Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Канонерская лодка Опыт, 1/350
Немного истории. 22 июля 1861 года зачислена в списки судов Балтийского флота, и 8 августа 1861 года заложена на заводе Карра и Макферсона (впоследствии Балтийском) в Санкт-Петербурге. Спущена на воду 27 сентября 1861 года, вступила в строй 11 мая 1862 и вошла в состав Гвардейского экипажа.На канлодке «Опыт» была применена весьма остроумная система бронирования. Небольшого водоизмещения корабля (270 т) хватило лишь на броневую защиту единственного 196-мм бомбического орудия, которую выполнили в виде пересекающего корпус в поперечном направлении V-образного броневого траверза из 114-мм (как на самых мощных броненосцах тех лет) железных плит размером 1200×1000 мм, часть из которых была русской работы, часть — заказана в Англии. Плиты устанавливались на 305-мм тиковой подкладке, служившей для амортизации сотрясений при попаданиях снарядов. Верхняя часть траверза выступала над верхней палубой и образовывала своего рода бруствер, поверх которого стреляло орудие.

Траверз обеспечивал достаточно надёжную защиту от продольного огня большей части корабля, включая вооружение, котлы и механизмы, что считалось вполне приемлемым, поскольку в бою канлодка должна была быть почти постоянно обращена к противнику носом. Как и другие «броненосные лодки» Балтийского флота, «Опыт» по сути был подвижным продолжением Кронштадтских фортов, рассчитанным на обстрел противника со стационарной позиции — существовало даже штатное расписание того, между какими фортами броненосные корабли русского флота должны занять место в случае атаки неприятеля. На такой позиции уязвимые борта канонерской лодки были надёжно прикрыты. Кроме того, имея осадку всего в 1,8 метра, «Опыт» потенциально мог уйти от более сильного противника на мелководье.19 февраля 1866 года разоружена, исключена из списков судов Балтийского флота и передана частному судовладельцу для использования в качестве ледокола, но 31 января 1870 была вновь вооружена и вторично зачислена в списки кораблей Балтфлота.

1 февраля 1892 года переклассифицирована в канонерскую лодку береговой обороны, прошла капитальный ремонт в 1900 году. 5 января 1906 года, наряду с большим количеством иных устаревших кораблей, сохранявшихся на боевой службе ввиду потери большей части флота в войне с Японией, выведена из боевого состава, разоружена и сдана к Санкт-Петербургскому военному порту на хранение.

9 августа 1907 года расконсервирована, переформирована изначально в портовое судно, а 16 июля 1915 — в ГИСУ и передана в распоряжение Комиссии по обзору финских шхер. Участвовала в Первой мировой войне — обеспечивала навигационную безопасность плавания кораблей и судов в Финском заливе, и Февральской революции.

25 октября 1917 года вошла в состав Красного Балтийского Флота, 11 марта 1918 года — передана в распоряжение ФСРР, но 13 — 21 апреля 1918 года захвачена в Гельсингфорсе (Хельсинки) вооруженными формированиями буржуазной Финляндии. В 1922 году по условиям Юрьевского мирного договора подлежала возврату РСФСР, но как окончательно устаревшая была продана в Финляндии на металлолом.

На сегодняшний день есть корпус, традиционный для меня ПВХ. Длина модели около 10 см и вот такие чертежи. Моделька очень простенькая, но хочется в компанию к Первенцу сделать.  
Рисунок
1.JPG (530.57 КБ)
Рисунок
опыт.jpg (919.91 КБ)
Рисунок
Рисунок1.jpg (611.73 КБ)
В интернете нашел еще фрагменты подлинных чертежей, такие фото с картинкой и модель из ЦВМ
Пользователь добавил изображение
Рисунок8.jpg (51.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок7.jpg (59.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок9.jpg (85.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок4.jpg (31.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (71.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок6.jpg (75.03 КБ)
Покрасил подводную часть лодки, подогнал деревянную палубу и немножко мелочевки.
Рисунок
11.jpg (864 КБ)
Палубный настил как имитируете ?
лазерная гравировка на шпоне
Вот что удалось сделать за два дня. Решил делать лодку с рубкой и флагштоком как на картинке из ЦВМ. Наверное это будет самая короткая сказка на форуме.
Рисунок
1.jpg (634.46 КБ)
Рисунок
2.jpg (744.71 КБ)
Рисунок
3.jpg (838.43 КБ)
Рисунок
4.jpg (1007.5 КБ)
Круто
С уважением Алексей
ЗдОрово!!!
Цитата
КОС1904 написал:
Вот что удалось сделать за два дня.
Вы бы хоть на неделю растягивали, ,а то метры проклянут,с   ;)  
Пытаюсь себя сдерживать, не получается.
Цитата
КОС1904 написал:
Пытаюсь себя сдерживать, не получается.
Ни в коем случае не надо себя сдерживать!!!!!

Муза - она штука очень капризная.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну раз не сдерживать то вот , что сделал за сегодня. Осталось гребной винт, обвязку пушки, шлюпбалки  со шлюпками и поднять флаг.
Рисунок
22.jpg (729.9 КБ)
Рисунок
23.jpg (1.02 МБ)
Рисунок
24.jpg (1.08 МБ)
Рисунок
25.jpg (1000.94 КБ)
Рисунок
27.jpg (628.42 КБ)
Так вот как Рендэл "изобрёл" свои знаменитые канонерки - он видел наш "Опыт"! :) Ну и скорость постройки!
Кстати да, последующие канонерки, что наши типа Дождь, что немецкие или английские, все созданы как под копирку, практически одинаковые. Сегодня заканчиваю постройку модельки, ну уж очень маленькая, как указательный палец. Осталось установить гребной винт и кое где подкрасить по мелочам.  
Пользователь добавил изображение
31.jpg (132.38 КБ)
Рисунок
32.jpg (711.33 КБ)
Рисунок
33.jpg (778.95 КБ)
Рисунок
34.jpg (567.9 КБ)
Рисунок
35.jpg (703.21 КБ)
Рисунок
36.jpg (1.33 МБ)
Привет!

Предлагали мне тут недавно поучаствовать в постройке модели монитора "Стрелец".

Тема не моя - отказался.

Но может быть Вас она заинтересует?

monitor-strelec_b06c3d1f-1.pdf (4.53 МБ)

С Уважением, Алексей.

Что-то PDF сюда не вставляется...... давайте электронку - сброшу туда.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте Алексей, моя почта   kos.1904@gmail.com если это "Проект спасения и музеефикации" Санкт-Петербург 2015 г. то у меня есть, но все равно спасибо.
Цитата
КОС1904 написал:
Здравствуйте Алексей, моя почта    kos.1904@gmail.com  если это "Проект спасения и музеефикации" Санкт-Петербург 2015 г. то у меня есть, но все равно спасибо.

Привет!

Да, это именно этот буклет. Они мне его прислали с предложением поучаствовать...... но не мой профиль.

А тема - интересная.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат