заметил. сколько на прототипе этих "Силовых элементов"?
Рисунок
Так-что ,"что-то мне подсказывает"-что закончится это ()() .  Но "куда деваться. с подводной лодки"?"
  "всё самое интересное -у вас ещё впереди" {0}
с Уважением- Саша.
Соединил остов "острова" с верхней частью надстройки. Установил "скворечник" командного пункта управления полетами. По остову добавил "трассы" кожухов в кормовой части, по Левому и Правому борту.
Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Пользователь добавил изображение
Перед тем как приклеить на своё место Ходовую рубку сделал в ещё два окна . Но как позже выяснилось ,что окна на Правом борте НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ,и его пришлось отглушить вставкой из белого пластика. Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
и фото прототипа связанные с данным моментом. -окно по левому борту-
Рисунок Рисунок
Рисунок
И Единственное фото . где можно разглядеть что по ПРАВОМУ БОРТУ ОКНА НЕ Было и из ходовой рубки на мостик вела ОДНА ДВЕРЬ в то время как с Левого борта было ДВЕ двери.-
Рисунок
В заключении этого рассказа хочу отметить ПЛОХУю стыкуемость деталей! Везде , после приклеивания и соединения деталей остаются щели и щелочки требующие шпаклевания. В результате- вся раскройка "мелочи" ,трубы, поручни и прочая "пластиковая  выпуклость" на стенках надстройки сошлифовывается. и её придется восстанавливать с помощью проволоки и других способов. Так что- "Пилите, Шура, пилите!" 8(-)
С Уважением- Александр.
 
И снова  "она"- Дымовая труба"!  На основе всё-той-же единственной фотографии с "внутрянкой" Дымовой трубы "Кузнецова"-
Рисунок
переделал трубу от " Трумпетера".-
Рисунок Рисунок
Пока выглядит это вот так-
Рисунок
Получается у меня Девять дымоходов! Но из книги С. Балакин В. Заблоцкий " Советские авианосцы. Авианесущие крейсера адмирала Горшкова" известно что энергитическая установка "Кузнецова" состояла из ВОСЬМИ котлов КВГ- 4. И полностью повторяла энергитическую установку ТАВКр " Баку". ( о БАКУ я не зря упоминаю).
Так вот у меня и появились сомнения- " Если было 8 котлов -то и дымоходов должно быть 8. Тогда -"на кой ляд "в моей трубе их 9?" Непонятки" получаются!
Кстати в упомянутой книге есть фото "Баку" где четко видно что в трубе у него был "паучек" наподобие того что предлагал в своем " видении Trumpeter"
Может и мне вернуться к "паучку" и сделать перегородки дымоходов - "паучко-образно?
Но-блин- фото прототипа, опять-же- "тормоз!" Что  Вы думаете -переделать?,оставить так-как есть"?
С Уважением- Александр.
Разрешите внести свою лепту, эти ячейки это не "дымоходы, а обычные перегородки, "дымтруба" это выгородка куда сходятся все газоходы энергетических установок, и чтобы просто не торчали трубы их закрывают так называемой "дымтрубой" или "фальштрубой, если вы внимательно посмотрите, на вашу фото или те которые я ранее скидывал, увидите что вниз уходит только одна переборка которая находится в ДП, а остальные "пауки"-это полоски металла. С Уважением!
Вот как "дым труба" выглядит на крейсерах 1164  
Цитата
Дмитрий Радченко
Тое-сть , если я Вас правильно понял, то в моем варианте . можно остановиться на таком-
Рисунок
Сделать центральную перегородку, внутрь на крышу "острова" вставить по четыре (с каждого борта )обрезка трубочек. А вот на верх фальш- трубы, уже разместить "паучек"?
И хоть. к моделированию трубы это уже не относится. но у меня возник интересный вопрос. " Ну,  хорошо,. дойдут. эти дымоходы в надстройке "острова" до полетной палубы. ну а дальше-то куда. ? Ведь  ниже .,под "островом". авиа-ангар!! Уходят под "полётку" . в специальной нише? Загадка!   А ведь известно ,что "дым лишних углов не любит"
Понятно что топливо, сжигалось. под давлением., при помощи дутья.Понятно что должны быть "циклоны" в трубах. Но преодолеть  дыму множество изгибов в дымовой трубе-загадка.!
С Уважением- Александр.
К большому сожалению схемами разводки газоходов на Кузнецове не обладаю, но покажу как они идут на 1134Б (по такому принципу на всех кораблях советского ВМФ идёт.) На схемах показано как они идут от энергоотсеков в "дымтрубу", а на фото где корабль на разделке наглядно все видно, "кожухи срезаны закрывающие трубы и дым труба уже демонтирована.
Нашёл вот такие схемки
И под самим островом, я сомневаюсь что ангар, там однозначно, должны быть выгородка "шах забора воздуха"-ШЗВ (сами ШЗВ- это двери жалюзи на надстройке) плюс там всякие отделения вентиляторов, выгородки кондиционеров и ещё много всякого.
пара фоток
Рисунок
27-10794505-115.jpg (191.79 КБ)
Рисунок
27-10794505-286.jpg (254.59 КБ)
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Александр, как соавтор той модели и автор статьи и анализу матчасти своего однофамильца, могу сказать, что модель можно строить только по фоткам
Это единственный достоверный материал по нему
Но есть нюанс, корабль, проходил ремонты и модернизации и немного менялся особенно в мелочах
Поэтому выберите тот период, на который хотите его строить, и используйте фотки именно этого периода
А то могут быть небольшие расхождения
Качество желает лучшего, но видно, что под надстройкой ангара нет, а технические и служебные помещения.
Рисунок
23-8175421-paluby.jpg (580.96 КБ)
Изменено: Дмитрий Радченко - 13.07.2022 21:55:48
Вот тоже нашёл фото дымтрубу, если присмотреться то видно что под пауком пустота, видно переборку.
Внутренне устройство дым трубы, схематично. Высота газоходов в дымтрубе как правило заканчивается там же где и большие решетки - жёлтая линия (по крайне мере на всех кораблях которых довелось побывать это было именно так), да решетки обведенные фиолетовым сквозные, если в них посмотреть можно увидеть небо и все что в дымтрубе, они нужны для охлаждения естественным путем выходящих газов и газоходов.
Цитата
Дмитрий Радченко
Спасибо, что помогаете разобраться с  "внутренним устройствами."
"это, ну того"? "Дядьки" в "плащах и шляпах "не придут? Если решусь на "внутрянку " ангара. то хоть переборки более- менее на правильные места смогу поставить!
С Уважением- Александр.
Цитата
Oleg
СПАСИБО! 8D Вот по этим фото и буду делать внутри трубы!. Приклею на стенки "силовые наборы" из проволоки,потом растяжки. трап вертикальный внутри трубы, и в завершение "решетки- подмости"по периметру. Хотя я так понимаю- что эти  решетчатые подмости внутри трубы, временные- и служат только при окрасочных работах. Но и на модели, думаю, не помешают. В качестве интерьера ,так сказать!
Но фото -действительно - ИНФОРМАТИВНЫЕ- так что ещё раз- 8D
С Уважением-Александр.
Цитата
Андрей Кузнецов
Андрей,здравствуйте.! То что модель можно приблизить к прототипу можно по фото ., я уже понял. ! Все схемы по нему не работают. Во первых потому что схемы, и никак не привязаны размерами к действительности, а во вторых , Вы правы, модернизации вносят сумятицу даже в фото прототипа.поэтому я свою модель строю вот по этим фото( в основном)- как наиболее "большим"  на которых можно многое рассмотреть.-
Рисунок Рисунок  Рисунок
Ну и ещё есть похожие- но в основном они относятся к Левому борту. С правым бортом дела обстоят "похуже" так-как "больших" фото Правого борта у меня нет. Приходится работать с "маленькими". Но думаю, будет НЕ КРИТИЧНО, если где-какой ящик эл.щита и пропущу. Или трубу какую. А так - РЛС-ы вроде -те-же, Площадки под них по форме сверяю с прототипом. В общем стараюсь "не напортачить"
Кстати и окраску модели буду делать именно такой -СВЕТЛОЙ!!. (светло-серая с голубоватым оттенком)
При постройке корпуса, когда дойду до него_ надеюсь, поможете? -разобраться что к чему.! Прочел вашу статью и буду её интенсивно использовать при работах с корпусом. 8[[[ . Но все-равно- от СОВЕТА не откажусь. Буду лишь благодарен!
С Уважением- Александр.
С корпусом попробую помочь разобраться
Я более менее понял обводы по фоткам и что надо править.
Добрый день.
Может это тоже Вам поможет  :http://forums.airbase.ru/2021/11/t57613_49--tavkr-pr-11435-shifr-krechet-admiral-flota-sovetskogo-so..., это с форума авидбазы
(http://forums.airbase.ru/ ----- судомодельный ----- ТАВКР пр.11435, шифр "Кречет" и т.д.)
Изменено: andrey - 18.07.2022 20:10:11
Цитата
andrey
Спасибо за ссылку на ресурс"Аирбазы" ! Я читал этот материал по "Тбилиси"- "Кузнецову" и многое сохранял для себя "на будущее." Теперь . как выясняется , схемы и чертежи "острова"сделанные автором материалов наверное подходят именно для "Тбилиси" но никак "не бьются" с фото "острова"  "Кузнецова". Как пример приведу вот такой чертеж "острова" взятый в свое время из этих "Аирбазных" материалов-
Рисунок
Как видим основной мостик на чертеже показан совсем с другими формами чем можно разглядеть на фото "Кузнецова"
Но несомненно- материал там собран очень большой, и надо будет вернуться и посмотреть заново. Да может что и новенького там уже есть!. Я не заходил на этот ресурс .наверное, около года!.
А вопросы -появились. В частности по антеннам системы "Кристалл" -на фото прототипа ,по которым я строю модель ,отсутствуют на своих местах.
С Уважением- Александр.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат